演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 映画 > 日本映画 監督に関する本
商品一覧
映画 > 日本映画 監督に関する本
商品並び替え:

登録アイテム数:89件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
黒澤 明 〜夢のあしあと〜  <資料・記録集>  [MOOK 21]   黒澤 明研究会=編/黒澤プロダクション編集協力  [雑誌大型本]

黒澤 明 〜夢のあしあと〜  <資料・記録集>  [MOOK 21]   黒澤 明研究会=編/黒澤プロダクション編集協力  [雑誌大型本]
[D-353]

1,700円 [在庫数:1点]
共同通信社  1999年12月13日発行  程度A  天に多少のシミ。カバーわずかにスレ。表紙上下角わずかに微イタミ。地に一部キズ。経年の割に、全体的にはキレイです。  大型雑誌・ムック  サイズ29…
クロサワ 〜炎の映画監督・黒澤明伝〜 [日本映画監督列伝2]  (Big Spirits Comics Special)   原作=園村昌弘/作画=中村真理子/協力=黒澤プロダクション,  東宝株式会社

クロサワ 〜炎の映画監督・黒澤明伝〜 [日本映画監督列伝2]  (Big Spirits Comics Special)   原作=園村昌弘/作画=中村真理子/協力=黒澤プロダクション,  東宝株式会社
[1992]

2,300円 [在庫なし]
小学館  2001年4月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ22cm 410p  定価1,800円  ISBN4-09-179322-3悪いのはアメリカか!?黒澤か!?  日本を代表する巨…
全集 黒澤 明  第2巻   『わが青春に悔いなし』『素晴らしき日曜日』『酔いどれ天使』『静かなる決闘』『野良犬』*『山小屋の三悪人』*随筆

全集 黒澤 明  第2巻   『わが青春に悔いなし』『素晴らしき日曜日』『酔いどれ天使』『静かなる決闘』『野良犬』*『山小屋の三悪人』*随筆
[1993]

3,000円 [在庫数:1点]
岩波書店  1987年12月・初  程度A  函・帯・月報付き  帯にテープで補修痕が数ヶ所あり。函・本はとてもキレイな状態です。  サイズ函22×16cm 391p  定価3,000円  ISBN4…
黒澤明を語る人々 〜黒澤明を支えた人々がその人と作品を語る〜   黒澤明研究会=編

黒澤明を語る人々 〜黒澤明を支えた人々がその人と作品を語る〜   黒澤明研究会=編
[1994]

3,500円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  2004年9月・初  程度A  帯付き  わずかにカバーにスレ。帯に多少のキズ。全体的には美本です。  ソフトカバー  サイズ22cm 338p  定価2,000円  ISBN4-25…
黒澤明をめぐる12人の狂詩曲   岩本憲児=編

黒澤明をめぐる12人の狂詩曲   岩本憲児=編
[1995]

2,000円 [在庫数:1点]
早稲田大学出版部  2004年8月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 220p  定価2,600円  ISBN4-657-04919-4黒澤明の世界に迫る   黒澤明をさがして…
今村昌平伝説   香取俊介

今村昌平伝説   香取俊介
[1996]

2,300円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2004年2月・初  程度A  帯付き  天にわずかに汚れ。美本です。  サイズ20cm 501p  定価2,400円  ISBN4-309-01605-7人間の奥底に潜む業と灰汁・・…
映画を見る眼   小栗康平

映画を見る眼   小栗康平
[1997]

1,400円 [在庫数:1点]
NHK出版  2005年6月・初  程度A  帯付き  カバー・帯に多少のスレ。  サイズ20cm 221p  定価1,500円  ISBN4-14-081051-3「泥の河」「伽椰子のために」「死の…
フィルムメーカーズ6 宮崎駿   養老孟司=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)

フィルムメーカーズ6 宮崎駿   養老孟司=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)
[2006]

1,200円 [在庫数:1点]
キネマ旬報社  程度A  天ややヤケ。  雑誌  サイズ21cm 223p  定価1,600円  ISBN4-87376-511-0その動向が世界中の注目を集める宮崎駿。エネルギッシュでヒューマンなそ…
フィルムメーカーズ15 竹中直人   忌野清志郎=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)

フィルムメーカーズ15 竹中直人   忌野清志郎=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)
[2007]

1,200円 [在庫数:1点]
キネマ旬報社  2001年5月15日発行  程度A  雑誌  サイズ21cm 191p  定価1,600円  ISBN4-87376-567-6【内容】この広い宇宙に家族三人・・・・・『無能の人』から…
淀川長治、黒澤明を語る。   淀川長治

淀川長治、黒澤明を語る。   淀川長治
[1981]

1,400円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1999年6月・初  程度A  帯付き  帯の背と、帯の一部ヤケ。全体的には美本です。  サイズ20cm 253p  定価1,600円  ISBN4-309-26379-8終生の盟友を…
十五人の黒澤明 〜出演者が語る巨匠の横顔〜

十五人の黒澤明 〜出演者が語る巨匠の横顔〜
[1982]

1,700円 [在庫数:1点]
ぴあ  2005年3月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 300p  定価1,800円  ISBN4-8356-1537-9仲代達矢/菅井きん/加藤武/香川京子/三橋達也/山崎努…
黒澤明の映画術   樋口尚文

黒澤明の映画術   樋口尚文
[1983]

1,700円 [在庫数:1点]
筑摩書房  2001年2月・2刷 (1999年8月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 236p  定価1,900円  ISBN4-480-87298-1なぜ黒澤映画に興奮す…
黒澤明 音と映像   西村雄一郎

黒澤明 音と映像   西村雄一郎
[1984]

3,000円 [在庫なし]
立風書房  1998年12月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 490p  定価2,600円  ISBN4-651-70080-230の全遺作を解明した「完全版」 新事実ぞくぞく…
黒澤 明 「夢は天才である」   文藝春秋=編

黒澤 明 「夢は天才である」   文藝春秋=編
[1985]

1,200円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1999年8月・初  程度A  帯無  地に汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19c 238p  定価1,429円  ISBN4-16-355570-6
黒澤 明と『赤ひげ』 〜ドキュメント・人間愛の集大成〜   都築政昭

黒澤 明と『赤ひげ』 〜ドキュメント・人間愛の集大成〜   都築政昭
[1986]

1,900円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  2000年12月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレ。帯わずかに破れあり。小口わずかに汚れ。全体的には美本です。  サイズ20cm 294p  定価1,700円  ISBN4-…
黒澤 明と『天国と地獄』 〜ドキュメント・憤怒のサスペンス〜   都築政昭

黒澤 明と『天国と地獄』 〜ドキュメント・憤怒のサスペンス〜   都築政昭
[1987]

1,900円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  2002年5月・初  程度A  帯無  美本です。  サイズ20cm 286p  定価1,700円  ISBN4-257-03659-1
評伝 黒澤 明   堀川弘通

評伝 黒澤 明   堀川弘通
[1988]

1,900円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  2000年10月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 339p  定価2,200円  ISBN4-620-31470-6世界の巨匠クロサワ!  名作『生きる』『七人の…
黒澤 明 封印された十年   西村雄一郎  [新潮社版]

黒澤 明 封印された十年   西村雄一郎  [新潮社版]
[1989]

1,700円 [在庫数:1点]
新潮社  2007年8月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 443p  定価1,900円  ISBN978-4-10-303932-71966-1975 巨匠が苦悩し闘った十年間…
黒澤 明 (下)  〜その作品研究〜   都築政昭

黒澤 明 (下)  〜その作品研究〜   都築政昭
[1990]

3,500円 [在庫数:1点]
インタナル出版  1976年9月・初  程度B  帯無  全体的に経年変化による退色あり。天・地・小口ヤケあり。天多少の汚れ。カバーの上下部イタミ・小さな破れ等あり。  サイズ22cm 350p  定…
海は見ていた 〜巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート〜   黒澤 明

海は見ていた 〜巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート〜   黒澤 明
[1991]

1,600円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年4月・初  程度A  帯付き  帯背ヤケ。帯、一箇所小さな破れキズ。全体的には美本です。  サイズ22cm 158p  定価1,800円  ISBN4-10-453301-7粋とは…
黒澤明解題   佐藤忠男  (同時代ライブラリー 23)

黒澤明解題   佐藤忠男  (同時代ライブラリー 23)
[1928]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  1990年5月・初  程度A  天・小口に多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ16cm 359p  定価880円  ISBN4-00-260023-8
Swallowtail  Butterfly    Scrap  of  YEN TOWN  岩井俊二の映像世界   映画『スワロウテイル』 三上博史・Chara・伊藤 歩 主演  '96年9月14日 松竹・東急洋画系にて全国ロードショー  写真集 「スクラップ・オブ・イェンタウン」  監修:岩井俊二  撮影:北島元郎  Scrap  of  YEN  TOWN

Swallowtail Butterfly Scrap of YEN TOWN  岩井俊二の映像世界   映画『スワロウテイル』 三上博史・Chara・伊藤 歩 主演  '96年9月14日 松竹・東急洋画系にて全国ロードショー  写真集 「スクラップ・オブ・イェンタウン」  監修:岩井俊二  撮影:北島元郎  Scrap of YEN TOWN
[D-171]

800円 [在庫なし]
角川書店  1996年8月・初  程度A  帯付き  帯わずかに破れあり。保存ヨレわずかにあり。  ソフトカバー  サイズ22×19cm   定価2,000円  ISBN4-04-851117-3少女…
★再入荷★異才の人 木下惠介 〜弱い男たちの美しさを中心に〜   石原郁子

★再入荷★異才の人 木下惠介 〜弱い男たちの美しさを中心に〜   石原郁子
[1722]

2,800円 [在庫数:1点]
パンドラ  1999年5月・初  程度A  帯付き  天に微細なシミあり。  サイズ20cm 271p  定価2,200円  ISBN4-7684-7804-2木下映画の内奥に輝く秘められた<愛>の形…
監督たけし 〜北野組全記録〜  佐々木桂

監督たけし 〜北野組全記録〜  佐々木桂
[1537]

500円 [在庫なし]
太田出版  1989年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 225p  定価1,000円  ISBN4-900416-69-X徹底ドキュメント「その男、凶暴につき」。映画の中…