演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 「本」の本 > 出版・編集・販売
商品一覧
「本」の本 > 出版・編集・販売
商品並び替え:

登録アイテム数:24件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
eBook時代はじまる! 〜「電子の本」が変える読書革命〜   鈴木雄介 (イーブックイニシアチブジャパン 代表取締役)   [電子書籍お試し版を収録したCD-ROM付き]

eBook時代はじまる! 〜「電子の本」が変える読書革命〜   鈴木雄介 (イーブックイニシアチブジャパン 代表取締役)   [電子書籍お試し版を収録したCD-ROM付き]
[2150]

750円 [在庫数:1点]
中経出版  2004年2月・初  程度A  帯付き  CD-ROM付き(未開封)  カバー上部ややツブレ・イタミ。カバー多少スレ。わずかに背ヤケ。CD未開封につき、動作確認はしておりません。  サイズ…
クリエイター・編集者のための 引用ハンドブック   谷井精之助/豊田きいち/北村行夫/原田文夫/宮田 昇

クリエイター・編集者のための 引用ハンドブック   谷井精之助/豊田きいち/北村行夫/原田文夫/宮田 昇
[2151]

1,500円 [在庫なし]
太田出版  1998年12月・初  程度A  カバー多少のスレ。天・小口わずかに汚れ・ヤケ。書込み等なくキレイです。  ソフトカバー  サイズ19cm 227p  定価1,900円  ISBN4-87…
本と雑誌のデザインがわかる本

本と雑誌のデザインがわかる本
[D-219]

1,000円 [在庫数:1点]
ソシム  2005年6月・初版2刷 (2005年5月初版1刷刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ21×19cm 190p  定価1,800円  ISBN4-88337-438-6エディトリアルデ…
出版ルネサンス   佐野眞一(ノンフィクション作家)/田中秀幸(東京大学社会情報研究所)/四元正弘(電通総研)/境 真良(経済産業省メディアコンテンツ課)

出版ルネサンス   佐野眞一(ノンフィクション作家)/田中秀幸(東京大学社会情報研究所)/四元正弘(電通総研)/境 真良(経済産業省メディアコンテンツ課)
[1584]

900円 [在庫数:1点]
長崎出版  2003年6月・初  程度A  サイズ20cm 205p  定価1,600円  ISBN4-86095-006-2出版不況と言われて久しいが、果たしてその原因は究明されているのか?出版社は…
だれが「本」を殺すのか   佐野眞一

だれが「本」を殺すのか   佐野眞一
[1585]

1,200円 [在庫数:1点]
プレジデント社  2001年3月・3刷(2001年2月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 461p  定価1,800円  ISBN4-8334-1716-2活字離れ、少子化、出版界の制度…
私の岩波物語   山本夏彦

私の岩波物語   山本夏彦
[1586]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1994年7月・7刷(1994年5月初版刊行)  程度A  背ヤケ。カバーにわずかな汚れ。中2p角折れ跡あり。中数ページ数箇所に、ピンクのマーカーライン引きあり。  サイズ20cm 379…
『ちびくろサンボ』絶版を考える    径書房=編

『ちびくろサンボ』絶版を考える    径書房=編
[1587]

800円 [在庫数:1点]
径書房  1990年9月・3刷(1990年8月初版刊行)  程度A  カバー上部ややヤケ。天わずかに汚れあり。  ソフトカバー  サイズ21cm 266+11p  定価1,751円
書店業のいまを読む 〜出版流通の現状と業界活性化への視点〜  能勢 仁

書店業のいまを読む 〜出版流通の現状と業界活性化への視点〜  能勢 仁
[1191]

500円 [在庫数:1点]
実務教育出版  1994年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 195p  定価1,400円  ISBN4-7889-1636-3
新版 書店経営のすべて (業界別経営実務シリーズ4) 〜開業・外売り・店売・人材・郊外店など 開業から繁盛店になるまでのすべて!〜  田中弘一

新版 書店経営のすべて (業界別経営実務シリーズ4) 〜開業・外売り・店売・人材・郊外店など 開業から繁盛店になるまでのすべて!〜  田中弘一
[1192]

500円 [在庫数:1点]
経営情報出版社  1993年4月・再  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 310p  定価1,550円  ISBN4-87428-004-8
★再入荷★見城徹 編集者魂の戦士 〜別冊 課外授業 ようこそ先輩  NHK「課外授業 ようこそ先輩」制作グループ+KTC中央出版=編

★再入荷★見城徹 編集者魂の戦士 〜別冊 課外授業 ようこそ先輩  NHK「課外授業 ようこそ先輩」制作グループ+KTC中央出版=編
[1184]

1,100円 [在庫なし]
KTC中央出版  2002年1月・2刷(2001年12月初版刊行)  程度A  帯付き  帯一部に汚れ  サイズ20cm 203p  ISBN4-87758-229-0
★再入荷★編集バカとバカ編集者  坂崎靖司

★再入荷★編集バカとバカ編集者  坂崎靖司
[1185]

750円 [在庫なし]
二玄社  1994年7月・初  程度A  天に微細なシミ  ソフトカバー  サイズ21cm 237p  定価1,400円  ISBN4-544-04311-5
「面白半分」の作家たち 〜70年代元祖サブカル雑誌の日々〜  佐藤嘉尚 (集英社新書0204F)

「面白半分」の作家たち 〜70年代元祖サブカル雑誌の日々〜  佐藤嘉尚 (集英社新書0204F)
[C-43]

300円 [在庫数:1点]
集英社  2003年8月・初  程度A  新書サイズ 221p  定価660円  ISBN4-08-720204-6
竹内政明の「編集手帳」第一集 〜読売新聞コラム〜  竹内政明 (中公新書ラクレ45)

竹内政明の「編集手帳」第一集 〜読売新聞コラム〜  竹内政明 (中公新書ラクレ45)
[C-44]

300円 [在庫数:1点]
中央公論新社  2002年4月・初  程度A  新書サイズ 269p  定価720円  ISBN4-12-150045-8
読売新聞朝刊一面コラム 「編集手帳」第五集  竹内政明 (中公新書クラレ122)

読売新聞朝刊一面コラム 「編集手帳」第五集  竹内政明 (中公新書クラレ122)
[C-45]

300円 [在庫数:1点]
中央公論新社  2004年2月・初  程度A  新書サイズ 261p  定価720円  ISBN4-12-150122-5
ただいまこの本品切れです  鈴木廉也

ただいまこの本品切れです  鈴木廉也
[552]

400円 [在庫数:1点]
ミオシン出版 1998年11月・初  程度A  帯付  ソフトカバー サイズ19cm 213p  ISBN4-88701-841-X
編集者とはどういう人たちか 〜その行動力、情報収集力、ひらめきの源泉〜  小菅 宏

編集者とはどういう人たちか 〜その行動力、情報収集力、ひらめきの源泉〜  小菅 宏
[554]

500円 [在庫数:1点]
はまの出版  1998年8月・初  程度A  ソフトカバー サイズ19cm 254p  ISBN4-89361-264-6
出版時評 〜ながおかの意見 1994−2002〜  長岡義幸

出版時評 〜ながおかの意見 1994−2002〜  長岡義幸
[556]

750円 [在庫数:1点]
ポット出版  2002年1月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 295p  ISBN4-939015-39-4
出版クラッシュ!? 〜書店・出版社・取次―崩壊か再生か〜超激震鼎談・出版に未来はあるか?II  安藤哲也(元往来堂店長)・小田光雄(出版社経営者)・永江 朗(若手出版仕掛け人)

出版クラッシュ!? 〜書店・出版社・取次―崩壊か再生か〜超激震鼎談・出版に未来はあるか?II  安藤哲也(元往来堂店長)・小田光雄(出版社経営者)・永江 朗(若手出版仕掛け人)
[557]

500円 [在庫なし]
編書房  2000年9月・2刷  程度A  帯付  ソフトカバー サイズ19cm 194p  定価1,500円  ISBN4-7952-3748-4
インタビュー 日本の出版社  小林二郎

インタビュー 日本の出版社  小林二郎
[558]

1,300円 [在庫数:1点]
小学館  1998年6月・初  程度A  帯付  帯少々破れあり  サイズ20cm 430p  定価2,667円  ISBN4-09-387256-2
出版 現実論  藤脇邦夫

出版 現実論  藤脇邦夫
[559]

500円 [在庫数:1点]
太田出版  1997年11月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 237p  ISBN4-87233-354-3
出版 幻想論  藤脇邦夫

出版 幻想論  藤脇邦夫
[560]

500円 [在庫数:1点]
太田出版  1997年11月・3刷  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 239p  ISBN4-87233-162-1
出版大崩壊 〜いま起きていること、次に来るもの〜  小林一博

出版大崩壊 〜いま起きていること、次に来るもの〜  小林一博
[561]

700円 [在庫なし]
イースト7・ブレス  2001年5月・2刷  程度A  帯付  サイズ20cm 317p  ISBN4-87257-234-3
21世紀のマスコミ04 出版 〜出版文化の崩壊はくい止められるか〜  桂 敬一ほか=編

21世紀のマスコミ04 出版 〜出版文化の崩壊はくい止められるか〜  桂 敬一ほか=編
[562]

700円 [在庫数:1点]
大月書店  1997年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 270p  ISBN4-272-30164-0
本屋はサイコー! 〜本を売る仕事はこんなに面白い〜  安藤哲也 (新潮OH!文庫)

本屋はサイコー! 〜本を売る仕事はこんなに面白い〜  安藤哲也 (新潮OH!文庫)
[B-174]

200円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年12月・初  程度A  206p  ISBN4-10-290134-5
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス