演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 文芸 > 詩歌
商品一覧
文芸 > 詩歌
商品並び替え:

登録アイテム数:19件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
地獄篇  (長編叙事詩)   寺山修司   [普及版]

地獄篇  (長編叙事詩)   寺山修司   [普及版]
[2138]

1,700円 [在庫数:1点]
思潮社  1986年5月・再版 (1983年7月初版刊行)  程度A  天・地・小口多少のヤケ・汚れ。中、最後の見返しと奥付の2ページに、落としたときについたと思われるオレ痕と汚れあり。  ソフトカバ…
金子みすゞへの旅   島田陽子 (日本現代詩人会、日本童謡協会、詩と音楽の会会員、帝塚山学院大学及び同短期大学講師)

金子みすゞへの旅   島田陽子 (日本現代詩人会、日本童謡協会、詩と音楽の会会員、帝塚山学院大学及び同短期大学講師)
[2112]

900円 [在庫なし]
編集工房ノア  1995年9月・3刷 (1995年6月初版刊行)  程度A  帯付き  表紙・裏表紙、上角ツブレ。  サイズ20cm 154p  定価1,800円清々しい光芒を放ち26歳で逝った、幻の…
あなたはあなたでいいの 〜金子みすゞ・ことばのまど〜   矢崎節夫

あなたはあなたでいいの 〜金子みすゞ・ことばのまど〜   矢崎節夫
[1959]

750円 [在庫数:1点]
ポプラ社  2005年6月・初  程度A  帯付き  カバー裏側上部わずかに破れ・ツブレキズあり。天、わずかに汚れ。  サイズ20cm 219p  定価1,200円  ISBN4-591-08702-…
みみをすます   谷川俊太郎

みみをすます   谷川俊太郎
[D-328]

900円 [在庫数:1点]
福音館書店  1994年1月・22刷 (1982年6月初版刊行)  程度A  函付き  函やや汚れ、キズ、ツブレなどあり。本は表紙に多少の汚れがあることと、下角にわずかにつぶれがある以外は、ソフトカバ…
クレーの天使  〜 Paul Klee & Shuntaro Tanikawa 〜   谷川俊太郎

クレーの天使  〜 Paul Klee & Shuntaro Tanikawa 〜   谷川俊太郎
[D-329]

900円 [在庫数:1点]
講談社  2002年4月・6刷 (2000年10月初版刊行)  程度A  カバー上部わずかにツブレあり。カバーに多少のキズ。全体的にはキレイな状態です。  サイズ18×20cm  定価1,500円  …
金子みすゞの詩を生きる   酒井大岳

金子みすゞの詩を生きる   酒井大岳
[1862]

600円 [在庫数:1点]
JULA  1995年9月・6刷 (1994年8月初版刊行)  程度A  帯無  天かすかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 205p  定価1,300円  ISBN4-88284-087-1
ホームレスの詩(うた)  語り=ツネコ/聞き書き・構成=早川三郎/写真=牧田 清

ホームレスの詩(うた)  語り=ツネコ/聞き書き・構成=早川三郎/写真=牧田 清
[1568]

200円 [在庫数:1点]
遊タイム出版  1994年11月・2刷(1994年10月初版刊行)  程度A  サイズ19cm 175p  定価1,000円  ISBN4-7952-4477-4ホームレス歌人として話題になったツネコ…
「サヨナラ」ダケガ人生カ 〜漢詩七五訳に遊ぶ〜  松下 緑

「サヨナラ」ダケガ人生カ 〜漢詩七五訳に遊ぶ〜  松下 緑
[1471]

700円 [在庫なし]
集英社  2003年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 236p  定価1,500円  ISBN4-08-781181-6
短歌入門 〜つくり方と上達法〜  大野誠夫

短歌入門 〜つくり方と上達法〜  大野誠夫
[1472]

500円 [在庫数:1点]
家の光協会  1998年8月・19刷(1980年8月初版刊行)  程度A  背ヤケ。 天・小口にわずかにシミあり。  ソフトカバー  サイズ18cm 233p  定価1,200円  ISBN4-259…
夢 〜わが芭蕉論〜  阿部正路

夢 〜わが芭蕉論〜  阿部正路
[1473]

1,100円 [在庫数:1点]
創樹社  1999年11月・初  程度A  裏見返しにわずかに一部値札の紙を剥がした跡あり。  サイズ20cm 222p  定価2,200円  ISBN4-7943-0550-8
輝ける俳人たち 【明治編】  阿部誠文

輝ける俳人たち 【明治編】  阿部誠文
[1474]

900円 [在庫数:1点]
邑書林  1995年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 306p  定価1,900円  ISBN4-89709-136-5
輝ける俳人たち 【大正編】  阿部誠文

輝ける俳人たち 【大正編】  阿部誠文
[1475]

900円 [在庫数:1点]
邑書林  1996年8月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 310p  定価1,900円  ISBN4-89709-189-6
朔太郎とおだまきの花  萩原葉子

朔太郎とおだまきの花  萩原葉子
[824]

700円 [在庫数:1点]
新潮社  2005年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 157p 定価1,400円  ISBN4-10-316807-2父・朔太郎の詩を娘・葉子が解き明かす。
金子みすゞをめぐって (MISUZU TALK 2)   聞き手=矢崎節夫  柳家小満ん(落語家)/酒井大岳(僧侶)/石井ふく子(TVプロデューサー・演出家)/池内淳子(女優)

金子みすゞをめぐって (MISUZU TALK 2)  聞き手=矢崎節夫  柳家小満ん(落語家)/酒井大岳(僧侶)/石井ふく子(TVプロデューサー・演出家)/池内淳子(女優)
[828]

500円 [在庫数:1点]
JURA出版局  2003年11月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 122p  定価1,000円  ISBN4-88284-295-5
わたしと小鳥とすずと  金子みすゞ童謡集  金子みすゞ

わたしと小鳥とすずと  金子みすゞ童謡集  金子みすゞ
[829]

600円 [在庫なし]
JURA出版局  2001年11月・68刷(1984年8月刊行)  程度A  ビニールカバー・帯付き  サイズ18cm 160p  定価1,200円  ISBN4-88284-070-7 
新装版 金子みすゞ全集  (I・美しい町 II・空のかあさま III・さみしい王女 解説書・金子みすゞノート)

新装版 金子みすゞ全集  (I・美しい町 II・空のかあさま III・さみしい王女 解説書・金子みすゞノート)
[833]

5,000円 [在庫数:1点]
JURA出版局  1994年6月・11刷(1984年8月刊行)  程度A  背表紙日焼け防止のための紙付きで日焼けもなく良好な状態です。 函の背に一部わずかな破れあり  サイズ各20cm  「美しい町…
17歳のポケット  山田かまち

17歳のポケット  山田かまち
[742]

500円 [在庫数:1点]
集英社  1996年7月・16刷 (1993年6月・初版刊行)  程度A  函・帯付き  サイズ縦12×横19cmの横型本 函は縦型  239p  定価1,200円  ISBN4-08-775164-…
悩みはイバラのようにふりそそぐ

悩みはイバラのようにふりそそぐ
[570]

600円 [在庫なし]
筑摩書房  1992年12月・初  程度A  帯付  帯に一部破れあり  サイズ22cm 175p  定価2,000円  ISBN4-480-80321-1
君の鳥は歌を歌える  枡野浩一

君の鳥は歌を歌える  枡野浩一
[133]

500円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1999年10月・初  程度A  サイズ19cm 237p  定価1,300円  ISBN4-8387-1157-3 北野武、村上龍、銀色夏生、俵万智、南Q太、326…の世界が短歌に…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス