演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 文学 > 作家論・自伝・評伝
商品一覧
文学 > 作家論・自伝・評伝
商品並び替え:

登録アイテム数:58件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
あの頃ぼくらはアホでした   東野圭吾

あの頃ぼくらはアホでした   東野圭吾
[2548]

1,500円 [在庫数:1点]
集英社  1995年3月・初  程度A  帯付  カバー・帯やや背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ。中は、とてもキレイで状態良好です。  サイズ20cm 252p  定価1,400円  ISBN4-08…
「漱石の美術愛」推理ノート   新関公子

「漱石の美術愛」推理ノート   新関公子
[2549]

1,600円 [在庫数:1点]
平凡社  1998年6月・初  程度A  帯無  カバー多少ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ。中はとてもキレイで状態良好です。  サイズ20cm 269p  定価2,000円  ISBN4-582-82…
ALL ABOUT 大沢在昌 〜大沢在昌全面協力〜   [別冊宝島1117]

ALL ABOUT 大沢在昌 〜大沢在昌全面協力〜   [別冊宝島1117]
[2435]

1,200円 [在庫数:1点]
宝島社  2005年3月1日発行  程度A  裏表紙3ヶ所に小さな押しキズ。上部のキズは多少中にもひびいています。裏表紙側下角多少外側に曲がって反っています。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には…
ペルソナ 〜三島由紀夫伝〜   猪瀬直樹

ペルソナ 〜三島由紀夫伝〜   猪瀬直樹
[2381]

2,000円 [在庫数:1点]
文芸春秋  1995年11月・2刷 (1995年11月初版発行)  程度A  帯無  天・小口わずかに汚れ。  サイズ20cm 403p  定価1,900円  ISBN4-16-350810-4
★再入荷★ ガール イエスタデイ 〜わたしはこんな少女だった〜   桐島洋子

★再入荷★ ガール イエスタデイ 〜わたしはこんな少女だった〜   桐島洋子
[2382]

1,900円 [在庫数:1点]
フェリシモ  1999年2月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 266p  定価1,524円  ISBN4-89432-137-8スゴイ高校生がいたもんだ。これは、個人の日記を越…
清水正・宮沢賢治論全集  童話集「注文の多い料理店」を読む   清水 正 (日本大学藝術学部教授)

清水正・宮沢賢治論全集  童話集「注文の多い料理店」を読む   清水 正 (日本大学藝術学部教授)
[2338]

3,500円 [在庫数:1点]
D文学研究会=発行  星雲社=発売  2007年1月・初  程度A  帯付・月報付  天・地・小口多少のキズ。カバー上部ややツブレ。全体的には状態良好でキレイです。  サイズ20cm 687p  定価…
総特集 菊地秀行 〜魔界都市へようこそ!〜  [KAWADE夢ムック/文藝別冊]

総特集 菊地秀行 〜魔界都市へようこそ!〜  [KAWADE夢ムック/文藝別冊]
[2268]

750円 [在庫なし]
河出書房新社  2004年1月30日発行  ムック  程度A  表紙に多少のスレありますが、全体的にキレイです。  サイズ21cm 227p  定価1,143円  ISBN4-309-97668-9●…
母・円地文子   冨家素子

母・円地文子   冨家素子
[2270]

750円 [在庫数:1点]
新潮社  1989年3月・初  程度A  帯付き  天・地・小口に微細なシミ。経年の割にはキレイな状態です。  サイズ20cm 149p  定価1,150円  ISBN4-10-373001-3文化勲…
司馬さんは夢の中 (3)   福田みどり

司馬さんは夢の中 (3)   福田みどり
[2228]

1,500円 [在庫数:1点]
中央公論社  2007年10月・初  程度A  帯付き  著者謹呈栞入り。  サイズ20cm 282p  定価1,500円  ISBN978-4-12-003880-8誕生日が嫌いで、露草がどうしよう…
寺山修司と生きて   田中未知

寺山修司と生きて   田中未知
[2137]

1,500円 [在庫数:1点]
新書館  2007年5月・初  程度A  帯付き  天に薄いシミ汚れ。全体的にはキレイです。  サイズ20cm  378p  定価1,900円  ISBN978-4-403-21094-5寺山修司の文…
漱石とその時代 第四部   江藤 淳  (新潮選書)

漱石とその時代 第四部   江藤 淳  (新潮選書)
[2139]

1,200円 [在庫数:1点]
新潮社  1996年10月・初  程度A  帯付き  天・地、わずかに汚れ。背ヤケ。カバーわずかにスレと黒ズミ。書込み等なく、全体的にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ19cm 449p …
文豪・夏目漱石 〜そのこころとまなざし〜   江戸東京博物館/東北大学=編  <展覧会公式ガイドブック>

文豪・夏目漱石 〜そのこころとまなざし〜   江戸東京博物館/東北大学=編 <展覧会公式ガイドブック>
[D-351]

1,100円 [在庫なし]
朝日新聞社  2007年10月・2刷 (2007年9月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー表の一部に微細なキズ。美本です。  ソフトカバー  サイズ21×17cm 142p  定価1,600円  …
吉本隆明 FOR BEGINNERS  イラスト版オリジナル  (32)

吉本隆明 FOR BEGINNERS  イラスト版オリジナル  (32)
[1954]

600円 [在庫数:1点]
現代書館  1995年4月・6刷 (1984年11月初版刊行)  程度A  束がやや崩れで全体が傾いていますが、全体的にはキレイで読むには問題ありません。  ソフトカバー  サイズ21×14cm 17…
わが「転向」   吉本隆明

わが「転向」   吉本隆明
[1955]

600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年2月・初  程度A  中、後ろ2pオレキズ・汚れあり。  サイズ20×14cm 197p  定価1,100円  ISBN4-16-349900-8
父の像   吉本隆明

父の像   吉本隆明
[1957]

600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1998年9月・初  程度A  帯付き  表見返しにのみ、薄くこぼしシミによるシワと多少の汚れあり。カバー上部わずかにヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 202p  定価1,100円…
三島由紀夫・昭和の迷宮   出口裕弘

三島由紀夫・昭和の迷宮   出口裕弘
[1863]

1,800円 [在庫なし]
新潮社  2002年10月・初  程度A  帯付き  裏カバーわずかに汚れ。  サイズ20cm 228p  定価1,800円  ISBN4-10-410203-2
漱石とその時代 第一部   江藤 淳  (新潮選書)

漱石とその時代 第一部   江藤 淳  (新潮選書)
[1864]

700円 [在庫数:1点]
新潮社  1972年3月・10刷 (1970年8月初版刊行)  程度B  帯・ソフトビニールカバー付き  天・小口ヤケ。背ヤケ。表見返し上角小さく裁断時の乱丁あり。(折れ込む形で三角の紙片がくっついて…
作家の値うち   福田和也

作家の値うち   福田和也
[1870]

750円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  2000年4月・2刷 (2000年4月初版刊行)  程度A  帯付き  ツカのつぶれによる本全体がややヨレ状態。  ソフトカバー  サイズ19cm 244p  定価1,300円  ISBN…
あさのあつこ完全読本 [KAWADE夢ムック]

あさのあつこ完全読本 [KAWADE夢ムック]
[D-243]

500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2005年12月・初  程度A  カバーに多少のスレ  ソフトカバー  サイズ26×19cm 127p  定価880円  ISBN4-309-97698-0◆特集:『バッテリー』『NO…
【雑誌】 石田衣良 style   〜新感覚ストリート作家がファンにおくる1冊〜  Isida  Ira  COMPLETE  BOOK (別冊宝島1062)   『このミステリーがすごい!』編集部=編

【雑誌】 石田衣良 style  〜新感覚ストリート作家がファンにおくる1冊〜  Isida Ira COMPLETE BOOK (別冊宝島1062)   『このミステリーがすごい!』編集部=編
[D-164]

1,000円 [在庫なし]
宝島社  2004年9月27日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-4273-0「池袋ウエストゲートパーク」「4TEEN」等の作者、石田…
【雑誌】 静かなる謎 北村 薫 〜Kitamura Kaoru  COMPLETE BOOK〜  (別冊宝島1023)   ◎幻の本格ミステリー・パロディ小説 『早稲田殺人事件』初公開!   『このミステリーがすごい!』編集部=編

【雑誌】 静かなる謎 北村 薫 〜Kitamura Kaoru COMPLETE BOOK〜  (別冊宝島1023)   ◎幻の本格ミステリー・パロディ小説 『早稲田殺人事件』初公開!   『このミステリーがすごい!』編集部=編
[D-151]

1,000円 [在庫なし]
宝島社  2004年6月25日発行  程度A  雑誌  サイズ26×19cm 127p  定価1,000円  ISBN4-7966-4117-3デビュー15周年 北村 薫のすべてを明かす!スペシャルロ…
★再入荷★【雑誌】 本日の、吉本ばなな。 〜banana yoshimoto at work,2001  (SHINCHOU MOOK)

★再入荷★【雑誌】 本日の、吉本ばなな。 〜banana yoshimoto at work,2001 (SHINCHOU MOOK)
[D-152]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年7月30日発行  程度A  サイズ26×19cm 125p  定価800円  ISBN4-10-790086-XCONTENTS話す。〔ロングインタビュー〕単なる本当ではなく。写真…
ユリイカ 総特集 村上 龍  〜Bad Boy の新たなる出発〜  (ユリイカ臨時増刊 1997年6月)

ユリイカ 総特集 村上 龍  〜Bad Boy の新たなる出発〜  (ユリイカ臨時増刊 1997年6月)
[1671]

750円 [在庫数:1点]
青土社  1997年6月  (ユリイカ 1997年6月臨時増刊号/29巻第8号/通巻390号)  雑誌  程度A  表紙多少汚れ。上角数ページわずかに折れ痕あり。  サイズ22cm 260p  定価1…
村上龍って誰? 〜韓国人が読んだ村上龍〜  チング・メディア=編/ジャネット・セオ=訳

村上龍って誰? 〜韓国人が読んだ村上龍〜  チング・メディア=編/ジャネット・セオ=訳
[1555]

900円 [在庫数:1点]
幻冬舎  1998年8月・初  程度A  サイズ20cm 244p  定価1,700円  ISBN4-87728-252-1
わが生涯 〜生きて 愛して 闘って〜    住井すゑ  きき手=増田れい子

わが生涯 〜生きて 愛して 闘って〜    住井すゑ  きき手=増田れい子
[1687]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  1995年4月・7刷(1995年1月初版刊行)  程度A  帯付き  中数ページ上角わずかに折れ痕あり。  サイズ20cm 212p  定価1,600円  ISBN4-00-002626-…
母 住井すゑ   増田れい子

母 住井すゑ   増田れい子
[1688]

700円 [在庫数:1点]
海竜社  1998年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 238p  定価1,500円  ISBN4-7593-0535-1娘が綴る作家住井すゑの意外な素顔、逞しくあたたかい人間像。母は畑に…
落第坊主の履歴書   遠藤周作

落第坊主の履歴書   遠藤周作
[1611]

750円 [在庫数:1点]
日本経済新聞社  1990年2月・5刷(1989年12月初版刊行)  程度A   天わずかに汚れあり。  サイズ20cm 225p  定価1,100円  ISBN4-532-09492-5これはヒドイ…
身がわり 〜母・有吉佐和子との日日〜   有吉玉青

身がわり 〜母・有吉佐和子との日日〜   有吉玉青
[1616]

750円 [在庫なし]
新潮社  1989年10月・14刷(1989年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 214p  定価1,240円  ISBN4-10-372901-5娘の身にあまる贈り物をのこして、母は突然逝っ…
私の人生 私の昭和史   上坂冬子

私の人生 私の昭和史   上坂冬子
[1617]

750円 [在庫なし]
集英社  2004年7月・初  程度A  サイズ20cm 263p  定価1,600円  ISBN4-08-781313-4ノンフィクション作家の半生記、取材秘話。50年近くにわたって書きつづけてきた…
向田邦子 恋のすべて   小林竜雄

向田邦子 恋のすべて   小林竜雄
[1641]

1,000円 [在庫数:1点]
中央公論社  2003年11月・再版(2003年9月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 244p  定価1,600円  ISBN4-12-003438-0私が「その人」に会いたいと思った…
向田邦子の青春 〜写真とエッセイで綴る姉の素顔〜  向田和子=編・著 (文春文庫)

向田邦子の青春 〜写真とエッセイで綴る姉の素顔〜  向田和子=編・著 (文春文庫)
[B-132]

320円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2002年9月  程度A   定価648円  ISBN4-16-715606-7
向田邦子の遺言   向田和子

向田邦子の遺言   向田和子
[1643]

900円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2001年11月・初  程度A  帯付き  サイズ18cm 173p  定価952円  ISBN4-16-357980-X没後20年にして初公開。簡潔な文章と行間にこめられた家族への愛情、…
姉貴の尻尾 〜向田邦子の想い出〜   向田保雄

姉貴の尻尾 〜向田邦子の想い出〜   向田保雄
[1644]

900円 [在庫なし]
文化出版局  1983年8月・初  程度A  サイズ21cm 222p  定価980円向田邦子の弟が語る、姉・邦子の想い出。
夢あたたかき 〜向田邦子との二十年〜   久世光彦

夢あたたかき 〜向田邦子との二十年〜   久世光彦
[1645]

750円 [在庫なし]
講談社  1995年10月・初  程度A  カバー上部ややヨレあり。   サイズ18cm 191p  定価1,300円  ISBN4-06-207088-X向田邦子に中には二人の才女がいた。情熱的な与…
楽しい貧乏   立松和平

楽しい貧乏   立松和平
[1651]

650円 [在庫数:1点]
六興出版  1990年4月・3刷(1988年9月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 268p  定価1,350円  ISBN4-8453-7160-X私は大学を卒業し、決まっていた出版社の就職をよ…
総特集 田中康夫 〜しなやかな革命〜  KAWADE夢ムック (文藝別冊)  <雑誌>

総特集 田中康夫 〜しなやかな革命〜  KAWADE夢ムック (文藝別冊)  <雑誌>
[1551]

500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2001年5月発行  程度A  サイズ21cm 263p  定価1,143円  ISBN4-309-97609-3
こころの王国 〜菊池 寛と文藝春秋の誕生〜  猪瀬直樹

こころの王国 〜菊池 寛と文藝春秋の誕生〜  猪瀬直樹
[1467]

750円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2004年4月・初  程度A  栞切れ  ソフトカバー  サイズ19cm 294p  定価1,400円  ISBN4-16-365850-5
有吉佐和子とわたし  丸川賀世子

有吉佐和子とわたし  丸川賀世子
[1468]

700円 [在庫なし]
文藝春秋  1993年7月・初  程度A  帯付き  天に多少の汚れあり  サイズ20cm 214p  定価1,200円  ISBN4-16-347780-2 
司馬さんは夢の中  福田みどり

司馬さんは夢の中  福田みどり
[1463]

500円 [在庫なし]
中央公論新社  2004年10月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 269p  定価1,500円  ISBN4-12-003573-5  
虚人 寺山修司伝  田澤拓也

虚人 寺山修司伝  田澤拓也
[1334]

1,200円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1996年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 270p  定価1,600円  ISBN4-16-351630-1
寺山修司の墓 〜夭逝者の系譜〜  福島泰樹

寺山修司の墓 〜夭逝者の系譜〜  福島泰樹
[821]

1,200円 [在庫なし]
彩流社  2001年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 294p  定価2,000円  ISBN4-88202-664-3
芥川龍之介[I] (近代文学注釈叢書14)  海老井英次=校注

芥川龍之介[I] (近代文学注釈叢書14)  海老井英次=校注
[822]

1,200円 [在庫数:1点]
有精堂  1990年8月・初  程度A カバー見返し一部折れ跡あり サイズ20cm 263p  定価2,300円  ISBN4-640-30324-6羅生門/鼻/芋粥/地獄変/奉教人の死/枯野抄/舞踏…
宮沢賢治をめぐる冒険 〜水や光や風のエコロジー〜  高木仁三郎=著/高頭祥八=絵

宮沢賢治をめぐる冒険 〜水や光や風のエコロジー〜  高木仁三郎=著/高頭祥八=絵
[827]

500円 [在庫なし]
社会氏思想社  1995年6月・初版2刷(1995年4月・初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ19cm 156p  定価1,200円  ISBN4-390-60389-2
教師 宮沢賢治のしごと  畑山 博 (小学館ライブラリー文庫)

教師 宮沢賢治のしごと  畑山 博 (小学館ライブラリー文庫)
[B-239]

500円 [在庫数:1点]
小学館  1992年8月・初  程度A  小学館ライブラリー29  定価760円  ISBN4-09-460029-9
宮沢賢治への旅  名作の故郷 イーハトーヴ紀行  文藝春秋編 (文春文庫ビジュアル版)

宮沢賢治への旅  名作の故郷 イーハトーヴ紀行  文藝春秋編 (文春文庫ビジュアル版)
[B-240]

500円 [在庫数:1点]
1996年5月・5刷(1991年3月刊行)  程度A  定価680円  ISBN4-4-16-810007-3
みすゞ  荻田芳久

みすゞ  荻田芳久
[830]

650円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2003年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 175p  定価1,300円  ISBN4-309-01572-7小説
みすゞコスモス 〜わが内なる宇宙〜  矢崎節夫

みすゞコスモス 〜わが内なる宇宙〜  矢崎節夫
[831]

900円 [在庫数:1点]
JURA出版局  2002年1月・15刷(1996年12月刊行)  程度A  サイズ20cm 153p  定価1,800円  ISBN4-88284-180-0
童謡詩人 金子みすゞの生涯  矢崎節夫

童謡詩人 金子みすゞの生涯  矢崎節夫
[832]

1,800円 [在庫なし]
JURA出版局  1996年9月・9刷(1993年2月刊行)  程度A  函付き  サイズ23cm(函サイズ) 350p 定価3,500円  ISBN4-88284-085-5
★再入荷★江國香織ヴァラエティ  (SHINCHOU MOOK)

★再入荷★江國香織ヴァラエティ  (SHINCHOU MOOK)
[D-110]

2,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年3月発行  程度A  サイズ26cm 127p  定価900円  ISBN4-10-790096-7
辻 仁成 〜作家の未来〜  (國文學 解釈と教材の研究 2005年11月臨時増刊号)

辻 仁成 〜作家の未来〜  (國文學 解釈と教材の研究 2005年11月臨時増刊号)
[834]

500円 [在庫数:1点]
學灯社  2005年11月発行(第50巻第12号)  程度A  雑誌  サイズ23cm 168p  定価1,600円
「三島由紀夫」とはなにものだったのか  橋本 治

「三島由紀夫」とはなにものだったのか  橋本 治
[813]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年4月・4刷(2002年1月刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 382p  定価1,800円  ISBN4-10-406104-2第一回 小林秀雄賞受賞
三島由紀夫伝説  奥野健男

三島由紀夫伝説  奥野健男
[814]

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  1993年3月・2刷(1993年2月刊行)  程度A  サイズ20cm 477p  定価2,200円  ISBN4-10-390801-7
三島由紀夫 剣と寒紅  福島次郎

三島由紀夫 剣と寒紅  福島次郎
[815]

1,000円 [在庫なし]
文藝春秋  1998年3月・2刷(1998年3月刊行)  程度A  サイズ20cm 282p  定価1,429円  ISBN4-16-317630-6
三島由紀夫 ロゴスの女神 〜日本語の天才を読み解く42の鍵〜  三島由紀夫=著/山内由紀人=編

三島由紀夫 ロゴスの女神 〜日本語の天才を読み解く42の鍵〜  三島由紀夫=著/山内由紀人=編
[816]

1,500円 [在庫数:1点]
岳陽舎  2003年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 369+11p  定価2,400円  ISBN4-907737-43-2
空の上のお星さま  太田治子

空の上のお星さま  太田治子
[818]

850円 [在庫数:1点]
清流出版  1998年8月・初  程度A  サイズ20cm 254p  定価1,600円  ISBN4-916028-45-7
ピカレスク 〜太宰治伝〜  猪瀬直樹

ピカレスク 〜太宰治伝〜  猪瀬直樹
[819]

850円 [在庫なし]
小学館  2000年11月・初  程度A  サイズ20cm 479p  定価1,600円  ISBN4-09-394166-1
辻 仁成の貌 (つじひとなり、つじじんせいのかお)  ベストムックシリーズ

辻 仁成の貌 (つじひとなり、つじじんせいのかお)  ベストムックシリーズ
[D-81]

600円 [在庫数:1点]
KKベストセラーズ  2001年11月  程度A  サイズ26×19cm 210p  定価1,600円  ISBN4-584-20271-0
立花隆のすべて  (文藝春秋1996年11月臨時増刊号)

立花隆のすべて  (文藝春秋1996年11月臨時増刊号)
[D-30]

600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1996年11月  程度A 表紙の一部に値札をはがした跡あり  サイズ26cm 208p  定価780円CONTENTS立花隆巻頭メッセージ「好き嫌いこそすべての始まり」〜好奇心を満たすた…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス