演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: テレビ > アナウンサー等、TVマンの本
商品一覧
テレビ > アナウンサー等、TVマンの本
商品並び替え:

登録アイテム数:37件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
ニュースの現場から  長野智子   【著者署名入り】

ニュースの現場から  長野智子   【著者署名入り】
[2180]

1,000円 [在庫数:1点]
NTT出版  2002年10月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 188p  定価1,200円  ISBN4-7571-4045-2  前見返しに著者のサイン入り。ここにまた、…
★再入荷★ 夢我夢中 〜きもの一筋チャレンジ人生〜   小泉清子

★再入荷★ 夢我夢中 〜きもの一筋チャレンジ人生〜   小泉清子
[1911]

1,400円 [在庫数:1点]
NHK出版  2003年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 270p  定価1,700円  ISBN4-14-005444-1時代劇には欠かせない衣裳、「きもの」。この時代考証をするスタ…
素敵な女ほどウソがうまい 〜あなたの人生が面白くなるこの効用〜  和田 勉(NHKチーフディレクター)   【サイン本】

素敵な女ほどウソがうまい 〜あなたの人生が面白くなるこの効用〜  和田 勉(NHKチーフディレクター)  【サイン本】
[1512]

750円 [在庫数:1点]
詳伝社  1986年・初  程度A  天・小口にやや汚れとシミあり。 中数箇所に直し用の赤入れあり。 表紙全面に金のペイントマーカーで、「一刷 元本 ナオシ本」となぐり書きあり。 増刷時に著者本人(?…
明日のために  石井ふく子

明日のために  石井ふく子
[1126]

550円 [在庫数:1点]
鎌倉書房  1977年10月・3刷(1977年9月初版刊行)  程度B  全体に経年変化による退色、ヤケあり。天・地・小口に多少汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 228p  定価960円石井ふ…
花のこころ 花のかお 〜最長寿番組を彩った俳優〜  石井ふく子   【著者署名入り】

花のこころ 花のかお 〜最長寿番組を彩った俳優〜  石井ふく子   【著者署名入り】
[1127]

1,000円 [在庫数:1点]
小学館  1986年1月・2刷(1985年11月初版刊行)  程度B  帯付き  全体に経年変化による退色、ヤケあり。 天・小口に多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 272p  定価980…
一流の顔  岡野 宏 (元NHK美粧師)

一流の顔  岡野 宏 (元NHK美粧師)
[1128]

600円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2004年12月・2刷(2004年11月初版刊行)  程度A  天・小口に微細なキズ  ソフトカバー  サイズ19cm 262p  定価1,300円  ISBN4-344-00705-0
歴戦 ドラマ ドラマ 〜演出家・プロデューサー紀行〜  山本隆則

歴戦 ドラマ ドラマ 〜演出家・プロデューサー紀行〜  山本隆則
[1129]

850円 [在庫数:1点]
審美社  1998年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 266p  定価2,000円  ISBN4-7883-8022-6KRT(現TBS)からNET(現テレビ朝日)へと転じ、ドラマを制作…
ずっとドラマを作ってきた  堀川とんこう

ずっとドラマを作ってきた  堀川とんこう
[1130]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  1998年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 218p  定価1,400円  ISBN4-10-421301-2「七人の刑事」「丘の上の向日葵」など150本を超えるテレビドラマを…
TVドラマの鉄人BIG4 〜登場人物 倉本 聰/向田邦子/山田太一/橋田寿賀子〜  蕪木和夫

TVドラマの鉄人BIG4 〜登場人物 倉本 聰/向田邦子/山田太一/橋田寿賀子〜  蕪木和夫
[1131]

750円 [在庫なし]
蒼洋社  1995年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 230p  定価1,500円  ISBN4-89242-774-8
テレビ疾風怒濤  辻 真先

テレビ疾風怒濤  辻 真先
[1133]

1,000円 [在庫なし]
徳間書店  1995年11月・初  程度A  天・小口に汚れ・ヤケ  サイズ20cm 237p  定価1,800円  ISBN4-19-860386-3テレビドラマを制作・演出してきた著者の記録エッセ…
以上、現場からでした。  安藤優子

以上、現場からでした。  安藤優子
[1124]

800円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2003年11月・初  程度A  帯付き  サイズ19.5cm 285p  定価1,575円  ISBN4-8387-1432-7
「芸能界」心にしみる、いい話  東海林のり子

「芸能界」心にしみる、いい話  東海林のり子
[1125]

700円 [在庫数:1点]
二見書房  2001年11月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 251p  定価1,365円  ISBN4-576-01150-2
若者たちの神々 筑紫哲也対論集 Part1

若者たちの神々 筑紫哲也対論集 Part1
[1086]

600円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1984年11月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 206p  定価1,200円  ISBN4-02-255260-3対談者:浅田 彰/糸井重里/藤原新也/坂本龍…
逃げていく街  山田太一

逃げていく街  山田太一
[762]

800円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1998年3月・初  程度A  サイズ20cm 278p  ISBN4-8387-0882-3
家の匂い 町の音 〜むかし卓袱台があったころ〜  久世光彦

家の匂い 町の音 〜むかし卓袱台があったころ〜  久世光彦
[727]

900円 [在庫数:1点]
主婦の友社  2001年11月・2刷  程度A  サイズ20cm 191p  定価1,600円  ISBN4-07-231120-0
私のNHK物語 〜アナウンサー38年〜  山川静夫

私のNHK物語 〜アナウンサー38年〜  山川静夫
[567]

800円 [在庫なし]
文藝春秋  1995年8月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 263p  定価1,700円  ISBN4-16-350550-4
ひと恋しくて 〜余白の多い住所録〜  久世光彦

ひと恋しくて 〜余白の多い住所録〜  久世光彦
[575]

850円 [在庫数:1点]
中央公論社  1994年7月・初  程度A  サイズ20cm 234p  ISBN4-12-002341-9
TVニュース戦争 〜これがキャスターだ!!〜  小中陽太郎

TVニュース戦争 〜これがキャスターだ!!〜  小中陽太郎
[495]

500円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1988年7月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 254p  ISBN4-8083-0277-2
アナウンサーはなぜ消えたのか 〜イギリス式テレビ制作術〜  秋島百合子

アナウンサーはなぜ消えたのか 〜イギリス式テレビ制作術〜  秋島百合子
[496]

650円 [在庫数:1点]
草思社  1989年11月・初  程度A  やや背ヤケ  サイズ20cm 217p  ISBN4-7942-0360-8
対談集 おしゃべりな時間  小宮悦子

対談集 おしゃべりな時間  小宮悦子
[497]

650円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1994年7月・初  程度A  サイズ20cm 278p  ISBN4-620-30996-6
そして世界は狂いはじめた  古舘伊知郎

そして世界は狂いはじめた  古舘伊知郎
[498]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年12月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ20cm 222p  ISBN4-10-449601-4
堂堂 家族主義  生島ヒロシ

堂堂 家族主義  生島ヒロシ
[499]

550円 [在庫数:1点]
ポプラ社  2002年2月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 218p  ISBN4-591-06912-5
グッドタイムズ・グッドデイズ  三雲孝江

グッドタイムズ・グッドデイズ  三雲孝江
[500]

600円 [在庫なし]
桐原書店  1989年11月・初  程度A  天にやや汚れ  サイズ20cm 223p  ISBN4-342-75160-7
昭和最後のアナウンサー  福澤 朗=著/馬場典子=イラスト

昭和最後のアナウンサー  福澤 朗=著/馬場典子=イラスト
[501]

600円 [在庫数:1点]
弘文堂  2003年10月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 227p  ISBN4-335-95034-9
あの娘は英語がしゃべれない!  安藤優子

あの娘は英語がしゃべれない!  安藤優子
[502]

600円 [在庫数:1点]
集英社  1998年7月・5刷  程度A  サイズ20cm 254p  ISBN4-08-780263-9
以上、現場からでした。  安藤優子