演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 「本」の本 > 書評・ガイド
商品一覧
「本」の本 > 書評・ガイド
商品並び替え:

登録アイテム数:39件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
読書の時間   松本侑子

読書の時間   松本侑子
[2168]

750円 [在庫数:1点]
講談社  1991年5月・初  程度A  帯付き  背ややヤケ。  サイズ20cm 214p  定価1,300円  ISBN4-06-205362-4あの本は、最高だった!静かに広がる満足感、少し微笑…
乱読パラダイス   香山リカ

乱読パラダイス   香山リカ
[2169]

750円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1995年5月・初  程度A  帯無し  程度A  天わずかに汚れ。カバー上部ややツブレあり。  サイズ20cm 266p  定価1,500円  ISBN4-480-81373-X
これは絶対面白い! 〜書店員が見つけたロングセラー〜   太田出版営業部面白本探検隊=編

これは絶対面白い! 〜書店員が見つけたロングセラー〜   太田出版営業部面白本探検隊=編
[2126]

750円 [在庫数:1点]
太田出版  2005年3月・初  程度A  帯付き  小口わずかに汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 177p  定価1,100円  ISBN4-87233-928-2書店員が見つけたロングセラ…
カラサワ堂怪書目録   唐沢俊一=著/唐沢なをき=画

カラサワ堂怪書目録   唐沢俊一=著/唐沢なをき=画
[2127]

1,000円 [在庫数:1点]
学陽書房  1999年12月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 204p  定価1,600円  ISBN4-313-85088-0本とは悪女のようなものだ(笑)   脳天気文化…
成熟への名作案内 〜大人になるための34冊〜   福田和也

成熟への名作案内 〜大人になるための34冊〜   福田和也
[2128]

1,700円 [在庫数:1点]
PHPエエディターズ・グループ=発行 PHP研究所=発売  2002年11月・初  程度A  小口わずかに汚れ。カバー上下部わずかにツブレ・イタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 201p  定価…
誤読日記   斎藤美奈子

誤読日記   斎藤美奈子
[2129]

900円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2005年7月・初  程度A  帯付き  天・地・小口それぞれ一部にキズ。小口に小さな破れのあるページが2pあり。サイズ19cm 397p  定価1,500円  ISBN4-02-250…
もう一度読みたかった本   柳田邦男

もう一度読みたかった本   柳田邦男
[2130]

850円 [在庫数:1点]
平凡社  2006年3月・初  程度A  サイズ20cm 251p  定価1,500円  ISBN4-582-83318-7
夢枕 獏 あとがき大全 〜あるいは物語による旅の記録〜   夢枕 獏

夢枕 獏 あとがき大全 〜あるいは物語による旅の記録〜   夢枕 獏
[1893]

750円 [在庫数:1点]
波書房  1990年12月・初  程度A  帯無  天・地わずかに汚れ。天・地・小口わずかにヤケ。背ヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 318p  定価1,500円  ISBN4-8164-12…
ライトノベル★めった斬り!   大森 望・三村美衣

ライトノベル★めった斬り!   大森 望・三村美衣
[1888]

750円 [在庫数:1点]
太田出版  2004年12月・初  程度A  帯付き  背ヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 272p  定価1,480円  ISBN4-87233-904-5だからライトノベルって何よ?平井和…
本に読まれて   須賀敦子

本に読まれて   須賀敦子
[1794]

750円 [在庫数:1点]
中央公論社  1998年9月・初  程度A  サイズ20cm 270p  定価1,600円  ISBN4-12-002824-0遺された読書日記。これから歩いて行く方向に、あるひかりが見えるような書物…
成功する読書日記   鹿島 茂

成功する読書日記   鹿島 茂
[1795]

1,400円 [在庫なし]
文藝春秋  2002年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 228p  定価1,429円  ISBN4-16-359010-2まずは引用、質より量、飛ばし読みOK・・・。カシマ流読書…
ベストセラーだけが本である   永江 朗

ベストセラーだけが本である   永江 朗
[1579]

750円 [在庫数:1点]
筑摩書房  2003年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 214p  定価1,600円  ISBN4-480-81624-0
ムテッポー文学館   中野 翠

ムテッポー文学館   中野 翠
[1580]

900円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ20cm 454p  定価1,700円  ISBN4-16-350030-8旧い本って新しい。 『草枕』から『マディソン郡の…
書斎の寝椅子  江國 滋

書斎の寝椅子  江國 滋
[1581]

1,400円 [在庫数:1点]
岩波書店  1993年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 224p  定価1,500円  ISBN4-00-002932-0名エッセイストが綴る読書の愉しみ。<目次>漱石の「資格」・・『…
ぼくはこんな本を読んできた 〜立花式読書論、読書術、書斎術〜  立花 隆

ぼくはこんな本を読んできた 〜立花式読書論、読書術、書斎術〜  立花 隆
[1481]

300円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1996年2月・8刷(1995年12月初版刊行)  程度A  帯付き  天に微細なシミわずかにあり。  サイズ20cm 311p  定価1,500円  ISBN4-16-351080-X
吉野朔実劇場 お父さんは時代小説が大好き  吉野朔実

吉野朔実劇場 お父さんは時代小説が大好き  吉野朔実
[1482]

550円 [在庫数:1点]
本の雑誌社  1996年12月・初  程度A  やや背ヤケ。裏カバーに値札剥がし跡。  サイズ22cm 83p  定価1,200円  ISBN4-938463-58-X
三茶日記  坪内祐三

三茶日記  坪内祐三
[1453]

1,000円 [在庫数:1点]
本の雑誌社  2001年10月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 236p  定価1,600円  ISBN4-86011-006-4世田谷区三軒茶屋発、渋谷経由神保町行、古書と…
ペーパーバック倶楽部  〜ジャンル&レベル別特選洋書ガイド〜 文庫感覚で読めるたのしい英語の世界  アルクCAT編集部=編

ペーパーバック倶楽部  〜ジャンル&レベル別特選洋書ガイド〜 文庫感覚で読めるたのしい英語の世界  アルクCAT編集部=編
[1187]

500円 [在庫数:1点]
アルク  1993年9月・4刷(1991年9月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 381p  定価1,000円  ISBN4-87234-094-9
読む楽しみ 語る楽しみ  小松左京

読む楽しみ 語る楽しみ  小松左京
[1189]

750円 [在庫数:1点]
集英社  1981年2月・初  程度A  カバー多少の経年変化による退色あり  サイズ20cm 274p  定価880円
寝ても覚めても本の虫  児玉 清

寝ても覚めても本の虫  児玉 清
[1190]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ20cm 286p  定価1,600円  ISBN4-10-449501-8
野蛮な図書目録 〜匿名書評の秘かな愉しみ〜  狐

野蛮な図書目録 〜匿名書評の秘かな愉しみ〜  狐
[1194]

1,500円 [在庫なし]
洋泉社  1996年9月・初  程度A  帯付き ソフトカバー  サイズ20cm 241p  定価1,760円  ISBN4-89691-229-2匿名の読書案内人が読んだ「本の目利き」たちを唸らせる…
「本を読む日本の経営者」 52人が読んだ本  新講社編集部=編

「本を読む日本の経営者」 52人が読んだ本  新講社編集部=編
[537]

500円 [在庫なし]
新講社  2002年1月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 345p  ISBN4-915872-71-8
本はニュースだ!  上丸洋一

本はニュースだ!  上丸洋一
[538]

1,100円 [在庫数:1点]
径書房  1993年6月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 254p  定価2,369円  ISBN4-7705-0124-2
本を読まなくても生きていけますか?  久利生たか子

本を読まなくても生きていけますか?  久利生たか子
[539]

450円 [在庫数:1点]
グラフ社  2004年5月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 173p  ISBN4-7662-0817-X
読書通 〜最高に生きるための本の読み方〜  ハイブロー武蔵

読書通 〜最高に生きるための本の読み方〜  ハイブロー武蔵
[540]

550円 [在庫数:1点]
総合法令出版社  1999年7月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 241p  ISBN4-89346-645-3