演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: マンガ・アニメ・特撮 > 特撮
商品一覧
マンガ・アニメ・特撮 > 特撮
商品並び替え:

登録アイテム数:41件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
素晴らしき円谷英二の世界  〜君はウルトラマン、ゴジラにどこで会ったか〜   監修=2001 円谷英二生誕100年記念プロジェクト

素晴らしき円谷英二の世界  〜君はウルトラマン、ゴジラにどこで会ったか〜   監修=2001 円谷英二生誕100年記念プロジェクト
[2839]

1,500円 [在庫数:1点]
中経出版  2001年8月・第2刷 (2001年7月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のスレ、汚れ、ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 15…
怪獣な日々  わたしの円谷英二100年   実相寺昭雄  (ちくま文庫)

怪獣な日々  わたしの円谷英二100年   実相寺昭雄  (ちくま文庫)
[B-288]

1,500円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2001年7月・初  程度A  帯無  カバー他祥のスレ、オレ。オレの影響は、表紙にも影響があります。多少背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。状態良好です。  429p  定…
怪獣格闘概論   竹内義和(怪獣研究家にしてプロレスファン)・田中正悟(格闘家にして怪獣ファン)共同執筆

怪獣格闘概論   竹内義和(怪獣研究家にしてプロレスファン)・田中正悟(格闘家にして怪獣ファン)共同執筆
[2358]

800円 [在庫数:1点]
青心社  1994年10月・初  程度B  帯付  中、紙質が悪く、全体的にヤケ。天・地・小口ヤケ。全体的には状態良好です。読むには支障ありません。  ソフトカバー  サイズ21cm 214p  定価…
ハヤタとして、父として  黒部 進

ハヤタとして、父として  黒部 進
[2301]

1,100円 [在庫なし]
扶桑社  1998年10月・初  程度A  帯無し  天・地・小口多少ヤケ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 206p  定価1,238円  ISBN4-594-02556-0
小説 ウルトラマン   金城哲夫  (ちくま文庫)

小説 ウルトラマン   金城哲夫  (ちくま文庫)
[B-279]

2,300円 [在庫なし]
筑摩書房  2002年9月・初  程度A  カバーにスレ。全体的にはキレイな状態です。  文庫 340p  定価840円  ISBN4-480-03759-4
東映ヒーローMAX  vol.16  2006 WINTER (タツミムック)    新番組特集&『響鬼』『マジレンジャー』クライマックス大決戦!!

東映ヒーローMAX vol.16 2006 WINTER (タツミムック)    新番組特集&『響鬼』『マジレンジャー』クライマックス大決戦!!
[D-332]

750円 [在庫数:1点]
辰巳出版  2006年3月10日発行  程度A  表紙にスレと読み皺あり。  雑誌  サイズ26×19cm 118p  定価1,300円  ISBN4-7778-0235-3・クライマックス特集=「…
東映ヒーローMAX  vol.18  2006 SUMMER (タツミムック)   仮面ライダーカブト/轟轟戦隊ボウケンジャー 劇場版&テレビシリーズ総力特集!!

東映ヒーローMAX vol.18 2006 SUMMER (タツミムック)   仮面ライダーカブト/轟轟戦隊ボウケンジャー 劇場版&テレビシリーズ総力特集!!
[D-333]

750円 [在庫数:1点]
辰巳出版  2006年9月10日発行  程度A  表紙にややスレ。  雑誌  サイズ26×19cm 120p  定価1,300円  ISBN4-7778-0290-6・悪役俳優列伝=石橋雅史・RID…
劇場版「仮面ライダーアギト」写真集  MASK OFF   賀集利樹(アギト・津上翔一)/要 潤(G3-X・氷川 誠)/友井雄亮(ギルス・葦原 涼)    「仮面ライダーアギト MASK OFF」製作委員会=編

劇場版「仮面ライダーアギト」写真集  MASK OFF   賀集利樹(アギト・津上翔一)/要 潤(G3-X・氷川 誠)/友井雄亮(ギルス・葦原 涼)    「仮面ライダーアギト MASK OFF」製作委員会=編
[D-334]

1,100円 [在庫数:1点]
廣済堂出版  2001年10月・初  程度A  帯無 ソフトカバー  サイズ26×19cm 119p  定価1,500円  ISBN4-331-50837-4
完全版 サンダーバード 全記録集 (日本版放映40周年記念)  ストーリーファイル (1)   第1話:SOS原子旅客機/第2話:ジェット“モグラ号”の活躍/第3話:ロケット“太陽号”の危機/第4話:ピラミッドの怪    監修=伊藤秀明

完全版 サンダーバード 全記録集 (日本版放映40周年記念)  ストーリーファイル (1)   第1話:SOS原子旅客機/第2話:ジェット“モグラ号”の活躍/第3話:ロケット“太陽号”の危機/第4話:ピラミッドの怪    監修=伊藤秀明
[D-335]

2,000円 [在庫数:1点]
集英社  2006年6月・初  程度A  帯付き  表紙わずかにスレ。  ソフトカバー  サイズ30×22cm  定価2,000円(発刊記念特別定価)  ISBN4-08-781361-4あの名場面が…
ダン 〜モロボシダンの名をかりて〜  森次晃嗣

ダン 〜モロボシダンの名をかりて〜  森次晃嗣
[1904]

750円 [在庫数:1点]
扶桑社  1998年3月・2刷 (1998年3月初版刊行)  程度A  帯無  天・地・小口ややヤケ。小口わずかに汚れあり。カバー上部ややツブレ。  サイズ20cm 198p  定価1,238円  I…
実相寺昭雄の ナメてかかれ!  実相寺昭雄/プロデュース=河崎 実

実相寺昭雄の ナメてかかれ!  実相寺昭雄/プロデュース=河崎 実
[1272]

1,200円 [在庫なし]
風塵社  1995年11月・初  程度A  帯付き  小口わずかに汚れ  ソフトカバー  サイズ19cm 432p  定価2,000円  ISBN4-938733-21-8
君もゴジラを創ってみないか  〜川北紘一特撮ワールド〜  冠木新市

君もゴジラを創ってみないか  〜川北紘一特撮ワールド〜  冠木新市
[1273]

1,200円 [在庫数:1点]
徳間オリオン  1994年11月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 287p  定価1,800円  ISBN4-19-860195-X
ゴジラ画報第2版 〜東宝幻想映画半世紀の歩み〜

ゴジラ画報第2版 〜東宝幻想映画半世紀の歩み〜
[1274]

1,200円 [在庫なし]
竹書房  1998年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 254p  定価2,200円  ISBN4-8124-0408-8
ウルトラマン青春記 〜フジ隊員の929日〜  桜井浩子

ウルトラマン青春記 〜フジ隊員の929日〜  桜井浩子
[1275]

1,000円 [在庫数:1点]
小学館  1994年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 254p  定価1,300円  ISBN4-09-387128-0
帰ってきたウルトラマン大全  白石雅彦・荻野友大=編・著/西村祐次=資料/円谷プロダクション=監修

帰ってきたウルトラマン大全  白石雅彦・荻野友大=編・著/西村祐次=資料/円谷プロダクション=監修
[1276]

1,800円 [在庫なし]
双葉社  2003年1月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 323p  定価2,200円  ISBN4-575-29494-2
不滅のヒーロー 仮面ライダー伝説  岡 謙二=著/ソニー・マガジンズ=編

不滅のヒーロー 仮面ライダー伝説  岡 謙二=著/ソニー・マガジンズ=編
[1277]

1,100円 [在庫なし]
ソニー・マガジンズ  1999年2月・初  程度A  サイズ20cm 294p  定価1,800円  ISBN4-7897-1338-5
ウルトラマンに夢見た男たち  実相寺昭雄

ウルトラマンに夢見た男たち  実相寺昭雄
[1093]

1,400円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1996年5月・5刷(1990年3月初版刊行)  程度A  帯付き  帯に一部破れ・傷みあり  ソフトカバー  サイズ19cm 206+11p  定価1,100円  ISBN4-480-0…
ニッポンゴジラ黄金伝説  宝田 明

ニッポンゴジラ黄金伝説  宝田 明
[839]

1,000円 [在庫なし]
扶桑社  1998年8月・初  程度A  サイズ20cm 233p  定価1,381円  ISBN4-594-02535-8
ゴジラが見た北朝鮮(新装版) 〜金正日映画に主演した怪獣役者の世にも不思議な体験記。〜 薩摩剣八郎

ゴジラが見た北朝鮮(新装版) 〜金正日映画に主演した怪獣役者の世にも不思議な体験記。〜 薩摩剣八郎
[840]

800円 [在庫数:1点]
ネスコ  1994年4月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 236p  定価1,200円  ISBN4-89036-864-7
映画宝島 怪獣学・入門! (別冊宝島) [雑誌]

映画宝島 怪獣学・入門! (別冊宝島) [雑誌]
[841]

550円 [在庫なし]
JICC出版局  1992年7月・3刷(1992年7月刊行)  程度B 後ろ表紙・中数ページ上部わずかにに茶色のシミ  サイズ21cm 207p  定価1,100円  雑誌
日本(ジャパニーズ)ヒーローは世界を制す 〜仮面ライダーからパワーレンジャーまで〜  大下英治

日本(ジャパニーズ)ヒーローは世界を制す 〜仮面ライダーからパワーレンジャーまで〜  大下英治
[843]

950円 [在庫数:1点]
角川書店  1995年11月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 299p  定価1,800円  ISBN4-04-883416-9
ダン 〜モロボシダンの名をかりて〜  森次晃嗣 (扶桑社文庫 も3-1)

ダン 〜モロボシダンの名をかりて〜  森次晃嗣 (扶桑社文庫 も3-1)
[B-241]

300円 [在庫なし]
扶桑社  2000年2月・初  程度A  文庫サイズ 195p  定価571円  ISBN4-594-02857-8
ゴジラVSビオランテ (宇宙船文庫)

ゴジラVSビオランテ (宇宙船文庫)
[B-242]

300円 [在庫なし]
朝日ソノラマ  1989年12月・初  程度A  文庫サイズ 190p  定価650円  ISBN4-257-76452-X映画シナリオも掲載。メイキングからゴジラ映画の歴史まで。写真満載。
ゴジラVSメカゴジラ (宇宙船文庫)

ゴジラVSメカゴジラ (宇宙船文庫)
[B-243]

400円 [在庫なし]
朝日ソノラマ  1993年12月・初  程度A  文庫サイズ 191p  定価850円  ISBN4-257-76455-4メイキング写真満載。
〜怪獣要撃戦略マニュアル〜 ゴジラ対自衛隊  企画=高橋信之/著=未来防衛研究所  (ザ・テレビジョン文庫6)

〜怪獣要撃戦略マニュアル〜 ゴジラ対自衛隊  企画=高橋信之/著=未来防衛研究所  (ザ・テレビジョン文庫6)
[B-244]

200円 [在庫数:1点]
角川書店  1999年11月・初  程度A  中全体ややヤケ  文庫サイズ 188p  定価476円  ISBN4-04-930006-0
大怪獣ゴジラ 99の謎 〜懐かしのヒーロー〜  青柳宇井郎・赤星政尚  (二見文庫)

大怪獣ゴジラ 99の謎 〜懐かしのヒーロー〜  青柳宇井郎・赤星政尚  (二見文庫)
[B-246]

200円 [在庫なし]
二見書房  1993年12月・初  程度A 中全体にややヤケ 中2pわずかに上角折れ  文庫サイズ 258p 定価480円  ISBN4-576-93164-4
怪獣使いと少年 〜ウルトラマンの作家たち〜  切通理作  (宝島社文庫)

怪獣使いと少年 〜ウルトラマンの作家たち〜  切通理作  (宝島社文庫)
[B-247]

1,800円 [在庫なし]
宝島社  2000年6月・初  程度A  文庫サイズ 397p  定価667円  ISBN4-7966-1838-4ウルトラマンと怪獣たちが織り成すドラマ、その作家たち(金城哲夫・佐々木守・上原正三・…
仮面ライダー大研究 〜よみがえるヒーロー!〜  TARKUS=編/赤星政尚・五十嵐浩司・大畑晃一・杉田篤彦・高橋和光・谷崎あきら・月村了衛 (二見WAi-Wai文庫)

仮面ライダー大研究 〜よみがえるヒーロー!〜  TARKUS=編/赤星政尚・五十嵐浩司・大畑晃一・杉田篤彦・高橋和光・谷崎あきら・月村了衛 (二見WAi-Wai文庫)
[B-252]

250円 [在庫なし]
二見書房  2000年8月・3刷(200年3月刊行)  程度A  文庫サイズ 270p  定価495円  ISBN4-576-00543-X写真満載。
ウルトラマン対仮面ライダー  池田憲章・高橋信之 (文春文庫プラス)

ウルトラマン対仮面ライダー  池田憲章・高橋信之 (文春文庫プラス)
[B-253]

350円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2001年1月・初  程度A  文庫サイズ 395p  定価676円  ISBN4-16-766005-9
ウルトラマン研究序説  サーフライダー21=編 (扶桑社文庫)

ウルトラマン研究序説  サーフライダー21=編 (扶桑社文庫)
[B-254]

300円 [在庫数:1点]
扶桑社  1998年8月・初  程度A  文庫サイズ 306p  定価590円  ISBN4-594-02550-1
ガメラから大魔神まで 大映特撮映画のすべて (スクリーン特別版)

ガメラから大魔神まで 大映特撮映画のすべて (スクリーン特別版)
[D-92]

1,200円 [在庫数:1点]
近代映画社  1994年11月  程度A  サイズ30×21cm 81p
ロボットヒーロー 鋼鉄列伝 (光栄カルト倶楽部)  安積 邦=編

ロボットヒーロー 鋼鉄列伝 (光栄カルト倶楽部)  安積 邦=編
[577]

700円 [在庫数:1点]
光栄  1994年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 182p  定価1,200円  ISBN4-87719-093-7
ウルトラマン・ダンディー 〜帰ってきたウルトラマンを演った男〜  きくち英一

ウルトラマン・ダンディー 〜帰ってきたウルトラマンを演った男〜  きくち英一
[602]

900円 [在庫なし]
風塵社  1995年8月・初  程度A  帯付  上部角ヨレあり  ソフトカバー  サイズ21cm 182p  定価1,200円  ISBN4-938733-19-6
ウルトラマン解体新書 〜ウルトラマンを自然・社会科学で徹底検証〜  ウルトラマン解体新書編集委員会=構成・執筆

ウルトラマン解体新書 〜ウルトラマンを自然・社会科学で徹底検証〜  ウルトラマン解体新書編集委員会=構成・執筆
[603]

1,000円 [在庫数:1点]
長岡書店  1994年11月・初  程度B  小口に汚れ  付録のCDなし  裏見返しにCDを破りとった跡あり  ソフトカバー  サイズ21cm 197p  定価2,300円  ISBN4-522-0…
仮面ライダー 本郷猛の真実  藤岡弘、

仮面ライダー 本郷猛の真実  藤岡弘、
[608]

850円 [在庫なし]
ぶんか社  1999年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 215p  定価1,500円  ISBN4-8211-0640-X
メーキング・オブ・東映ヒーロー 〜アクションヒーローの世界1〜  講談社編 (講談社X文庫)

メーキング・オブ・東映ヒーロー 〜アクションヒーローの世界1〜  講談社編 (講談社X文庫)
[B-215]

750円 [在庫数:1点]
講談社  1987年2月・初  程度A  270p  定価680円  ISBN4-06-190082-X
スクリーン特編版  ゴジラVSスペースゴジラ 特集号

スクリーン特編版  ゴジラVSスペースゴジラ 特集号
[D-14]

900円 [在庫なし]
近代映画社  1994年12月発行  程度A  サイズ30cm  定価1,800円  映画『ゴジラVSスペースゴジラ』の特集。フォト・ストーリーや特撮現場リポートなど、資料・写真満載の1冊。
スクリーン増刊  ゴジラVSキングギドラ 特集号

スクリーン増刊  ゴジラVSキングギドラ 特集号
[D-13]

700円 [在庫なし]
近代映画社  1991年12月発行  程度A  サイズ30cm  定価1,500円  映画『ゴジラVSキングギドラ』の特集。華麗なる怪獣キングギドラ!20年の時を経て、ここに復活!撮影秘話や資料・写真…
スクリーン特編版  ゴジラVSデストロイア 特集号

スクリーン特編版  ゴジラVSデストロイア 特集号
[D-12]

900円 [在庫数:1点]
近代映画社  1996年1月発行  程度A   サイズ30cm  定価1,800円  『ゴジラVSデストロイア』の特集。撮影秘話やデザインワークなど、資料や写真を多用した魅力の1冊。
東宝特撮ヒロイン メモリアル・アルバム ゴジラ×メカゴジラ

東宝特撮ヒロイン メモリアル・アルバム ゴジラ×メカゴジラ
[D-10]

1,500円 [在庫なし]
角川書店  2003年1月・初  程度A  帯付 サイズ30cm  定価1,800円  ISBN4-04-853595-1 『ゴジラ』第1作(1954)から最新作『ゴジラ×メカゴジラ』まで、約半…
ゴジラ来襲!! 東宝怪獣・SF特撮映画再入門  坂井由人/秋田英夫  

ゴジラ来襲!! 東宝怪獣・SF特撮映画再入門  坂井由人/秋田英夫  
[C-22]

500円 [在庫数:1点]
KKロングセラーズ  ムックセレクト635  1998年7月・初  程度A  サイズ17cm  220p  定価905円  ISBN4-8454-0592-Xハリウッド版『GODZILLA』に至るまで…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス