演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 文芸 > 小説
商品一覧
文芸 > 小説
商品並び替え:

登録アイテム数:93件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
夢をかなえるゾウ   水野敬也

夢をかなえるゾウ   水野敬也
[2764]

850円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  2008年5月・25刷 (2007年8月初版発行)  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 357p  …
ポストマン  「MONOLOGUE OF THE DEAD LETTERS POSTMAN」   text: 村上 龍  illustration: はまのゆか  translation: Ralph McCarthy   [絵本]

ポストマン  「MONOLOGUE OF THE DEAD LETTERS POSTMAN」   text: 村上 龍  illustration: はまのゆか  translation: Ralph McCarthy   [絵本]
[2765]

500円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会  2003年6月・初  程度A  帯付  表紙多少のスレ。美本です。  サイズ17×14cm  定価950円  ISBN4-14-005420-4はまのさんの、繊細な線と、淡い色彩に…
1ポンドの悲しみ   石田衣良

1ポンドの悲しみ   石田衣良
[2695]

800円 [在庫数:1点]
集英社  2004年3月・2刷 (2004年3月初版発行)  程度A  帯付  カバー白い部分やや黒ズミ、汚れ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 229p  定価1,5…
★再入荷★ てのひらの迷路   石田衣良

★再入荷★ てのひらの迷路   石田衣良
[2696]

800円 [在庫数:1点]
講談社  2005年11月・初  程度A  帯付  カバー裏側白い部分がやや黒ズミあり。帯上部一部ややイタミ。天・小口・地ややヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ20cm 262p  …
娼年   石田衣良

娼年   石田衣良
[2697]

750円 [在庫数:1点]
集英社  2003年12月・10刷 (2001年7月初版発行)  程度A  帯付  カバー白い部分多少の黒ズミ、上部ややツブレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 194…
約束   石田衣良

約束   石田衣良
[2698]

750円 [在庫数:1点]
角川書店  2004年7月・初  程度A  帯付  カバー上部わずかにツブレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 244p  定価1,400円  ISBN4-04-873…
眠れぬ真珠   石田衣良

眠れぬ真珠   石田衣良
[2699]

850円 [在庫数:1点]
新潮社  2006年4月・初  程度A  帯付  カバー裏側に多少キズ、上部ややツブレ、イタミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 285p  定価1,600円  ISB…
映画篇   金城一紀

映画篇   金城一紀
[2385]

200円 [在庫なし]
集英社  2007年7月・初  程度A  帯無  たばこ臭あり。カバー白い部分に多少の汚れ・数ヶ所シミあり。中数ページ上角折れ痕あり。天・地・小口わずかに汚れ。  サイズ20cm 363p   定価1…
自由なれど孤独に   森 雅裕

自由なれど孤独に   森 雅裕
[2267]

4,800円 [在庫数:1点]
講談社  1996年4月・初  程度A  帯付き  カバー・帯共に背ヤケと多少の汚れ。天・小口ややヤケとわずかに汚れ。帯一箇所破れキズ。  サイズ20cm 260p  定価1,700円  ISBN4-…
とまどいの日々   青島幸男

とまどいの日々   青島幸男
[2181]

650円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1985年4月・初  程度A  帯付き  全体的に経年変化による退色あり。天・地・小口ヤケあり。カバー多少黒ズミ。  サイズ20cm 257p  定価980円中年サラリーマンの恍惚と不安…
ピアノ協奏曲二十一番   遠藤周作 (遠藤周作 小説の館)

ピアノ協奏曲二十一番   遠藤周作 (遠藤周作 小説の館)
[2183]

500円 [在庫なし]
文藝春秋  1987年5月・初  程度A  帯無し  経年変化による退色あり。カバースレ。天・地・小口ややヤケと小さなキズが少し。  サイズ18cm 261p  定価900円  ISBN4-16-30…
Avalon 灰色の貴婦人   押井 守

Avalon 灰色の貴婦人   押井 守
[2158]

500円 [在庫なし]
メディアファクトリー  2000年12月・初  程度A  天・地・小口ヤケとやや汚れ。カバー多少のスレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 255p  定価1,200円  ISBN4-8401-015…
小説 浪人街   監修=マキノノゾミ 作=鈴木哲也  [空前絶後の舞台がついに実現 その舞台の小説化]

小説 浪人街   監修=マキノノゾミ 作=鈴木哲也  [空前絶後の舞台がついに実現 その舞台の小説化]
[2161]

750円 [在庫数:1点]
宝島社  2004年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 254p  定価1,500円  ISBN4-7966-4093-2『浪人街』は、昭和3年に山上伊太郎原作、マキノ正博監督で映画化され…
ねらわれた星 [星 新一 ショートショート セレクション]   星 新一=著/和田 誠=絵

ねらわれた星 [星 新一 ショートショート セレクション]   星 新一=著/和田 誠=絵
[1974]

750円 [在庫なし]
理論社  2002年1月・2刷 (2001年11月初版刊行)  程度A  カバーと天・地に、多少のスレ・汚れあり。  サイズ19cm 199p  定価1,200円  ISBN4-652-02081-3
太陽と鉄    三島由紀夫

太陽と鉄    三島由紀夫
[D-211]

3,500円 [在庫数:1点]
講談社  1990年11月・5刷 (1968年10月初版刊行)  程度A  函・帯付き  帯わずかにオレ痕数ヶ所あり。  函上角わずかにつぶれ。1ヶ所函にキズ。 函から本を出し入れした際についたと思わ…
陛下   久世光彦

陛下   久世光彦
[1793]

700円 [在庫数:1点]
新潮社  1996年1月・初  程度A  帯付き (※写真は帯がありませんが、この商品には帯があります。)  サイズ20cm 282p  定価1,600円  ISBN4-10-410101-X若き陸軍…
おどろき箱 (1)   阿刀田 高

おどろき箱 (1)   阿刀田 高
[1670]

550円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2004年7月・初  程度A  ハードビニールカバー付き  ソフトカバー  サイズ20cm 165p  定価1,200円  ISBN4-344-00645-3 おどろき箱を開けると、不思議が…
短篇 女性文学 近代 (増補版)   今井泰子/藪 禎子/渡辺澄子

短篇 女性文学 近代 (増補版)   今井泰子/藪 禎子/渡辺澄子
[1673]

700円 [在庫なし]
おうふう  1999年2月・増補版3刷(1987年4月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 273p  定価2,400円  ISBN4-273-02162-5「こわれ指環」清水紫琴/…
見えない橋   吉村 昭

見えない橋   吉村 昭
[1674]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 232p  定価1,333円  ISBN4-16-321060-1静かにひとり。胸を張る人生。漁村の村、北の町、そして都会で。人生…
暖流   岸田国士

暖流   岸田国士
[1675]

1,200円 [在庫数:1点]
三笠書房  1976年10月・2刷(1976年7月初版刊行)  程度A  表紙に読み折れ痕あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 315p  定価850円
心では重すぎる   大沢在昌

心では重すぎる   大沢在昌
[1677]

800円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2000年11月・初  程度A  サイズ20cm 755p  定価2,000円  ISBN4-16-319730-3失踪した人気漫画家の行方を追う探偵・佐久間公の前に謎の女子高生が立ちはだ…
怪人二十面相 (少年探偵1)   江戸川乱歩  (文庫版 少年探偵・江戸川乱歩 第1巻)

怪人二十面相 (少年探偵1)   江戸川乱歩  (文庫版 少年探偵・江戸川乱歩 第1巻)
[1679]

400円 [在庫数:1点]
ポプラ社  2005年6月・7刷(2005年2月初版刊行)  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ18cm 245p  定価600円  ISBN4-591-08412-41988年10月、ポプラ…
怪笑小説   東野圭吾

怪笑小説   東野圭吾
[1680]

700円 [在庫なし]
集英社  1995年10月・初  程度A  栞切れ、栞欠損。  サイズ20cm 237p  定価1,553円  ISBN4-08-774168-0<目次>「鬱積電車」「おっかけバアさん」「一徹おやじ」…
世界文学全集   清水義範 (世界文学全集というタイトルの、これは、清水義範の作品集です。)

世界文学全集   清水義範 (世界文学全集というタイトルの、これは、清水義範の作品集です。)
[1681]

600円 [在庫数:1点]
集英社  1992年7月・初  程度A  帯付き  やや背ヤケ  サイズ20cm 397p  定価1,500円  ISBN4-08-772860-9悪の大統領フセイドーンや輝く顎の闘魂の神・アントニー…
玄笑地帯   筒井康隆

玄笑地帯   筒井康隆
[1682]

400円 [在庫数:1点]
新潮社  1985年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 150p  定価650円  ISBN4-10-314513-7
わたし   坂東眞砂子

わたし   坂東眞砂子
[1686]

650円 [在庫数:1点]
角川書店  2002年2月・初  程度A  帯付き  やや背ヤケ。  サイズ20cm 186p  定価1,400円  ISBN4-04-873353-2わたしは人を殺してきた。祖母を、父を、母を、そし…
女學校   岩井志麻子

女學校   岩井志麻子
[1599]

600円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2003年2月・初  程度A  サイズ20cm 205p  定価1,400円  ISBN4-8387-1423-8清楚な檻にも似た女学校。意地悪の棘。「わたくし」を恐怖に陥れる幾つも…
自由戀愛   岩井志麻子

自由戀愛   岩井志麻子
[1600]

650円 [在庫なし]
中央公論社  2002年3月・初  程度A 帯付き  サイズ20cm 235p  定価1,400円  ISBN4-12-003247-7生涯にただ一つだけ欲しいと願ったもの。それは・・・友達の夫。
チャイ・コイ   岩井志麻子

チャイ・コイ   岩井志麻子
[1602]

500円 [在庫数:1点]
中央公論社  2002年5月・初  程度A  帯付き  天多少ヤケ・汚れあり。  サイズ20cm 152p  定価1,000円  ISBN4-12-003280-9私はただ祈るような猥褻なセックスをし…
悦びの流刑地   岩井志麻子

悦びの流刑地   岩井志麻子
[1603]

550円 [在庫数:1点]
集英社  2003年3月・初  程度A  サイズ20cm 199p  定価1,200円  ISBN4-08-774625-9昭和初期、東京の貧民窟。美しい姉と暮らす盲目の弟の楽しみは、姉が勤め先から持…
魔羅節   岩井志麻子

魔羅節   岩井志麻子
[1604]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 201p  定価1,400円   ISBN4-10-451301-6ああ、幻の唄が聞こえる。あの魔羅節だ。懐かしくもおぞましい、あの…
邪悪な花鳥風月   岩井志麻子

邪悪な花鳥風月   岩井志麻子
[1605]

600円 [在庫数:1点]
集英社  2001年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 217p  定価1,300円  ISBN4-08-774527-9邪心が咲かせる悪の華。どうぞ彼岸の道連れに。東京郊外の木造アパート…
岡山女   岩井志麻子

岡山女   岩井志麻子
[1606]

600円 [在庫数:1点]
角川書店  2000年11月・初  程度A  サイズ20cm 237p  定価1,300円  ISBN4-04-873263-3左目を失って得た霊視能力を頼りに女霊媒師の看板を掲げたタミエ。精神に異常…
夜啼きの森    岩井志麻子

夜啼きの森    岩井志麻子
[1607]

700円 [在庫数:1点]
角川書店  2001年6月・初  程度A  サイズ20cm 318p  定価1,500円  ISBN4-04-873301-X横溝正史『八つ墓村』から半世紀。現代に甦った伝説の大量殺人事件。昭和十三年…
大人にしてあげた小さなお話   岸田今日子

大人にしてあげた小さなお話   岸田今日子
[1613]

750円 [在庫なし]
大和書房  2000年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 133p  定価1,400円  ISBN4-479-67030-0今日子さんはお話を花のように色とりどりに咲かせる、お菓子のように…
あなたとどこかへ。 〜 eight short stories 〜   吉田修一・角田光代・石田衣良・甘糟りり子・林 望・谷村志穂・片岡義男・川上弘美

あなたとどこかへ。 〜 eight short stories 〜   吉田修一・角田光代・石田衣良・甘糟りり子・林 望・谷村志穂・片岡義男・川上弘美
[1625]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2005年5月・初  程度A  サイズ20cm 205p  定価1,048円  ISBN4-16-323950-2ここではない、どこかへ。あなたと、ふたりで。日産TEANAスペシャル・サイ…
All  Small  Things   角田光代

All Small Things   角田光代
[1626]

550円 [在庫数:1点]
講談社  2004年2月・初  程度A  天・小口・裏カバー・裏見返しにわずかな汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 127p  定価1,200円  ISBN4-06-212264-2「ねぇ、…
対岸の彼女   角田光代

対岸の彼女   角田光代
[1627]

900円 [在庫数:1点]
文芸春秋  2005年1月・4刷(2004年11月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 288p  定価1,600円  ISBN4-16-323510-830代、既婚、子持ちの「勝ち犬」小夜子と、独…
愛してるなんていうわけないだろ   角田光代

愛してるなんていうわけないだろ   角田光代
[1628]

750円 [在庫数:1点]
大和書房  1991年12月・初  程度A  サイズ19cm 187p  定価1,100円  ISBN4-479-68044-6あああ。あんな子、好きになるんじゃなかった。寒い日に暖かいココアをすすっ…
菊葉荘の幽霊たち   角田光代

菊葉荘の幽霊たち   角田光代
[1629]

1,100円 [在庫数:1点]
角川春樹事務所  2000年4月・初  程度A  サイズ20cm 182p  定価1,700円  ISBN4-89456-178-6理想的なアパートを求める吉元と典子は、家探しで出会うキッカイな人々の…
太陽と毒ぐも   角田光代

太陽と毒ぐも   角田光代
[1630]

600円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2004年7月・2刷(2004年5月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 235p  定価1,400円  ISBN4-8387-1499-8大好きなんだけど、どうしても我…
紙の爆弾   出久根達郎

紙の爆弾   出久根達郎
[1631]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2000年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 367p  定価2,095円  ISBN4-16-318920-3謎が謎を生む、現代版講談冒険小説。謎のリストの正体を追ううちに、…
キッチン   吉本ばなな

キッチン   吉本ばなな
[1636]

300円 [在庫数:1点]
福武書店  1989年7月・40刷(1988年1月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 226p  定価1,030円  ISBN4-8288-2252-6泉鏡花文学賞・第6回「海燕」新人賞…
GO   金城一紀

GO   金城一紀
[1639]

600円 [在庫なし]
講談社  2000年10月・4刷(2000年3月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 241p  定価1,400円  ISBN4-06-210054-1第123回 直木賞受賞作。圧倒的才能…
ありふれた手法   星 新一

ありふれた手法   星 新一
[1640]

400円 [在庫数:1点]
新潮社  1983年12月・7刷(1981年6月初版刊行)  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 215p  定価780円  ISBN4-10-319419-7ショート ショート宇宙に…
卑弥呼   久世光彦

卑弥呼   久世光彦
[1647]

1,000円 [在庫数:1点]
読売新聞社  1997年7月・3刷(1997年5月初版刊行)  程度A  帯付き  帯数箇所わずかに破れあり。カバー上部にわずかにヨレあり。  サイズ22cm 492p  定価1,800円  ISBN…
一九三四年冬―乱歩   久世光彦

一九三四年冬―乱歩   久世光彦
[1648]

1,000円 [在庫数:1点]
集英社  1994年5月・6刷(1993年12月初版刊行)  程度A  サイズ22cm 269p  定価1,800円  ISBN4-08-774045-5乱歩、謎の空白の時。怪異に遭遇した乱歩、ここに…
光の雨   立松和平

光の雨   立松和平
[1650]

1,500円 [在庫なし]
新潮社  1998年9月・5刷(1998年7月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 474p  定価1,900円  ISBN4-10-333607-2「連合赤軍事件」を描く長編小説1000…
阿刀田 高のブラック・ジョーク大全   阿刀田 高

阿刀田 高のブラック・ジョーク大全   阿刀田 高
[1653]

1,200円 [在庫数:1点]
講談社  1980年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 269p  定価890円
ジョークなしでは生きられない   阿刀田 高

ジョークなしでは生きられない   阿刀田 高
[1654]

1,200円 [在庫数:1点]
新潮社  1982年12月・18刷(1980年8月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 217p  定価750円
妖しいクレヨン箱 〜35のショート ショート〜   阿刀田 高

妖しいクレヨン箱 〜35のショート ショート〜   阿刀田 高
[1655]

550円 [在庫数:1点]
講談社  1988年5月・初  程度A  帯・ビニールカバー付き  ソフトカバー  サイズ19cm 249p  定価1,000円  ISBN4-06-203840-4恐怖や怒りや哀しみを、あなたは何色…
冷蔵庫より愛をこめて   阿刀田 高

冷蔵庫より愛をこめて   阿刀田 高
[1656]

1,200円 [在庫数:1点]
講談社  1979年8月・3刷(1978年6月初版刊行)  程度A  帯・ビニールカバー付き  ソフトカバー  サイズ19cm 250p  定価880円直木賞作家のブラック・ユーモア小説。ロマンの醍醐…
待っている男   阿刀田 高

待っている男   阿刀田 高
[1657]

800円 [在庫数:1点]
角川書店  1984年4月・初  程度A  帯・ビニールカバー付き  ソフトカバー  サイズ19cm 251p  定価880円不気味な恐怖とユーモア。男女のこわ〜いお話。男がいる。女がいる。物語の中に…
黒い自画像   阿刀田 高

黒い自画像   阿刀田 高
[1658]

700円 [在庫数:1点]
角川書店  2003年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 292p  定価1,500円  ISBN4-04-873469-5いるはずのない、もう一人の自分。ありえたかもしれない、もうひとつ…
恐怖同盟   阿刀田 高

恐怖同盟   阿刀田 高
[1659]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  1987年12月・初  程度A  サイズ20cm 276p  定価1,100円  ISBN4-10-334312-5
やさしい関係   阿刀田 高

やさしい関係   阿刀田 高
[1660]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1993年6月・初  程度A  帯付き  帯一部小さな破れあり。  サイズ20cm 324p  定価1,500円  ISBN4-16-314030-1さりげなく、なにげなく・・・。男と女の…
愛の墓標   阿刀田 高

愛の墓標   阿刀田 高
[1661]

1,000円 [在庫数:1点]
光文社  1989年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 266p  定価1,000円  ISBN4-334-92157-4男は女を恐れ、女も男を恐怖する。12ヵ月の四季の中で語られる男と女…
箱の中   阿刀田 高

箱の中   阿刀田 高
[1662]

800円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1994年5月・初  程度A 帯付き  サイズ20cm 274p  定価1,600円  ISBN4-16-314700-4その中身を想像するだけで、きっと恐ろしいことが起きてしまう。待望の…
一ダースなら怖くなる   阿刀田 高

一ダースなら怖くなる   阿刀田 高
[1663]

1,200円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1980年4月・初  程度A  多少のヤケあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 275p  定価950円
私のギリシャ神話   阿刀田 高

私のギリシャ神話   阿刀田 高
[1664]

1,100円 [在庫なし]
日本放送出版協会(NHK出版)  2000年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 253p  定価1,400円  ISBN4-14-080490-4ギリシャ神話の楽しみ方、そっと教えます。
ギリシア神話を知っていますか   阿刀田 高

ギリシア神話を知っていますか   阿刀田 高
[1665]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  1985年10月・20刷(1981年9月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 217p  定価800円  ISBN4-10-334303-6
あなたの知らないガリバー旅行記   阿刀田 高

あなたの知らないガリバー旅行記   阿刀田 高
[1666]

800円 [在庫数:1点]
新潮社  1985年12月・初  程度A  帯付き  天にわずかにシミあり。カバー上部ややヤケ。  サイズ20cm 194p  定価870円  ISBN4-10-334309-5絵本でお馴染の小人国ツ…
夢判断   阿刀田 高

夢判断   阿刀田 高
[1668]

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  1980年1月・初  程度A  帯付き  表カバー一部にヨレあり。小口に微細な汚れ。  サイズ20cm 261p  定価880円妙な質問で恐縮ですが、あなたは自分の夢が現実になった経験がおあ…
愛の領分   藤田宜永

愛の領分   藤田宜永
[1559]

900円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2001年8月・4刷(2001年5月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 394p  定価1,714円  ISBN4-16-320060-6直木賞受賞作。 
波のうえの魔術師   石田衣良

波のうえの魔術師   石田衣良
[1571]

600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年7月・8刷(2001年8月初版刊行)  程度A  わずかに背ヤケ  サイズ20cm 252p  定価1,333円  ISBN4-16-320280-3
精霊流し  さだまさし

精霊流し  さだまさし
[1572]

650円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2001年9月・2刷(2001年9月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 398p  定価1,429円  ISBN4-344-00111-7歌手さだまさしが描く小説版「精霊流し」…
美少年  団 鬼六

美少年  団 鬼六
[1465]

750円 [在庫なし]
新潮社  1997年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 232p  定価1,500円  ISBN4-10-417801-2
花と蛇  (下 爛熟篇)  団 鬼六

花と蛇  (下 爛熟篇)  団 鬼六
[1466]

900円 [在庫数:1点]
太田出版  1993年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 557p  定価1,800円  ISBN4-87233-106-0
グランド・フィナーレ  阿部和重

グランド・フィナーレ  阿部和重
[1476]

500円 [在庫数:1点]
講談社  2005年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 200p  定価1,400円  ISBN4-06-212793-8芥川賞受賞作。
アマゾネスのように  中島 梓

アマゾネスのように  中島 梓
[1477]

550円 [在庫なし]
集英社  1992年11月・初  程度A  サイズ20cm 244p  定価1,300円  ISBN4-08-775160-0
風が見ていた (上・下2巻セット)  岸 惠子

風が見ていた (上・下2巻セット)  岸 惠子
[1490]

1,400円 [在庫数:1点]
上巻=新潮社  2003年10月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 270p  定価1,500円  ISBN4-10-348302-4
桜姫  近藤史恵

桜姫  近藤史恵
[1455]

900円 [在庫数:1点]
角川書店  2002年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 234p  定価1,700円  ISBN4-04-873336-2私は、この男に壊されるかもしれない。―過去が仕掛けた罠の中で、私…
義経  宮尾登美子

義経  宮尾登美子
[1458]

350円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会  2004年11月・初  程度A  帯付き  中数十箇所に登場人物名にピンクの蛍光ペンのマーカーがひいてあります。読むのには全く問題ありません。  サイズ20cm 274p  定価1…
現代語訳 樋口一葉 「十三夜」他   藤沢 周/篠原 一/阿部和重

現代語訳 樋口一葉 「十三夜」他   藤沢 周/篠原 一/阿部和重
[1459]

700円 [在庫なし]
河出書房新社  1997年3月・初  程度A  帯付き  サイズ19cm 116p  定価1,200円  ISBN4-309-01125-X「やみ夜」=藤沢 周・訳/「十三夜」=篠原 一・訳/「わかれ…
現代語訳 樋口一葉 「大つごもり」他   島田雅彦

現代語訳 樋口一葉 「大つごもり」他   島田雅彦
[1460]

700円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1997年4月・初  程度A  帯付き  サイズ19cm 100p  定価1,162円  ISBN4-309-01132-2「大つごもり」「われから」=島田雅彦・訳夭逝の天才女性作家・…
奥様はネットワーカ  森 博嗣

奥様はネットワーカ  森 博嗣
[1362]

700円 [在庫数:1点]
メディアファクトリー  2002年7月・初  程度A  天・小口に多少の汚れ。  サイズ20cm 221p  定価1,600円  ISBN4-8401-0604-5
頬をつたう涙  常盤新平

頬をつたう涙  常盤新平
[1332]

600円 [在庫数:1点]
徳間書店  1993年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 242p  定価1,400円  ISBN4-19-125061-2
怪物がめざめる夜 (純文学書下ろし特別作品)  小林信彦

怪物がめざめる夜 (純文学書下ろし特別作品)  小林信彦
[1333]

850円 [在庫数:1点]
新潮社  1993年9月・初  程度A  函・帯付き  サイズ21cm 250p  定価1,800円  ISBN4-10-600654-5
ボロボロになった人へ  リリー・フランキー

ボロボロになった人へ  リリー・フランキー
[1091]

750円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2006年2月・20刷(2003年4月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 249p  定価1,400円  ISBN4-344-00331-4
博士の愛した数式  小川洋子

博士の愛した数式  小川洋子
[1092]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  2004年5月・26刷(2003年8月初版刊行)  程度A  小口に微細な汚れ  サイズ20cm 253p  定価1,500円  ISBN4-10-401303-X
吉行エイスケ作品集  吉行エイスケ

吉行エイスケ作品集  吉行エイスケ
[823]

500円 [在庫数:1点]
文園社  1997年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 222p  定価1,400円  ISBN4-89336-106-6
三島由紀夫全集 35  新潮社版

三島由紀夫全集 35  新潮社版
[817]

3,500円 [在庫数:1点]
新潮社  1976年4月・初  程度A  函・付録付き 美本です。  サイズ21cm 689p  定価2,500円補遺(小説・戯曲・評論)・雜纂・俳句・短歌・詩・参考資料
人間失格 (大活字文藝選書1)  太宰 治

人間失格 (大活字文藝選書1)  太宰 治
[820]

750円 [在庫数:1点]
三心堂出版社  1998年9月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 237p  定価1,300円  ISBN4-88342-222-4
空のレンズ  片山恭一

空のレンズ  片山恭一
[746]

500円 [在庫数:1点]
ポプラ社 2003年3月・初  程度A  サイズ20cm 256p  定価1,400円  ISBN4-591-07660-1
異妖の怪談集 (岡本綺堂伝奇小説集其の2)  岡本綺堂

異妖の怪談集 (岡本綺堂伝奇小説集其の2)  岡本綺堂
[747]

850円 [在庫なし]
原書房  1999年7月・初  程度A  サイズ20cm 249p  定価1,600円  ISBN4-562-03210-3
ミート・ザ・ビートルズ  小林信彦

ミート・ザ・ビートルズ  小林信彦
[633]

500円 [在庫数:1点]
新潮社  1991年9月・初  程度A  サイズ20cm 253p  定価1,200円  ISBN4-10-331816-3
金閣寺   三島由紀夫

金閣寺   三島由紀夫
[587]

1,200円 [在庫なし]
三島由紀夫  新潮社  1974年12月32版(1956年10月初版)  サイズ20cm 263p  程度A ビニールカバー付き 経年変化は多少あり 目立った傷・汚れはありません  定価1,200円三…
原宿セントラルアパート物語  浅井慎平 (幻冬舎文庫)

原宿セントラルアパート物語  浅井慎平 (幻冬舎文庫)
[B-183]

400円 [在庫なし]
幻冬舎  2002年2月・初  程度A  上角一部ヨレ  306p  定価533円  ISBN4-344-40189-11970年代。原宿・表参道にあった「セントラルアパート」。多くのカメラマン、デザ…
奇跡  岡本敏子

奇跡  岡本敏子
[201]

750円 [在庫数:1点]
集英社  2003年11月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 242p  定価1,500円  ISBN4-08-774672-0 戦後の混乱がまだ残る日本、二十一歳の私はその男に出会った。目覚ま…
子役白書  早乙女朋子

子役白書  早乙女朋子
[136]

400円 [在庫数:1点]
集英社  1997年5月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 213p  定価1,350円  ISBN4-08-775220-8 大人以上に華麗、子供よりも残酷。今や社会現象と呼ぶにふさわしい「子…
男たちのかいた絵 写真小説  筒井康隆=原作・監修/豊川悦司=主演

男たちのかいた絵 写真小説  筒井康隆=原作・監修/豊川悦司=主演
[118]

850円 [在庫なし]
徳間書店  1996年4月・初  程度A  サイズ20cm 141p   定価1,500円  ISBN4-19-860485-1 心優しい杉夫のなかに凶暴な松夫が棲みついた。不意に現れる松夫。そいつが…
小説 ロマンチック洋画劇場 ローマの休日  林 真理子

小説 ロマンチック洋画劇場 ローマの休日  林 真理子
[112]

500円 [在庫なし]
角川書店  1990年1月  程度A  サイズ20cm 225p  定価1,000円  ISBN4-04-872549-1 「風と共に去りぬ」「卒業」「ローマの休日」「麗しのサブリナ」「ロミオとジュリ…
ニングル  倉本 聰

ニングル  倉本 聰
[60]

500円 [在庫なし]
理論社  1995年10月  程度A  サイズ20cm 277p  定価1,300円  ISBN4-652-07129-9 テレビ・ドラマ「北の国から」の脚本で有名な倉本聰による、「諸君!」(文藝…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス