演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 演劇 > 舞台人(役者・スタッフ)の本
商品一覧
演劇 > 舞台人(役者・スタッフ)の本
商品並び替え:

登録アイテム数:172件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
ドン・キホーテのピアス  鴻上尚史

ドン・キホーテのピアス  鴻上尚史
[433]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  1996年8月・初  程度A  サイズ19cm 223p  定価1,300円  ISBN4-594-01950-1
ドン・キホーテのペディキュア 〜ドン・キホーテのピアス (2) 〜 鴻上尚史

ドン・キホーテのペディキュア 〜ドン・キホーテのピアス (2) 〜 鴻上尚史
[432]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  1997年1月・初  程度A  帯付  サイズ19cm 219p  定価1,300円  ISBN4-594-02161-1
ドン・キホーテのリボン 〜ドン・キホーテのピアス (3) 〜  鴻上尚史

ドン・キホーテのリボン 〜ドン・キホーテのピアス (3) 〜  鴻上尚史
[431]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  1997年12月・初  程度A  帯付  サイズ19cm 271p  定価1,300円  ISBN4-594-02385-1
★再入荷★ ドン・キホーテのロンドン  〜ドン・キホーテのピアス (4) 〜   鴻上尚史

★再入荷★ ドン・キホーテのロンドン  〜ドン・キホーテのピアス (4) 〜   鴻上尚史
[2775]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  1998年10月・初  程度A  帯付  カバー多少の汚れ、黒ズミ、上部ややツブレ、イタミ。わずかに背ヤケ。中、1ページだけ上角ドッグイヤーのオレ痕あり。中全体にわたり、エンピツによるライン…
★再入荷★ ドン・キホーテのキッス  〜ドン・キホーテのピアス (5) 〜   鴻上尚史

★再入荷★ ドン・キホーテのキッス  〜ドン・キホーテのピアス (5) 〜   鴻上尚史
[2776]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  2000年1月・初  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ19cm 263p  ISBN4-594-02841-1週刊SPA!連載の超人…
★再入荷★ ドン・キホーテのステップ 〜ドン・キホーテのピアス (6) 〜   鴻上尚史

★再入荷★ ドン・キホーテのステップ 〜ドン・キホーテのピアス (6) 〜   鴻上尚史
[2391]

600円 [在庫数:1点]
扶桑社  2001年2月・初  程度A  帯付  天とカバー・帯の背ややヤケ。全体的には状態良好です。  サイズ19cm 263p  定価1,333円  ISBN4-594-03061-0えっ、演出家…
★再入荷★ ドン・キホーテの休日  〜ドン・キホーテのピアス (7) 〜    鴻上尚史

★再入荷★ ドン・キホーテの休日  〜ドン・キホーテのピアス (7) 〜    鴻上尚史
[2499]

700円 [在庫数:1点]
扶桑社  2001年12月・初  程度A  帯無  カバーわずかに背ヤケ、多少のキズ。天わずかにヤケ・汚れ。  サイズ20cm 263p  定価1,333円  ISBN4-594-03353-9
★再入荷★ ドン・キホーテは眠らない 〜ドン・キホーテのピアス (8) 〜   鴻上尚史

★再入荷★ ドン・キホーテは眠らない 〜ドン・キホーテのピアス (8) 〜   鴻上尚史
[2397]

700円 [在庫数:1点]
扶桑社  2003年1月・初  程度A  帯付  カバー背ヤケ。中全体多少の波打ちあり。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 260p  定価1,333円  ISBN4-594-03814-X雑…
言葉はいつも思いに足りない  〜ドン・キホーテのピアス (9)〜  鴻上尚史

言葉はいつも思いに足りない  〜ドン・キホーテのピアス (9)〜  鴻上尚史
[761]

600円 [在庫なし]
扶桑社  2004年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 263p  定価1,143円  ISBN4-594-04537-5
★再入荷★ ロンドン・デイズ   鴻上尚史   【著者署名入り】

★再入荷★ ロンドン・デイズ   鴻上尚史   【著者署名入り】
[2501]

1,000円 [在庫数:1点]
小学館  2000年5月・2刷 (2000年3月初版発行)  程度A  帯無  カバーの白い部分がわずかに黒ズミ、汚れ、キズ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。中数ページ小口下部折れ痕あり。  サイズ20c…
いづみ語録  鈴木いづみ   編集=鈴木あづさ+文遊社編集部

いづみ語録  鈴木いづみ   編集=鈴木あづさ+文遊社編集部
[2726]

1,500円 [在庫数:1点]
文遊社  2001年1月・初  程度A  帯無  カバー多少の汚れ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。特に天ヤケ。状態良好です。  サイズ20cm 249p  定価1,800円  ISBN4-89257-0…
本牧ドール   高橋 咲

本牧ドール   高橋 咲
[2727]

850円 [在庫数:1点]
集英社  2003年6月・初  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。カバー多少のスレ。状態良好。  サイズ20cm 182p  定価1,600円  ISBN4-08-77…
梅沢富美男の昼顔劇場  元祖オヤジブログ   梅沢富美男

梅沢富美男の昼顔劇場  元祖オヤジブログ   梅沢富美男
[2728]

700円 [在庫数:1点]
集英社  2008年7月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかに汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 190p  定価1,143円  ISBN978-4-528-…
★再入荷★ 酒と博奕と喝采の日日 〜さらば、愛しき藝人たち 2〜   矢野誠一

★再入荷★ 酒と博奕と喝采の日日 〜さらば、愛しき藝人たち 2〜   矢野誠一
[2701]

1,100円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年9月・初  程度A  帯無  カバー白い部分多少の黒ズミ、汚れ、ヤケ、オレ痕。天・地・小口(特に天)多少のヤケ、汚れ、キズ。中、上角わずかに裏側の方へオレ気味、小さなオレ痕もあり…
星の遠さ 寿命の長さ   〜「大人計画」 全仕事〜   松尾スズキ

星の遠さ 寿命の長さ   〜「大人計画」 全仕事〜   松尾スズキ
[2645]

1,200円 [在庫数:1点]
太田出版  2000年9月・2刷 (1997年12月初版発行)  程度A  帯付  状態良好  ソフトカバー  サイズ19cm 248p  定価1,400円  ISBN4-87233-357-8この世…
青春いんけつ報告書   三宅裕司

青春いんけつ報告書   三宅裕司
[2596]

650円 [在庫数:1点]
ビクター音楽産業  1988年9月・初  程度A  帯無  カバーややヤケ、退色。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 197p  定価1,000円  ISBN…
★再入荷★ ここではないどこかへ 〜鴻上尚史の世界〜   鴻上尚史

★再入荷★ ここではないどこかへ 〜鴻上尚史の世界〜   鴻上尚史
[2530]

1,000円 [在庫数:1点]
角川書店  1994年3月・初  程度A  帯無  カバー背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ、シミ。特に小口にシミ多めにあり。中は、書き込み等なく、状態良好です。  サイズ20cm 269p  定価1…
劇団夢の遊眠社  野獣降臨 (のけものきたりて)  エディンバラ国際芸術祭参加記念写真帖  〜Descent of the Brutes  【Nokemono Kitarite】〜   Written and Directed  Hideki Noda  【大型本・ソフトカバー】

劇団夢の遊眠社  野獣降臨 (のけものきたりて)  エディンバラ国際芸術祭参加記念写真帖  〜Descent of the Brutes  【Nokemono Kitarite】〜   Written and Directed Hideki Noda  【大型本・ソフトカバー】
[D-464]

2,000円 [在庫数:1点]
CBS・ソニー出版  1987年10月1日・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ。帯裏側多少のオレ痕あり。裏見返しに読んだときの爪キズ多少あり。全体的にはキレイです。  ソフトカバー  サイズ30…
★再入荷★ こんな美しい夜明け   加藤 剛

★再入荷★ こんな美しい夜明け   加藤 剛
[2470]

1,000円 [在庫数:1点]
岩波書店  2001年8月・初  程度A  帯付  天・小口わずかに汚れ。カバー裏側一ヶ所小さな剥がれ痕あり。全体的には、状態良好。美本です。  サイズ20cm 279p  定価1,600円  ISB…
海と薔薇と猫と   加藤 剛

海と薔薇と猫と   加藤 剛
[2471]

850円 [在庫数:1点]
創隆社  1980年9月・初  程度A  帯無  天・地・小口ややヤケ、汚れ。カバー裏側上部一ヶ所小さな破れ。カバー背ややヤケ。全体的には、状態良好。  サイズ20cm 270p  定価1,200円
おはよう交遊録   浜畑賢吉

おはよう交遊録   浜畑賢吉
[2474]

750円 [在庫数:1点]
講談社  1982年7月・初  程度A  帯無  天・地・小口ヤケ、汚れ、微細なシミ。カバーたしょうの黒ズミ。  サイズ20cm 270p  定価1,000円  ISBN4-06-200084-9
イッセー尾形の よその国  I'am JAPONICUS, am I ?   写真=ニキ美和  対談:森田オフィス=編   【大型本】

イッセー尾形の よその国  I'am JAPONICUS, am I ?   写真=ニキ美和  対談:森田オフィス=編   【大型本】
[D-422]

1,000円 [在庫数:1点]
二玄社  1995年12月15日・初版第1刷  程度A  カバー多少のスレ。カバー上部わずかにツブレ。上角ややオレ。天・地多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ30cm 140p  大型本  定価1,…
ニャ夢ウェイ   松尾スズキ+河井克夫 as チーム紅卍

ニャ夢ウェイ   松尾スズキ+河井克夫 as チーム紅卍
[2430]

550円 [在庫数:1点]
ロッキング・オン  2006年3月・初  程度A  帯無  天・地にわずかにキズあり。小口わずかに汚れ。上角ややオレ気味。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 163p  定価1…
ぬるーい地獄の歩き方 [ENBU研究所の本]   松尾スズキ  イラスト=久住昌之

ぬるーい地獄の歩き方 [ENBU研究所の本]   松尾スズキ  イラスト=久住昌之
[2431]

800円 [在庫数:1点]
演劇ぶっく社=発行  星雲社=発売  1999年12月・初  程度A  帯付  天・地・小口多少汚れ・ヤケ。表裏とも見返しにシミ数ヶ所。カバー白い部分やや黒ズミ。帯に1ヶ所小さなシミ。  サイズ21c…
三谷幸喜のありふれた生活 6  役者気取り

三谷幸喜のありふれた生活 6  役者気取り
[2366]

750円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2008年3月・初  程度A  帯付  天・小口わずかに汚れ。裏表紙上部一部に多少のキズ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 209p  定価1,100円  IS…
五番街の滝   岩松 了 (初の小説)

五番街の滝   岩松 了 (初の小説)
[2367]

1,400円 [在庫数:1点]
ベネッセ  1998年11月・初  程度A  帯付  天・小口わずかにヤケ。状態良好です。  サイズ20cm 286p  定価1,500円  ISBN4-8288-1854-5演劇界の鬼才が現代の狂気…
スズキが覗いた芸能界   松尾スズキ

スズキが覗いた芸能界   松尾スズキ
[2368]

850円 [在庫数:1点]
太田出版  2004年10月・初  程度A  帯無  天・小口多少のヤケ・汚れ。裏表紙上部一部折れ痕あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 221p  定価1,400円  ISBN4-87233-8…
★再入荷★ 永遠の10分遅刻   松尾スズキ

★再入荷★ 永遠の10分遅刻   松尾スズキ
[2369]

750円 [在庫なし]
ロッキング・オン  2001年3月・初  程度B  帯付  天・地・小口ヤケ。帯一部小さな破れあり。表紙多少のスレ。裏表紙上部ややオレあり。  サイズ20cm 197p  ISBN4-947599-9…
[定本] これぞ日本の日本人   松尾スズキ

[定本] これぞ日本の日本人   松尾スズキ
[2370]

750円 [在庫数:1点]
ぴあ  2004年4月・初  程度A  帯付  天・小口ややヤケ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 277p  定価1,500円  ISBN4-8356-0915-8松尾スズキ エッセ…
お婆ちゃん!それ偶然だろうけどリーゼントになってるよ!!   松尾スズキ/河井克夫

お婆ちゃん!それ偶然だろうけどリーゼントになってるよ!!   松尾スズキ/河井克夫
[2371]

750円 [在庫数:1点]
実業之日本社  2004年10月・初  程度A  帯無  カバー背ややヤケ。カバー角など色剥がれキズあり。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 1…
三谷幸喜のありふれた生活 5  有頂天時代

三谷幸喜のありふれた生活 5  有頂天時代
[2333]

700円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2006年9月・初  程度A  帯無  天の一部に、本を製本する際にできたカットミスによる小さなキズあり。小口わずかに汚れ。カバーに多少のスレ・汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカ…
みたにのまど   映画「みんなのいえ」 三谷幸喜の撮影日誌   [ぴあMOOKS]

みたにのまど   映画「みんなのいえ」 三谷幸喜の撮影日誌   [ぴあMOOKS]
[2334]

1,300円 [在庫数:1点]
ぴあ  2001年7月1日発行  程度A  表紙多少のスレ・キズ。裏表紙から中数ページにわたり一部押しキズあり。天、一ヶ所キズ、軽い汚れ。小口もわずかに汚れ。全体的には状態良好です。  雑誌  サイズ…
面白さのツボ! 三谷幸喜の全仕事  (別冊宝島936)   『古畑任三郎』から『新選組!』まで、日本屈指のコメディ作家のすべてがわかる1冊!  【雑誌】

面白さのツボ! 三谷幸喜の全仕事  (別冊宝島936)   『古畑任三郎』から『新選組!』まで、日本屈指のコメディ作家のすべてがわかる1冊!  【雑誌】
[2335]

1,500円 [在庫数:1点]
宝島社  2004年1月13日発行  程度A  裏表紙一部にキズ。表紙多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  雑誌  サイズ26cm 144p  定価952円  ISB…
いいこと思いついたっ! <今明かすキャラメルボックス9つの秘密>   加藤昌史 (演劇集団キャラメルボックス・プロデューサー)

いいこと思いついたっ! <今明かすキャラメルボックス9つの秘密>   加藤昌史 (演劇集団キャラメルボックス・プロデューサー)
[2336]

750円 [在庫数:1点]
日本短波放送(ラジオたんぱ)  1999年11月・初版2刷 (1999年11月初版発行)  程度B  帯付  中、全体的に経年変化による退色・ヤケあり。紙質がよくないため、全体がヤケて茶色に変色してい…
★再入荷★ 拝啓 かぶき座の怪人さま   加納幸和 【著者署名入り】

★再入荷★ 拝啓 かぶき座の怪人さま   加納幸和 【著者署名入り】
[2322]

2,000円 [在庫数:1点]
近代文藝社  1994年11月・初  程度A  帯無し  カバーにスレ。カバー上部わずかにツブレ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。  サイズ19cm  216p  定価1,500円  ISBN4-77…
風間杜夫舞台写真集   撮影=谷古宇正彦   [大型本]

風間杜夫舞台写真集   撮影=谷古宇正彦   [大型本]
[D-372]

3,000円 [在庫数:1点]
双葉社  1990年3月・初  程度A  カバーはかなりスレ・キズが目立ちますが、中はとてもキレイです。  サイズ31×22cm  定価3,000円  ISBN4-575-31011-5
天国からのアンコール vol.2  〜2006年のマリリン〜   『天国からのアンコール』制作委員会=編 (本田美奈子追悼本)

天国からのアンコール vol.2  〜2006年のマリリン〜   『天国からのアンコール』制作委員会=編 (本田美奈子追悼本)
[2199]

500円 [在庫数:1点]
ゴマブックス  2006年5月・初  程度A  帯付き  帯一部小さな破れやキズあり。 サイズ14×14cm 87p  定価1,000円  ISBN4-7771-0382-X本田美奈子への追悼本。心ま…
日々の暮し方   別役 実

日々の暮し方   別役 実
[2203]

700円 [在庫数:1点]
白水社  1990年2月・初  程度A  帯なし  天汚れあり。カバーやや背ヤケ。  サイズ20cm 188p  定価1,300円  ISBN4-560-04176-8
★再入荷★ わたし、へんでしょ?  藤山直美

★再入荷★ わたし、へんでしょ?  藤山直美
[2187]

1,100円 [在庫数:1点]
バウハウス  2002年8月・初  程度A  帯付  天・地・小口わずかにキズあり。帯にスレ。  ソフトカバー  サイズ20cm 231p  1,400円  ISBN4-89461-906-7喜劇役者…
芝居ビジネス 〜天国と地獄 それでも人は舞台に集まる〜   飯田亜弓 (舞台制作プロデューサー)

芝居ビジネス 〜天国と地獄 それでも人は舞台に集まる〜   飯田亜弓 (舞台制作プロデューサー)
[2117]

900円 [在庫数:1点]
はまの出版  2001年5月・初  程度A  美本です。  ソフトカバー  サイズ19cm 253p  定価1,500円  ISBN4-89361-326-X天才肌の演出家・・・貧乏役者・・・気難しい…
つかへい腹黒日記 PART 2   つかこうへい

つかへい腹黒日記 PART 2   つかこうへい
[2118]

1,500円 [在庫数:1点]
角川書店  1983年4月・初  程度A  帯付き  経年変化による退色多少ありますが、経年の割にはキレイです。カバー背ヤケ。カバーの白い部分わずかに黒ズミあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 2…
第三の役たたず   松尾スズキ 【サイン本】

第三の役たたず   松尾スズキ 【サイン本】
[2096]

1,000円 [在庫数:1点]
情報センター出版局  1999年5月・2刷 (1999年4月初版刊行)  程度A  天・地・小口やや汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 289p  定価1,600円  ISBN4-7958-29…
hon・nin  (本人) vol.00  (季刊)  徹底対談 松尾スズキ×宮藤官九郎   [スーパーバイザー=松尾スズキ]

hon・nin (本人) vol.00  (季刊)  徹底対談 松尾スズキ×宮藤官九郎   [スーパーバイザー=松尾スズキ]
[2097]

600円 [在庫数:1点]
太田出版  2006年9月・初  季刊  程度A  天ややヤケ。表紙一部にわずかに汚れシミあり。  雑誌  サイズ21cm 295p  定価950円  ISBN4-7783-1034-9書く本人、読む…
hon・nin  (本人) vol.01  (季刊)  対談 太田 光⇔松尾スズキ   [スーパーバイザー=松尾スズキ]

hon・nin (本人) vol.01  (季刊)  対談 太田 光⇔松尾スズキ   [スーパーバイザー=松尾スズキ]
[2098]

600円 [在庫数:1点]
太田出版  2006年12月・初  季刊  程度A  天ややヤケ。表紙多少スレ汚れ。  雑誌  サイズ21cm 341p  定価950円  ISBN4-7783-1044-6書く本人、読む本人。本人と…
恐くて不思議な話が好き  〜白石加代子の百物語〜   著者=赤川次郎/阿刀田高/鴨下信一/小池真理子/笹部博司/白石加代子/高橋克彦/筒井康隆/林家正雀/夢枕 獏

恐くて不思議な話が好き  〜白石加代子の百物語〜   著者=赤川次郎/阿刀田高/鴨下信一/小池真理子/笹部博司/白石加代子/高橋克彦/筒井康隆/林家正雀/夢枕 獏
[2099]

900円 [在庫数:1点]
劇書房  1996年12月・初  程度A  天わずかに汚れ。  ソフトカバー  サイズ21cm 181p  定価1,854円  ISBN4-87574-571-0
旧少年少女のための新伝記全集   野田秀樹

旧少年少女のための新伝記全集   野田秀樹
[2100]

650円 [在庫数:1点]
中央公論社  1996年4月・初  程度A  帯付き  天わずかにヤケ。  サイズ18×11cm 228p  定価1,400円  ISBN4-12-002560-8一休さんにシュバイツァー博士、ジャン…
劇団「青い鳥」のチラチラミテル   著者=劇団「青い鳥」(上村柚梨子・葛西佐紀・折川藍・天衣織女・伊澤磨紀)

劇団「青い鳥」のチラチラミテル   著者=劇団「青い鳥」(上村柚梨子・葛西佐紀・折川藍・天衣織女・伊澤磨紀)
[2102]

650円 [在庫数:1点]
白線社  1991年8月・初  程度A  カバー全体的に黒ズミあり。天やや汚れ。裏見返しに値札をはがした痕。  サイズ20cm 219p  定価1,200円  ISBN4-592-73099-2
恋人でもないのに・・・   篠崎真紀&宮崎吐夢

恋人でもないのに・・・   篠崎真紀&宮崎吐夢
[2103]

750円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2004年11月・初  程度A  帯付き  天と背、ややヤケ。カバー多少スレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 213p  定価1,048円  ISBN4-8387-1539-0わ…
駄ジャレの流儀   小田島雄志

駄ジャレの流儀   小田島雄志
[2104]

750円 [在庫数:1点]
講談社  2000年5月・4刷 (2000年1月初版刊行)  程度A  天わずかに汚れ・キズ。カバー下部に一部破れあり。カバー裏側値段バーコードの辺りに微細なキズ。  サイズ20cm 230p  定価…
ユーモアの流儀   小田島雄志

ユーモアの流儀   小田島雄志
[2105]

1,000円 [在庫数:1点]
講談社  2003年10月・初  程度A  帯付き  天わずかに汚れ、シミあり。カバースレ。  サイズ20cm 245p  定価1,500円  ISBN4-06-268393-8何回も笑えます!こころ…
南風洋子 〜涙を真珠にかえて・・・〜   南風洋子

南風洋子 〜涙を真珠にかえて・・・〜   南風洋子
[1968]

1,400円 [在庫数:1点]
新日本出版社  2007年11月・初  程度A  帯付き  帯一部破れ、キズあり。  サイズ20cm 218+3p  定価1,700円  ISBN978-4-406-05073-9
菊日和 〜母の日記が語る父との恋とあの頃の暮らし〜   波乃久里子  【サイン本】

菊日和 〜母の日記が語る父との恋とあの頃の暮らし〜   波乃久里子  【サイン本】
[1969]

2,100円 [在庫数:1点]
雄山閣  2005年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 219p  定価2,100円  ISBN4-639-01916-5  【表見返しに著者書名入り】先代(十七世)中村勘三郎の芸を見つ…
タクアンかじり歩き   妹尾河童

タクアンかじり歩き   妹尾河童
[D-327]

900円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1983年4月・初  程度A  カバー裏側下部一部破れあり。カバー全体に経年変化による黒ズミ・上部ヤケあり。裏見返し部分に1ヶ所破れキズと下部に一部濡れヨレあり。天わずかにヤケ。小口に多…
杉村春子 舞台女優  [人間の記録 144]   杉村春子

杉村春子 舞台女優  [人間の記録 144]   杉村春子
[1920]

1,800円 [在庫数:1点]
日本図書センター  2002年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 193p  定価1,800円  ISBN4-8205-9567-9
柳に風   古田新太

柳に風   古田新太
[1921]

900円 [在庫数:1点]
ぴあ  2004年3月・初  程度A  帯無  カバーの裏側わずかに黒ズミ。全体的にはとてもキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ19cm 251p  定価1,300円  ISBN4-8356-…
僕のカラダは考える   市村正親

僕のカラダは考える   市村正親
[1858]

850円 [在庫数:1点]
扶桑社  2002年2月・初  程度A  帯無  天・地・小口ややヤケ。  サイズ20cm 215p  定価1,524円  ISBN4-594-03429-2
河原官九郎 〜宮藤官九郎+河原雅彦〜   宮藤官九郎・河原雅彦

河原官九郎 〜宮藤官九郎+河原雅彦〜   宮藤官九郎・河原雅彦
[D-147]

1,200円 [在庫数:1点]
演劇ぶっく社=発行 星雲社=発売  2001年7月・初  程度A  天・小口わずかにヤケ。裏表紙に多少の読んだときについたシワあり。  ソフトカバー  サイズ23×19cm 173p  定価1,700…
【雑誌】 宮藤官九郎 全仕事  (別冊宝島1006)  クドカン脚本【全ドラマ&全シネマ】徹底解析!

【雑誌】 宮藤官九郎 全仕事  (別冊宝島1006)  クドカン脚本【全ドラマ&全シネマ】徹底解析!
[D-148]

1,000円 [在庫なし]
宝島社  2004年5月2日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-4050-9完全保存版 全話徹底ガイド 『池袋ウエストゲートパーク』『…
【雑誌】 三谷幸喜全1巻 映画館へ!  2001年7月号  (編集会議別冊)

【雑誌】 三谷幸喜全1巻 映画館へ!  2001年7月号  (編集会議別冊)
[D-149]

1,000円 [在庫なし]
宣伝会議  2001年7月1日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価880円巻頭グラビア 『みんなのいえ』 in London三谷幸喜・和田 誠 超ロング対談 「この映画はほ…
演劇は道具だ   宮沢章夫

演劇は道具だ   宮沢章夫
[1753]

1,000円 [在庫数:1点]
理論社  2006年4月・初  程度A  帯付き  帯わずかに破れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 169p  定価1,200円  ISBN4-652-07818-8あなたと、だれかが、どこか…
空の穴   イッセー尾形

空の穴   イッセー尾形
[1754]

700円 [在庫数:1点]
徳間書店  1999年4月・2刷(1999年2月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 296p  定価1,600円  ISBN4-19-860972-1ちょっと変、でも現実よりリアルな人たち。囲われ…
気まずい二人   三谷幸喜

気まずい二人   三谷幸喜
[1755]

750円 [在庫数:1点]
角川書店  1998年8月・4版 (1997年6月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 246p  定価1,200円  ISBN4-04-883478-9これは芝居か?ドキュメントか!?  初対面の…
舞台裏のスターたち 〜舞台創りのクリエーター20人〜   小藤田千栄子

舞台裏のスターたち 〜舞台創りのクリエーター20人〜   小藤田千栄子
[1757]

750円 [在庫数:1点]
同文書院  1998年6月・初  程度A  表紙に一部汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 270p  定価1,500円  ISBN4-8103-7511-0植田紳爾/柴田侑宏/中村哮夫/岡田…
演劇入門 邪馬台国の謎  つかこうへい

演劇入門 邪馬台国の謎  つかこうへい
[1544]

600円 [在庫数:1点]
白水社  1991年9月・初  程度A  サイズ18cm 235p  定価1,000円  ISBN4-560-04280-2
いつでもやりたい  イッセー尾形

いつでもやりたい  イッセー尾形
[1488]

550円 [在庫数:1点]
廣済堂出版  1993年4月・初  程度A  帯付き  天・小口にややヤケ、汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 257p  定価1,300円  ISBN4-331-05551-5ひとり芝居の…
戦場の天使  浜畑賢吉

戦場の天使  浜畑賢吉
[1214]

500円 [在庫なし]
角川春樹事務所  2003年8月・初  程度A  サイズ20cm 98p  定価1,300円  ISBN4-7584-1016-X
★再入荷★やせる想い  森 公美子

★再入荷★やせる想い  森 公美子
[955]

700円 [在庫数:1点]
祥伝社  1996年9月・2刷(1996年7月刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 227p  定価1,300円  ISBN4-396-61061-0 
いつも心にありがとう 〜啓江のお話「あいうえお」〜  中島啓江

いつも心にありがとう 〜啓江のお話「あいうえお」〜  中島啓江
[956]

700円 [在庫数:1点]
グラフ社  2003年6月・初  程度A  多少背ヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 158p  定価800円  ISBN4-7662-0748-3
きょうも元気だ、オペラがみたい  中島啓江

きょうも元気だ、オペラがみたい  中島啓江
[957]

700円 [在庫数:1点]
メトロポリタン出版  1995年12月・4刷(1995年4月刊行)  程度A  サイズ20cm 206p  定価1,200円  ISBN4-7952-2938-4
じゃあね  中島啓江

じゃあね  中島啓江
[958]

700円 [在庫なし]
KTC中央出版  1998年12月・初  程度A  サイズ20cm 191p  定価1,400円  ISBN4-87758-123-5
半日の客 一夜の友  丸谷才一・山崎正和 対談11選

半日の客 一夜の友  丸谷才一・山崎正和 対談11選
[959]

700円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年12月・初  程度A  カバーやや汚れ  中数ページにわたり一部オレンジの蛍光ペンでのラインひきあり  サイズ20cm 363p  定価1,900円  ISBN4-16-3510…
幕あい対談  佐々木 愛

幕あい対談  佐々木 愛
[961]

850円 [在庫数:1点]
いかだ社  1992年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 182p  定価1,650円  ISBN4-87051-037-4〔対話者〕水上 勉/住井すゑ/山代 巴/木村光一/嵐 圭史/浜村…
役者人生・本日も波瀾万丈  北村和夫

役者人生・本日も波瀾万丈  北村和夫
[963]

750円 [在庫数:1点]
近代文芸社  1997年9月・4刷(1997年7月刊行)  程度A  サイズ20cm 150p  定価1,300円  ISBN4-7733-6221-9
俳優 小澤栄太郎 〜火宅の人〜   小澤僥謳

俳優 小澤栄太郎 〜火宅の人〜   小澤僥謳
[964]

1,000円 [在庫なし]
角川書店  1996年3月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 257p  定価1,700円  ISBN4-04-883443-6息子である著者・僥謳(きょう)氏が見たままの父を描く。名優・小澤…
トットちゃんの万華鏡 評伝 黒柳徹子  北川登園

トットちゃんの万華鏡 評伝 黒柳徹子  北川登園
[966]

1,100円 [在庫数:1点]
白水社  2005年9月・初  程度A  サイズ20cm 334p  定価1,800円  ISBN4-560-02779-X
ターキー放談 笑った、泣いた 〜芸能界とっておきの話〜  水の江瀧子

ターキー放談 笑った、泣いた 〜芸能界とっておきの話〜  水の江瀧子
[967]

1,000円 [在庫数:1点]
文園社  1985年3月・5版 (1984年11月刊行)  程度A  帯無  天・小口・地、多少のヤケ、汚れ。カバー経年変化による多少の退色あり。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 22…
鴻上の知恵  鴻上尚史

鴻上の知恵  鴻上尚史
[927]

500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1992年5月・初  程度A 裏見返しにシミ1箇所あり  ソフトカバー  サイズ19cm 213p  定価1,100円  ISBN4-02-256458-X週刊朝日に連載されたエッセイ集…
鴻上夕日堂の逆上 〈完結編〉  鴻上尚史

鴻上夕日堂の逆上 〈完結編〉  鴻上尚史
[928]

500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1989年3月・初  程度A  帯付き  裏見返しに小さなシミ1箇所あり  ソフトカバー  サイズ19cm 238p  定価940円  ISBN4-02-255980-2週刊朝日に連載さ…
ヘルメットをかぶった君に会いたい  鴻上尚史

ヘルメットをかぶった君に会いたい  鴻上尚史
[929]

750円 [在庫なし]
集英社  2006年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 301p  定価1,700円  ISBN4-08-774809-X鴻上尚史、初の小説。
ケンジ 〜あの日あの人は歌っていた〜  北村 想

ケンジ 〜あの日あの人は歌っていた〜  北村 想
[910]

600円 [在庫なし]
角川書店  1990年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 204p  定価1,000円  ISBN4-04-872592-0劇作家・北村想の自伝的長編小説。
道路劇場、バヌアツへ行く  平田オリザ

道路劇場、バヌアツへ行く  平田オリザ
[911]

600円 [在庫数:1点]
晩聲社  1992年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 236p  定価2,060円
絵日記に書けなかった一日  飯島早苗

絵日記に書けなかった一日  飯島早苗
[912]

700円 [在庫数:1点]
白水社  1991年7月・初  程度A  帯付き  カバーややヤケ  サイズ20cm 188p  定価1,300円  ISBN4-560-04278-0「自転車キンクリート」の劇作家・脚本家の飯島早苗…
中年まっさかり  永井 愛

中年まっさかり  永井 愛
[913]

550円 [在庫数:1点]
光文社  2002年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 225p  定価1,300円  ISBN4-334-97331-0「二兎社(にとしゃ)」の劇作家・演出家の永井愛。演…
東由多加が遺した言葉  東 由多加

東由多加が遺した言葉  東 由多加
[914]

1,500円 [在庫数:1点]
而立書房  2002年4月・初  程度A  サイズ20cm 222p  定価1,800円  ISBN4-88059-288-9「東京キッドブラザーズ」の主宰者で演出家だった東由多加が2000年に食道癌…
青空の方法  宮沢章夫

青空の方法  宮沢章夫
[915]

650円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2002年7月・2刷(2001年10月・初版発行)  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ18cm 285p  定価1,300円  ISBN4-02-257640-5「遊園地再生事…
不在  宮沢章夫

不在  宮沢章夫
[916]

750円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2005年1月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ20cm 201p  定価1,429円  ISBN4-16-323620-1「遊園地再生事業団」主宰者、劇作家、演出家、作家…
演技でいいから友達でいて 〜僕が学んだ舞台の達人〜  松尾スズキ=編

演技でいいから友達でいて 〜僕が学んだ舞台の達人〜  松尾スズキ=編
[918]

1,000円 [在庫数:1点]
岩波書店  2001年12月・初  程度A  カバー上部ややツブレ  サイズ20cm 293p  定価1,900円  ISBN4-00-022261-9大人計画の松尾スズキが舞台人たちと語り合う対談集…
これぞ日本の日本人  松尾スズキ

これぞ日本の日本人  松尾スズキ
[919]

750円 [在庫数:1点]
ぴあ  2001年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 191p  定価1,400円  ISBN4-8356-0014-2「大人計画」の松尾スズキが「日本人」を分析する。
妄想中学ただいま放課後  宮藤官九郎

妄想中学ただいま放課後  宮藤官九郎
[920]

750円 [在庫なし]
太田出版  2003年8月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 271p  定価1,238円  ISBN4-87233-751-4「大人計画』所属。俳優・脚本家・演出家、またパン…
私のワインは体から出て来るの  宮藤官九郎

私のワインは体から出て来るの  宮藤官九郎
[921]

650円 [在庫数:1点]
学習研究社  2003年8月・初  程度A  カバー、裏見返し、天・小口にコピー機のトナーがついたらしい黒い汚れが多少付着。  ソフトカバー  サイズ19cm 193p  定価1,300円  ISBN…
歌舞伎役者  川口松太郎

歌舞伎役者  川口松太郎
[904]

900円 [在庫数:1点]
講談社  1985年3月・初  程度A  サイズ20cm 283p  定価1,300円  (ISBN4062014939)名脚本家としても名高い著者の「歌舞伎の世界」をもとに描いた小説。生涯に一度男に…
唐十郎血風録  唐 十郎

唐十郎血風録  唐 十郎
[909]

1,500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1983年11月・初  程度A  カバーにスレ 栞・表見返し切れ  ソフトカバー  サイズ19cm 213p  定価880円劇団状況劇場の主宰者&演出家の唐が、来し方を振り返り、役者や公演…
ぜいたく列伝  戸板康二

ぜいたく列伝  戸板康二
[858]

650円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1992年9月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ20cm 293p  定価1,300円  ISBN4-16-346790-4
家元の女弟子  戸板康二

家元の女弟子  戸板康二
[859]

750円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1990年11月・初  程度A  天に薄いシミ 裏カバーに小さな茶シミ  サイズ20cm 265p  定価1,500円  ISBN4-16-312150-1
蓮以子八〇歳  北林谷栄

蓮以子八〇歳  北林谷栄
[855]

750円 [在庫なし]
新樹社  1998年8月・初版5刷  程度A  20cm 212p  定価1,500円  ISBN4-7875-8401-4名おばあちゃん女優といったほうがわかりやすいでしょうか。名女優・北林谷栄のエ…
★再入荷★イッセー尾形の遊泳生活  イッセー尾形

★再入荷★イッセー尾形の遊泳生活  イッセー尾形
[838]

550円 [在庫なし]
角川書店  1995年1月・初  程度A  サイズ18cm 206p  定価1,100円  ISBN4-04-883398-7
モッキンポット師の後始末  井上ひさし (入手困難)

モッキンポット師の後始末  井上ひさし (入手困難)
[798]

800円 [在庫数:1点]
講談社  1973年4月・3刷(1972年11月刊行)  程度A  ビニールカバー&帯付き 多少の経年変化はありますが、きれいです。  サイズ20cm 225p  定価550円
【DVD BOOK】今夜で店じまい  宮崎吐夢

【DVD BOOK】今夜で店じまい  宮崎吐夢
[810]

2,500円 [在庫なし]
講談社  2004年5月・初  程度A  函・帯付き  DVD付き  BOOKのつか部分ハガレ  サイズ19cm 45p  定価2,800円  ISBN4-06-364580-0(P>大人気の大人計画…
噴版 惡魔の辭典  安野光雅・なだいなだ・日高敏隆・別役 実・横田順彌

噴版 惡魔の辭典  安野光雅・なだいなだ・日高敏隆・別役 実・横田順彌
[776]

1,200円 [在庫なし]
平凡社  1992年3月・11刷(1986年5月刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ17cm 314p  定価1,200円  ISBN4-582-82817-5 
ことわざ 悪魔の辞典  別役 実 (ちくま文庫)

ことわざ 悪魔の辞典  別役 実 (ちくま文庫)
[B-134]

300円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2000年10月・初  程度A  定価600円  ISBN4-480-03588-5
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス