演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 映画 > 日本映画 シナリオ
商品一覧
映画 > 日本映画 シナリオ
商品並び替え:

登録アイテム数:40件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
【映画シナリオ】 いこか もどろか   鎌田敏夫

【映画シナリオ】 いこか もどろか   鎌田敏夫
[2170]

1,400円 [在庫数:1点]
角川書店  1988年8月・初  程度A  帯無し  全体に経年変化によるくたびれ感多少あり。天・地・小口、ややヤケとシミ、汚れ。カバー背ヤケ。中は書込み等なく、キレイです。  サイズ20cm 194…
恋の門 フィルムブック   松尾スズキ

恋の門 フィルムブック   松尾スズキ
[2115]

1,000円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2004年9月・初  程度A  帯付き  帯多少スレ。カバー上部わずかにツブレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 157p  定価1,300円  ISBN4-8387-1532-3…
03年鑑代表シナリオ集   シナリオ作家協会=編   【収録作品】=「blue」「ばかのハコ船」「チルソクの夏」「バトル・ロワイアルII 鎮魂歌(レクイエム)」「さよなら、クロ」「月の砂漠」「蛇イチゴ」「ジョゼと虎と魚たち」「ヴァイブレータ」「美しい夏キリシマ」

03年鑑代表シナリオ集   シナリオ作家協会=編   【収録作品】=「blue」「ばかのハコ船」「チルソクの夏」「バトル・ロワイアルII 鎮魂歌(レクイエム)」「さよなら、クロ」「月の砂漠」「蛇イチゴ」「ジョゼと虎と魚たち」「ヴァイブレータ」「美しい夏キリシマ」
[2073]

4,800円 [在庫数:1点]
シナリオ作家協会  2004年8月・初  程度A  カバー上部ややツブレ・オレ痕などあり。地に多少の汚れとキズ。書込み等なく、全体的には美本です。  ソフトカバー  サイズ21cm 321p  定価2…
★再入荷★ 新・喜びも悲しみも幾歳月   木下恵介  (新潮文庫)

★再入荷★ 新・喜びも悲しみも幾歳月   木下恵介  (新潮文庫)
[B-277]

500円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1986年5月・初  程度A  栞切れ。カバー裏側に販売店のシール貼りつけあり。天・小口やや汚れ。全体的には経年の割にはとてもキレイな状態です。  定価320円  ISBN4-1…
★再入荷★ キネマの天地  山田洋次 他  (新潮文庫)

★再入荷★ キネマの天地  山田洋次 他  (新潮文庫)
[B-276]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1986年6月・初  程度A  帯付き  ややカバー下部などにオレ痕などイタミあり。帯裏見返し部分一部オレ痕。全体的には経年の割には、帯も含めてとてもキレイです。  定価320円…
恋する女たち シナリオ写真集

恋する女たち シナリオ写真集
[1944]

600円 [在庫数:1点]
東宝  1987年1月・初  程度A  小口やや汚れあり。  ソフトカバー  サイズ18×11cm 153p  定価680円  ISBN4-924609-27-7脚本・監督=大森一樹。斉藤由貴主演。高…
★再入荷★ 平成狸合戦ぽんぽこ  高畑 勲

★再入荷★ 平成狸合戦ぽんぽこ  高畑 勲
[1834]

900円 [在庫数:1点]
徳間書店  1994年6月・初  程度A  カバー多少のスレ。カバー下部やや傷み。  サイズ20cm 221p  ISBN4-19-860115-1『火垂るの墓』などで知られる高畑監督の劇場映画作品の…
踊る大捜査線 〜THE  MOVIE シナリオ・ガイドブック〜  「踊る大捜査線 THE  MOVIE 」脚本収録  [踊る大捜査線 THE MOVIE、秋の犯罪撲滅スペシャル、深夜も踊る大捜査線] (キネ旬ムック)     脚本=君塚良一

踊る大捜査線 〜THE MOVIE シナリオ・ガイドブック〜  「踊る大捜査線 THE MOVIE 」脚本収録  [踊る大捜査線 THE MOVIE、秋の犯罪撲滅スペシャル、深夜も踊る大捜査線] (キネ旬ムック)    脚本=君塚良一
[D-144]

1,500円 [在庫なし]
キネマ旬報社  1999年4月・初  程度A   ソフトカバー  サイズ26×19cm 277p  定価2,000円  ISBN4-87376-512-9君塚良一「THE MOVIE」「秋SP」解説/…
石森史郎シナリオ集  「再会―パゴダに虹の燃える日―」   石森史郎

石森史郎シナリオ集  「再会―パゴダに虹の燃える日―」   石森史郎
[D-155]

2,500円 [在庫数:1点]
近代映画社  2006年8月・初  程度A  裏見返しに一部シミ汚れあり。  サイズ27×20cm 256p  定価3,000円  ISBN4-7648-2094-3<目次>シナリオ集刊行にあたって晩…
【映画シナリオ】木更津キャッツアイ 日本シリーズ   宮藤官九郎

【映画シナリオ】木更津キャッツアイ 日本シリーズ   宮藤官九郎
[1743]

850円 [在庫数:1点]
角川書店  2003年12月・3版(2003年11月初版刊行)  程度A  帯付き ソフトカバー  サイズ19cm 206p  定価1,000円  ISBN4-04-873502-0完全燃焼!! 宮藤…
★再入荷★シナリオ版 さよならジュピター   小松左京 (徳間文庫)

★再入荷★シナリオ版 さよならジュピター   小松左京 (徳間文庫)
[B-268]

400円 [在庫数:1点]
徳間書店  徳間文庫  1984年1月・初  程度A  定価280円  ISBN4-19-577581-7木星太陽化計画調査主任・木田英二は、宇宙考古学者バーナード博士とパイロットのキン大尉から、火星…
【映画シナリオ】下町の太陽 〜二階の他人・馬鹿まるだし・いいかげん馬鹿〜  (山田太一作品集1)  山田洋次

【映画シナリオ】下町の太陽 〜二階の他人・馬鹿まるだし・いいかげん馬鹿〜  (山田太一作品集1)  山田洋次
[1170]

1,400円 [在庫数:1点]
立風書房  1985年8月・初  程度A  背の上部に微細な破れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 295p  定価1,300円  ISBN4-651-50052-8「下町の太陽」(松竹・196…
野田高梧 人とシナリオ  シナリオ作家協会=編

野田高梧 人とシナリオ  シナリオ作家協会=編
[1068]

6,000円 [在庫なし]
シナリオ作家協会  1993年9月・初  程度A  表見返しに一部破れあり  サイズ20cm 431p  定価3,000円掲載シナリオ=「晩春」「麦秋」「東京物語」。〔座談会〕野田高梧と松竹脚本部その…
「青の炎」シナリオブック (メイキングPHOTO付き)  蜷川幸雄/宮脇卓也

「青の炎」シナリオブック (メイキングPHOTO付き)  蜷川幸雄/宮脇卓也
[1069]

600円 [在庫数:1点]
角川書店  2003年3月・初  程度A  背と裏表紙&カバーに一部折れ痕あり  ソフトカバー  サイズ19cm 167p  定価1,200円  ISBN4-04-873452-0
日本の黒い夏 〜冤罪・松本サリン事件〜  熊井 啓=編・著

日本の黒い夏 〜冤罪・松本サリン事件〜  熊井 啓=編・著
[1070]

850円 [在庫数:1点]
岩波書店  2001年3月・2刷(2001年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 200p  定価1,500円  ISBN4-00-024202-4シナリオ掲載。監督日誌や事件についての随筆など…
恐ろしや源氏物語  早坂 暁

恐ろしや源氏物語  早坂 暁
[1071]

850円 [在庫数:1点]
恒文社21  2001年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 205p  定価1,500円  ISBN4-7704-1059-X映画「千年の恋 〜ひかる源氏物語〜」原作脚本収録。本家「源氏…
ケイゾク/台本  映画・特別編  西荻弓絵=脚本

ケイゾク/台本  映画・特別編  西荻弓絵=脚本
[1072]

900円 [在庫数:1点]
角川書店  2000年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 125p  定価1,500円  ISBN4-04-876021-1
88年鑑代表シナリオ集  シナリオ作家協会編 (収録作品:「郷愁」「ロックよ、静かに流れよ」「となりのトトロ」「火垂るの墓」他)

88年鑑代表シナリオ集  シナリオ作家協会編 (収録作品:「郷愁」「ロックよ、静かに流れよ」「となりのトトロ」「火垂るの墓」他)
[1074]

2,400円 [在庫なし]
映人社  1989年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 417p  定価2,800円  ISBN4-87100-116-4収録作品:「郷愁」「ロックよ、静かに流れよ」「となりのトトロ…
弾丸ランナー シナリオ  脚本・監督=サブ /取材・編集=片岡理恵

弾丸ランナー シナリオ  脚本・監督=サブ /取材・編集=片岡理恵
[1075]

1,800円 [在庫数:1点]
有朋堂  1996年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 171p  定価1,500円  ISBN4-8422-0247-5
あぶない刑事 シナリオ写真集

あぶない刑事 シナリオ写真集
[1076]

700円 [在庫数:1点]
ワニブックス  1987年12月・初  程度A  サイズ22cm 175p  定価1,000円  ISBN4-8470-1050-7
またまたあぶない刑事 シナリオ写真集

またまたあぶない刑事 シナリオ写真集
[1077]

700円 [在庫数:1点]
ワニブックス  1988年8月・2版(1988年7月初版刊行)  程度A  サイズ22cm 173p  定価1,000円  ISBN4-8470-1056-6
★再入荷★シナリオ 早春物語  赤川次郎=原作/那須真知子=脚本 (角川文庫)

★再入荷★シナリオ 早春物語  赤川次郎=原作/那須真知子=脚本 (角川文庫)
[B-266]

300円 [在庫数:1点]
角川書店  角川文庫  1985年8月・初  程度A ややヤケ  定価300円  ISBN4-04-149798-1あいたくて、あいたくて、あいたくて、あえない・・・。これ、恋だと思う・・・。沖野瞳(…
★再入荷★駅 STATION  〜SCENARIO 1970・1981〜  倉本聰コレクション21   倉本 聰

★再入荷★駅 STATION 〜SCENARIO 1970・1981〜  倉本聰コレクション21   倉本 聰
[869]

580円 [在庫なし]
理論社  1984年10月・初  程度A  最後のページに蔵書印あり  サイズ20cm 301p  定価1,200円  ISBN4-652-02421-5
時計 アデュー・リベール  〜scenario et essai 1986〜  倉本 聰