演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 児童書・絵本・絵本解説書・絵本作家の本
商品一覧
児童書・絵本・絵本解説書・絵本作家の本
商品並び替え:

登録アイテム数:37件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
絵本を抱えて部屋のすみへ   江國香織

絵本を抱えて部屋のすみへ   江國香織
[2600]

1,300円 [在庫数:1点]
白泉社  1997年6月・初  程度A  帯付  カバースレ、白い部分やや黒ズミ。帯スレ、多少の色ハゲ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。中、綴じが開いてしまっている個所が一ヶ所あり。全体的には状態良好…
シェイクスピアって、おもしろい!  こどものための夏の夜の夢   ロイス・バーデット=著/鈴木扶佐子=訳

シェイクスピアって、おもしろい!  こどものための夏の夜の夢   ロイス・バーデット=著/鈴木扶佐子=訳
[D-474]

1,500円 [在庫数:1点]
アートデイズ  2007年6月発行  程度A  帯付  カバーにわずかにスレ・爪痕などありますが、ほぼ新品・美本です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm  65p  定価1,714円  ISBN…
シェイクスピアって、おもしろい!  こどものためのハムレット   ロイス・バーデット=著/鈴木扶佐子=訳

シェイクスピアって、おもしろい!  こどものためのハムレット   ロイス・バーデット=著/鈴木扶佐子=訳
[D-475]

1,500円 [在庫数:1点]
アートデイズ  2007年6月発行  程度A  帯付  ほぼ新品・美本です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm  65p  定価1,714円  ISBN978-4-86119-084-1天才シェ…
絵本をよんでみる   五味太郎+小野 明

絵本をよんでみる   五味太郎+小野 明
[2466]

900円 [在庫数:1点]
リブロポート  1990年5月・3刷 (1988年7月初版発行)  程度A  帯無  天わずかにヤケ・汚れ。カバー白い部分のクロズミ多少あり。カバー上部わずかにツブレ。中上角前半半分くらいがややオレ気…
オオカミのあっかんべー [きむらゆういちの絵本エッセイ(1)]   木村裕一/絵=あべ弘士

オオカミのあっかんべー [きむらゆういちの絵本エッセイ(1)]   木村裕一/絵=あべ弘士
[2262]

750円 [在庫数:1点]
ソニー・マガジンズ  2004年3月・初  程度A  帯付き  天わずかにヤケと汚れ。カバーわずかに背ヤケ。  サイズ20cm 197p  定価1,300円  ISBN4-7897-2219-8ベスト…
ことわざ絵本 PART-2   五味太郎

ことわざ絵本 PART-2   五味太郎
[2271]

850円 [在庫なし]
岩崎書店  1988年10月・9刷 (1987年8月初版刊行)  程度A  カバー多少のスレ。小口・地にわずかにシミ。天・小口に多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ21cm 211p  定価880円…
星でつづる「銀河鉄道の夜」   文=本城美智子/写真=八板康麿

星でつづる「銀河鉄道の夜」   文=本城美智子/写真=八板康麿
[2251]

1,200円 [在庫数:1点]
誠文堂新光社  1996年8月・初  程度A  カバーの裏側白い部分多少の黒ズミ、汚れ。  サイズ21×19cm 32p  定価1,553円  ISBN4-416-29627-4実際の星空の写真ととも…
トールキン 指輪物語事典 [普及版]   デビッド・デイ=著/仁保真佐子=訳/ピーター・ミルワード=監修

トールキン 指輪物語事典 [普及版]   デビッド・デイ=著/仁保真佐子=訳/ピーター・ミルワード=監修
[2252]

1,500円 [在庫数:1点]
原書房  2002年3月・8刷 (2000年12月初版刊行)  程度A  天・地・小口わずかに汚れ。カバー多少のスレ。書込み等はなくキレイです。  ソフトカバー  サイズ21cm 387p  定価1,…
アマデウスの魔法の音  〜母と子どものための知育力〜   著=ドン・キャンベル(「モーツァルト効果」研究第一人者  [オリジナル選曲・録音によるCD付]

アマデウスの魔法の音  〜母と子どものための知育力〜   著=ドン・キャンベル(「モーツァルト効果」研究第一人者  [オリジナル選曲・録音によるCD付]
[2239]

1,900円 [在庫数:1点]
アンドリュースプレス  ビニール梱包されたままで、新品・完全未開封のため中を見ておりません。そのため、詳細は不明です。  定価1,890円  ISBN4-901868-17-9超ベストセラー「モーツァ…
夢十夜   夏目漱石   画=金井田英津子

夢十夜   夏目漱石   画=金井田英津子
[2207]

2,000円 [在庫なし]
パロル舎  2003年5月・3刷 (1999年3月初版刊行)  程度A  カバーの上下部わずかにイタミ。全体的にはキレイです。  サイズ22cm 85p  定価2,300円  ISBN4-89419-…
チビカミ   おざわゆきこ

チビカミ   おざわゆきこ
[2147]

1,800円 [在庫数:1点]
フィールドワイ  2004年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm  定価1,238円  ISBN4-901722-42-5人気番組「爆笑問題のススメ」の<童話作家かんづめ部屋>から誕生した…
アンネのバラ   絵・文=葉 祥明

アンネのバラ   絵・文=葉 祥明
[2148]

850円 [在庫なし]
出版文化社  2002年8月・3刷 (2002年5月初版刊行)  程度A  カバー多少の汚れ・キズ・ヨレあり。  17×16cm  定価1,500円  ISBN4-88338-265-6
星の王子さまの本   星の王子さまクラブ=編

星の王子さまの本   星の王子さまクラブ=編
[D-366]

1,100円 [在庫数:1点]
宝島社  2005年6月・初  程度A  帯付き  雑誌  サイズ21×19cm  127p  定価1,500円  ISBN4-7966-4638-8星の王子さまと著者サン=テグジュペリの秘密と謎がい…
砂漠でみつけた1冊の絵本   柳田邦男

砂漠でみつけた1冊の絵本   柳田邦男
[2131]

1,100円 [在庫数:1点]
岩波書店  2005年2月・4刷 (2004年10月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 212p  定価1,400円  ISBN4-00-023011-5一冊の絵本が人生を変えるかもしれ…
画本 宮澤賢治  銀河鉄道の夜   宮澤賢治=作/小林敏也=画  [大型本]

画本 宮澤賢治  銀河鉄道の夜   宮澤賢治=作/小林敏也=画  [大型本]
[D-330]

2,000円 [在庫なし]
パロル舎=発行  風濤社=発売  1984年9月・初  程度A  カバー多少のイタミ、汚れあり。  サイズ31×21cm 101p  定価1,800円
ピーターラビットからの手紙   監修・文=吉田新一/文=塩野米松/撮影=中川祐二

ピーターラビットからの手紙   監修・文=吉田新一/文=塩野米松/撮影=中川祐二
[D-305]

1,700円 [在庫数:1点]
求龍堂  1990年4月・初  程度A  カバースレ。カバー背に1ヶ所小さな破れキズあり。天・小口多少のヤケと汚れ。経年退色も多少ありますが、経年の割にはキレイです。  ソフトカバー  サイズ30×2…
地平線の彼方   葉 祥明

地平線の彼方   葉 祥明
[1885]

900円 [在庫数:1点]
愛育社  1997年9月・初  程度A  帯付き  天わずかに汚れ。カバー・帯多少のスレ。  サイズ18cm 185p  定価1,300円  ISBN4-7500-0014-0「JAKE」「はちぞう」…
僕たちの好きな『ナルニア国物語』  [別冊宝島1272]   『ライオンと魔女』ほか、全7巻を徹底解説!

僕たちの好きな『ナルニア国物語』  [別冊宝島1272]   『ライオンと魔女』ほか、全7巻を徹底解説!
[D-246]

700円 [在庫なし]
宝島社  2006年3月28日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-5160-8傑作ファンタジーのすべてがわかるガイドブック!◆ストーリ…
旅の絵本 III   安野光雅

旅の絵本 III   安野光雅
[D-125]

1,200円 [在庫数:1点]
福音館書店  2001年3月・21刷(1981年11月初版刊行)  程度A  サイズ26×23cm 48p  定価1,300円  ISBN4-8340-0855-X世界中にブームをまき起こした“安野の…
空想の繪本   安野光雅   (画文集)

空想の繪本   安野光雅   (画文集)
[D-216]

1,200円 [在庫なし]
講談社  1999年10月・初  程度A  帯付き  サイズ18×20cm 59p  定価1,500円  ISBN4-06-266365-1Anno's Miracle World (あんのみつまさ …
安野光雅きりえ百首 〜俵万智と読む恋の歌より〜   安野光雅

安野光雅きりえ百首 〜俵万智と読む恋の歌より〜   安野光雅
[D-124]

1,900円 [在庫なし]
日本放送出版協会(NHK出版)  1997年10月・初  程度A  サイズ21cm 119p  定価2,300円  ISBN4-14-009280-7シルエットで描く恋のアンソロジー。短歌画集。俵万智…
おはなしアンデルセン  ハンス・クリスチャン・アンデルセン=著/与田準一・川崎大治・松谷みよ子=編・著/乾 孝=解説/いわさきちひろ=画

おはなしアンデルセン  ハンス・クリスチャン・アンデルセン=著/与田準一・川崎大治・松谷みよ子=編・著/乾 孝=解説/いわさきちひろ=画
[D-93]

980円 [在庫なし]
童心社  1986年10月・32刷(1965年11月初版発行)  程度A  函付き  本にはビニールカバー付き  サイズ27×20cm  225p  定価1,800円  ISBN4-494-02305…
風になる   いわさきちひろ=絵/俵 万智=短歌

風になる   いわさきちひろ=絵/俵 万智=短歌
[D-218]

200円 [在庫なし]
河出書房新社  1989年7月・7版 (1988年11月初版刊行)  程度B  数十ページにわたりシミやや多めにあり。天汚れ。カバー経年退色&汚れ多少あり。  サイズ21×22cm  定価1,340円…
えいごではなそう (1)  たのしくおぼえよう、はじめての英語    五味太郎   [こんにちはのことば/かんどうのことば/おねがいのことば/おわびのことば/おれいのことば/かんじょうのことば]    【カセットテープ1本付き】

えいごではなそう (1)  たのしくおぼえよう、はじめての英語    五味太郎   [こんにちはのことば/かんどうのことば/おねがいのことば/おわびのことば/おれいのことば/かんじょうのことば]  【カセットテープ1本付き】
[D-215]

2,500円 [在庫数:1点]
アルク  1996年2月・3刷 (1988年11月初版刊行)  程度A  ケース・カセットテープ・本 全て揃っている状態です。  ほぼ新品同様できれいな状態です。 ※カセット・テープは、機械がなく再生…
【絵本】モーの入院   別役 実=文/朝倉 摂=絵

【絵本】モーの入院   別役 実=文/朝倉 摂=絵
[D-137]

2,000円 [在庫数:1点]
リブロポート  1990年8月・初  程度A  サイズ28cm   ISBN4-8457-0526-5
ページをめくる指   金井美恵子

ページをめくる指   金井美恵子
[1768]

1,700円 [在庫なし]
河出書房新社  2000年9月・初  程度A  ビニールカバー付き  サイズ23cm 155p  定価2,000円  ISBN4-309-01375-9「タケダくん」「おやすみなさいおつきさま」「ふふ…
絵本の力   河合隼雄/松居 直/柳田邦男

絵本の力   河合隼雄/松居 直/柳田邦男
[1582]

1,400円 [在庫なし]
岩波書店  2001年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 205p  定価1,600円  ISBN4-00-022259-7絵本の新しい可能性とは? 楽しく読める絵本の世界への招待。絵本を…
これが絵本の底ぢから!  谷地元雄一

これが絵本の底ぢから!  谷地元雄一
[D-217]

1,200円 [在庫数:1点]
福音館書店  2000年4月・初  程度A  カバーに多少のキズ・オレ痕あり。天に1ヶ所鉛筆が当たってできた小さいな線が1本(5mmくらい)ついていますが、全体的にはとても状態良好です。  ソフトカバ…
絵本/物語るイラストレーション  吉田新一

絵本/物語るイラストレーション  吉田新一
[536]

1,200円 [在庫なし]
日本エディタースクール出版部  1999年4月・初  程度A  サイズ21cm 252p  ISBN4-88888-290-8
フクロウの大研究 〜知恵と学問の神といわれる鳥〜   国松俊英=文/関口シュン=絵   [PHPノンフィクション] (対象:小学中級以上)

フクロウの大研究 〜知恵と学問の神といわれる鳥〜   国松俊英=文/関口シュン=絵  [PHPノンフィクション] (対象:小学中級以上)
[1818]

1,000円 [在庫数:1点]
PHP研究所  2006年3月・初  程度A  サイズ22cm 129p  定価1,250円  ISBN4-569-68593-5フクロウは、夜になると活動を始める鳥です。暗やみでも見える目とかすかな…
宮沢賢治の全童話を読む

宮沢賢治の全童話を読む
[826]

700円 [在庫数:1点]
學灯社  2003年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ22cm 206p  定価1,700円  ISBN4-312-10055-1國文學増刊(2003・2)改装版約140におよぶ作品の一篇一…
ビートたけし童話集 路(みち)に落ちてた月    ビートたけし

ビートたけし童話集 路(みち)に落ちてた月    ビートたけし
[1692]

650円 [在庫数:1点]
祥伝社  2001年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 225p  定価1,400円  ISBN4-396-61138-2少年時代から、俺の周りにいた、酔っ払い、頑固オヤジ、セールスマン…
難解な絵本  いとうせいこう

難解な絵本  いとうせいこう
[1478]

500円 [在庫なし]
角川書店  1990年2月・初  程度A  サイズ20cm 94p  定価1,200円  ISBN4-04-872572-6
Lazy  Maid   イギリスのお屋敷に棲む おさぼりメードの不思議な世界  島田カオル

Lazy Maid  イギリスのお屋敷に棲む おさぼりメードの不思議な世界  島田カオル
[726]

800円 [在庫数:1点]
CHUKEI  新古品 パッキングしてあるので詳細は?  女優・西田ひかるの朗読CD(日本語と英語)付き  定価980円  ISBN4-8061-1805-2大人の絵本。
星の王子さま  オリジナル版  サン・テグジュベリ=作/内藤 濯=訳  

星の王子さま  オリジナル版  サン・テグジュベリ=作/内藤 濯=訳  
[836]

500円 [在庫なし]
岩波書店  2000年5月・5刷(2000年3月刊行)  程度A  サイズ19cm 133p  定価1,000円  ISBN4-00-115676-8
星の王子さまの幸福論  渡邊健一

星の王子さまの幸福論  渡邊健一
[837]

500円 [在庫なし]
扶桑社  2000年9月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 207p  定価1,300円  ISBN4-594-02968-X
ピーナッツ・エッセンス15 いつまでも  チャールズ M. シュルツ=著/谷川俊太郎=訳

ピーナッツ・エッセンス15 いつまでも  チャールズ M. シュルツ=著/谷川俊太郎=訳
[591]

500円 [在庫なし]
講談社  2000年4月・3刷  程度A  帯付  サイズ18cm  141p  定価1,000円  ISBN4-06-265015-0スヌーピーと仲間たちの初めての傑作選、全15巻のうちの15巻。安…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス