演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 映画 > 評論・ガイド
商品一覧
映画 > 評論・ガイド
商品並び替え:

登録アイテム数:100件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
底抜け 超大作   映画秘宝編集部=編

底抜け 超大作   映画秘宝編集部=編
[2120]

1,200円 [在庫数:1点]
洋泉社  2005年12月・3刷 (2001年8月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  ソフトカバー  サイズ21cm 245p  定価1,500円  ISBN4-89691-553-4巨大…
大人のための映画選び   井上一馬

大人のための映画選び   井上一馬
[2025]

700円 [在庫数:1点]
PHP研究所  2000年8月・初  程度A  カバーの上部、多少のツブレやイタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 278p  定価1,450円  ISBN4-569-61216-4
映画だけしか頭になかった   植草甚一

映画だけしか頭になかった   植草甚一
[2012]

4,300円 [在庫数:1点]
晶文社  1973年6月・2刷 (1973年5月初版刊行)  程度B  全体的に経年変化による退色・劣化あり。天・地・小口ヤケ。天には多少の汚れも。  サイズ22cm 297p  定価1,200円  …
いい映画を見に行こう  植草甚一スクラップ・ブック(1)   植草甚一

いい映画を見に行こう  植草甚一スクラップ・ブック(1)   植草甚一
[2013]

5,800円 [在庫数:1点]
晶文社  1976年5月・2刷 (1976年4月初版刊行)  程度B  ビニールカバー&帯付き  全体的に経年変化による退色・劣化あり。天・地・小口ヤケ。ビニールカバーかなり劣化している様子、ビニール…
現代映画への旅   山根貞男

現代映画への旅   山根貞男
[2014]

2,300円 [在庫なし]
講談社  2001年7月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレとイタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 371p  定価2,300円  ISBN4-06-210589-6映画批評1994-2…
映画狂人、神出鬼没   蓮實重彦

映画狂人、神出鬼没   蓮實重彦
[2015]

1,700円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2000年5月・初   程度A  帯付き  カバーの上部と背ヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 295p  定価2,000円  ISBN4-309-26406-9「映画狂人」シリ…
帰ってきた映画狂人   蓮實重彦

帰ってきた映画狂人   蓮實重彦
[2016]

1,700円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2001年2月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 326p  定価2,000円  ISBN4-309-26457-3ひさかたぶりの「映画狂人」シリーズ第3弾! …
映画は陽炎(かげろう)の如く   犬塚 稔

映画は陽炎(かげろう)の如く   犬塚 稔
[2017]

1,500円 [在庫数:1点]
草思社  2002年1月・初  程度A  帯付き  カバー背と天ややヤケ。  サイズ20cm436+2p  定価2,200円  ISBN4-7942-1104-X100歳の映画人が映画100年を回想!…
わが映画批評の五〇年   〜佐藤忠男評論選〜   佐藤忠男

わが映画批評の五〇年   〜佐藤忠男評論選〜   佐藤忠男
[2018]

3,500円 [在庫数:1点]
平凡社  2003年9月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 491p  定価3,800円  ISBN4-582-28248-2戦後映画の50年を跡づける著者会心の自選評論集。 付…
昔の映画をビデオで見れば   武市好古

昔の映画をビデオで見れば   武市好古
[2019]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  1990年12月・初  程度A  最後に付属の作品リストに鉛筆でチェックと書き込みがわずかにあり。カバーの白い部分に多少黒ズミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 221+7p  定価1,3…
映画小事典   田山力哉

映画小事典   田山力哉
[2020]

1,000円 [在庫数:1点]
ダヴィッド社   1997年12月・4刷 (1987年9月初版刊行)  程度A  カバーに多少のスレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 214p  定価1,300円  ISBN4-8048-0186…
最後のサヨナラ サヨナラ サヨナラ   淀川長治

最後のサヨナラ サヨナラ サヨナラ   淀川長治
[2021]

1,200円 [在庫数:1点]
集英社  1999年3月・初  程度A  カバー多少のスレ。  サイズ20cm 334p  定価1,700円  ISBN4-08-780294-9
日本のみなさんさようなら   リリー・フランキー

日本のみなさんさようなら   リリー・フランキー
[1978]

900円 [在庫数:1点]
情報センター出版局  2006年4月・10刷 (1999年6月初版刊行)  程度A  帯付き  [特製ブックマーク付き]とありますが、それらしきものは付属していません。中数ページ小さな角オレ痕があるく…
サルに教える映画の話   井筒和幸

サルに教える映画の話   井筒和幸
[1963]

1,100円 [在庫数:1点]
バジリコ  2005年10月・初  程度A  帯付き  天にうっすら薄い微細な汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 303p  定価1,500円  ISBN4-901784-80-3井筒監督が…
おすぎとピーコの この映画を見なきゃダメ!!   おすぎとピーコ

おすぎとピーコの この映画を見なきゃダメ!!   おすぎとピーコ
[1922]

1,300円 [在庫数:1点]
学習研究社  2005年12月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 255p  定価1,333円  ISBN4-05-402960-4おすぎとピーコ ふたりがそろって語る厳しくて…
私のシネマ宣言 〜映像が女性で輝くとき〜   高野悦子

私のシネマ宣言 〜映像が女性で輝くとき〜   高野悦子
[1835]

800円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1992年9月・初  程度A  帯無  カバー上部多少オレ。地に1ヶ所黒マジック点が付着。  サイズ20cm 326p  定価1,300円  ISBN4-02-256498-9
時間をほどく   小栗康平

時間をほどく   小栗康平
[1836]

1,500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2006年7月・初  程度A  帯付き  美本  サイズ20cm 254p  定価1,800円  ISBN4-02-250211-8『泥の河』から『埋もれ木』まで日本映画界を代表する名匠…
アジア映画をアジアの人々と愉しむ 〜円卓シネマが紡ぎだす新しい対話の世界〜   山本登志哉/伊藤哲司=編・著

アジア映画をアジアの人々と愉しむ 〜円卓シネマが紡ぎだす新しい対話の世界〜   山本登志哉/伊藤哲司=編・著
[1748]

1,500円 [在庫数:1点]
北大路書房  2005年9月・初  程度A  小口に2箇所うっすらと青いインクが付着。  ソフトカバー  サイズ19cm 265p  定価1,600円  ISBN4-7628-2470-44つの映画を…
銀幕同窓会  〜高田文夫と映画育ちの団塊者たち〜 <みんなオールナイトで大きくなった>   高田文夫=編・著  (笑芸人叢書)

銀幕同窓会  〜高田文夫と映画育ちの団塊者たち〜 <みんなオールナイトで大きくなった>   高田文夫=編・著  (笑芸人叢書)
[1749]

1,300円 [在庫数:1点]
白夜書房  2001年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 155p  定価1,429円  ISBN4-89367-719-5イッセー尾形/北野 武/大瀧詠一/高平哲郎/中野 翠/高橋…
悔いなきわが映画人生 〜東映と、共に歩んだ50年〜   岡田 茂

悔いなきわが映画人生 〜東映と、共に歩んだ50年〜   岡田 茂
[1750]

2,000円 [在庫数:1点]
財界研究所  2001年6月・初  程度A  サイズ22cm 465p  定価1,800円  ISBN4-87932-016-1東映会長・岡田茂がすべてを語り尽くした!いま明かされる戦後日本映画の裏面…
ミニシアター的 〜映画がもっともっと好きになる本〜  大高宏雄

ミニシアター的 〜映画がもっともっと好きになる本〜  大高宏雄
[1546]

900円 [在庫数:1点]
WAVE出版  1998年7月・初  程度A  表カバー、中数ページ折れ痕あり。  ソフトカバー  サイズ20cm 222p  定価1,800円  ISBN4-87290-030-8ミニシアターで上映…
淀川長治の またも見つけたこの話  淀川長治

淀川長治の またも見つけたこの話  淀川長治
[1520]

1,300円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1989年1月・初   程度A  天やや埃汚れ。  サイズ20cm 251p  定価1,200円  ISBN4-8083-0291-8
ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART1,2 (2冊セット)   淀川長治

ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART1,2 (2冊セット)   淀川長治
[1521]

3,000円 [在庫数:1点]
「ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART 1」=近代映画社  1988年12月・初  程度A  多少の経年変化による退色あり。中表紙、裏見返し、小口にシミ数箇所  ソフトカバー  サイズ22cm…
おすぎのいい映画を見なさい(3)  杉浦孝昭

おすぎのいい映画を見なさい(3)  杉浦孝昭
[1524]

600円 [在庫数:1点]
芳賀書店  1998年12月・初  程度A  サイズ19cm 218p  定価1,200円  ISBN4-8261-3003-1