演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: マンガ・アニメ・特撮 > マンガ
商品一覧
マンガ・アニメ・特撮 > マンガ
商品並び替え:

登録アイテム数:57件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
これでいいのだ  赤塚不二夫自叙伝   赤塚不二夫  (文春文庫)

これでいいのだ  赤塚不二夫自叙伝   赤塚不二夫  (文春文庫)
[B-289]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2008年10月・初  程度A  帯無  223p  定価571円  ISBN978-4-16-775327-6「これでいいのだ!」の人生観で波瀾万丈の生涯を楽しんだ不世出の漫…
テレビを消しなさい   山本直樹

テレビを消しなさい   山本直樹
[2704]

850円 [在庫数:1点]
平凡社  2002年2月・初  程度A  帯付  カバー白い部分が多少のキズ、汚れ。わずかに背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。特に天ヤケ。中、数十ページ上角折れ痕あり。「投げ込み特別対談」付。  ソ…
やさぐれぱんださん   山賊=著

やさぐれぱんださん   山賊=著
[2562]

1,000円 [在庫数:1点]
アーティストハウスパブリッシャーズ  2007年5月・初  程度A  帯付  カバーやや背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。全体的には状態良好。  ソフトカバー  サイズ20×16cm 125p  定…
カミさんはドラえもん   砂川啓介

カミさんはドラえもん   砂川啓介
[2563]

850円 [在庫数:1点]
双葉社  2001年10月・初  程度A  帯付  カバー白い部分わずかに黒ズミ。天・地・小口ヤケ。製本時の紙質がよくないため、全体に茶色に変色しています。読むには問題ありません。  サイズ20cm …
赤塚不二夫のことを書いたのだ!!   武居俊樹

赤塚不二夫のことを書いたのだ!!   武居俊樹
[2394]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2005年5月・初  程度A  帯無  裏カバー・裏表紙の上部水濡れの痕あり、それによるヨレが出ています。中にはその影響はありません。全体的に状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19c…
消えたマンガ家 (2)   大泉実成

消えたマンガ家 (2)   大泉実成
[2393]

500円 [在庫数:1点]
太田出版  1997年6月・初  程度A  帯付  天ややヤケ、色禿げ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19×12cm 191p  定価800円  ISBN4-87233-334-9
★再入荷★ 篠原千絵ワールドガイド 1981〜1999

★再入荷★ 篠原千絵ワールドガイド 1981〜1999
[2392]

900円 [在庫数:1点]
三一書房  1999年9月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ・キズ・汚れ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 237p  定価1,100…
風流 江戸雀   杉浦日向子

風流 江戸雀   杉浦日向子
[2266]

750円 [在庫数:1点]
潮出版社  1987年5月・初  程度A  帯付き  カバー背ヤケ。天・地・小口ヤケ。  サイズ19cm 143p  定価900円  ISBN4-267-01154-0 
★再入荷★ これでいいのだ。 赤塚不二夫対談集   赤塚不二夫

★再入荷★ これでいいのだ。 赤塚不二夫対談集   赤塚不二夫
[2215]

1,900円 [在庫なし]
メディアファクトリー  2000年1月・初  程度A  帯なし  カバー多少のスレ・黒ズミ・キズあり。全体的にはキレイです。  サイズ19cm 447p  定価1,600円  ISBN4-88991-…
消えたマンガ家 [ダウナー系の巻][アッパー系の巻] (新潮OH!文庫) 2巻セット   大泉実成

消えたマンガ家 [ダウナー系の巻][アッパー系の巻] (新潮OH!文庫) 2巻セット   大泉実成
[B-275]

2,000円 [在庫なし]
[ダウナー系の巻] 新潮社  2000年12月・初  程度A  天・地・小口ともにややヤケ、特に天ヤケ。全体的には割ときれいです。  定価600円  ISBN4-10-290056-X ど…
★再入荷★ 消えたマンガ家 〜ダウナー系の巻〜  大泉実成 (新潮OH!文庫)

★再入荷★ 消えたマンガ家 〜ダウナー系の巻〜  大泉実成 (新潮OH!文庫)
[B-274]

1,100円 [在庫なし]
新潮社  2000年12月・初  程度A  天・地・小口ともにややヤケ。カバーにわずかなスレやキズ。カバー背の上部ややツブレ。中6,7p上部角オレ痕あり。全体的には割ときれいです。  定価600円  …
消えたマンガ家  大泉実成

消えたマンガ家  大泉実成
[1094]

500円 [在庫数:1点]
太田出版  1996年9月・2刷(1996年8月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19×12cm 189p  定価800円  ISBN4-87233-292-X
フジ三太郎  サトウ サンペイ=選

フジ三太郎  サトウ サンペイ=選
[D-250]

1,500円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1991年10月・初  程度A  函付き  函の背ややヤケ。函数ヶ所ややツブレ痕あり。 本カバーやや汚れ。裏見返しに製本の際できたと思われる折り目線あり。中はとてもきれいです。  サイズ…
縮緬雑魚(ちりめんじゃこ)の散歩  鈴木義司

縮緬雑魚(ちりめんじゃこ)の散歩  鈴木義司
[605]

500円 [在庫数:1点]
読売新聞社  1986年7月・初  程度C  帯付  天・地・小口にシミ  ソフトカバー  サイズ19cm 192p  定価980円  ISBN4-643-74500-2
甦るデビルマン [DEVILMAN  RETURNS]      (別冊DIVA)

甦るデビルマン [DEVILMAN RETURNS]    (別冊DIVA)
[D-248]

800円 [在庫数:1点]
夏目書房  2004年10月9日発行  程度A  ムック  サイズ26×19cm 173p  定価1,500円  ISBN4-86062-030-5
70年代マンガ大百科 【別冊宝島288】 〜こんな名作・快作・珍作があったのか!傑作500作品〜 <雑誌>

70年代マンガ大百科 【別冊宝島288】 〜こんな名作・快作・珍作があったのか!傑作500作品〜 <雑誌>
[1548]

500円 [在庫数:1点]
宝島社  1996年12月発行  程度A  天・小口ややヤケ  サイズ21cm 218p  定価800円  ISBN4-7966-9288-6
私をコミケにつれてって! 【別冊宝島358】  〜巨大コミック同人誌マーケットのすべて〜 <雑誌>

私をコミケにつれてって! 【別冊宝島358】  〜巨大コミック同人誌マーケットのすべて〜 <雑誌>
[1549]

500円 [在庫なし]
宝島社  1998年1月発行  程度A  サイズ21cm 222p  定価743円  ISBN4-7966-9358-0BEST同人誌108本徹底紹介!日本全国同人誌即売会全ガイド!これであなたもコミ…
漫画博士読本 マッドな天馬博士と愛すべきお茶の水博士からすべては始まった!! 〜どうしよう!?お茶の水博士はアトムが直せない・・・〜  瀬戸龍哉(空想科学漫画研究所・所長)/山本敦司(主任教授)

漫画博士読本 マッドな天馬博士と愛すべきお茶の水博士からすべては始まった!! 〜どうしよう!?お茶の水博士はアトムが直せない・・・〜  瀬戸龍哉(空想科学漫画研究所・所長)/山本敦司(主任教授)
[1264]

400円 [在庫数:1点]
宝島社  1999年6月・初  程度A  小口わずかに汚れ  ソフトカバー  サイズ19cm 255p  定価1,200円  ISBN4-7966-1517-2
消えた魔球 〜熱血スポーツ漫画はいかにして燃えつきたか〜  夏目房之介

消えた魔球 〜熱血スポーツ漫画はいかにして燃えつきたか〜  夏目房之介
[1265]

500円 [在庫数:1点]
双葉社  1991年8月・初  程度A  帯付き  天ややヤケ  サイズ19cm 220p  定価1,000円  ISBN4-575-28117-4
少女マンガに片想い 〜恋した、憧れた!!夢の中のヒーローたち〜  少女マンガ徹底追求委員会=編

少女マンガに片想い 〜恋した、憧れた!!夢の中のヒーローたち〜  少女マンガ徹底追求委員会=編
[1251]

650円 [在庫数:1点]
フットワーク出版社  1994年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 223p  定価1,500円  ISBN4-87689-145-1
レディース・コミックの女性学   衿野未矢

レディース・コミックの女性学   衿野未矢
[1751]

1,600円 [在庫数:1点]
青弓社  1990年11月・初  程度A  サイズ20cm 189p  定価1,700円『レディース・コミック』は、漫画界に彗星の如く登場し、その過激な内容と表現で、あれよあれよという間に“1ヵ月60…
オリハラ国ものがたり  折原みと

オリハラ国ものがたり  折原みと
[600]

650円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1996年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ20cm 237p  定価1,300円  ISBN4-620-31126-X
ぼくたちは何だかすべて忘れてしまうね  岡崎京子

ぼくたちは何だかすべて忘れてしまうね  岡崎京子
[597]

800円 [在庫数:1点]
平凡社  2004年3月・初  程度A  帯付  裏側帯にやや汚れあり  サイズ20cm 151p  定価1,200円  ISBN4-582-83212-1
一条ゆかり主義 〜恋愛マンガの女王様のスーパーエッセイ〜  一条ゆかり

一条ゆかり主義 〜恋愛マンガの女王様のスーパーエッセイ〜  一条ゆかり
[598]

400円 [在庫数:1点]
白泉社  2001年11月・初  程度A  カバー上部ややヨレ  ソフトカバー  サイズ21cm 137p  定価838円  ISBN4-592-13284-X
一条ゆかりのおたのしみトーク おしゃべりな唇 (ヤングユーコミックスワイド版)  一条ゆかり/構成・文=高梨聖昭 

一条ゆかりのおたのしみトーク おしゃべりな唇 (ヤングユーコミックスワイド版)  一条ゆかり/構成・文=高梨聖昭 
[599]

400円 [在庫数:1点]
集英社  1998年10月・初  程度A  カバーややヤケ  ソフトカバー サイズ21cm 129p  定価838円  ISBN4-08-864397-6
恋愛少女漫画家  一条ゆかり (集英社be文庫)

恋愛少女漫画家  一条ゆかり (集英社be文庫)
[B-216]

250円 [在庫数:1点]
集英社  2003年6月・初  程度A  215p  定価571円  ISBN4-08-650031-0
マンガで育った60年 〜現代コミック私史〜  辻 真先

マンガで育った60年 〜現代コミック私史〜  辻 真先
[1270]

1,000円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1999年11月・初  程度A  サイズ20cm 324p  定価2,000円  ISBN4-8083-0684-0
江川達也 (マガジンマガジンvol.2)  

江川達也 (マガジンマガジンvol.2)  
[1271]

750円 [在庫数:1点]
キネマ旬報社  2001年3月発行  程度A  上下角折れ  サイズ21cm 215p  定価1,500円  ISBN4-87376-564-1
〝全身漫画〟家  江川達也 (光文社新書037)

〝全身漫画〟家  江川達也 (光文社新書037)
[C-46]

300円 [在庫数:1点]
光文社  2002年4月・初  程度A 帯付き  新書サイズ 226p  定価700円  ISBN4-334-03137-4
オンナノコのおたしなみ  大田垣晴子

オンナノコのおたしなみ  大田垣晴子
[1278]

500円 [在庫数:1点]
メディアファクトリー  2004年9月・5刷(2004年5月初版刊行)  程度A  帯付き   ソフトカバー  サイズ21cm 241p  定価1,100円  ISBN4-8401-1076-X
東京リラックス  太田垣靖子

東京リラックス  太田垣靖子
[D-113]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年7月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ26cm 107p  定価1,000円  ISBN4-16-358600-8
妖しい楽園 〜水木しげるができるまで〜  水木しげる

妖しい楽園 〜水木しげるができるまで〜  水木しげる
[1252]

1,500円 [在庫なし]
PHP研究所  2000年6月・初  程度A  帯付き  サイズ18cm 299p  定価1,380円  ISBN4-569-61132-X
注文の多い傭兵たち  押井 守

注文の多い傭兵たち  押井 守
[1255]

900円 [在庫なし]
徳間書店  2004年3月・初  程度A  中全体に多少のヤケ  ソフトカバー  サイズ18cm 302p  定価1,600円  ISBN4-19-861829-1
失踪日記  吾妻ひでお

失踪日記  吾妻ひでお
[1095]

750円 [在庫なし]
イースト・プレス  2005年4月・3刷(2005年3月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 199p  定価1,140円  ISBN4-87257-533-4
冗談新撰組  みなもと太郎

冗談新撰組  みなもと太郎
[654]

550円 [在庫数:1点]
イースト・プレス  2003年12月・初  程度A  帯付  帯一部破れ  ソフトカバー  サイズ19cm 207p  定価999円  ISBN4-87257-398-6
イマジン・ノート  槇村さとる

イマジン・ノート  槇村さとる
[596]

500円 [在庫数:1点]
集英社  1998年12月・初  程度A  サイズ20cm 197p  定価1,300円  ISBN4-08-780279-5
漫画王国の崩壊  西村繁男

漫画王国の崩壊  西村繁男
[606]

850円 [在庫なし]
ぶんか社  1998年4月・初  程度A  サイズ20cm 318p  定価1,600円  ISBN4-8211-0606-X
章説・トキワ荘・春  石ノ森章太郎

章説・トキワ荘・春  石ノ森章太郎
[609]

1,500円 [在庫なし]
風塵社  1996年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 249p  定価1,400円  ISBN4-938733-24-2
石ノ森章太郎の青春  石ノ森章太郎 (小学館文庫)

石ノ森章太郎の青春  石ノ森章太郎 (小学館文庫)
[B-205]

300円 [在庫数:1点]
小学館  1998年6月・初  程度A  285p  定価514円  ISBN4-09-402431-X
人生これでいいのだ!!  赤塚不二夫 (集英社文庫)

人生これでいいのだ!!  赤塚不二夫 (集英社文庫)
[B-206]

2,000円 [在庫数:1点]
集英社  1999年2月・初  程度A  271p  定価520円  ISBN4-08-747021-0※絶版、稀少本につき、お値段が高めになっております。ご注意ください。
総特集 手塚治虫 (文藝別冊・KAWADE夢ムック)

総特集 手塚治虫 (文藝別冊・KAWADE夢ムック)
[1267]

1,000円 [在庫なし]
河出書房新社  1999年5月発行  程度A  小口に汚れあり。上下角多少折れ。  サイズ21cm 239p  定価1,200円  ISBN4-309-97571-2
手塚治虫論  竹内オサム

手塚治虫論  竹内オサム
[611]

1,500円 [在庫なし]
平凡社  1992年2月・初  程度A  サイズ20cm 254p  定価1,860円  ISBN4-582-66311-7
鉄腕アトムのタイムカプセル 〜オトナのための手塚治虫論〜  長谷川つとむ

鉄腕アトムのタイムカプセル 〜オトナのための手塚治虫論〜  長谷川つとむ
[612]

1,500円 [在庫数:1点]
PHP研究所  2002年10月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 235p  定価1,600円  ISBN4-569-62420-0
手塚治虫がねがったこと  斎藤次郎 (岩波ジュニア新書163)

手塚治虫がねがったこと  斎藤次郎 (岩波ジュニア新書163)
[C-32]

400円 [在庫数:1点]
岩波書店  1999年4月  程度A  216p  定価740円  ISBN4-00-500163-7
もっと知りたい手塚治虫  〜手塚ファン26人が案内する手塚ワールド探検の手引き〜  (別冊 家庭画報)

もっと知りたい手塚治虫  〜手塚ファン26人が案内する手塚ワールド探検の手引き〜  (別冊 家庭画報)
[D-249]

1,200円 [在庫数:1点]
世界文化社  1997年1月20日発行  程度A  帯付き  カバー上部ややヨレあり。  ムック  サイズ26×19cm 146p  定価1,300円  ISBN4-418-96138-0
手塚治虫 〜時代と切り結ぶ表現者〜  桜井哲夫 (講談社現代新書1004)

手塚治虫 〜時代と切り結ぶ表現者〜  桜井哲夫 (講談社現代新書1004)
[C-33]

300円 [在庫数:1点]
講談社  1990年6月・初  程度A  222p  定価550円  ISBN4-06-149004-4
ガラスの地球を救え 〜21世紀の君たちへ〜  手塚治虫

ガラスの地球を救え 〜21世紀の君たちへ〜  手塚治虫
[153]

300円 [在庫数:1点]
光文社  カッパ・ホームス  程度A  後ろ見開きに値札はがし跡あり  1991年7月  サイズ18cm 175p  定価820円  ISBN4-334-05161-8【目次】『ガラスの地球を救え』刊…
ガラスの地球を救え 〜21世紀の君たちへ〜  手塚治虫 (光文社文庫)

ガラスの地球を救え 〜21世紀の君たちへ〜  手塚治虫 (光文社文庫)
[B-203]

200円 [在庫数:1点]
光文社  1999年8月  程度A  208p  定価438円  ISBN4-334-72288-1
ぼくのマンガ人生  手塚治虫  (岩波新書509)

ぼくのマンガ人生  手塚治虫  (岩波新書509)
[C-21]

550円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波新書509  1997年5月  程度A  223p  定価660円  ISBN4-00430509-8不滅のマンガ家が残した講演記録がよみがえる。天才を育てた環境、人、体験・・・など、…
ぼくはマンガ家  手塚治虫 (角川文庫)

ぼくはマンガ家  手塚治虫 (角川文庫)
[B-204]

300円 [在庫数:1点]
角川書店  2000年6月・初  程度A  276p  定価495円  ISBN4-04-185136-X
手塚治虫大全2  手塚治虫

手塚治虫大全2  手塚治虫
[190]

1,300円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1992年12月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 347p+初出一覧3p  定価1,500円  ISBN4-8387-0178-0 手塚治虫、最後のメッセージ。アニメーション…
長谷川町子 思い出記念館  長谷川町子 (朝日新聞社〔文庫〕)

長谷川町子 思い出記念館  長谷川町子 (朝日新聞社〔文庫〕)
[B-207]

400円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2001年8月・初  程度A  326p  定価700円  ISBN4-02-261344-0
マンガ青春記  中島 梓 (集英社文庫)

マンガ青春記  中島 梓 (集英社文庫)
[B-208]

250円 [在庫数:1点]
集英社  1989年12月・初  程度A  295p  定価420円  ISBN4-08-749524-8
21世紀に残す名作マンガ BEST100!   日本漫画遺産振興委員会・G.B.=編 (竹書房文庫)

21世紀に残す名作マンガ BEST100!  日本漫画遺産振興委員会・G.B.=編 (竹書房文庫)
[B-213]

450円 [在庫数:1点]
竹書房  2001年2月・初  程度A  303p  定価590円  ISBN4-8124-0720-6
漫画嫌い 〜枡野浩一の漫画評(朝日新聞1998〜2000)〜    枡野浩一=著/八二一=写真

漫画嫌い 〜枡野浩一の漫画評(朝日新聞1998〜2000)〜 枡野浩一=著/八二一=写真
[195]

600円 [在庫数:1点]
二見書房  2000年月・初  程度A  帯付  サイズ18cm 163p  定価1,200円  ISBN4-576-00572-3 朝日新聞、毎日新聞、NHKテレビなどでおなじみの人気歌人・枡野浩一…
人生の贈り物 人の出会いとぬくもりを求めて 〜里中満智子『ジュンとヨーコ』&夏目雅子グラフィティ〜  里中満智子/夏目雅子

人生の贈り物 人の出会いとぬくもりを求めて 〜里中満智子『ジュンとヨーコ』&夏目雅子グラフィティ〜  里中満智子/夏目雅子
[139]

500円 [在庫なし]
講談社コミックス  1997年3月・初  程度A  サイズ18cm 159p   定価1,267円  ISBN4-06-330033-1漫画家里中満智子のエイズをテーマにした作品と、白血病で他界した女…
マンガの現代史  吉弘幸介  (丸善ライブラリー083)

マンガの現代史  吉弘幸介  (丸善ライブラリー083)
[C-20]

300円 [在庫なし]
丸善  丸善ライブラリー083  1993年4月・初  程度A  158p  定価600円  ISBN4-621-05083-4日本独自の大衆文化、マンガ。それをとりまく環境の変化を追いながら、マンガ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス