演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 文芸 > エッセイ
商品一覧
文芸 > エッセイ
商品並び替え:

登録アイテム数:57件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
神楽坂の親分(オヤビン)猫   黒川鍾信

神楽坂の親分(オヤビン)猫   黒川鍾信
[2748]

900円 [在庫数:1点]
講談社  2009年4月・初  程度A  帯付  天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好。美本です。  ソフトカバー  サイズ18cm 171p  定価1,300円  ISBN978-4-06-21…
放浪について   瀬戸内晴美

放浪について   瀬戸内晴美
[2749]

1,200円 [在庫数:1点]
講談社  1981年4月・第13刷 (1972年2月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 432p  定価1,300円 
冬子の兵法 愛子の忍法   上坂冬子/佐藤愛子

冬子の兵法 愛子の忍法   上坂冬子/佐藤愛子
[2750]

850円 [在庫数:1点]
海竜社  2001年11月・初  程度A  帯付  カバー多少のオレキズ、上部イタミ等あり。わずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。中、242pと243pの間の綴じが開いてしまっていますが、は…
★再入荷★ 父の縁側、私の書斎   檀 ふみ

★再入荷★ 父の縁側、私の書斎   檀 ふみ
[2702]

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  2004年1月・初  程度A  帯付  やや背ヤケ。カバー多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 213p  定価1,400円  ISBN4-10…
4時のオヤツ   杉浦日向子

4時のオヤツ   杉浦日向子
[2703]

750円 [在庫数:1点]
新潮社  2004年11月・初  程度A  帯付  カバー裏側多少の黒ズミ、汚れ。カバー上部ややツブレ、イタミ。帯一部イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ2…
明日がいい日でありますように。  サギサワ@オフィスめめ   鷺沢 萠

明日がいい日でありますように。  サギサワ@オフィスめめ   鷺沢 萠
[2598]

1,000円 [在庫数:1点]
角川書店  2005年4月・初  程度A  帯付  カバー上部微細なツブレ数ヶ所。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 319p  定価1,600円  ISBN…
言葉のレッスン   柳 美里

言葉のレッスン   柳 美里
[2599]

750円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1998年7月・初  程度A  帯付  帯ヤケ、破れ、イタミ。特に帯背の部分破れとイタミがひどいです。カバーの白い部分やや黒ズミ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20…
おおげさがきらい   池波正太郎

おおげさがきらい   池波正太郎
[2547]

1,000円 [在庫数:1点]
講談社  2003年3月・2刷 (2003年2月初版発行)  程度A  帯付  カバー・帯背ヤケ。カバー裏側1ヶ所に小さな押しキズ。天・小口ややヤケ、汚れ、天に微細なシミ数ヶ所。中はとてもキレイな状態…
上坂冬子の 上機嫌 不機嫌   上坂冬子

上坂冬子の 上機嫌 不機嫌   上坂冬子
[2515]

1,000円 [在庫数:1点]
海竜社  2002年4月・2刷 (2002年4月初版発行)  程度A  帯付  カバー多少のスレ・キズ。状態良好。  サイズ20×14cm 253p  定価1,500円  ISBN4-7593-071…
あずさの元禄繁昌記   中島 梓

あずさの元禄繁昌記   中島 梓
[2383]

650円 [在庫なし]
読売新聞社  1994年8月・初  程度A  帯付  天・地・小口多少のヤケ・汚れ。  サイズ20cm 227p  定価1,000円  ISBN4-643-94052-2天下無敵の「元禄文化論」!?読…
触れもせで 〜向田邦子との二十年〜   久世光彦

触れもせで 〜向田邦子との二十年〜   久世光彦
[2384]

2,000円 [在庫数:1点]
講談社  1993年3月・6刷 (1992年9月初版発行)  程度A  帯無  カバーの背ヤケ。カバー多少汚れ。天・小口ややヤケ・汚れ。  サイズ18cm 222p  定価1,200円  ISBN4-…
最良の日、最悪の日   小林信彦

最良の日、最悪の日   小林信彦
[2265]

900円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2000年6月・初  程度A  帯付き  天・小口ややヤケと汚れ。帯一部小さな破れキズ。カバー上部わずかにツブレ、イタミ。  サイズ20cm 263p  定価1,429円  ISBN4-1…
剣客商売 庖丁ごよみ   池波正太郎   /料理=近藤文夫

剣客商売 庖丁ごよみ   池波正太郎   /料理=近藤文夫
[2253]

1,400円 [在庫数:1点]
新潮社  1991年6月・3刷 (1991年4月初版刊行)  程度A  帯付き  経年の割にはとてもキレイな状態です。多少タバコ臭あり。  ソフトカバー  サイズ22×17cm 103p  定価1,8…
★再入荷★ 日日是好日 〜「お茶」が教えてくれた15のしあわせ〜  森下典子

★再入荷★ 日日是好日 〜「お茶」が教えてくれた15のしあわせ〜  森下典子
[1973]

650円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  2002年3月・3刷 (2002年1月初版刊行)  程度A  帯付き  カバーに、数ヶ所小さなシミと汚れあり。カバー裏側には、値札はがしの破れ痕1ヶ所あり。  サイズ20cm 237p  …
神楽坂ホン書き旅館   黒川鍾信

神楽坂ホン書き旅館   黒川鍾信
[1967]

1,200円 [在庫数:1点]
NHK出版  2003年6月・2刷 (2002年5月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 298p  定価1,700円  ISBN4-14-080694-X第51回日本エッセイスト・クラブ…
“THE SCRAP” 〜懐かしの一九八〇年代〜   村上春樹

“THE SCRAP” 〜懐かしの一九八〇年代〜   村上春樹
[1892]

600円 [在庫なし]
文藝春秋  1987年2月・初  程度A  帯無  天わずかに汚れ。中1pのみ下角オレ。  ソフトカバー  サイズ18cm 219p  定価850円  ISBN4-16-341280-8
池波正太郎の春夏秋冬   池波正太郎

池波正太郎の春夏秋冬   池波正太郎
[1896]

1,200円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1989年4月・初  程度A  帯無  カバーの白い部分が多少黒ズミあり。カバー上部わずかにツブレ箇所あり。  ソフトカバー  サイズ21cm 163p  定価1,300円  ISBN4-…
小綬鶏(こじゅけい)の家 〜親でもなく 子でもなく〜   萩原葉子/萩原朔美

小綬鶏(こじゅけい)の家 〜親でもなく 子でもなく〜   萩原葉子/萩原朔美
[1865]

850円 [在庫なし]
集英社  2001年12月・初  程度A  帯無  サイズ20cm 237p  定価1,700円  ISBN4-08-774565-1
濃い人々 〜いとしの作中人物〜   群ようこ

濃い人々 〜いとしの作中人物〜   群ようこ
[1866]

600円 [在庫数:1点]
講談社  2001年4月・初  程度A  帯付き  カバー多少汚れ。天ややヤケ。  サイズ20cm 214p  定価1,300円  ISBN4-06-210629-9ズレてる。変。でも昔の情が深い。昔…
種まく人 〜ヴィラデスト物語〜   玉村豊男

種まく人 〜ヴィラデスト物語〜   玉村豊男
[1867]

750円 [在庫数:1点]
新潮社  1996年9月・2刷 (1995年5月初版刊行)  程度A  帯無  カバー多少汚れ。  ソフトカバー  サイズ18cm 161p  定価1,250円  ISBN4-10-355804-0
祝!中古良品 〜アカセガワ版養生訓〜   赤瀬川原平

祝!中古良品 〜アカセガワ版養生訓〜   赤瀬川原平
[1868]

700円 [在庫数:1点]
KKベストセラーズ  2006年6月・初  程度A  帯付き(※写真は帯がついていませんが、この商品には帯がついています)  サイズ20cm 222p  定価1,500円  ISBN4-584-189…
新しいもの 古いもの   池波正太郎

新しいもの 古いもの   池波正太郎
[1869]

900円 [在庫数:1点]
講談社  2003年5月・初  程度A  帯無  カバー裏側やや汚れ。カバー上部わずかにつぶれキズ。  ソフトカバー  サイズ20cm 272p  定価1,700円  ISBN4-06-211641-…
谷川俊太郎 〜あいまいなままに〜 (人生のエッセイ6)   谷川俊太郎=著/鶴見俊輔=監修

谷川俊太郎 〜あいまいなままに〜 (人生のエッセイ6)   谷川俊太郎=著/鶴見俊輔=監修
[1798]

1,200円 [在庫数:1点]
日本図書センター  2000年2月・初  程度A  帯付き  サイズ22cm 205p  定価1,800円  ISBN4-8205-6655-5生きるヒントがつまった珠玉のエッセイを精選するシリーズ。…
葉と葉子のふたりごと   岸本葉子+渡辺 葉

葉と葉子のふたりごと   岸本葉子+渡辺 葉
[1773]

500円 [在庫なし]
清流出版  2003年4月・初  程度A  帯付き  サイズ19cm 189p  定価1,200円  ISBN4-86029-035-6女のひとり暮らし、ニューヨーク・東京渡辺 葉(椎名誠氏と渡辺一枝…
流されゆく日々(抄) 1975〜1987年   五木寛之

流されゆく日々(抄) 1975〜1987年   五木寛之
[1672]

700円 [在庫なし]
講談社  1995年7月・初  程度A  天・小口ややヤケ。  ソフトカバー  サイズ21cm 444p  定価1,500円  ISBN4-06-205984-3待望の年代記。'75〜'87。作家生活…
風の言葉 (五木寛之ベストセレクション) 〜人生をめぐるエッセイ・ベストセレクション150〜   五木寛之

風の言葉 (五木寛之ベストセレクション) 〜人生をめぐるエッセイ・ベストセレクション150〜   五木寛之
[1461]

600円 [在庫なし]
東京書籍  2001年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 773p  定価1,800円  ISBN4-487-79693-8
まぼろしの川 私の履歴書   安岡章太郎

まぼろしの川 私の履歴書   安岡章太郎
[1676]

900円 [在庫数:1点]
講談社  1996年10月・初  程度A  サイズ20cm 264p  定価1,900円  ISBN4-06-208407-4死の淵を覗いた大病をこえ、鮮烈な幼少年期の記憶が交錯する「私の履歴書」、友…
ロマンの寄木細工(モザイク) 〜森村誠一エッセイ集〜

ロマンの寄木細工(モザイク) 〜森村誠一エッセイ集〜
[1678]

900円 [在庫数:1点]
講談社  1975年9月・初  程度A  天・小口少々汚れあり。  サイズ20cm 282p  定価850円
偽作家のリアル・ライフ  (島田雅彦 第一エッセイ集)   島田雅彦

偽作家のリアル・ライフ  (島田雅彦 第一エッセイ集)   島田雅彦
[1683]

550円 [在庫数:1点]
講談社  1986年1月・初  程度A  帯付き  わずかに背ヤケ。カバー少々汚れあり。  サイズ20cm 287p  定価1,200円  ISBN4-06-202551-5島田雅彦の第一エッセイ集。…
色いろ花骨牌(カルタ)   黒鉄ヒロシ

色いろ花骨牌(カルタ)   黒鉄ヒロシ
[1684]

750円 [在庫数:1点]
講談社  2004年11月・初  程度A  帯付き  表見返し下角折れ痕あり。  サイズ20cm 250p  定価1,600円  ISBN4-06-212625-7いまは亡き、懐かしい、魅力溢れる人々…
週刊エビスランチ ( '95 may - '96 april )   泉 麻人

週刊エビスランチ ( '95 may - '96 april )   泉 麻人
[1691]

650円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1996年9月・初  程度A  帯付き  帯一部破れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 325p  定価1,500円  ISBN4-16-351970-Xいつも日常の隅っこにあの事件…
コバルト風雲録   久美沙織

コバルト風雲録   久美沙織
[1694]

750円 [在庫数:1点]
本の雑誌社  2004年10月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 285p  定価1,500円  ISBN4-86011-038-2よ〜くお聞き!ライトノベルにいたる少女小説の…
ほやじ日記   倉田真由美

ほやじ日記   倉田真由美
[1695]

550円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2005年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 205p  定価1,200円  ISBN4-02-257992-7クラタマのテレビで見つけたしびれるおやじ。上司に選ぶなら…
作家以前   松本郁子

作家以前   松本郁子
[1697]

600円 [在庫数:1点]
集英社  1991年3月・2刷(1991年2月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 255p  定価1,300円  ISBN4-08-772777-7
一年遅れのウェディング・ベル 〜わたしは車椅子の花嫁さん〜   戸沢ひとみ 【著者署名入り】

一年遅れのウェディング・ベル 〜わたしは車椅子の花嫁さん〜   戸沢ひとみ 【著者署名入り】
[1699]

400円 [在庫なし]
日本テレビ  1996年12月・56刷(1986年7月初版刊行)  程度A  帯付き  背ヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 215p  定価1,000円  ISBN4-8203-8629-8  …
こころの風景 なつかしき人々(2)   遠藤周作

こころの風景 なつかしき人々(2)   遠藤周作
[1608]

500円 [在庫なし]
小学館  1996年11月・初  程度A  サイズ18cm 206p  定価1,100円  ISBN4-09-840043-X<目次>1.「聖書のなかの女性」 2.R夫人 3.曾野綾子さん 4.瀬戸内…
ひとりの生き方 ふたりの生き方   青木 玉/上坂冬子

ひとりの生き方 ふたりの生き方   青木 玉/上坂冬子
[1618]

1,100円 [在庫数:1点]
講談社  1999年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 252p  定価1,500円  ISBN4-06-209839-3ひとつ違いで似てないようで似ているふたりが、父・母と自らの人生の場…
幸田文の箪笥の引き出し   青木 玉

幸田文の箪笥の引き出し   青木 玉
[1619]

1,500円 [在庫数:1点]
新潮社  1995年7月・5刷(1995年5月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ22cm 205p  定価2,200円  ISBN4-10-405201-9その時々の思いが胸を衝つ―。きものを通…
かわいい子には旅をさせるな   鷺沢 萌

かわいい子には旅をさせるな   鷺沢 萌
[1620]

650円 [在庫数:1点]
大和書房  2004年7月・2刷(2004年6月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 221p  定価1,400円  ISBN4-479-68158-2急逝した作家・鷺沢 萌が考えたこと、…
観光の哀しみ   酒井順子

観光の哀しみ   酒井順子
[1621]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  2000年7月・初  程度A  中数ページ小口に折れ痕あり。  サイズ20cm 248p  定価1,300円  ISBN4-10-398503-8大仏を見上げる半開きの口。温泉に泊まった翌朝…
容姿の時代   酒井順子

容姿の時代   酒井順子
[1622]

750円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2001年8月・初  程度A  サイズ20cm 228p  定価1,400円  ISBN4-344-00102-8「外見はいいに越したことはない」 この「容姿の時代」に私たちは他人をどう見、…
箸の上げ下ろし   酒井順子

箸の上げ下ろし   酒井順子
[1623]

600円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会(NHK出版)  2004年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 219p  定価1,200円  ISBN4-14-005448-4食べることによって、世の中とつながっ…
先達の御意見 負け犬他流試合   酒井順子

先達の御意見 負け犬他流試合   酒井順子
[1624]

550円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2005年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 214p  定価1,238円  ISBN4-16-366990-6「五十代になると勝ち犬も負け犬も歩み寄るのよ」(…
朝茶と一冊   出久根達郎

朝茶と一冊   出久根達郎
[1632]

800円 [在庫数:1点]
リブリオ出版  1996年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 254p  定価1,545円  ISBN4-89784-476-2作家にして古書店主である出久根達郎が、本を肴にしてあれこれ…
本のお口よごしですが   出久根達郎

本のお口よごしですが   出久根達郎
[1633]

600円 [在庫数:1点]
講談社  1993年2月・9刷(1991年7月初版刊行)  程度A  裏カバーにわずかな汚れ。   サイズ20cm 241p  定価1,500円  ISBN4-06-205451-5講談社エッセイ賞受…
漱石を売る   出久根達郎

漱石を売る   出久根達郎
[1634]

700円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1993年2月・6刷(1992年7月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 292p  定価1,500円  ISBN4-16-346630-4作家にして古書店主の著者が、自らの経験をもとに…
夜中の薔薇   向田邦子

夜中の薔薇   向田邦子
[1642]

1,000円 [在庫なし]
講談社  1982年2月・6刷(1981年10月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 263p  定価1,000円  ISBN4-06-119367-8向田邦子 最後のエッセイ集。確かな優…
旅の書きおき 浦島太郎の馬鹿   立松和平

旅の書きおき 浦島太郎の馬鹿   立松和平
[1652]

900円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1990年10月・初  程度A  サイズ21cm 251p  定価1,400円  ISBN4-8387-0189-6立松和平の目が日本列島を透視する。沖縄から北海道へ。少年期から現在…
私の父 私の母   阿刀田 高/渡辺淳一 ほか

私の父 私の母   阿刀田 高/渡辺淳一 ほか
[1667]

600円 [在庫数:1点]
中央公論社  1994年10月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 225p  定価1,200円  ISBN4-12-002364-837人の作家が綴る父母への熱き想い。父の背中、母の胸・・・幼…
無茶な人びと  中野 翠

無茶な人びと  中野 翠
[1557]

750円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1997年12月・初  程度A  背ヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 285p  定価1,400円  ISBN4-620-31201-0'97時評コラム集。フジモリ大統領/オカミッ…
「お約束」考現学  泉 麻人

「お約束」考現学  泉 麻人
[1479]

500円 [在庫数:1点]
実業之日本社  2003年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 192p  定価1,200円  ISBN4-408-53441-2
母なる色  志村ふくみ

母なる色  志村ふくみ
[1457]

1,500円 [在庫なし]
求龍堂  1999年6月・3版(1999年4月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ22cm 244p  定価2,200円  ISBN4-7630-9903-5大仏次郎賞・エッセイストクラブ賞の著者…
すべてがEになる  森 博嗣

すべてがEになる  森 博嗣
[1361]

700円 [在庫なし]
幻冬舎  2000年2月・初  程度A  中全体にややヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 503p  定価1,800円  ISBN4-87728-355-2
夢について  吉本ばなな

夢について  吉本ばなな
[D-80]

650円 [在庫数:1点]
幻冬舎  1994年9月・初  程度A  カバー裏見返しオレ跡あり  サイズ27×20cm 52p  定価1,300円  ISBN4-87728-024-3
村上朝日堂の逆襲  村上春樹/安西水丸 (新潮文庫)

村上朝日堂の逆襲  村上春樹/安西水丸 (新潮文庫)
[B-184]

200円 [在庫数:1点]
新潮社  1993年5月  程度A  帯付  263p  定価400円  ISBN4-10-100136-7
小説家の休日  阿刀田 高 (集英社文庫)

小説家の休日  阿刀田 高 (集英社文庫)
[B-227]

350円 [在庫数:1点]
集英社  2002年4月・初  程度A  344p  定価600円  ISBN4-08-747431-3
ホームレス失格  松井 計

ホームレス失格  松井 計
[1567]

500円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2002年10月・初  程度A  カバー少々汚れあり。  サイズ20cm 294p  定価1,500円  ISBN4-344-00245-8「ホームレス作家」のその後編。現実にホームレスを体…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス