演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


いらっしゃいませ
古本あんこ〜るです。
ポメラニアン犬の「ポメ」と「デューク」がご案内致します。
店長の「ポメ」&番頭の「デューク」です。
よろしくお願い致します。

当店は、演劇・映画などアート・エンターテインメント系の古本を
幅広く取り揃えております。
誠実なお取引を心がけてまいりますので、
よろしくお願い致します。 

★当店は、無店舗のオンライン古書店です。 since 2005.4.6
★神奈川県相模原市から日本全国へ通販致します。
★本の送料は、国内なら何冊でも全国一律300円】
★商品代金のお支払いは、【先払い】でお願いしております。
★クレジットカードでのお支払いも可能です。
ご利用いただけるクレジットカードは、VISA/MasterCard/JCB/AMEXです。


アスナルクレジット決済サービス

◆詳しくは、トップページ上にある「ご利用案内」をご覧ください。

番頭デュークの業務日誌
あぢぃ。
この直前の日誌が「寒いですねぇ。」というお題だったのに、今日は、春のような暖かさ。
朝から暑くて半袖のTシャツで、家事をゴソゴソ。
とにかくちょっとでも動くと暑くて、半袖一枚でほんとに十分でしたよ。

だけど、また明日は、気温が急降下するらしい。
どったら天気じゃ!?・・・

散歩もつい癖でセーター着せてしまったんで、ふたりとも久しぶりにハアハア。
ベロ出し散歩と相成りました。
店員H、自分もいつもとおんなじ格好で来てしまったんで、ちょっと汗かいたわ~。(←アホか)
先まで半袖1枚でいたのに、考えればいつもの格好じゃ暑いってことくらい想像できそうなもんだが・・・。

まあ、一応“冬”だし・・・。
油断すると風邪ひいちゃうといけないと思って・・・。

汗かいてそれが冷える方が、怖いと思うが・・・。

まあ、そんなこんなであったたかい一日。

因みに、今日のお散歩中、お声をかけていただいたご婦人に、番頭を指して、「この子は犬、ですか?」と尋ねられたよ。
どうにも犬にも、ポメラニアンにも、見えなかったらしいよ。
犬、以外の何に見えたんだろうか?
クマとか?サルとか・・・?
う~ん、気になる。
聞いてみればよかったなあ。


写真は、みかんガン見中のポメ店長です。
周辺があまりにちらかってて汚いので、切り取ってへんな写真になってますが、気にしないでください。

みかん大好きっ子のポメンズですが、お名残り惜しいけれど、そろそろみかんも終わりですよ。
ベランダに置いている箱からみかんを出して積んだら、店員Hを踏んづけて、みかんをガン見中!

よ・こ・せっ!!!

と、顔が訴えております。

ベッドで寝ていても、店員Hがみかんを食べ始めると、必ず起きてきて、横に座り、下からガン見してクレクレ攻撃大作戦に出ます。
どこにいようが、何をしていようが、みかんを食べ始めると、わらわら集合してきます。
そして、ふたりともみかんを凝視。

すごいぞ、みかん。

皮は消化に悪いので、中身だけむいて小さくして、店長と番頭のお口にかわりばんこに運ばせていただくのですが、待ちきれなくて、手が出ます。
そんなに好きなんかい!?

仕事の休憩中、夜中に食べたくなっても、起こすのもかわいそうで、食べられないこともしばしば。
みかんを食べるタイミングが、かなり難しいあんこ~る家です。

実家にいる頃は、近くなのもあって、「三ヶ日みかん」オンリーだったこともあり、やはり静岡のみかんは、一番馴染んだ味に近く、口に合います。
近所の静岡茶のお茶屋さんで、毎年農家直送の静岡みかんがとても安く買えるので、最近はいつもこれを買うことにしています。
農家直送なんで新鮮そのもの。
やっぱり、新鮮なみかんはみずみずしいのう。
ポメンズが欲しがるのも、無理もないわ。

。。。って言いながら、今日はらでぃっしゅぼ~やの野菜と果物の定期便が届いて、果物は苺が入っていたので、苺を出したら、大騒ぎ。
結局、なんでも欲しがるポメンズなのでした。

おじいちゃんずのクセして、なんでも欲しがる困ったちゃんたちですことよ。


本日は、新着本のアップができました。
日曜日に未整理在庫を整理して、整理できたところから、少しずつアップしております。
しばらくカテゴリ別ではなく、カテゴリはバラバラの状態でのアップが続くかと思いますので、お目当てのお宝本探しを、どうぞお愉しみください。

メールマガジンは、数日分をまとめてお送りしますので、新着本情報が多少遅れる場合もございます。
できれば、時々、トップページの新着本情報だけでも覗きにいらしてくださいね。
明日も、新着本アップ予定です。
お愉しみに。
★本の状態の目安★
あくまでも古本ですので、ある程度の経年変化はあるものとお考えください。
程度「A」〜「D」の4ランクに分けて表示しています。
おおよその判断の目安としてお考えください。

 ・「程度A」=わりときれいで古本としては良好な状態
 ・「程度B」=汚れなど、軽度の問題あり
 ・「程度C」=明らかに傷みあり
 ・「程度D」=かなり状態は悪いが、読むには支障なし

気をつけてチェックはしておりますが、まれにキズ・破損等を見落としている場合もございます。
軽度なものに関しましては、古本ですので、どうぞご容赦ください。
発送前の点検で、商品説明に記載のない大きな破損等が判明した場合は、メールでご連絡し、
ご了承を得てから発送させていただいております。
本の状態が気になる場合は、ご注文前に、メールにてお問合せください。

New Item
再入荷本も含め、19冊入荷しました。
★再入荷★ ケイゾク/台本 シーズン壱   西荻弓絵=脚本

★再入荷★ ケイゾク/台本 シーズン壱   西荻弓絵=脚本[2886] 

1,600円 [在庫数:1点]
角川書店  2000年3月・初  程度A  カバー多少のスレ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 273p ...
★再入荷★ 【TVドラマシナリオ】 眠れる森   野沢 尚

★再入荷★ 【TVドラマシナリオ】 眠れる森   野沢 尚[2885] 

2,700円 [在庫数:1点]
幻冬舎  1999年1月・3刷 (1999年1月初版発行)  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。カバー上部ややツブレとイタミ。天・地・小口わずかにヤケ ...
★再入荷★ ユリイカ (1998年2月臨時増刊号)  総特集「北野武 そして/あるいはビートたけし」

★再入荷★ ユリイカ (1998年2月臨時増刊号)  総特集「北野武 そして/あるいはビートたけし」[2884] 

1,000円 [在庫数:1点]
青土社  1998年2月20日発行  程度A  ムック  わずかに背ヤケ。表紙の角多少のイタミ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ ...
★再入荷★ ローマの休日  (ROMAN HOLIDAY)  [cine-script book    英語シナリオ/対訳付き]      William Wyler's Film          Ian McLellan Hunter & John Digton

★再入荷★ ローマの休日  (ROMAN HOLIDAY)  [cine-script book 英語シナリオ/対訳付き] William Wyler's Film Ian McLellan Hunter & John Digton[2883] 

1,800円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1998年7月・22刷 (1992年2月初版発行)  程度A  帯無  カバースレ・キズ・汚れ。天・地・小口多少のヤケ・汚れ。天にわ ...
Angel Talk  “天使の涙”完全版   クリストファー・ドイル=著・写真/芝山幹郎=訳

Angel Talk  “天使の涙”完全版   クリストファー・ドイル=著・写真/芝山幹郎=訳[2882] 

2,200円 [在庫数:1点]
ブレノン・アッシュ  1997年3月・2版 (1996年11月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ、上部多少のツブレ、イタミ。天・地 ...
ふ機嫌≧ご機嫌 機嫌   柏原 崇

ふ機嫌≧ご機嫌 機嫌   柏原 崇[2881] 

1,000円 [在庫数:1点]
世界文化社  1999年6月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ。天・小口、多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ22cm  定価1, ...
甘露なごほうび 2   渡辺満里奈

甘露なごほうび 2   渡辺満里奈[2880] 

1,200円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2005年10月・初  程度A  帯無  わずかに背ヤケ。カバー多少のスレ、汚れ、オレ痕あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良 ...
池波正太郎が残したかった「風景」   池波正太郎/重金敦之/土屋郁子/近藤文夫/ほか  (とんぼの本)

池波正太郎が残したかった「風景」   池波正太郎/重金敦之/土屋郁子/近藤文夫/ほか  (とんぼの本)[2879] 

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年5月・2刷 (2002年4月初版発行)  程度A  帯付  カバー多少のスレ。カバー裏側小口寄りの部分に多少オレ痕あり、後ろ見返し ...
「そうじ力」であなたが輝く! 〜幸運を呼びこむカンタンな魔法〜   舛田光洋

「そうじ力」であなたが輝く! 〜幸運を呼びこむカンタンな魔法〜   舛田光洋[2878] 

1,000円 [在庫数:1点]
総合法令  2006年10月・15刷 (2006年3月初版発行)  程度A  帯付  カバー多少のスレ、上部多少のツブレ、イタミ。天・地・小口わずかに ...
トニー流 幸せを栽培する方法   トニー・ラズロ=著/小栗左多里

トニー流 幸せを栽培する方法   トニー・ラズロ=著/小栗左多里[2877] 

700円 [在庫数:1点]
ソフトバンク クリエイティブ  2005年12月・初  程度A  帯付  多少の背ヤケ。カバー上部多少のツブレ、イタミ。カバー多少の汚れ。帯背の部分に ...
京の古寺から(27)  青蓮院 (しょうれんいん)   東伏見慈洽・横山健藏

京の古寺から(27)  青蓮院 (しょうれんいん)   東伏見慈洽・横山健藏[2876] 

1,500円 [在庫数:1点]
淡交社  1998年7月・初  程度A  帯無  多少の背ヤケ。カバー上部多少のヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。天に多少の埃シミあり。中は、使用 ...
裏千家茶道教科(1)  初歩の茶道 割稽古   千 宗室

裏千家茶道教科(1)  初歩の茶道 割稽古   千 宗室[2875] 

850円 [在庫数:1点]
淡交社  1993年1月・28版 (1976年10月初版発行)  程度A  帯無  わずかに背ヤケ。カバー多少のスレ、色落ち、汚れ、イタミ、上部多少の ...
にほんご   安野光雅/大岡 信/谷川俊太郎/松居 直  (福音館書店)

にほんご   安野光雅/大岡 信/谷川俊太郎/松居 直  (福音館書店)[2874] 

1,200円 [在庫数:1点]
福音館書店  1991年12月・第28刷 (1979年11月初版発行)  程度A  函付  函多少のヤケ、汚れ、イタミあり。函の背の上部あたり、わずか ...
【戯曲】 黒いスーツのサンタクロース   田窪一世=作/小松修=絵

【戯曲】 黒いスーツのサンタクロース   田窪一世=作/小松修=絵[2873] 

1,500円 [在庫数:1点]
CBS・ソニー出版  1990年10月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20c ...
NHK大河ドラマ歴史ハンドブック  風林火山  ドラマの時代がらくらくわかる!

NHK大河ドラマ歴史ハンドブック  風林火山  ドラマの時代がらくらくわかる![2872] 

750円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会(NHK出版)  2007年1月・初  程度A  表紙多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。全体的には使用感ほとんどなくキレイで ...
少女まんが家さんちの猫  (Cats Gallery)   [10人のねこばかによる猫写真館]  [Flower Do it!]

少女まんが家さんちの猫  (Cats Gallery)   [10人のねこばかによる猫写真館]  [Flower Do it!][2871] 

750円 [在庫数:1点]
小学館  2004年1月・初  程度A  ムック  表紙多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ21cm 127p  ...
アニメヒロイン画報 〜架空美少女ヒロイン四十年の歩み〜  [B Media Books]

アニメヒロイン画報 〜架空美少女ヒロイン四十年の歩み〜  [B Media Books][2870] 

2,200円 [在庫数:1点]
竹書房  1999年12月・初  程度A  帯無  カバー上下部多少のツブレ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。全体的にはキレイで、状態良好です ...
スーパーヒロイン画報 〜特撮美少女ヒロイン三十年の歩み〜 [完全保存版]   [B Media Books]

スーパーヒロイン画報 〜特撮美少女ヒロイン三十年の歩み〜 [完全保存版]   [B Media Books][2869] 

2,200円 [在庫数:1点]
竹書房  1998年8月・初  程度A  帯付  カバー上下部多少のツブレ、イタミ。帯多少のスレ、破れ、キズ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。全体的に ...
猫にピアノは弾けない 〜音楽マネージメント50年〜   野口幸助

猫にピアノは弾けない 〜音楽マネージメント50年〜   野口幸助[2868] 

900円 [在庫数:1点]
音楽之友社  1994年2月・初  程度A  帯無  わずかに背ヤケ。カバー全体に多少のクロズミ、汚れ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  ...
ウルトラシリーズ・サブキャラ大事典   市川森一=監修/小河原一博=著

ウルトラシリーズ・サブキャラ大事典   市川森一=監修/小河原一博=著[2867] 

2,500円 [在庫数:1点]
東京堂出版  2002年9月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ、上部ややツブレあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。全体的には使用感なく ...
洗脳されたい! 〜マインド・ビジネスの天国と地獄〜   [別冊宝島304]

洗脳されたい! 〜マインド・ビジネスの天国と地獄〜   [別冊宝島304][2866] 

700円 [在庫数:1点]
宝島社  1997年3月21日発行  雑誌  表紙多少のスレ、ヤケ、汚れ、イタミあり。天・地・小口ヤケ、汚れ。最後のページに、エンピツで小さな英文字( ...
役者と役柄   [歌舞伎入門シリーズ(3)]  (別冊演劇界)

役者と役柄   [歌舞伎入門シリーズ(3)]  (別冊演劇界)[2865] 

1,200円 [在庫数:1点]
演劇出版社  2002年12月31日発行  (第61巻第2号)  程度A  雑誌  多少の背ヤケ。表紙多少のヤケ、汚れ、キズ、スレ。天・地・小口わずか ...
白黒つけるぜ!   SHOW AIKAWA “ZEBRAMAN”   Photo & message book

白黒つけるぜ!   SHOW AIKAWA “ZEBRAMAN” Photo & message book[2864] 

1,100円 [在庫数:1点]
ぴあ  2004年2月・初  程度A  帯無  ビニールカバー付  ビニールカバー、スレ。天わずかにヤケ、汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ22 ...
総特集 吉田喜重    [ユリイカ 詩と批評 2003年4月臨時増刊号・通巻476号(第35巻第6号)]   【サイン本】(※吉田喜重氏と妻で女優の岡田茉莉子さんのサインがあります)

総特集 吉田喜重    [ユリイカ 詩と批評 2003年4月臨時増刊号・通巻476号(第35巻第6号)]   【サイン本】(※吉田喜重氏と妻で女優の岡田茉莉子さんのサインがあります)[2863] 

10,000円 [在庫数:1点]
青土社  2003年4月15日発行  通巻476号(第35巻第6号)  雑誌  【サイン本】[※表題(目次綴じこみ)ページに、吉田喜重氏と妻で女優の岡 ...
ハムレット劇の人々   高山浩子

ハムレット劇の人々   高山浩子[2862] 

1,500円 [在庫数:1点]
こびあん書房  1998年6月・初  程度A  帯無  カバー上下部に多少のキズ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。中は、書込み等なくキレイで、状態良好 ...
黒澤 明VS.ハリウッド  〜『トラ・トラ・トラ!』その謎のすべて〜   田草川 弘

黒澤 明VS.ハリウッド  〜『トラ・トラ・トラ!』その謎のすべて〜   田草川 弘[2861] 

2,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2006年6月・2刷 (2006年4月初版発行)  程度A  帯無  わずかに背ヤケ。カバー多少の汚れ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、 ...
ウォンビン伝説 〜韓国・江原道(カンウォンド)から〜   菅原 岳

ウォンビン伝説 〜韓国・江原道(カンウォンド)から〜   菅原 岳[2860] 

1,500円 [在庫数:1点]
鹿砦社  2005年5月・初  程度A  帯付  カバー多少ヤケ、汚れ、キズ、上部ややツブレ、イタミあり。帯も多少の汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚 ...
常識論   赤瀬川原平

常識論   赤瀬川原平[2859] 

1,000円 [在庫数:1点]
大和書房  1996年12月・初  程度A  帯付  多少の背ヤケ。帯背の上の部分2ヶ所小さな破れキズ。カバー多少のヤケ、汚れ、上部のツブレ、軽く読み ...
あほらし屋の鐘が鳴る   斎藤美奈子

あほらし屋の鐘が鳴る   斎藤美奈子[2858] 

1,100円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1999年2月・初  程度A  帯無  わずかに背ヤケ。カバー上部ややツブレ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。全体的には状態良好 ...
谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡

谷崎潤一郎=渡辺千萬子 往復書簡[2857] 

1,200円 [在庫数:1点]
中央公論新社  2001年2月・初  程度A  帯無  やや背ヤケ。カバー多少のヤケ、汚れ、キズ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。小口に1ヶ所( ...
指揮者の仕事 朝比奈隆の交響楽談   朝比奈 隆

指揮者の仕事 朝比奈隆の交響楽談   朝比奈 隆[2856] 

1,500円 [在庫数:1点]
実業之日本社  2002年2月・初  程度A  帯付  多少背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。小口に薄いシミ汚れ、数か所。状態良好です。  ...
指揮者 大植英次  バイロイト、ミネソタ、ハノーファー、大阪―四つの奇蹟   山田真一

指揮者 大植英次  バイロイト、ミネソタ、ハノーファー、大阪―四つの奇蹟   山田真一[2855] 

3,800円 [在庫数:1点]
アルファベータ  2006年6月・初  程度A  帯付  カバー・帯、多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20c ...
フルトヴェングラー  [岩波新書 評伝選/特装版]   脇 圭平・芦津丈夫

フルトヴェングラー  [岩波新書 評伝選/特装版]   脇 圭平・芦津丈夫[2854] 

1,700円 [在庫数:1点]
岩波書店  1994年9月・初  程度A  帯無  ハードカバーの特装版です。カバー多少のスレ、汚れ、上部ややツブレ、イタミあり。わずかに背ヤケ。天・ ...
ムラヴィンスキーと私   河島みどり

ムラヴィンスキーと私   河島みどり[2853] 

1,700円 [在庫数:1点]
草思社  2005年5月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、汚れ。帯にも多少の汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ2 ...
近衛秀麿 〜日本のオーケストラをつくった男〜   大野 芳

近衛秀麿 〜日本のオーケストラをつくった男〜   大野 芳[2852] 

1,600円 [在庫数:1点]
講談社  2006年6月・第2刷 (2006年5月初版発行)  程度A  帯付  カバー上下部多少のイタミ、ツブレあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ ...
笑顔の贈り物  〜坂本九写真集〜

笑顔の贈り物  〜坂本九写真集〜[D-486] 

4,500円 [在庫数:1点]
角川書店  1997年10月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、キズ。帯多少のキズ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。   ...
河島英五 “Everlasting”!『野風増』 フォトブック・エッセイ集+DVD『野風増』LIVE'85   [DVD付]

河島英五 “Everlasting”!『野風増』 フォトブック・エッセイ集+DVD『野風増』LIVE'85   [DVD付][2840] 

3,500円 [在庫数:1点]
SMI=発行  東宣出版=発売  2006年4月・初  程度A  函・帯・DVD付  帯多少キズ。本の天・小口わずかに汚れ。全体的にキレイで状態良好で ...
素晴らしき円谷英二の世界  〜君はウルトラマン、ゴジラにどこで会ったか〜   監修=2001 円谷英二生誕100年記念プロジェクト

素晴らしき円谷英二の世界  〜君はウルトラマン、ゴジラにどこで会ったか〜   監修=2001 円谷英二生誕100年記念プロジェクト[2839] 

1,500円 [在庫数:1点]
中経出版  2001年8月・第2刷 (2001年7月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ、ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態 ...
大村しげ 京都町家ぐらし   横川公子=編

大村しげ 京都町家ぐらし   横川公子=編[2838] 

1,500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2007年6月・初  程度A  帯付  帯一部破れ、汚れあり。カバー多少スレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です ...
【TVドラマシナリオ】 シナリオ Dr.コトー診療所2006   吉田紀子

【TVドラマシナリオ】 シナリオ Dr.コトー診療所2006   吉田紀子[2837] 

2,000円 [在庫数:1点]
小学館  2007年5月・初  程度A  帯付  カバー多少のヤケ、キズ。わずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバ ...
映画を作りながら考えたこと   高畑 勲

映画を作りながら考えたこと   高畑 勲[2836] 

2,100円 [在庫数:1点]
徳間書店  1999年9月・第2刷   程度A  帯付  カバー多少のスレ。帯多少イタミあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ ...
歌右衛門合せ鏡   関 容子

歌右衛門合せ鏡   関 容子[2835] 

1,600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年3月・初  程度A  帯無  カバー白い部分、多少の黒ズミ、汚れ、上部ややツブレ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  ...
歌右衛門伝説   渡辺 保

歌右衛門伝説   渡辺 保[2834] 

1,600円 [在庫数:1点]
新潮社  1999年5月・初  程度A  帯無  天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。中、1ページだけ下角オレ痕あり。状態良好です。  サイズ20cm 2 ...
「レ・ミゼラブル」の100人   萩尾 瞳

「レ・ミゼラブル」の100人   萩尾 瞳[2833] 

2,300円 [在庫なし]
キネマ旬報社  1997年12月・第2刷 (1997年10月初版発行)  程度A  帯付  カバー白い部分、多少の黒ズミ、汚れ、多少のスレ。天・地・小 ...
ミュージカルに連れてって!   萩尾 瞳

ミュージカルに連れてって!   萩尾 瞳[2832] 

1,500円 [在庫数:1点]
青弓社  2000年3月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ ...
喝采がきこえてくる 〜ブロードウェイから東京まで、ショウ・ビジネスの光と影〜   安倍 寧

喝采がきこえてくる 〜ブロードウェイから東京まで、ショウ・ビジネスの光と影〜   安倍 寧[2831] 

1,700円 [在庫数:1点]
KKベストセラーズ  2007年5月・初  程度A  帯付  天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。小口に1ヶ所小さな茶色のシミあり。状態良好です。  ソフ ...
病室のシャボン玉ホリデー  〜ハナ肇、最期の29日間〜   なべ おさみ

病室のシャボン玉ホリデー  〜ハナ肇、最期の29日間〜   なべ おさみ[2830] 

2,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2008年2月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 350p ...
植木等伝 「わかっちゃいるけど、やめられない!」   戸井十月

植木等伝 「わかっちゃいるけど、やめられない!」   戸井十月[2829] 

2,000円 [在庫数:1点]
小学館  2007年12月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、黒ズミ、汚れ。カバー上部多少のツブレ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。小 ...
エジソン 〜20世紀を発明した男〜   ニール・ボールドウィン=著  /椿 正晴=訳者

エジソン 〜20世紀を発明した男〜   ニール・ボールドウィン=著  /椿 正晴=訳者[2828] 

4,800円 [在庫数:1点]
三田出版会  1997年4月・初  程度A  帯無  カバー白い部分、多少の黒ズミ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。状態良好です。  サイズ22cm  ...
月刊ドラマ 2002年7月号別冊  [TVドラマのシナリオマガジン別冊]    ●シナリオの書き方  映画・TV・コミックからゲームまでの創作実践講座   柏田道夫 (シナリオ・センター講師)

月刊ドラマ 2002年7月号別冊  [TVドラマのシナリオマガジン別冊]    ●シナリオの書き方  映画・TV・コミックからゲームまでの創作実践講座   柏田道夫 (シナリオ・センター講師)[2826] 

1,000円 [在庫なし]
映人社  2002年7月15日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。天に茶色いシミ数か所あり。中 ...
月刊ドラマ 2007年3月号  (No.333)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●「短編ドラマの書き方」  ●<掲載シナリオ> 『ハゲタカ』 第1話 第2話 林 宏司 /『たった一度の雪』鎌田敏夫

月刊ドラマ 2007年3月号  (No.333)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●「短編ドラマの書き方」  ●<掲載シナリオ> 『ハゲタカ』 第1話 第2話 林 宏司 /『たった一度の雪』鎌田敏夫[2825] 

800円 [在庫なし]
映人社  2007年3月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2006年12月号  (No.330)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>北川悦吏子『たったひとつの恋』 第1話〜第4話  ●創作テレビドラマ大賞受賞作発表

月刊ドラマ 2006年12月号  (No.330)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>北川悦吏子『たったひとつの恋』 第1話〜第4話  ●創作テレビドラマ大賞受賞作発表[2823] 

1,000円 [在庫数:1点]
映人社  2006年12月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良 ...
月刊ドラマ 2006年11月号  (No.329)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『僕の歩く道』『逃亡者(のがれもの)おりん』  ●特別企画:登場人物の作り方

月刊ドラマ 2006年11月号  (No.329)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『僕の歩く道』『逃亡者(のがれもの)おりん』  ●特別企画:登場人物の作り方[2822] 

800円 [在庫なし]
映人社  2006年11月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良 ...
★再入荷★ 月刊ドラマ 2006年10月号  (No.328)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:「あらすじ」の書き方  ●<掲載シナリオ>『マイ☆ボス マイ☆ヒーロー』大森美香

★再入荷★ 月刊ドラマ 2006年10月号  (No.328)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:「あらすじ」の書き方  ●<掲載シナリオ>『マイ☆ボス マイ☆ヒーロー』大森美香[2821] 

1,800円 [在庫なし]
映人社  2006年10月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良 ...
月刊ドラマ 2006年9月号  (No.327)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●第18回 フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作発表  ●<掲載シナリオ>『大麦畑でつかまえて』前川洋一

月刊ドラマ 2006年9月号  (No.327)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●第18回 フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作発表  ●<掲載シナリオ>『大麦畑でつかまえて』前川洋一[2820] 

800円 [在庫なし]
映人社  2006年9月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2006年8月号  (No.326)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ> 『新・人間交差点』矢島正雄  ●第6回「テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞」発表

月刊ドラマ 2006年8月号  (No.326)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ> 『新・人間交差点』矢島正雄  ●第6回「テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞」発表[2819] 

800円 [在庫なし]
映人社  2006年8月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。中、上部わずかに水ぬれのヨレあ ...
月刊ドラマ 2006年6月号  (No.324)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:「佐々木昭一郎」  ●<掲載シナリオ> 『富豪刑事デラックス』蒔田光治 第1話 第2話

月刊ドラマ 2006年6月号  (No.324)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:「佐々木昭一郎」  ●<掲載シナリオ> 『富豪刑事デラックス』蒔田光治 第1話 第2話[2818] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2006年6月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2006年5月号  (No.323)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●創作のヒントの研究  ●<掲載シナリオ> 『マチベン』井上由美子/『7人の女弁護士』尾崎将也

月刊ドラマ 2006年5月号  (No.323)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●創作のヒントの研究  ●<掲載シナリオ> 『マチベン』井上由美子/『7人の女弁護士』尾崎将也[2817] 

1,000円 [在庫数:1点]
映人社  2006年5月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2006年3月号  (No.321)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:短編ドラマのシナリオ作法  ●ネタをアイデアに変える法(実用編)  ●<掲載シナリオ> 『Yoshi最新作 〜翼の折れた天使たち〜』全4話

月刊ドラマ 2006年3月号  (No.321)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:短編ドラマのシナリオ作法  ●ネタをアイデアに変える法(実用編)  ●<掲載シナリオ> 『Yoshi最新作 〜翼の折れた天使たち〜』全4話[2815] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2006年3月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2005年12月号  (No.318)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:企画・発想8つのポイント  ●<掲載シナリオ> 『危険なアネキ』 第1話 第2話・・・金子茂樹(1・2話)/林 民夫(2話)

月刊ドラマ 2005年12月号  (No.318)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:企画・発想8つのポイント  ●<掲載シナリオ> 『危険なアネキ』 第1話 第2話・・・金子茂樹(1・2話)/林 民夫(2話)[2813] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2005年12月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙の一部剥がれキズあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。 ...
月刊ドラマ 2003年5月号  (No.287)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:短編(ショートドラマ)シナリオの研究  ●<掲載シナリオ> 『棒たおし!』松本 稔

月刊ドラマ 2003年5月号  (No.287)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:短編(ショートドラマ)シナリオの研究  ●<掲載シナリオ> 『棒たおし!』松本 稔[2811] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2003年5月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙にわずかに読みオレ線あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ ...
月刊ドラマ 2002年8月号  (No.278)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●フジテレビ ヤングシナリオ大賞 受賞作発表

月刊ドラマ 2002年8月号  (No.278)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●フジテレビ ヤングシナリオ大賞 受賞作発表[2809] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2002年8月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙に読みオレ線あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み ...
月刊ドラマ 2002年7月号  (No.277)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:岡田惠和  シナリオ『ちゅらさん』(NHK連続テレビ小説) 第14週 第79回〜84回「ガジュマルの樹の下で」   ●特集:テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞発表

月刊ドラマ 2002年7月号  (No.277)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:岡田惠和  シナリオ『ちゅらさん』(NHK連続テレビ小説) 第14週 第79回〜84回「ガジュマルの樹の下で」   ●特集:テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞発表[2808] 

1,000円 [在庫数:1点]
映人社  2002年7月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙に読みオレ線あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み ...
月刊ドラマ 2002年5月号  (No.275)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●野沢 尚 特集  シナリオ『反乱のボヤージュ 前・後篇』

月刊ドラマ 2002年5月号  (No.275)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●野沢 尚 特集  シナリオ『反乱のボヤージュ 前・後篇』[2807] 

1,800円 [在庫数:1点]
映人社  2002年5月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙に読みオレ線あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。角多少 ...
月刊ドラマ 2002年4月号  (No.274)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●井上由美子シナリオ特集 『再会』『忠臣蔵1/47』  ●シナリオ『はみだし刑事情熱系 VI』 「涙の密室侵入!?禁じられた父子の仕事・・・」加藤公平

月刊ドラマ 2002年4月号  (No.274)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●井上由美子シナリオ特集 『再会』『忠臣蔵1/47』  ●シナリオ『はみだし刑事情熱系 VI』 「涙の密室侵入!?禁じられた父子の仕事・・・」加藤公平[2806] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2002年4月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。表表紙に読みオレ線あり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み ...
月刊ドラマ 2002年2月号  (No.272)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『海図のない旅』龍居由佳里 / 『僕はあした十八になる』鄭 義信

月刊ドラマ 2002年2月号  (No.272)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『海図のない旅』龍居由佳里 / 『僕はあした十八になる』鄭 義信[2805] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2002年2月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2002年1月号  (No.271)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『ナンバーワン』金子ありさ/『おらが春』市川森一  ●特集:市川森一

月刊ドラマ 2002年1月号  (No.271)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●<掲載シナリオ>『ナンバーワン』金子ありさ/『おらが春』市川森一  ●特集:市川森一[2804] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2002年1月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。書込み等なくキレイで、状態良好 ...
月刊ドラマ 2001年12月号  (No.270)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:脚本家という名の仕事 ―ドラマ創作と日常生活―  ●<掲載シナリオ>「夏の王様」宮村優子   「コウノトリ なぜ紅い」森岡利行   「告別」石森史郎/大林宣彦

月刊ドラマ 2001年12月号  (No.270)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:脚本家という名の仕事 ―ドラマ創作と日常生活―  ●<掲載シナリオ>「夏の王様」宮村優子   「コウノトリ なぜ紅い」森岡利行   「告別」石森史郎/大林宣彦[2803] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2001年12月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口ヤケ、汚れ、キズ。中、上角数ページ小さなオレ痕あり。書 ...
月刊ドラマ 2001年8月号  (No.266)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●テレビ朝日 21世紀新人シナリオ大賞 受賞作発表  ●<掲載シナリオ>「はみだし刑事情熱系 PART V」(テレビ朝日系放送) 第3話/いとう斗士八  第7話/尾西兼一

月刊ドラマ 2001年8月号  (No.266)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●テレビ朝日 21世紀新人シナリオ大賞 受賞作発表  ●<掲載シナリオ>「はみだし刑事情熱系 PART V」(テレビ朝日系放送) 第3話/いとう斗士八  第7話/尾西兼一[2801] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2001年8月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口ヤケ、汚れ、キズ。書込み等なく、読むには支障なし。  サ ...
月刊ドラマ 2000年8月号  (No.254)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●日本テレビ シナリオ登龍門2000 受賞作発表  ●<掲載シナリオ>「2度目の初恋」(日本テレビ 月曜深夜 shinD) 全5話  田端洋子

月刊ドラマ 2000年8月号  (No.254)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●日本テレビ シナリオ登龍門2000 受賞作発表  ●<掲載シナリオ>「2度目の初恋」(日本テレビ 月曜深夜 shinD) 全5話  田端洋子[2799] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2000年8月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ。天・地・小口ヤケ、汚れ、キズ。書込み等なく、読むには支障なし。  サ ...
月刊ドラマ 2000年4月号  (No.250)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特別企画:シナリオを書こう!  ●通巻250号特集

月刊ドラマ 2000年4月号  (No.250)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特別企画:シナリオを書こう!  ●通巻250号特集[2798] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  2000年4月1日発行  程度A  雑誌  表紙多少のスレ、キズ、汚れ、表表紙に読みオレ線あり。天・地・小口ヤケ、キズ、汚れ。書込み等なく、 ...
月刊ドラマ 1990年1月号  (No.128)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:企画書の研究  ●伴 一彦シナリオ特集

月刊ドラマ 1990年1月号  (No.128)  [TVドラマのシナリオマガジン]    ●特集:企画書の研究  ●伴 一彦シナリオ特集[2797] 

800円 [在庫数:1点]
映人社  1990年1月1日発行  程度B  雑誌  背ヤケ。表紙スレかなりひどく、イタミ、キズ、汚れ、角オレ痕。天・地・小口かなりヤケ、汚れ。特に、 ...
フラメンコ入門   鈴木眞澄  【教則CD付】

フラメンコ入門   鈴木眞澄  【教則CD付】[2796] 

2,500円 [在庫数:1点]
パセオ  1998年12月・2刷 (1998年1月初版発行)  程度A  教則CD付  帯無  カバー多少のスレ、汚れ、黒ズミ。カバー上部多少のツブレ ...
追跡 ムソルグスキー 『展覧会の絵』   團伊玖磨  /NHK取材班

追跡 ムソルグスキー 『展覧会の絵』   團伊玖磨  /NHK取材班[2795] 

6,000円 [在庫なし]
日本放送出版協会  1992年7月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、ヤケ。カバー上部多少のツブレ、キズ、イタミ。わずかに背ヤケ。天・地・小口 ...
飼ってはいけない!   小倉智昭

飼ってはいけない!   小倉智昭[2794] 

1,000円 [在庫数:1点]
講談社  2005年12月・初  程度A  帯付  カバー・帯多少のスレ、上部わずかにイタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ ...
イグアナの嫁   細川貂々(てんてん)

イグアナの嫁   細川貂々(てんてん)[2793] 

650円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2006年12月・初  程度A  帯付  カバー上部多少のツブレ、イタミ、キズ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  ...
坂田藤十郎  歌舞伎の真髄を生きる   坂田藤十郎

坂田藤十郎  歌舞伎の真髄を生きる   坂田藤十郎[2792] 

2,000円 [在庫数:1点]
世界文化社  2006年7月・初  程度A  帯付  カバー・帯多少のスレ、イタミ、汚れ、キズ。カバー上部多少のツブレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ ...
あやつられ文楽鑑賞   三浦しをん

あやつられ文楽鑑賞   三浦しをん[2791] 

1,200円 [在庫数:1点]
ポプラ社  2007年5月・初  程度A  帯付  多少背ヤケ。帯小さな破れ1か所と多少のイタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソ ...
オードリーの魅力をさぐる  真の女性らしさとは   レイチェル・モーズリー=著/黒川由美=訳

オードリーの魅力をさぐる  真の女性らしさとは   レイチェル・モーズリー=著/黒川由美=訳[2790] 

1,500円 [在庫数:1点]
東京書籍  2005年1月・初  程度A  帯付  わずかに背・天ヤケ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 238p  定価1,800円  ISB ...
【戯曲】 チェーホフ  桜の園 三人姉妹 他  / イプセン  人形の家 ヘッダ・ガブラー   [世界文学全集11]

【戯曲】 チェーホフ  桜の園 三人姉妹 他  / イプセン  人形の家 ヘッダ・ガブラー   [世界文学全集11][2789] 

1,500円 [在庫なし]
千趣会  1976年12月・初  程度A  函・ビニールカバー付  月報欠  函角部分剥がれ、イタミ、キズ、裏側に値札を剥がした痕。天・地・小口多少の ...
【TVドラマシナリオ】 優しい時間  [SCENARIO 2005]   倉本 聰

【TVドラマシナリオ】 優しい時間  [SCENARIO 2005]   倉本 聰[2788] 

1,200円 [在庫数:1点]
理論社  2005年3月・初  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好。美本です。  サイズ20 ...

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 13才 5.4kg   いわゆるでかポメ
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 12才 2.8kg
毛色:オレンジセーブル

  
Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス