演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 雑学・教養・文化
商品一覧
雑学・教養・文化
商品並び替え:

登録アイテム数:157件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
一冊の手帳で夢は必ずかなう 〜なりたい自分になるシンプルな方法〜   熊谷正寿 (GMO・グローバルメディアオンライン株式会社 代表取締役会長兼社長)

一冊の手帳で夢は必ずかなう 〜なりたい自分になるシンプルな方法〜   熊谷正寿 (GMO・グローバルメディアオンライン株式会社 代表取締役会長兼社長)
[2177]

500円 [在庫数:1点]
かんき出版  2004年6月・5刷 (2004年3月初版刊行)  程度A  帯無し  裏カバーに軽いオレ線一箇所あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 223p  定価1,400円  ISBN4-7…
大人の友情   河合隼雄

大人の友情   河合隼雄
[2178]

750円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2005年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 201p  定価1,200円  ISBN4-02-257991-9人生最後の財産は友情あなたは友人の出世を喜べますか、人は何故裏…
チルドレンズ・ミュージアムをつくろう   目黒 実

チルドレンズ・ミュージアムをつくろう   目黒 実
[2146]

800円 [在庫数:1点]
ブロンズ新社  1996年1月・初  程度A  帯付き  やや背ヤケ。天わずかにヤケ。  サイズ22cm  213p  定価2,000円  ISBN4-89309-103-4遊びながら学び、学びながら…
★再入荷★ 寺山修司名言集 身捨つるほどの祖国はありや   寺山修司

★再入荷★ 寺山修司名言集 身捨つるほどの祖国はありや   寺山修司
[2135]

1,200円 [在庫数:1点]
PARCO出版  2003年11月・4刷 (2003年3月初版刊行)  程度A  美本です。  ソフトカバー  サイズ19cm 366p  ISBN4-89194-655-5 
両手いっぱいの言葉 〜413のアフォリズム〜   寺山修司

両手いっぱいの言葉 〜413のアフォリズム〜   寺山修司
[2136]

700円 [在庫数:1点]
文化出版局  1996年1月・9刷 (1982年12月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー・帯共にスレあり。天わずかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ18×13cm  193p  定価900円  …
読めば読むほど。 〜子どもたちを<本好き>にする本〜   永 六輔/永 千絵/永 麻理

読めば読むほど。 〜子どもたちを<本好き>にする本〜   永 六輔/永 千絵/永 麻理
[2140]

600円 [在庫数:1点]
くもん出版  2001年4月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 253p  定価1,300円  ISBN4-7743-0449-2どうしたら、子どもたちに、活字に親しんでもらうことができるのか…
読む力・聴く力   河合隼雄/立花 隆/谷川俊太郎

読む力・聴く力   河合隼雄/立花 隆/谷川俊太郎
[2141]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  2006年11月・2刷 (2006年11月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 194p  定価1,500円  ISBN4-00-025454-5高度情報社会にお…
浅田次郎 新選組読本    文藝春秋=編

浅田次郎 新選組読本    文藝春秋=編
[2143]

700円 [在庫なし]
文藝春秋  2004年10月・初  程度A  天・小口わずかにヤケ・汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 271p  定価1,476円  ISBN4-16-366260-X
「国語力」をつける本  〜すべての能力の「土台」は、ここにある〜   轡田隆史

「国語力」をつける本  〜すべての能力の「土台」は、ここにある〜   轡田隆史
[2133]

650円 [在庫数:1点]
三笠書房  2002年11月・初  程度A  サイズ20cm 203p  定価1,300円  ISBN4-8379-1994-4
祇園の教訓 〜昇る人、昇りきらずに終わる人〜   岩崎峰子   [初版 第1刷]

祇園の教訓 〜昇る人、昇りきらずに終わる人〜   岩崎峰子  [初版 第1刷]
[1976]

700円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2003年7月・初 [初版 第1刷]  程度A  帯付き  中、2ページ下角オレ痕あり。全体的にキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ19cm 255p  定価1,500円  ISBN…
名前のない女たち 〜企画AV女優20人の人生〜   中村 淳

名前のない女たち 〜企画AV女優20人の人生〜   中村 淳
[1980]

700円 [在庫数:1点]
宝島社  2002年6月・初  程度A  帯付き  天・地・小口わずかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 441p  定価1,800円  ISBN4-7966-2769-3
ひきこもれ 〜ひとりの時間をもつということ〜   吉本隆明

ひきこもれ 〜ひとりの時間をもつということ〜   吉本隆明
[1958]

900円 [在庫数:1点]
大和書房  2002年12月・2刷 (2002年12月初版刊行)  程度A  帯付き  帯裏側一箇所小さな破れあり。  サイズ20cm 177p  定価1,400円  ISBN4-479-39095-…
絵葉書でみる風景 100年前の横浜・神奈川   横浜開港資料館編  [大型本] (大正9年発行の横浜市地図&昭和2年発行の神奈川県交通地図の付録付き)

絵葉書でみる風景 100年前の横浜・神奈川   横浜開港資料館編  [大型本] (大正9年発行の横浜市地図&昭和2年発行の神奈川県交通地図の付録付き)
[D-345]

6,000円 [在庫数:1点]
有隣堂  1999年12月・初  程度A  美本です。付録の地図もほとんど開かれた様子のないキレイな状態です。  サイズ31×24cm 349p  定価7,900円 (発売記念特別定価 平成12年9月…
★再入荷★ 言いまつがい 〜教授だって社長だってアメンボだって。〜  (ほぼ日ブックス)   糸井重里=監修

★再入荷★ 言いまつがい 〜教授だって社長だってアメンボだって。〜  (ほぼ日ブックス)   糸井重里=監修
[1953]

900円 [在庫なし]
東京糸井重里金所 ほぼ日刊イトイ新聞  2004年2月・初  程度A  カバーややスレ。上角多少イタミ。  ソフトカバー  サイズ19cm 350p  定価1,500円  ISBN4-902516-0…
空の写真図鑑   田中達也

空の写真図鑑   田中達也
[D-314]

1,800円 [在庫なし]
学習研究社  2004年3月・初  程度A  裏カバー上部と下部にオレ痕あり。カバー全体スレ。  サイズ27×22cm 127p  定価2,300円  ISBN4-05-402415-7 
図録 農民生活史事典   秋山高志・北見俊夫・前村松夫・若尾俊平=編

図録 農民生活史事典   秋山高志・北見俊夫・前村松夫・若尾俊平=編
[D-287]

2,000円 [在庫数:1点]
柏書房  1995年12月・新装版3刷 (1991年1月・新装版第1刷発行)  程度A  美本です。  ソフトカバー  サイズ26×16cm 278p  定価2,800円  ISBN4-7601-06…
資料 日本歴史図録   笠間良彦=編・著  [大型本]

資料 日本歴史図録   笠間良彦=編・著  [大型本]
[D-288]

5,000円 [在庫数:1点]
柏書房  1996年1月・4刷 (1992年11月・1刷発行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ27×20cm 348p  定価5,800円  ISBN4-7601-0850-5古代から江戸…
復元 江戸生活図鑑   笹間良彦=編・著  [大型本]

復元 江戸生活図鑑   笹間良彦=編・著  [大型本]
[D-289]

4,000円 [在庫数:1点]
柏書房  1996年5月・3刷 (1995年3月・1刷発行)  程度A  帯付き  カバー裏側上部一部わずかに破れあり。全体的には美本です。  サイズ27×20cm 271p  定価4,800円  I…
解体neo全書 〜作家はいかにつくられるか〜 [ダ・ヴィンチ スペシャルエディション]   ダ・ヴィンチ編集部=編

解体neo全書 〜作家はいかにつくられるか〜 [ダ・ヴィンチ スペシャルエディション]   ダ・ヴィンチ編集部=編
[D-291]

1,000円 [在庫数:1点]
メディアファクトリー  2003年2月・初  程度A  カバーわずかにスレ・オレ。  ソフトカバー  雑誌  サイズ30×22cm  190p  定価1,200円 IBSN4-8401-0715-7原…
珈琲の事典 〜コーヒータイムをもっと楽しく〜   監修=伊藤 博

珈琲の事典 〜コーヒータイムをもっと楽しく〜   監修=伊藤 博
[1934]

600円 [在庫数:1点]
成美堂出版  1995年12月・初  程度A  カバー多少のオレキズ・スレあり。全体的にはキレイです。  ソフトカバー  サイズ22cm 176p  定価1,300円  ISBN4-415-08331…
AV男優   家田荘子

AV男優   家田荘子
[1936]

700円 [在庫数:1点]
扶桑社  1998年9月・2刷 (1998年8月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー・帯多少の経年退色・汚れあり。天わずかに汚れ。  サイズ20cm 309p  定価1,524円  ISBN4-5…
おんなのこ  〜 AV女優 2 〜    永沢光雄

おんなのこ  〜 AV女優 2 〜    永沢光雄
[1937]

2,000円 [在庫数:1点]
コアマガジン  1999年6月・初  程度A  サイズ20cm 563p  定価2,800円  ISBN4-87734-269-9<登場する女優たち>加藤みちる/三浦しほ/水奈りか/香月あんな/春希/…
わが輩は料理長である 〜シェフの人間学〜   嶋村光夫

わが輩は料理長である 〜シェフの人間学〜   嶋村光夫
[1861]

500円 [在庫なし]
日本ヴォーグ社  1994年3月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 254p  定価1,500円  ISBN4-529-02441-5江戸っ子シェフの味のある話人心をつかむ名人、当代一の人気料…
1970年大百科 〜サイケから仮面ライダーまで〜 おもしろ懐かし、20年前のニッポン  (宝島特別編集) [ハンディ版] 

1970年大百科 〜サイケから仮面ライダーまで〜 おもしろ懐かし、20年前のニッポン  (宝島特別編集) [ハンディ版] 
[1280]

700円 [在庫数:1点]
宝島社  1994年6月・12刷(1990年10月新装第1刷発行)  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 176p  定価1,500円  ISBN4-7966-0827-3