演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 特集:サイン本
商品一覧
サイン本
商品並び替え:

登録アイテム数:70件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
【戯曲】 <2003年版> 阿修羅城の瞳 〜BLOOD GETS IN YOUR EYES〜   中島かずき  [K.Nakashima selection Vol.9]  【サイン本】

【戯曲】 <2003年版> 阿修羅城の瞳 〜BLOOD GETS IN YOUR EYES〜   中島かずき  [K.Nakashima selection Vol.9]  【サイン本】
[2780]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社   2003年8月・初  程度A 帯付  【著者サイン入り】  カバーに多少のキズ、黒ズミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。書込み等なく、状態良好。美本です。 サイズ20cm 189p …
私は私   石井好子  【著者署名入り】

私は私   石井好子  【著者署名入り】
[2745]

1,400円 [在庫数:1点]
岩波書店  1997年8月・初  程度A  【著者サイン本】  帯無  カバー上部多少のツブレ、キズ。やや背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。後ろの見開きに、黒マジックで蔵書サインと日付記入があり…
【戯曲】 新 明暗   永井 愛  /原作=夏目漱石  【著者署名入り】

【戯曲】 新 明暗   永井 愛  /原作=夏目漱石  【著者署名入り】
[2619]

3,000円 [在庫数:1点]
而立書房  2002年12月・初  程度A  帯付  サイン本  状態良好。美本です。  サイズ20cm 221p  定価1,500円  ISBN4-88059-300-1  表見返しに著者サイン入り…
★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史  【著者署名入り】

★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史  【著者署名入り】
[2628]

3,000円 [在庫数:1点]
白水社  1995年3月・初  程度A  帯付  サイン本  帯一部微細なキズ、裏見返し部にオレ痕あり。カバー多少のスレ、キズ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。束のあたりの表紙裏に、製本時にはみ出てし…
★再入荷★ ロンドン・デイズ   鴻上尚史   【著者署名入り】

★再入荷★ ロンドン・デイズ   鴻上尚史   【著者署名入り】
[2501]

1,000円 [在庫数:1点]
小学館  2000年5月・2刷 (2000年3月初版発行)  程度A  帯無  カバーの白い部分がわずかに黒ズミ、汚れ、キズ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。中数ページ小口下部折れ痕あり。  サイズ20c…
★再入荷★ 【戯曲】 天使は瞳を閉じて   鴻上尚史  【著者署名入り】

★再入荷★ 【戯曲】 天使は瞳を閉じて   鴻上尚史  【著者署名入り】
[2502]

1,000円 [在庫なし]
白水社  1989年5月・3刷 (1988年12月初版発行)  程度A  帯無  カバーやや黒ズミ、汚れ、キズあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。  サイズ19cm 201p  定価1,450円  …
舞   武原はん  撮影=清水三郎   (1972年)   [函・帙付(二重函)/豪華本/大型本]

舞   武原はん  撮影=清水三郎   (1972年)   [函・帙付(二重函)/豪華本/大型本]
[D-436]

20,000円 [在庫数:1点]
求龍堂  1972年6月・初  程度A  函・帙(外函)付(※二重函)   帙は多少のシミや汚れあり。函周りの薄紙に多少破れが見られる点と帙の一辺が剥がれて一部帙が壊れていますが、函と本そのもの、中の…
【戯曲】 フリークス (FREAKS) <残酷のファッション・ショー> 【一幕】   川村 毅  【著者署名入り】

【戯曲】 フリークス (FREAKS) <残酷のファッション・ショー> 【一幕】   川村 毅  【著者署名入り】
[2442]

1,200円 [在庫数:1点]
新宿書房  1987年3月・初  程度A  帯無  カバー上部わずかにヤケ。天・地・小口、ややヤケ・汚れ・特に天に微細な埃シミあり。小口わずかに汚れ。  サイズ19cm 107p  定価1,400円 …
むた爺のつぶやき   牟田悌三  【著者署名入り】

むた爺のつぶやき   牟田悌三  【著者署名入り】
[2327]

1,500円 [在庫数:1点]
文芸春秋企画出版部  2005年9月・初  程度A  帯無  天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 182p  定価1,333円  ISBN4-16-008012…
大事なことは、ボランティアで教わった   牟田悌三 (俳優・世田谷ボランティア協会理事長)  【著者署名入り】 

大事なことは、ボランティアで教わった   牟田悌三 (俳優・世田谷ボランティア協会理事長)  【著者署名入り】 
[2328]

1,500円 [在庫数:1点]
リヨン社  2002年3月・10版 (1996年10月初版発行)  程度A  帯付  天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 237p  定価1,456円  ISB…
★再入荷★ 拝啓 かぶき座の怪人さま   加納幸和 【著者署名入り】

★再入荷★ 拝啓 かぶき座の怪人さま   加納幸和 【著者署名入り】
[2322]

2,000円 [在庫数:1点]
近代文藝社  1994年11月・初  程度A  帯無し  カバーにスレ。カバー上部わずかにツブレ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。  サイズ19cm  216p  定価1,500円  ISBN4-77…
母ちゃんごめん普通に生きられなくて   山本太郎  【著者署名入り】

母ちゃんごめん普通に生きられなくて   山本太郎  【著者署名入り】
[2250]

2,800円 [在庫なし]
TVぴあ  1998年12月・初  程度B  天・地・小口ヤケ。中、経年変化による退色・変色多少あり。表紙スレ。上角わずかに折れ痕。  ソフトカバー  サイズ21cm 200p  定価1,100円  …
三瓶明雄の知恵 〜DASH村からワシが伝えたかったこと〜   三瓶明雄/大田空真  【著者落款あり】

三瓶明雄の知恵 〜DASH村からワシが伝えたかったこと〜   三瓶明雄/大田空真  【著者落款あり】
[2197]

750円 [在庫なし]
日本テレビ放送網  2004年9月・初  程度A  帯付き  カバーの上部ややツブレ。小口わずかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ18cm 211p  定価952円  ISBN4-8203-9902-…
ライカでショット! 〜お嬢さんカメラマンの昭和奮戦記〜   笹本恒子 【著者サイン本】

ライカでショット! 〜お嬢さんカメラマンの昭和奮戦記〜   笹本恒子 【著者サイン本】
[2204]

1,100円 [在庫数:1点]
清流出版  2002年7月・初  程度A  帯なし  天・小口・カバー裏側に多少の汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 260p  定価1,500円  ISBN4-86029-017-8  【…
百一人の肖像  〜 Portraits of 101 Japanese Creators photographs & text      Koichi Inakoshi 〜    稲越功一  【著者署名入り】

百一人の肖像  〜 Portraits of 101 Japanese Creators photographs & text Koichi Inakoshi 〜    稲越功一  【著者署名入り】
[2213]

5,000円 [在庫数:1点]
求龍堂  2007年5月・初  程度A  帯付き  新品同様にキレイです。  サイズ25×19cm 215p  定価2,800円  ISBN978-4-7630-0717-9  【表見返しに、著者署名…
ニュースの現場から  長野智子   【著者署名入り】

ニュースの現場から  長野智子   【著者署名入り】
[2180]

1,000円 [在庫数:1点]
NTT出版  2002年10月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 188p  定価1,200円  ISBN4-7571-4045-2  前見返しに著者のサイン入り。ここにまた、…
<キムラ式> 音の作り方   木村哲人 【サイン本】

<キムラ式> 音の作り方   木村哲人 【サイン本】
[2125]

1,600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1999年10月・初  程度A  天ややヤケ。  サイズ20cm 223p  定価1,900円  ISBN4-480-87299-X  【表見返しに著者署名入り/謹呈書簡付き】舞台や映画の…
第三の役たたず   松尾スズキ 【サイン本】

第三の役たたず   松尾スズキ 【サイン本】
[2096]

1,000円 [在庫数:1点]
情報センター出版局  1999年5月・2刷 (1999年4月初版刊行)  程度A  天・地・小口やや汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 289p  定価1,600円  ISBN4-7958-29…
【戯曲】 新 熱海殺人事件   つかこうへい  【サイン本】

【戯曲】 新 熱海殺人事件   つかこうへい  【サイン本】
[2051]

1,200円 [在庫数:1点]
白水社  1990年6月・初  程度A  カバー上部ややヤケ。天・小口わずかにヤケ・汚れ。中、下角数ページ折れ痕あり。  サイズ19cm 117p  定価850円  ISBN4-560-03353-6…
盲導犬のんのんのかたみ   志茂田景樹  「朝のときめく読書」シリーズ(1)  【サイン本】

盲導犬のんのんのかたみ   志茂田景樹  「朝のときめく読書」シリーズ(1)  【サイン本】
[1972]

750円 [在庫数:1点]
KIBA BOOK (志茂田景樹事務所)  2000年3月・初  程度A  帯付き  前見返しに、著者サインあり(添え書き「いまが出発点」&献呈書名入り)。カバー・帯共に多少のイタミあり。天多少汚れあ…
菊日和 〜母の日記が語る父との恋とあの頃の暮らし〜   波乃久里子  【サイン本】

菊日和 〜母の日記が語る父との恋とあの頃の暮らし〜   波乃久里子  【サイン本】
[1969]

2,100円 [在庫数:1点]
雄山閣  2005年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 219p  定価2,100円  ISBN4-639-01916-5  【表見返しに著者書名入り】先代(十七世)中村勘三郎の芸を見つ…
名セリフの力 〜日本語をきたえる76のことば〜   葛西聖司  【サイン本】

名セリフの力 〜日本語をきたえる76のことば〜   葛西聖司  【サイン本】
[1860]

1,000円 [在庫数:1点]
展望社  2003年3月・5刷 (2003年2月初版刊行)  程度A  帯無  カバーに多少キズ・スレ。【表見返しに、著者献呈署名入り。(為書あり)】  サイズ20cm 277p  定価1,696円 …
Tokyo Ska Paradaise Orchestra  川上つよしのつれづれ日記  無類の面倒くさがり屋がゆく   [スカパラ初のエッセイ集!!CDブック]   【サイン本】  (※付属のSingle-CD無し)

Tokyo Ska Paradaise Orchestra  川上つよしのつれづれ日記  無類の面倒くさがり屋がゆく   [スカパラ初のエッセイ集!!CDブック]   【サイン本】  (※付属のSingle-CD無し)
[D-257]

2,000円 [在庫なし]
賃貸住宅ニュース社  1998年9月・初  程度A  帯付き  カバーの上部ややヨレあり。付属のSingle-CDは無い状態です。表見返しに著者サイン入り。  サイズ23×20cm 141p  定価2…
茶の漆芸  棗(なつめ)   池田 巖  【サイン本】

茶の漆芸  棗(なつめ)   池田 巖  【サイン本】
[D-227]

5,500円 [在庫数:1点]
淡交社  1987年5月・初  程度A  中3pに数ヶ所赤線ライン引きあり。カバー裏側と表見返し部分にオレ痕数ヶ所あり。カバー全体にスレ多少目立つ。小口わずかに汚れ。  サイズ27×20cm 182p…
風土から文学への空間  〜若山 滋・建築作品と文化論〜    若山 滋  【サイン本】

風土から文学への空間  〜若山 滋・建築作品と文化論〜    若山 滋  【サイン本】
[D-221]

2,000円 [在庫数:1点]
新建築社  2003年11月・初  程度A  帯付き  カバー上部と背の一部、わずかにヤケあり。 帯の1ヶ所小さな破れあり。   ソフトカバー  サイズ20×22cm 145p  定価2,800円  …
笑う数ほど福が来る   TARAKO  【サイン本】

笑う数ほど福が来る   TARAKO  【サイン本】
[1772]

750円 [在庫数:1点]
ポリスター=発行  NTT出版=販売  1995年9月・初  程度A  サイズ19cm 229p  定価1,200円  ISBN4-87188-411-2  【著者サイン入り】どんな状況だってそれをや…
★再入荷★眠らない羊   田辺誠一  【サイン本】

★再入荷★眠らない羊   田辺誠一  【サイン本】
[1721]

2,000円 [在庫なし]
角川書店  2000年1月・初   程度A  帯付き  サイズ19cm  287p  定価1,600円  ISBN4-04-883608-0  【表見開きに著者サイン入り】メンズノンノでモデルとしてス…
一年遅れのウェディング・ベル 〜わたしは車椅子の花嫁さん〜   戸沢ひとみ 【著者署名入り】

一年遅れのウェディング・ベル 〜わたしは車椅子の花嫁さん〜   戸沢ひとみ 【著者署名入り】
[1699]

400円 [在庫なし]
日本テレビ  1996年12月・56刷(1986年7月初版刊行)  程度A  帯付き  背ヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 215p  定価1,000円  ISBN4-8203-8629-8  …
素敵な女ほどウソがうまい 〜あなたの人生が面白くなるこの効用〜  和田 勉(NHKチーフディレクター)   【サイン本】

素敵な女ほどウソがうまい 〜あなたの人生が面白くなるこの効用〜  和田 勉(NHKチーフディレクター)  【サイン本】
[1512]

750円 [在庫数:1点]
詳伝社  1986年・初  程度A  天・小口にやや汚れとシミあり。 中数箇所に直し用の赤入れあり。 表紙全面に金のペイントマーカーで、「一刷 元本 ナオシ本」となぐり書きあり。 増刷時に著者本人(?…
サブちゃん物語 〜愛の灯は風雪の彼方に〜  小松方正・加藤恵美子 【著者おふたりの献呈署名入り】

サブちゃん物語 〜愛の灯は風雪の彼方に〜  小松方正・加藤恵美子 【著者おふたりの献呈署名入り】
[1301]

1,500円 [在庫なし]
主婦と生活社  1985年5月・3版(1985年3月初版刊行)  程度A  帯付き  経年変化による退色・ヤケ等あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 254p  定価980円  ISBN4-391…
泣いて叱る 〜ぼくの体当たり教育論〜  桂 小金治 【著者署名入り】

泣いて叱る 〜ぼくの体当たり教育論〜  桂 小金治 【著者署名入り】
[1234]

700円 [在庫数:1点]
講談社  1995年12月・初  程度A  カバー多少の汚れ。表見返しにサインのインクのスレあり。  サイズ18cm 1,300円  ISBN4-06-207984-4  【著者サイン入り】
母と娘の旅路  松島トモ子 【著者署名入り】

母と娘の旅路  松島トモ子 【著者署名入り】
[1224]

1,400円 [在庫なし]
文藝春秋  1998年10月・5刷(1993年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 291p  定価1,476円  ISBN4-16-347260-6  【著者サイン入り】
花のこころ 花のかお 〜最長寿番組を彩った俳優〜  石井ふく子   【著者署名入り】

花のこころ 花のかお 〜最長寿番組を彩った俳優〜  石井ふく子   【著者署名入り】
[1127]

1,000円 [在庫なし]
小学館  1986年1月・2刷(1985年11月初版刊行)  程度B  帯付き  全体に経年変化による退色、ヤケあり。 天・小口に多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 272p  定価980…
太平洋の果実 〜石原裕次郎の下で〜  増田久雄 【著者署名入り】

太平洋の果実 〜石原裕次郎の下で〜  増田久雄 【著者署名入り】
[1013]

900円 [在庫数:1点]
PARCO出版  1997年7月・2刷(1997年7月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 250p  定価1,400円  ISBN4-89194-535-4著者サイン入り。
ひばりとカラス 〜世紀の歌姫は出会っていた?〜  原田悠里 【著者署名入り】

ひばりとカラス 〜世紀の歌姫は出会っていた?〜  原田悠里 【著者署名入り】
[1047]

1,500円 [在庫なし]
読売新聞社  1997年8月・初  程度A  帯付き  帯多少折れ痕あり  中全体経年変化による退色あり  サイズ20cm 236p  定価1,400円  ISBN4-643-97085-5著者サイン…
旗本退屈男まかり通る  市川右太衛門 【著者署名入り】

旗本退屈男まかり通る  市川右太衛門 【著者署名入り】
[1002]

2,000円 [在庫なし]
東京新聞出版局  1992年9月・初  程度A  サイズ20cm 204p  定価1,650円  ISBN4-8083-0442-2時代劇の名優、市川右太衛門自伝。直筆サイン入り。
★再入荷★少々おむづかりのご様子  竹中直人 【著者署名入り】

★再入荷★少々おむづかりのご様子  竹中直人 【著者署名入り】
[1007]

2,000円 [在庫なし]
角川書店  1993年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 259p  定価1,400円  ISBN4-04-883350-2著者サイン入り。
生きている理由  星野和子 【著者署名・献辞入り】

生きている理由  星野和子 【著者署名・献辞入り】
[965]

700円 [在庫数:1点]
ホーム社  2002年11月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 230p  定価1,400円  ISBN4-8342-5078-4中村勘三郎・勘九郎のマネージャーを務めた著者の芝居への思…
戦争と青春  早乙女勝元 【著者署名入り】

戦争と青春  早乙女勝元 【著者署名入り】
[969]

1,000円 [在庫なし]
講談社  1991年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 255p  定価1,200円  ISBN4-06-205449-3映画『戦争と青春』(今井正監督・工藤夕貴主演)の原作。
マキノノゾミ戯曲集 「東京原子核クラブ」「フユヒコ」  【著者署名入り】    マキノノゾミ

マキノノゾミ戯曲集 「東京原子核クラブ」「フユヒコ」  【著者署名入り】    マキノノゾミ
[19]

1,500円 [在庫なし]
著者署名入り    小学館  1999年6月・初  程度A  サイズ20cm 254p   定価1,700円  ISBN4-09-385112-3劇作家でもあり、演出家で…
屋根裏部屋のハミング  渡辺えり子 【著者署名入り】

屋根裏部屋のハミング  渡辺えり子 【著者署名入り】
[32]

1,200円 [在庫数:1点]
著者署名入り筑摩書房  1988年10月・初  程度A  サイズ20cm 214p  定価1,200円  ISBN4-480-80278-9劇団300(さんじゅうまる)主宰、劇作家、演出家、女優として…
マイウェイなんて歌えない  細川俊之 【著者署名入り】

マイウェイなんて歌えない  細川俊之 【著者署名入り】
[224]

1,800円 [在庫数:1点]
著者署名入り  NESUCO  1989年11月・初  程度A  帯付  サイズ19cm  189p    定価1,300円  ISBN4-89036-782-9長い役者生活の中で、著者が出会った輝く…
男たちへの花束  水原まゆみ 【著者署名入り】

男たちへの花束  水原まゆみ 【著者署名入り】
[227]

3,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り 為書あり  三一書房  1984年8月・初  程度A  帯付  サイズ19cm  262p  定価2,000円元日劇ミュージックホールのスターダンサーだった著者が、日劇の閉館と共に姿を消…
胸の振子  山川静夫 【著者謹呈署名入りしおり入り】

胸の振子  山川静夫 【著者謹呈署名入りしおり入り】
[122]

1,500円 [在庫数:1点]
著者謹呈署名入りしおり入り  文藝春秋  1991年3月・初  程度A  サイズ20cm 286p   定価1,500円  ISBN4-16-344990-6 アナウンス室の舞台裏、役者のなくて七癖、…
ハリウッド・ビジネス   ミドリ・モール  (文春新書210)

ハリウッド・ビジネス   ミドリ・モール  (文春新書210)
[C-5]

350円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春新書210  2001年11月・初  程度A  228p  定価700円  ISBN4-16-660210-1著者は、映像ビジネスや著作権保護を専門とするカリフォルニア州及びニューヨー…
ドキュメント ゆきゆきて、神軍  原一男・疾走プロダクション=編・著 【著者署名入り】  (現代教養文庫)

ドキュメント ゆきゆきて、神軍  原一男・疾走プロダクション=編・著 【著者署名入り】  (現代教養文庫)
[B-155]

1,020円 [在庫なし]
著者署名入り 為書あり   社会思想社   現代教養文庫1555  1994年11月  程度A  定価520円  ISBN4-390-11555-3
吉永小百合 街ものがたり  【著者署名入り】

吉永小百合 街ものがたり  【著者署名入り】
[589]

3,000円 [在庫なし]
吉永小百合  著者署名入り    講談社  1999年4月(この商品は1999年4月第2刷)  サイズ20cm  278p 図版カラー16p  帯付 カバー表上部に一部シ…
言っちゃおうかな 日活!イカした仲間の面白ばなし  【著者署名入り】

言っちゃおうかな 日活!イカした仲間の面白ばなし  【著者署名入り】
[588]

1,000円 [在庫なし]
浜田光夫  著者署名入り  日之出出版  1984年2月  サイズ19cm 229p  程度B 天と小口にシミ 全体的に退色 定価980円  ISBN4-89198-040-0 戦後映画の黄金時代。石…
女の魅力はミステリアス  木原光知子 【著者署名入り】

女の魅力はミステリアス  木原光知子 【著者署名入り】
[213]

1,300円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,300円
著者署名入り 為書あり  主婦と生活社   1993年1月  程度A  サイズ19cm 225p  ISBN4-391-11237-X東京オリンピックに水泳選手として出場、引退後はテレビ出演などで活…
花も嵐も踏みこえて  京 唄子 【著者署名入り】

花も嵐も踏みこえて  京 唄子 【著者署名入り】
[214]

900円 [在庫数:1点]
著者署名入り 為書あり  こだま出版  1994年11月  程度A  サイズ19cm  206p    定価1,009円  ISBN4-906069-03-7鳳啓助氏とのコンビでテレビに舞台に大活躍だ…
新・口八丁手包丁  金子信雄 【著者署名入り】

新・口八丁手包丁  金子信雄 【著者署名入り】
[215]

2,000円 [在庫数:1点]
希望小売価格:980円
著者署名入り  作品社  1987年6月  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm  330p毒舌でならした著者だが、料理の腕は一級品と謳われ、俳優業よりも料理番組の金子信雄を思い出す方も多…
ゲームでキャイ〜ン  天野ひろゆき 【著者署名入り】

ゲームでキャイ〜ン  天野ひろゆき 【著者署名入り】
[220]

800円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,000円
著者署名入り著者・天野ひろゆきとうど鈴木両者のサイン入り  二見書房  1999年8月・初  程度A  帯付  サイズ18cm  207p  ISBN4-576-99149-3お笑いタレント・キャイ〜…
KABA.ちゃんフォト&エッセイ集  半分少女 〜僕とアタシ〜  KABA.ちゃん 【著者署名入り】

KABA.ちゃんフォト&エッセイ集  半分少女 〜僕とアタシ〜  KABA.ちゃん 【著者署名入り】
[221]

1,890円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,700円
著者署名入り   近代映画社  2003年9月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ21cm  136p  ISBN4-7648-1994-5振付師としても、またテレビのバラエティでも大活躍…
何の因果で 〜世界旅で綴るボクの自叙伝〜  高嶋政伸 【著者署名入り】

何の因果で 〜世界旅で綴るボクの自叙伝〜  高嶋政伸 【著者署名入り】
[223]

1,350円 [在庫なし]
希望小売価格:1,200円
著者署名入り   光文社  1996年7月・初  程度A   帯付  サイズ18cm  221p    ISBN4-334-90059-3高嶋兄弟の幼少の頃の写真も掲載の初エッセイ。
愛と性  小森和子 【著者署名入り】

愛と性  小森和子 【著者署名入り】
[225]

2,800円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,200円
著者署名入り為書あり  学研  1991年6月・初  程度A カバーやや汚れ  サイズ19cm  238p  ISBN4-05-105680-5独特のスマイルと語り口、愛すべきキャラ「小森のおばちゃま…
クマさんのゲージツ日誌  篠原勝之 【著者署名入り】

クマさんのゲージツ日誌  篠原勝之 【著者署名入り】
[226]

2,200円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,400円
著者署名入り  毎日新聞社  1994年5月・初  程度A  サイズ19cm  235p  ISBN4-620-30990-7テレビのバラエティ番組などで、「クマさん」の愛称で活躍し、その独特なキャラ…
四季の贈りもの  浜 美枝 【著者署名入り】

四季の贈りもの  浜 美枝 【著者署名入り】
[232]

2,200円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,500円
著者署名入り  PHP   1996年6月・初  程度A  サイズ17cm 221p  ISBN4-569-55075-4女優業のほかに、テレビの「小川宏ショー」「いい朝8時」「日曜美術館」などの司…
主婦の文章修業[実践編]  渡辺弘子 【著者署名入り】

主婦の文章修業[実践編]  渡辺弘子 【著者署名入り】
[233]

1,600円 [在庫数:1点]
著者署名入り 著者から親しい作家への書簡付き  日本評論社  1993年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 195p  定価1,500円  ISBN4-535-58074-X文章を書…
文福の楽屋ほのぼの噺  桂 文福 【著者署名入り】

文福の楽屋ほのぼの噺  桂 文福 【著者署名入り】
[230]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り為書あり  浪速社  1992年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ18cm 226p  定価950円  ISBN4-88854-405-0三代目桂小文枝に入門。テレビ等で活躍し…
ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子  (文春文庫) 【著者署名入り】

ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子  (文春文庫) 【著者署名入り】
[B-154]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り  文藝春秋  文春文庫  1989年9月・初  程度B  全体にヤケあり  定価420円  ISBN4-16-751201-7故・林家三平のおかみさんが、涙と笑いで語る半生記。
オレのこだわりヒーロー列伝 〜新世紀ヒーロー降臨〜 関根 勤 【サイン入り】

オレのこだわりヒーロー列伝 〜新世紀ヒーロー降臨〜 関根 勤 【サイン入り】
[441]

900円 [在庫数:1点]
ワニブックス  1991年8月・初  サインの日付:1991.8.5  程度A  帯付  裏見返しから数ページに一部飲み物こぼしシミあり  ソフトカバー  サイズ19cm 223p  ISBN4-84…
あしたの明日はまたあした  水前寺清子 【著者署名入り】

あしたの明日はまたあした  水前寺清子 【著者署名入り】
[216]

1,000円 [在庫なし]
著者署名入り  現代書林  1995年7月・初  程度A  帯付  カバー白い部分少々汚れ  ソフトカバー  サイズ18cm  245p  定価1,500円  ISBN4-87620-805-0歌手チ…
別れなかった理由 〜夫婦の絆を求めて〜  橋 幸夫/橋 凡子 【著者署名入り】

別れなかった理由 〜夫婦の絆を求めて〜  橋 幸夫/橋 凡子 【著者署名入り】
[217]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り共著者二人のサイン入り  世界文化社  2001年2月・初  程度A  全体にややヤケ  サイズ19cm  206p  定価1,400円  ISBN4-418-01503-5歌手活動の一方…
お母さんは宇宙字人  橋 幸夫 【著者署名入り】

お母さんは宇宙字人  橋 幸夫 【著者署名入り】
[218]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り  サンブリッジ  シャングリラの本  1989年9月・初  程度A  サイズ19cm  206p  定価1,300円  ISBN4-915664-05-8歌手活動の一方で、認知症(当時は…
島倉千代子という人生  田勢康弘 【著者署名入り】

島倉千代子という人生  田勢康弘 【著者署名入り】
[219]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り著者と島倉千代子両者のサイン入り  新潮社  1999年2月・初  程度A  帯付  サイズ19cm  278p  定価1,800円  ISBN4-10-396703-X歌手・島倉千代子の…
好きな映画が君と同じだった 中谷彰宏 (PHP文庫) 【著者署名入り】

好きな映画が君と同じだった 中谷彰宏 (PHP文庫) 【著者署名入り】
[B-85]

250円 [在庫数:1点]
著者署名入り  PHP研究所  PHP文庫  2002年11月・初  程度A  定価438円  ISBN4-569-57842-X
どこへ行くのヨ、日本人  〜塩田丸男の正論・暴論〜  塩田丸男 【著者署名入り】

どこへ行くのヨ、日本人  〜塩田丸男の正論・暴論〜  塩田丸男 【著者署名入り】
[228]

650円 [在庫数:1点]
著者署名入り為書あり  スコラ  1991年10月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm  342p  定価1,300円  ISBN4-7962-0049-5テレビのコメンテーターと…
荒俣宏の「イーベイ」お宝コレクション術   荒俣 宏 【著者署名入り】

荒俣宏の「イーベイ」お宝コレクション術   荒俣 宏 【著者署名入り】
[229]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り   平凡社  2000年8月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm  126p  定価1,300円  ISBN4-582-64201-2博学、多才で、ファンも多い著者が…
AV(音響映像)を知らずにマルチメディアを語るな! 〜21世紀は映像産業が文化をつくる〜  久保田致長〔財団法人AVCC(視聴覚コンサルタントセンター)理事長〕  【サイン入り】

AV(音響映像)を知らずにマルチメディアを語るな! 〜21世紀は映像産業が文化をつくる〜  久保田致長〔財団法人AVCC(視聴覚コンサルタントセンター)理事長〕  【サイン入り】
[494]

500円 [在庫数:1点]
〔為書きあり〕  財団法人AVCC  1995年3月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 206p  定価1,950円
シンプル・ビューティー  川原亜矢子 【著者署名入り】

シンプル・ビューティー  川原亜矢子 【著者署名入り】
[175]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り(2001.7.15の日付入り)  幻冬舎  2001年5月  程度A ソフトカバー カバーにやや波打ちあり 裏カバーに値札をはがした跡あり  サイズ19cm 263p  定価1,400円…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス