演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 文学 > 作家論・自伝・評伝
商品一覧
文学 > 作家論・自伝・評伝
商品並び替え:

登録アイテム数:51件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
寺山修司と生きて   田中未知

寺山修司と生きて   田中未知
[2137]

1,500円 [在庫数:1点]
新書館  2007年5月・初  程度A  帯付き  天に薄いシミ汚れ。全体的にはキレイです。  サイズ20cm  378p  定価1,900円  ISBN978-4-403-21094-5寺山修司の文…
漱石とその時代 第四部   江藤 淳  (新潮選書)

漱石とその時代 第四部   江藤 淳  (新潮選書)
[2139]

1,200円 [在庫数:1点]
新潮社  1996年10月・初  程度A  帯付き  天・地、わずかに汚れ。背ヤケ。カバーわずかにスレと黒ズミ。書込み等なく、全体的にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ19cm 449p …
★再入荷★ 白洲次郎的   勢古浩爾  (洋泉社新書124)

★再入荷★ 白洲次郎的   勢古浩爾  (洋泉社新書124)
[C-63]

350円 [在庫数:1点]
洋泉社  2004年12月・初  程度A  天・小口微ヤケ。下角わずかにオレ。カバー多少のスレ・キズ。  新書サイズ 222p  ISBN4-89691-874-6
文豪・夏目漱石 〜そのこころとまなざし〜   江戸東京博物館/東北大学=編  <展覧会公式ガイドブック>

文豪・夏目漱石 〜そのこころとまなざし〜   江戸東京博物館/東北大学=編 <展覧会公式ガイドブック>
[D-351]

1,100円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2007年10月・2刷 (2007年9月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー表の一部に微細なキズ。美本です。  ソフトカバー  サイズ21×17cm 142p  定価1,600円  …
吉本隆明 FOR BEGINNERS  イラスト版オリジナル  (32)

吉本隆明 FOR BEGINNERS  イラスト版オリジナル  (32)
[1954]

600円 [在庫数:1点]
現代書館  1995年4月・6刷 (1984年11月初版刊行)  程度A  束がやや崩れで全体が傾いていますが、全体的にはキレイで読むには問題ありません。  ソフトカバー  サイズ21×14cm 17…
わが「転向」   吉本隆明

わが「転向」   吉本隆明
[1955]

600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年2月・初  程度A  中、後ろ2pオレキズ・汚れあり。  サイズ20×14cm 197p  定価1,100円  ISBN4-16-349900-8
父の像   吉本隆明

父の像   吉本隆明
[1957]

600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1998年9月・初  程度A  帯付き  表見返しにのみ、薄くこぼしシミによるシワと多少の汚れあり。カバー上部わずかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 202p  定価1,100円…
三島由紀夫・昭和の迷宮   出口裕弘

三島由紀夫・昭和の迷宮   出口裕弘
[1863]

1,800円 [在庫なし]
新潮社  2002年10月・初  程度A  帯付き  裏カバーわずかに汚れ。  サイズ20cm 228p  定価1,800円  ISBN4-10-410203-2
漱石とその時代 第一部   江藤 淳  (新潮選書)

漱石とその時代 第一部   江藤 淳  (新潮選書)
[1864]

700円 [在庫数:1点]
新潮社  1972年3月・10刷 (1970年8月初版刊行)  程度B  帯・ソフトビニールカバー付き  天・小口ヤケ。背ヤケ。表見返し上角小さく裁断時の乱丁あり。(折れ込む形で三角の紙片がくっついて…
作家の値うち   福田和也

作家の値うち   福田和也
[1870]

750円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  2000年4月・2刷 (2000年4月初版刊行)  程度A  帯付き  ツカのつぶれによる本全体がややヨレ状態。  ソフトカバー  サイズ19cm 244p  定価1,300円  ISBN…
ガール イエスタデイ 〜わたしはこんな少女だった〜  桐島洋子

ガール イエスタデイ 〜わたしはこんな少女だった〜  桐島洋子
[1289]

700円 [在庫なし]
フェリシモ  1999年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 266p  定価1,524円  ISBN4-89432-137-8
あさのあつこ完全読本 [KAWADE夢ムック]

あさのあつこ完全読本 [KAWADE夢ムック]
[D-243]

500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2005年12月・初  程度A  カバーに多少のスレ  ソフトカバー  サイズ26×19cm 127p  定価880円  ISBN4-309-97698-0◆特集:『バッテリー』『NO…
【雑誌】 石田衣良 style   〜新感覚ストリート作家がファンにおくる1冊〜  Isida  Ira  COMPLETE  BOOK (別冊宝島1062)   『このミステリーがすごい!』編集部=編

【雑誌】 石田衣良 style  〜新感覚ストリート作家がファンにおくる1冊〜  Isida Ira COMPLETE BOOK (別冊宝島1062)   『このミステリーがすごい!』編集部=編
[D-164]

1,000円 [在庫なし]
宝島社  2004年9月27日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-4273-0「池袋ウエストゲートパーク」「4TEEN」等の作者、石田…
【雑誌】 静かなる謎 北村 薫 〜Kitamura Kaoru  COMPLETE BOOK〜  (別冊宝島1023)   ◎幻の本格ミステリー・パロディ小説 『早稲田殺人事件』初公開!   『このミステリーがすごい!』編集部=編

【雑誌】 静かなる謎 北村 薫 〜Kitamura Kaoru COMPLETE BOOK〜  (別冊宝島1023)   ◎幻の本格ミステリー・パロディ小説 『早稲田殺人事件』初公開!   『このミステリーがすごい!』編集部=編
[D-151]

1,000円 [在庫数:1点]
宝島社  2004年6月25日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-4117-3デビュー15周年 北村 薫のすべてを明かす!スペシャルロ…
★再入荷★【雑誌】 本日の、吉本ばなな。 〜banana yoshimoto at work,2001  (SHINCHOU MOOK)

★再入荷★【雑誌】 本日の、吉本ばなな。 〜banana yoshimoto at work,2001 (SHINCHOU MOOK)
[D-152]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年7月30日発行  程度A  サイズ26×19cm 125p  定価800円  ISBN4-10-790086-XCONTENTS話す。〔ロングインタビュー〕単なる本当ではなく。写真…
ユリイカ 総特集 村上 龍  〜Bad Boy の新たなる出発〜  (ユリイカ臨時増刊 1997年6月)

ユリイカ 総特集 村上 龍  〜Bad Boy の新たなる出発〜  (ユリイカ臨時増刊 1997年6月)
[1671]

750円 [在庫数:1点]
青土社  1997年6月  (ユリイカ 1997年6月臨時増刊号/29巻第8号/通巻390号)  雑誌  程度A  表紙多少汚れ。上角数ページわずかに折れ痕あり。  サイズ22cm 260p  定価1…
村上龍って誰? 〜韓国人が読んだ村上龍〜  チング・メディア=編/ジャネット・セオ=訳

村上龍って誰? 〜韓国人が読んだ村上龍〜  チング・メディア=編/ジャネット・セオ=訳
[1555]

900円 [在庫数:1点]
幻冬舎  1998年8月・初  程度A  サイズ20cm 244p  定価1,700円  ISBN4-87728-252-1
わが生涯 〜生きて 愛して 闘って〜    住井すゑ  きき手=増田れい子

わが生涯 〜生きて 愛して 闘って〜    住井すゑ  きき手=増田れい子
[1687]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  1995年4月・7刷(1995年1月初版刊行)  程度A  帯付き  中数ページ上角わずかに折れ痕あり。  サイズ20cm 212p  定価1,600円  ISBN4-00-002626-…
母 住井すゑ   増田れい子

母 住井すゑ   増田れい子
[1688]

700円 [在庫数:1点]
海竜社  1998年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 238p  定価1,500円  ISBN4-7593-0535-1娘が綴る作家住井すゑの意外な素顔、逞しくあたたかい人間像。母は畑に…
落第坊主の履歴書   遠藤周作

落第坊主の履歴書   遠藤周作
[1611]

750円 [在庫数:1点]
日本経済新聞社  1990年2月・5刷(1989年12月初版刊行)  程度A   天わずかに汚れあり。  サイズ20cm 225p  定価1,100円  ISBN4-532-09492-5これはヒドイ…
身がわり 〜母・有吉佐和子との日日〜   有吉玉青

身がわり 〜母・有吉佐和子との日日〜   有吉玉青
[1616]

750円 [在庫なし]
新潮社  1989年10月・14刷(1989年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 214p  定価1,240円  ISBN4-10-372901-5娘の身にあまる贈り物をのこして、母は突然逝っ…
私の人生 私の昭和史   上坂冬子

私の人生 私の昭和史   上坂冬子
[1617]

750円 [在庫数:1点]
集英社  2004年7月・初  程度A  サイズ20cm 263p  定価1,600円  ISBN4-08-781313-4ノンフィクション作家の半生記、取材秘話。50年近くにわたって書きつづけてきた…
向田邦子 恋のすべて   小林竜雄

向田邦子 恋のすべて   小林竜雄
[1641]

1,000円 [在庫数:1点]
中央公論社  2003年11月・再版(2003年9月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 244p  定価1,600円  ISBN4-12-003438-0私が「その人」に会いたいと思った…
向田邦子の青春 〜写真とエッセイで綴る姉の素顔〜  向田和子=編・著 (文春文庫)

向田邦子の青春 〜写真とエッセイで綴る姉の素顔〜  向田和子=編・著 (文春文庫)
[B-132]

320円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2002年9月  程度A   定価648円  ISBN4-16-715606-7