演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 映画 > 評論・ガイド
商品一覧
映画 > 評論・ガイド
商品並び替え:

登録アイテム数:109件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
池波正太郎の映画の本   池波正太郎  【大型本】

池波正太郎の映画の本   池波正太郎  【大型本】
[D-470]

3,000円 [在庫数:1点]
文化出版局  1976年12月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ・キズあり。天・地・小口ややヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm 243p  定価1,5…
スリリングな男たち  〜あなたのハートにちょっとだけシネマPart 1〜   木村奈保子

スリリングな男たち  〜あなたのハートにちょっとだけシネマPart 1〜   木村奈保子
[2486]

700円 [在庫数:1点]
大栄出版  1993年2月・初  程度A  帯無  カバー裏側背に近い部分の下部小さな破れあり。カバー上部ややツブレあり。天ややヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm 218p  定価1,500円 …
木村奈保子流 キョーフの愛し方  〜愛と哀しみのホラー〜   木村奈保子

木村奈保子流 キョーフの愛し方  〜愛と哀しみのホラー〜   木村奈保子
[2487]

750円 [在庫数:1点]
ヤマハミュージックメディア  1995年2月・初  程度A  帯無  カバーややスレ。天・地・小口やや汚れ、ヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 286p  定価1,500円  ISBN4-636…
映画の母性 〜三益愛子を巡る母性像の日米比較〜   水口紀勢子

映画の母性 〜三益愛子を巡る母性像の日米比較〜   水口紀勢子
[2489]

1,200円 [在庫数:1点]
彩流社  2005年4月・初  程度A  帯無  カバー多少スレ。天わずかに汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 268p  定価2,000円  ISBN4-88202-980-4
アメリカ映画の大教科書 (下)   井上一馬  [新潮選書]

アメリカ映画の大教科書 (下)   井上一馬  [新潮選書]
[2361]

750円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮選書  1998年3月・初  程度A  カバー多少の汚れ。天埃シミ多少あり。カバー背多少ヤケ。  ソフトカバー  サイズ20cm 375p  定価1,400円  ISBN4-10-600…
キネマの楽しみ 〜新宿武蔵野館の黄金時代〜   東京都新宿区立 新宿歴史博物館=編

キネマの楽しみ 〜新宿武蔵野館の黄金時代〜   東京都新宿区立 新宿歴史博物館=編
[D-390]

2,000円 [在庫数:1点]
新宿区教育委員会  1992年2月発行  程度A  表紙多少のスレ。全体的にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ26cm 190p
LiLiCoの映画的生活   LiLiCo

LiLiCoの映画的生活   LiLiCo
[2258]

750円 [在庫数:1点]
ゴマブックス  2007年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 214p  定価1,400円  ISBN978-4-7771-0705-6TBS系『王様のブランチ』で活躍中!★ハリウッドスタ…
Vシネマ魂  〜二千本のどしゃぶりをいつくしみ・・・〜   谷岡正樹

Vシネマ魂  〜二千本のどしゃぶりをいつくしみ・・・〜   谷岡正樹
[2259]

1,700円 [在庫数:1点]
四谷ラウンド  1999年12月・初  程度A  帯無し  天・小口わずかに汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 370p  定価2,000円  ISBN4-946515-42-9
シネマディクトを撃て!   おすぎ・ピーコ

シネマディクトを撃て!   おすぎ・ピーコ
[2260]

2,000円 [在庫数:1点]
八曜社  1980年12月・初  程度A  カバー多少スレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 254p  定価950円※この商品は、稀少本につき、お値段が高めとなっております。
底抜け 超大作   映画秘宝編集部=編

底抜け 超大作   映画秘宝編集部=編
[2120]

1,200円 [在庫数:1点]
洋泉社  2005年12月・3刷 (2001年8月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  ソフトカバー  サイズ21cm 245p  定価1,500円  ISBN4-89691-553-4巨大…
大人のための映画選び   井上一馬

大人のための映画選び   井上一馬
[2025]

700円 [在庫数:1点]
PHP研究所  2000年8月・初  程度A  カバーの上部、多少のツブレやイタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 278p  定価1,450円  ISBN4-569-61216-4
映画だけしか頭になかった   植草甚一

映画だけしか頭になかった   植草甚一
[2012]

4,300円 [在庫数:1点]
晶文社  1973年6月・2刷 (1973年5月初版刊行)  程度B  全体的に経年変化による退色・劣化あり。天・地・小口ヤケ。天には多少の汚れも。  サイズ22cm 297p  定価1,200円  …
いい映画を見に行こう  植草甚一スクラップ・ブック(1)   植草甚一

いい映画を見に行こう  植草甚一スクラップ・ブック(1)   植草甚一
[2013]

5,800円 [在庫数:1点]
晶文社  1976年5月・2刷 (1976年4月初版刊行)  程度B  ビニールカバー&帯付き  全体的に経年変化による退色・劣化あり。天・地・小口ヤケ。ビニールカバーかなり劣化している様子、ビニール…
現代映画への旅   山根貞男

現代映画への旅   山根貞男
[2014]

2,300円 [在庫なし]
講談社  2001年7月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレとイタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 371p  定価2,300円  ISBN4-06-210589-6映画批評1994-2…
映画狂人、神出鬼没   蓮實重彦

映画狂人、神出鬼没   蓮實重彦
[2015]

1,700円 [在庫なし]
河出書房新社  2000年5月・初   程度A  帯付き  カバーの上部と背ヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 295p  定価2,000円  ISBN4-309-26406-9「映画狂人」シリ…
帰ってきた映画狂人   蓮實重彦

帰ってきた映画狂人   蓮實重彦
[2016]

1,700円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2001年2月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 326p  定価2,000円  ISBN4-309-26457-3ひさかたぶりの「映画狂人」シリーズ第3弾! …
映画は陽炎(かげろう)の如く   犬塚 稔

映画は陽炎(かげろう)の如く   犬塚 稔
[2017]

1,500円 [在庫数:1点]
草思社  2002年1月・初  程度A  帯付き  カバー背と天ややヤケ。  サイズ20cm436+2p  定価2,200円  ISBN4-7942-1104-X100歳の映画人が映画100年を回想!…
わが映画批評の五〇年   〜佐藤忠男評論選〜   佐藤忠男

わが映画批評の五〇年   〜佐藤忠男評論選〜   佐藤忠男
[2018]

3,500円 [在庫数:1点]
平凡社  2003年9月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 491p  定価3,800円  ISBN4-582-28248-2戦後映画の50年を跡づける著者会心の自選評論集。 付…
昔の映画をビデオで見れば   武市好古

昔の映画をビデオで見れば   武市好古
[2019]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  1990年12月・初  程度A  最後に付属の作品リストに鉛筆でチェックと書き込みがわずかにあり。カバーの白い部分に多少黒ズミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 221+7p  定価1,3…
映画小事典   田山力哉

映画小事典   田山力哉
[2020]

1,000円 [在庫数:1点]
ダヴィッド社   1997年12月・4刷 (1987年9月初版刊行)  程度A  カバーに多少のスレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 214p  定価1,300円  ISBN4-8048-0186…
最後のサヨナラ サヨナラ サヨナラ   淀川長治

最後のサヨナラ サヨナラ サヨナラ   淀川長治
[2021]

1,200円 [在庫数:1点]
集英社  1999年3月・初  程度A  カバー多少のスレ。  サイズ20cm 334p  定価1,700円  ISBN4-08-780294-9
日本のみなさんさようなら   リリー・フランキー

日本のみなさんさようなら   リリー・フランキー
[1978]

900円 [在庫数:1点]
情報センター出版局  2006年4月・10刷 (1999年6月初版刊行)  程度A  帯付き  [特製ブックマーク付き]とありますが、それらしきものは付属していません。中数ページ小さな角オレ痕があるく…
サルに教える映画の話   井筒和幸

サルに教える映画の話   井筒和幸
[1963]

1,100円 [在庫数:1点]
バジリコ  2005年10月・初  程度A  帯付き  天にうっすら薄い微細な汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 303p  定価1,500円  ISBN4-901784-80-3井筒監督が…
おすぎとピーコの この映画を見なきゃダメ!!   おすぎとピーコ

おすぎとピーコの この映画を見なきゃダメ!!   おすぎとピーコ
[1922]

1,300円 [在庫数:1点]
学習研究社  2005年12月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 255p  定価1,333円  ISBN4-05-402960-4おすぎとピーコ ふたりがそろって語る厳しくて…
私のシネマ宣言 〜映像が女性で輝くとき〜   高野悦子

私のシネマ宣言 〜映像が女性で輝くとき〜   高野悦子
[1835]

800円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1992年9月・初  程度A  帯無  カバー上部多少オレ。地に1ヶ所黒マジック点が付着。  サイズ20cm 326p  定価1,300円  ISBN4-02-256498-9
時間をほどく   小栗康平

時間をほどく   小栗康平
[1836]

1,500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2006年7月・初  程度A  帯付き  美本  サイズ20cm 254p  定価1,800円  ISBN4-02-250211-8『泥の河』から『埋もれ木』まで日本映画界を代表する名匠…
アジア映画をアジアの人々と愉しむ 〜円卓シネマが紡ぎだす新しい対話の世界〜   山本登志哉/伊藤哲司=編・著

アジア映画をアジアの人々と愉しむ 〜円卓シネマが紡ぎだす新しい対話の世界〜   山本登志哉/伊藤哲司=編・著
[1748]

1,500円 [在庫数:1点]
北大路書房  2005年9月・初  程度A  小口に2箇所うっすらと青いインクが付着。  ソフトカバー  サイズ19cm 265p  定価1,600円  ISBN4-7628-2470-44つの映画を…
銀幕同窓会  〜高田文夫と映画育ちの団塊者たち〜 <みんなオールナイトで大きくなった>   高田文夫=編・著  (笑芸人叢書)

銀幕同窓会  〜高田文夫と映画育ちの団塊者たち〜 <みんなオールナイトで大きくなった>   高田文夫=編・著  (笑芸人叢書)
[1749]

1,300円 [在庫数:1点]
白夜書房  2001年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 155p  定価1,429円  ISBN4-89367-719-5イッセー尾形/北野 武/大瀧詠一/高平哲郎/中野 翠/高橋…
悔いなきわが映画人生 〜東映と、共に歩んだ50年〜   岡田 茂

悔いなきわが映画人生 〜東映と、共に歩んだ50年〜   岡田 茂
[1750]

2,000円 [在庫数:1点]
財界研究所  2001年6月・初  程度A  サイズ22cm 465p  定価1,800円  ISBN4-87932-016-1東映会長・岡田茂がすべてを語り尽くした!いま明かされる戦後日本映画の裏面…
ミニシアター的 〜映画がもっともっと好きになる本〜  大高宏雄

ミニシアター的 〜映画がもっともっと好きになる本〜  大高宏雄
[1546]

900円 [在庫数:1点]
WAVE出版  1998年7月・初  程度A  表カバー、中数ページ折れ痕あり。  ソフトカバー  サイズ20cm 222p  定価1,800円  ISBN4-87290-030-8ミニシアターで上映…
淀川長治の またも見つけたこの話  淀川長治

淀川長治の またも見つけたこの話  淀川長治
[1520]

1,300円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1989年1月・初   程度A  天やや埃汚れ。  サイズ20cm 251p  定価1,200円  ISBN4-8083-0291-8
ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART1,2 (2冊セット)   淀川長治

ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART1,2 (2冊セット)   淀川長治
[1521]

3,000円 [在庫数:1点]
「ぼくにしか書けない 独断流スター論 PART 1」=近代映画社  1988年12月・初  程度A  多少の経年変化による退色あり。中表紙、裏見返し、小口にシミ数箇所  ソフトカバー  サイズ22cm…
おすぎのいい映画を見なさい(3)  杉浦孝昭

おすぎのいい映画を見なさい(3)  杉浦孝昭
[1524]

600円 [在庫数:1点]
芳賀書店  1998年12月・初  程度A  サイズ19cm 218p  定価1,200円  ISBN4-8261-3003-1
コラムにご用心 ―エンタテインメント評判記 1989〜92 ―  小林信彦

コラムにご用心 ―エンタテインメント評判記 1989〜92 ―  小林信彦
[1137]

900円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1992年6月・2刷(1992年5月初版刊行)  程度A  カバー背や上部中心にヤケ、汚れ、わずかな折れ痕などあり。  サイズ20cm 264+6p  定価1,400円  ISBN4-48…
コラムは誘う ―エンタテインメント時評 1995〜98 ―  小林信彦

コラムは誘う ―エンタテインメント時評 1995〜98 ―  小林信彦
[1138]

900円 [在庫数:1点]
新潮社  1999年4月・2刷(1999年3月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 267p  定価1,600円  ISBN4-10-331823-6
淀川長治が遺してくれたこと 〜映画が人生の学校だった〜  佃 善則

淀川長治が遺してくれたこと 〜映画が人生の学校だった〜  佃 善則
[1061]

900円 [在庫数:1点]
海竜社  1999年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 244p  定価1,400円  ISBN4-7593-0579-3淀川長治の戦後50年洋画ベストテン(480本)付き
映画道楽  鈴木敏夫(スタジオジブリ・プロデューサー)

映画道楽  鈴木敏夫(スタジオジブリ・プロデューサー)
[1062]

850円 [在庫数:1点]
ぴあ  2005年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 248p  定価1,500円  ISBN4-8356-1540-9
映画が教えてくれた 〜スクリーンが語る演技論〜  高橋いさを

映画が教えてくれた 〜スクリーンが語る演技論〜  高橋いさを
[1063]

1,500円 [在庫なし]
論創社  2003年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm245p  定価2,000円  ISBN4-8460-0476-7
ロードショーが150円だった頃 〜思い出のアメリカ映画〜  川本三郎

ロードショーが150円だった頃 〜思い出のアメリカ映画〜  川本三郎
[1064]

1,200円 [在庫数:1点]
晶文社  2001年2月・3刷(2000年12月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 292+10p  定価1,900円  ISBN4-7949-6472-2
日本映画を歩く 〜ロケ地を訪ねて〜  川本三郎

日本映画を歩く 〜ロケ地を訪ねて〜  川本三郎
[1065]

1,500円 [在庫数:1点]
JTB  1998年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 239p  定価1,600円  ISBN4-533-03066-1
美しい映画になら微笑むがよい  川本三郎

美しい映画になら微笑むがよい  川本三郎
[1066]

1,800円 [在庫数:1点]
中央公論新社  2004年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 337p  定価2,300円  ISBN4-12-003479-8
映画覚書 vol.1  阿部和重

映画覚書 vol.1  阿部和重
[1067]

1,600円 [在庫なし]
文藝春秋  2004年5月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ509+16p  定価2,381円  ISBN4-16-365920-X作家デビューから10周年にして初の映画論集。タランテ…
ビデオで観る100本の洋画  水野晴郎=選・監修/PHP研究所=編

ビデオで観る100本の洋画  水野晴郎=選・監修/PHP研究所=編
[1102]

550円 [在庫なし]
PHP研究所  1992年3月・初  程度A  天・地・小口にわずかに汚れ  ソフトカバー  サイズ19cm 228p  定価1,250円  ISBN4-569-53555-0
映画の誘惑 (朝までビデオ9) 〜外国映画名作ガイド〜 アメリカ映画(1915〜1967) ヨーロッパ映画(1919〜1960) キーワード事典編集部=編

映画の誘惑 (朝までビデオ9) 〜外国映画名作ガイド〜 アメリカ映画(1915〜1967) ヨーロッパ映画(1919〜1960) キーワード事典編集部=編
[1103]

1,000円 [在庫数:1点]
洋泉社  1991年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 266p  定価1,854円  ISBN4-89691-090-7
青山真治と阿部和重と中原昌也のシネコン!  青山真治・阿部和重・中原昌也

青山真治と阿部和重と中原昌也のシネコン!  青山真治・阿部和重・中原昌也
[1015]

650円 [在庫なし]
リトル・モア  2004年7月・初  程度A  小口やや汚れあり  ソフトカバー  サイズ18×11cm 255p  定価1,500円  ISBN4-89815-132-9
こんな映画が、 〜吉野朔実のシネマガイド〜  吉野朔実

こんな映画が、 〜吉野朔実のシネマガイド〜  吉野朔実
[1016]

850円 [在庫数:1点]
PARCO出版  2002年10月・3刷(2001年7月初版刊行)  程度A  帯・ビニールカバー付き  ソフトカバー  サイズ19cm 215p  定価1,300円  ISBN4-89194-631…
中野シネマ  中野 翠

中野シネマ  中野 翠
[1017]

750円 [在庫なし]
新潮社  1997年10月・2刷(1997年9月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  カバー多少の汚れあり  サイズ19cm 287p  定価1,300円  ISBN4-10-419301-1
映画の友人  中野 翠

映画の友人  中野 翠
[1018]

750円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1992年1月・初  程度A  裏カバーにわずかな汚れと小さなシミあり  背ややヤケ  サイズ20cm 219p  定価1,300円  ISBN4-480-87194-2
さまざまなエンディング  橋本 治

さまざまなエンディング  橋本 治
[1019]

700円 [在庫数:1点]
主婦の友社  1990年5月・初  程度A  帯付き  背ヤケ  帯一部破れ  カバー多少のスレ 天に微細なシミ  裏見返しに日付書込みあり  サイズ20cm 239p  定価1,200円  ISBN…
関根 勤のサブミッション映画館  関根 勤

関根 勤のサブミッション映画館  関根 勤
[1020]

550円 [在庫数:1点]
社会思想社  1995年12月・2刷(1995年11月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 237p  定価1,100円  ISBN4-390-60406-6
続 よむ映画  鈴木陽子

続 よむ映画  鈴木陽子
[1023]

700円 [在庫数:1点]
西田書店  2000年3月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 106+3p  定価1,300円  ISBN4-88866-306-8
映画少年  伊藤昌洋

映画少年  伊藤昌洋
[1024]

1,800円 [在庫数:1点]
作品社  2001年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 322p  定価1,800円  ISBN4-87893-393-3戦後日本を方向付けた「東宝争議」を背景に、瑞々しく描く世田谷砧の少…
映画千夜一夜  淀川長治/蓮實重彦/山田宏一

映画千夜一夜  淀川長治/蓮實重彦/山田宏一
[1049]

2,200円 [在庫なし]
中央公論社  1988年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 796p  定価1,950円  ISBN4-12-001696-X
映画100年のテクノグラフィー  柳生すみまろ

映画100年のテクノグラフィー  柳生すみまろ
[1050]

1,000円 [在庫数:1点]
ジャストシステム  1995年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 302p  定価2,000円  ISBN4-88309-418-9
時代劇映画とはなにか 〜ニュー・フィルム・スタディーズ〜  京都映画祭実行委員会=編/筒井清忠・加藤幹郎=責任編集

時代劇映画とはなにか 〜ニュー・フィルム・スタディーズ〜  京都映画祭実行委員会=編/筒井清忠・加藤幹郎=責任編集
[1051]

2,200円 [在庫数:1点]
人文書院  1997年11月・初  程度A  サイズ22cm 269p  定価2,500円  ISBN4-409-10008-4第一部 時代劇映画史の展望:●《時代劇映画史の展望》「時代劇映画史論のた…
蓮實重彦 映画への不実なる誘い 国籍・演出・歴史   蓮實重彦

蓮實重彦 映画への不実なる誘い 国籍・演出・歴史   蓮實重彦
[1052]

2,200円 [在庫数:1点]
NTT出版  2004年8月・初  程度A  帯付き  帯の一部にヨレ、破れあり  サイズ22cm 179p  定価2,200円  ISBN4-7571-4081-9
淀川長治の遺言 〜映画・人生・愛〜  荒井 魏

淀川長治の遺言 〜映画・人生・愛〜  荒井 魏
[1054]

1,100円 [在庫数:1点]
岩波書店  1999年7月・初  程度A  サイズ20cm 205p  定価1,600円  ISBN4-00-002391-8
バグダッド・カフェでお茶を 〜映画を“聴く”ための12章〜  河原晶子

バグダッド・カフェでお茶を 〜映画を“聴く”ための12章〜  河原晶子
[976]

700円 [在庫なし]
洋泉社  1994年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 204+8p  定価1,648円  ISBN4-89691-138-5【本書に登場する監督と主な作品】ウェルナー・ヘルツォーク…
たたかう映画 〜ドキュメンタリストの昭和史〜  亀井文夫 (岩波新書82)

たたかう映画 〜ドキュメンタリストの昭和史〜  亀井文夫 (岩波新書82)
[C-48]

300円 [在庫数:1点]
岩波書店  1989年8月・初 程度A  裏カバーに一部キズ。裏見返しの一部破れ。読むのには全く支障ありません。  新書サイズ 229p  定価550円  ISBN4-00-430082-7
映画で世界を愛せるか  佐藤忠男  (岩波新書55)

映画で世界を愛せるか  佐藤忠男  (岩波新書55)
[C-8]

500円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波新書55  1989年1月・初  程度A  231p  定価480円  ISBN4-00-430055-X映画が与える力・・・暗い時代には希望を、繁栄の世には生きる愉しみを与えてくれる…
続々 私の映画の部屋 淀川長治 (文春文庫)

続々 私の映画の部屋 淀川長治 (文春文庫)
[B-75]

250円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1987年5月・初  程度A  定価420円  ISBN4-16-738403-5
生死半半 淀川長治 (幻冬舎文庫)

生死半半 淀川長治 (幻冬舎文庫)
[B-76]

250円 [在庫数:1点]
幻冬舎  幻冬舎文庫  1998年12月・初  程度A  定価457円  ISBN4-87728-685-3
映画が教えてくれた大切なこと 淀川長治 (扶桑社文庫)

映画が教えてくれた大切なこと 淀川長治 (扶桑社文庫)
[B-77]

300円 [在庫数:1点]
扶桑社  扶桑社文庫  1999年2月・初  程度A  定価600円  ISBN4-594-02637-0
ぼくが天国でもみたいアメリカ映画100 〜好きで好きでたまらない名作名優〜 淀川長治 (講談社+α文庫)

ぼくが天国でもみたいアメリカ映画100 〜好きで好きでたまらない名作名優〜 淀川長治 (講談社+α文庫)
[B-78]

700円 [在庫数:1点]
講談社  講談社+α文庫  1998年12月・初  程度A  定価880円  ISBN4-06-256315-0
徹子と淀川おじさん 人生おもしろ談義  黒柳徹子/淀川長治

徹子と淀川おじさん 人生おもしろ談義  黒柳徹子/淀川長治
[104]

1,000円 [在庫数:1点]
NTT出版  2002年7月・初  程度A  サイズ20cm 255p  定価1,400円  ISBN4-7571-5032-6「徹子の部屋」で語られたさまざまな事柄、美しいものを美しいと感じる心、本…
映画少年・淀川長治  荒井 魏  (岩波ジュニア新書)、

映画少年・淀川長治  荒井 魏  (岩波ジュニア新書)、
[C-25]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波ジュニア新書356  2001年4月  程度A  サイズ17cm 174p   定価700円  ISBN4-00-500356-7映画を語らせたら右に出る者なし、だった淀川長治氏の評伝…
淀川長治 サヨナラ特集 ありがとう、映画の語り部  KAWADE夢ムック (文藝別冊)

淀川長治 サヨナラ特集 ありがとう、映画の語り部  KAWADE夢ムック (文藝別冊)
[250]

1,000円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1999年3月発行  程度A  サイズ21cm 231p  定価1,260円  ISBN4-309-97569-0「さよなら、さよなら、さよなら・・・」でおなじみだった、映画の語り部、…
銀幕より愛をこめて  淀川長治

銀幕より愛をこめて  淀川長治
[260]

900円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1990年5月・初  程度A  サイズ20cm 189p  定価1,030円  ISBN4-02-256038-Xとっておきの映画談義など、映画の話が満載。
僕は映画の伝道師 ゲスト淀川長治  福原義春サクセスフルエイジング対談

僕は映画の伝道師 ゲスト淀川長治  福原義春サクセスフルエイジング対談
[261]

500円 [在庫数:1点]
求龍堂  1997年7月・初  程度A  帯付  サイズ19cm 108p  定価1,000円  ISBN4-7630-9727-X美しく年を重ねるために・・・。ひとつのこと(映画)をこよなく愛し続け…
わが出会い 想いのスターたち  淀川長治

わが出会い 想いのスターたち  淀川長治
[389]

1,000円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1996年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 236p  定価1,400円  ISBN4-620-31113-8
わが映画人生に悔なし 淀川長治 (ハルキ文庫)

わが映画人生に悔なし 淀川長治 (ハルキ文庫)
[B-74]

280円 [在庫数:1点]
角川春樹事務所  ハルキ文庫  1997年7月・初  程度A  定価420円  ISBN4-89456-334-7
トリュフォー 〜ある映画的人生〜(増補新版)  山田宏一

トリュフォー 〜ある映画的人生〜(増補新版)  山田宏一
[403]

2,300円 [在庫数:1点]
平凡社  1994年11月・増補新版初(1991年7月)  程度A  サイズ20cm 386p  定価2,800円  ISBN4-582-28230-X
コラムの冒険 〜エンタテインメント時評1992−95〜  小林信彦

コラムの冒険 〜エンタテインメント時評1992−95〜  小林信彦
[548]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  1996年3月・初  程度A  カバーややヤケ  サイズ20cm 262p  定価1,500円  ISBN4-10-331820-1
私のシネマライフ 高野悦子 (文春文庫)

私のシネマライフ 高野悦子 (文春文庫)
[B-80]

190円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1987年7月・初  程度B 全体にややヤケ  定価380円  ISBN4-16-744801-7
女性が映画をつくるということ 高野悦子 (朝日文庫)

女性が映画をつくるということ 高野悦子 (朝日文庫)
[B-70]

500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  朝日文庫  2000年12月・初  程度A 定価660円  ISBN4-02-264254-8
映画を見ると得をする  池波正太郎 (新潮文庫)

映画を見ると得をする  池波正太郎 (新潮文庫)
[B-38]

200円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1992年6月  程度A  定価360円  ISBN4-10-115633-6
映画イヤーブック1991  江藤 努=編 (現代教養文庫)

映画イヤーブック1991  江藤 努=編 (現代教養文庫)
[B-9]

800円 [在庫数:1点]
社会思想社  現代教養文庫1382  1991年3月・初  程度A  ややヤケ  定価880円  ISBN4-390-11382-81990年度に劇場公開された映画は、洋画406本、邦画146本、合計…
映画イヤーブック1997  江藤 努/中村勝則=編 (現代教養文庫)

映画イヤーブック1997  江藤 努/中村勝則=編 (現代教養文庫)
[B-10]

800円 [在庫数:1点]
社会思想社  現代教養文庫1611  1997年3月・初  程度A ややヤケ  定価1,133円  ISBN4-390-11611-81996年の劇場公開作品は、外国映画が379本、邦画が175本、合…
シネマ・ボム! CINEMA BOMB!  鷺沢 萠

シネマ・ボム! CINEMA BOMB!  鷺沢 萠
[728]

850円 [在庫数:1点]
アクセス・パブリッシング  2004年11月・初  程度A  サイズ20cm 175p  定価1,400円  ISBN4-901976-18-4
字幕の中に人生  戸田奈津子

字幕の中に人生  戸田奈津子
[731]

950円 [在庫数:1点]
白水社  2000年1月・15刷(1994年5月・初版発行)  程度A  帯付  帯一部破れあり  やや背やけ  サイズ20cm 202+27p  定価2,000円  ISBN4-560-03297-…
男と女のスリリング 〜字幕スーパーで英会話レッスン〜  戸田奈津子

男と女のスリリング 〜字幕スーパーで英会話レッスン〜  戸田奈津子
[275]

750円 [在庫数:1点]
集英社  1994年10月  程度A  帯付  サイズ19cm 238p  定価1,300円  ISBN4-08-780129-2名画の名セリフから、生きた英語を学べる。しゃれたセリフを味わいながら、…
スターと私の映会話! 戸田奈津子 (集英社文庫)

スターと私の映会話! 戸田奈津子 (集英社文庫)
[B-71]

320円 [在庫数:1点]
集英社  集英社文庫  2003年8月・初  程度A  定価571円  ISBN4-08-747610-3
男と女のスリリング〜映画で覚える恋愛英会話〜 戸田奈津子 (集英社文庫)

男と女のスリリング〜映画で覚える恋愛英会話〜 戸田奈津子 (集英社文庫)
[B-72]

400円 [在庫数:1点]
集英社  集英社文庫  1999年11月   程度A  定価600円  ISBN4-08-747020-2
松竹大船撮影所前松尾食堂  山本若葉

松竹大船撮影所前松尾食堂  山本若葉
[732]

900円 [在庫なし]
中央公論社  1986年10月・初  程度A  サイズ20cm 212p  定価1,100円  ISBN4-12-001526-2
向田邦子・映画の手帖 〜二十代の編集後記より〜  向田邦子

向田邦子・映画の手帖 〜二十代の編集後記より〜  向田邦子
[564]

670円 [在庫なし]
徳間書店  1991年3月・初  程度A  サイズ18cm 187p  定価1,000円  ISBN4-19-554499-8
中国映画を読む本

中国映画を読む本
[397]

1,300円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1996年5月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 224p  定価1,500円  ISBN4-02-256948-4
イエロー・フェイス 〜ハリウッド映画にみるアジア人の肖像〜  (朝日選書469)  村上由見子  

イエロー・フェイス 〜ハリウッド映画にみるアジア人の肖像〜  (朝日選書469)  村上由見子  
[730]

850円 [在庫なし]
朝日新聞社  1993年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 327p  定価1,300円  ISBN4-02-259569-8
映画で語る中国・台湾・香港  戸張東夫  (丸善ライブラリー024)

映画で語る中国・台湾・香港  戸張東夫  (丸善ライブラリー024)
[C-7]

300円 [在庫数:1点]
丸善  丸善ライブラリー024  1991年9月・初  程度A  サイズ17cm新書サイズ 227p  定価640円  ISBN4-621-05024-9お国柄で違いがある映画の魅力にはまった著者が、…
香港電影城3 香港銀幕特急 〜香港映画スーパーガイド3〜   冬門稔弐・柚木浩ほか著

香港電影城3 香港銀幕特急 〜香港映画スーパーガイド3〜   冬門稔弐・柚木浩ほか著
[398]

800円 [在庫数:1点]
小学館  1996年10月  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 229p  定価1,600円  ISBN4-09-385095-X
母なる映画、父なるビデオ  古舘伊知郎

母なる映画、父なるビデオ  古舘伊知郎
[385]

1,200円 [在庫数:1点]
講談社  1997年10月・初  程度A 小口に少々汚れ  ソフトカバー  サイズ19cm 358p  定価1,700円  ISBN4-06-208918-1
おすぎです。映画を観ない女はバカになる!  おすぎ(杉浦孝昭)

おすぎです。映画を観ない女はバカになる!  おすぎ(杉浦孝昭)
[387]

700円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  2004年12月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 207p  定価952円  ISBN4-391-13035-1
おすぎのいい映画を見なさい2  杉浦孝昭

おすぎのいい映画を見なさい2  杉浦孝昭
[262]

600円 [在庫数:1点]
芳賀書店  1998年12月・初  程度A  裏見返し一部に折れ跡  サイズ19cm 217p  定価1,200円  ISBN4-8261-3002-3おすぎのおすすめ映画が満載。シリーズのうちの2巻…
水野晴郎のわが映画人生  水野晴郎

水野晴郎のわが映画人生  水野晴郎
[388]

1,400円 [在庫なし]
近代文藝社  1994年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 311p  定価1,800円  ISBN4-7733-3151-8
映画になった名著  大本 至

映画になった名著  大本 至
[390]

850円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1991年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 223p  定価1,400円  ISBN4-8387-0264-7
ことばの試写室  木原たけし

ことばの試写室  木原たけし
[391]

900円 [在庫なし]
KDDクリエイティブ  1990年5月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 198p  定価1,300円  ISBN4-906372-01-5映画翻訳家の著者が選ぶ、映画の中の英語の名セリフ。それ…
シネマ通信 石川三千花の勝手にシネマ 石川三千花 (文春文庫)

シネマ通信 石川三千花の勝手にシネマ 石川三千花 (文春文庫)
[B-84]

450円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1999年5月  程度A  定価952円  ISBN4-16-758202-3
映画でボクが勉強したこと 清水義範 (幻冬舎文庫)

映画でボクが勉強したこと 清水義範 (幻冬舎文庫)
[B-83]

300円 [在庫なし]
幻冬舎 幻冬舎文庫  1997年4月・初  程度A 多少ヤケ 定価571円  ISBN4-87728-423-0
田中小実昌 エッセイ・コレクション3 映画  田中小実昌=著/大庭萱朗=編 (ちくま文庫)

田中小実昌 エッセイ・コレクション3 映画  田中小実昌=著/大庭萱朗=編 (ちくま文庫)
[B-62]

2,000円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2002年8月・初  程度A 定価780円  ISBN4-480-03743-8
シネマ見たもん勝ち!  軽部真一

シネマ見たもん勝ち!  軽部真一
[249]

1,100円 [在庫数:1点]
光進社  1998年12月・初  程度A  サイズ21cm  235p  定価1,500円  ISBN4-87761-021-9フジテレビ・アナウンサーの著者が、「めざましテレビ」の取材などで出会った…
絶望 断念 福音 映画 〜「社会」から「世界」への架け橋〜  宮台真司

絶望 断念 福音 映画 〜「社会」から「世界」への架け橋〜  宮台真司
[264]

1,400円 [在庫なし]
メディアファクトリー  2004年8月・初  程度A  帯付  「映画・映像作品の索引」の一部に小さな赤丸印の書き込み9個あり  サイズ19cm 368p  定価1,700円  ISBN4-8401-…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス