演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 映画 > 日本映画 監督に関する本
商品一覧
映画 > 日本映画 監督に関する本
商品並び替え:

登録アイテム数:91件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
映画を作りながら考えたこと   高畑 勲

映画を作りながら考えたこと   高畑 勲
[2836]

2,100円 [在庫数:1点]
徳間書店  1999年9月・第2刷   程度A  帯付  カバー多少のスレ。帯多少イタミあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 497p  定価2,200円  ISBN…
★再入荷★ クロサワさーん! 〜黒澤明との素晴らしき日々〜  土屋嘉男

★再入荷★ クロサワさーん! 〜黒澤明との素晴らしき日々〜  土屋嘉男
[2227]

1,500円 [在庫数:1点]
新潮社  1999年9月・初  程度A  帯付き  栞切れ。小口に小さな汚れ、キズ。カバー上部わずかにツブレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 267p  定価1,500円  ISBN4-10-43…
宮崎駿を読む 〜母性とカオスのファンタジー〜   清水 正

宮崎駿を読む 〜母性とカオスのファンタジー〜   清水 正
[2241]

900円 [在庫なし]
鳥影社  2001年12月・初版2刷 (2001年12月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー背・天・小口わずかにヤケ。カバー多少スレ。全体的にキレイです。  ソフトカバー  サイズ19cm 250…
山田洋次+朝間義隆 シナリオをつくる   山田洋次/浅間義隆

山田洋次+朝間義隆 シナリオをつくる   山田洋次/浅間義隆
[2211]

1,900円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1994年1月・初  程度A  帯付き  天・小口にわずかにヤケ・汚れ。カバー裏側の白い部分に多少の黒ズミ。  サイズ20cm 267p  定価1,700円  ISBN4-480-8723…
黒澤 明 〜夢のあしあと〜  <資料・記録集>  [MOOK 21]   黒澤 明研究会=編/黒澤プロダクション編集協力  [雑誌大型本]

黒澤 明 〜夢のあしあと〜  <資料・記録集>  [MOOK 21]   黒澤 明研究会=編/黒澤プロダクション編集協力  [雑誌大型本]
[D-353]

1,700円 [在庫数:1点]
共同通信社  1999年12月13日発行  程度A  天に多少のシミ。カバーわずかにスレ。表紙上下角わずかに微イタミ。地に一部キズ。経年の割に、全体的にはキレイです。  大型雑誌・ムック  サイズ29…
クロサワ 〜炎の映画監督・黒澤明伝〜 [日本映画監督列伝2]  (Big Spirits Comics Special)   原作=園村昌弘/作画=中村真理子/協力=黒澤プロダクション,  東宝株式会社

クロサワ 〜炎の映画監督・黒澤明伝〜 [日本映画監督列伝2]  (Big Spirits Comics Special)   原作=園村昌弘/作画=中村真理子/協力=黒澤プロダクション,  東宝株式会社
[1992]

2,300円 [在庫なし]
小学館  2001年4月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ22cm 410p  定価1,800円  ISBN4-09-179322-3悪いのはアメリカか!?黒澤か!?  日本を代表する巨…
全集 黒澤 明  第2巻   『わが青春に悔いなし』『素晴らしき日曜日』『酔いどれ天使』『静かなる決闘』『野良犬』*『山小屋の三悪人』*随筆

全集 黒澤 明  第2巻   『わが青春に悔いなし』『素晴らしき日曜日』『酔いどれ天使』『静かなる決闘』『野良犬』*『山小屋の三悪人』*随筆
[1993]

3,000円 [在庫なし]
岩波書店  1987年12月・初  程度A  函・帯・月報付き  帯にテープで補修痕が数ヶ所あり。函・本はとてもキレイな状態です。  サイズ函22×16cm 391p  定価3,000円  ISBN4…
黒澤明を語る人々 〜黒澤明を支えた人々がその人と作品を語る〜   黒澤明研究会=編

黒澤明を語る人々 〜黒澤明を支えた人々がその人と作品を語る〜   黒澤明研究会=編
[1994]

3,500円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  2004年9月・初  程度A  帯付き  わずかにカバーにスレ。帯に多少のキズ。全体的には美本です。  ソフトカバー  サイズ22cm 338p  定価2,000円  ISBN4-25…
黒澤明をめぐる12人の狂詩曲   岩本憲児=編

黒澤明をめぐる12人の狂詩曲   岩本憲児=編
[1995]

3,220円 [在庫なし]
早稲田大学出版部  2004年8月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 220p  定価2,600円  ISBN4-657-04919-4黒澤明の世界に迫る   黒澤明をさがして…
今村昌平伝説   香取俊介

今村昌平伝説   香取俊介
[1996]

2,700円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2004年2月・初  程度A  帯付き  天にわずかに汚れ。美本です。  サイズ20cm 501p  定価2,400円  ISBN4-309-01605-7人間の奥底に潜む業と灰汁・・…
映画を見る眼   小栗康平

映画を見る眼   小栗康平
[1997]

1,400円 [在庫数:1点]
NHK出版  2005年6月・初  程度A  帯付き  カバー・帯に多少のスレ。  サイズ20cm 221p  定価1,500円  ISBN4-14-081051-3「泥の河」「伽椰子のために」「死の…
フィルムメーカーズ6 宮崎駿   養老孟司=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)

フィルムメーカーズ6 宮崎駿   養老孟司=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)
[2006]

1,200円 [在庫なし]
キネマ旬報社  程度A  天ややヤケ。  雑誌  サイズ21cm 223p  定価1,600円  ISBN4-87376-511-0その動向が世界中の注目を集める宮崎駿。エネルギッシュでヒューマンなそ…
フィルムメーカーズ15 竹中直人   忌野清志郎=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)

フィルムメーカーズ15 竹中直人   忌野清志郎=責任編集  [注目の映像作家シリーズ]  (キネ旬ムック)
[2007]

1,200円 [在庫数:1点]
キネマ旬報社  2001年5月15日発行  程度A  雑誌  サイズ21cm 191p  定価1,600円  ISBN4-87376-567-6【内容】この広い宇宙に家族三人・・・・・『無能の人』から…
淀川長治、黒澤明を語る。   淀川長治

淀川長治、黒澤明を語る。   淀川長治
[1981]

1,400円 [在庫なし]
河出書房新社  1999年6月・初  程度A  帯付き  帯の背と、帯の一部ヤケ。全体的には美本です。  サイズ20cm 253p  定価1,600円  ISBN4-309-26379-8終生の盟友を…
十五人の黒澤明 〜出演者が語る巨匠の横顔〜

十五人の黒澤明 〜出演者が語る巨匠の横顔〜
[1982]

1,700円 [在庫数:1点]
ぴあ  2005年3月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 300p  定価1,800円  ISBN4-8356-1537-9仲代達矢/菅井きん/加藤武/香川京子/三橋達也/山崎努…
黒澤明の映画術   樋口尚文

黒澤明の映画術   樋口尚文
[1983]

1,700円 [在庫なし]
筑摩書房  2001年2月・2刷 (1999年8月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 236p  定価1,900円  ISBN4-480-87298-1なぜ黒澤映画に興奮す…
黒澤明 音と映像   西村雄一郎

黒澤明 音と映像   西村雄一郎
[1984]

3,000円 [在庫なし]
立風書房  1998年12月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 490p  定価2,600円  ISBN4-651-70080-230の全遺作を解明した「完全版」 新事実ぞくぞく…
黒澤 明 「夢は天才である」   文藝春秋=編

黒澤 明 「夢は天才である」   文藝春秋=編
[1985]

1,200円 [在庫なし]
文藝春秋  1999年8月・初  程度A  帯無  地に汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19c 238p  定価1,429円  ISBN4-16-355570-6
黒澤 明と『赤ひげ』 〜ドキュメント・人間愛の集大成〜   都築政昭

黒澤 明と『赤ひげ』 〜ドキュメント・人間愛の集大成〜   都築政昭
[1986]

1,900円 [在庫なし]
朝日ソノラマ  2000年12月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレ。帯わずかに破れあり。小口わずかに汚れ。全体的には美本です。  サイズ20cm 294p  定価1,700円  ISBN4-…
黒澤 明と『天国と地獄』 〜ドキュメント・憤怒のサスペンス〜   都築政昭

黒澤 明と『天国と地獄』 〜ドキュメント・憤怒のサスペンス〜   都築政昭
[1987]

1,900円 [在庫なし]
朝日ソノラマ  2002年5月・初  程度A  帯無  美本です。  サイズ20cm 286p  定価1,700円  ISBN4-257-03659-1
評伝 黒澤 明   堀川弘通

評伝 黒澤 明   堀川弘通
[1988]

1,900円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  2000年10月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 339p  定価2,200円  ISBN4-620-31470-6世界の巨匠クロサワ!  名作『生きる』『七人の…
黒澤 明 封印された十年   西村雄一郎  [新潮社版]

黒澤 明 封印された十年   西村雄一郎  [新潮社版]
[1989]

1,700円 [在庫数:1点]
新潮社  2007年8月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 443p  定価1,900円  ISBN978-4-10-303932-71966-1975 巨匠が苦悩し闘った十年間…
黒澤 明 (下)  〜その作品研究〜   都築政昭

黒澤 明 (下)  〜その作品研究〜   都築政昭
[1990]

3,500円 [在庫なし]
インタナル出版  1976年9月・初  程度B  帯無  全体的に経年変化による退色あり。天・地・小口ヤケあり。天多少の汚れ。カバーの上下部イタミ・小さな破れ等あり。  サイズ22cm 350p  定…
海は見ていた 〜巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート〜   黒澤 明

海は見ていた 〜巨匠が遺した絵コンテ シナリオ 創作ノート〜   黒澤 明
[1991]

1,600円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年4月・初  程度A  帯付き  帯背ヤケ。帯、一箇所小さな破れキズ。全体的には美本です。  サイズ22cm 158p  定価1,800円  ISBN4-10-453301-7粋とは…
黒澤明解題   佐藤忠男  (同時代ライブラリー 23)

黒澤明解題   佐藤忠男  (同時代ライブラリー 23)
[1928]

900円 [在庫数:1点]
岩波書店  1990年5月・初  程度A  天・小口に多少の汚れ。  ソフトカバー  サイズ16cm 359p  定価880円  ISBN4-00-260023-8
Swallowtail  Butterfly    Scrap  of  YEN TOWN  岩井俊二の映像世界   映画『スワロウテイル』 三上博史・Chara・伊藤 歩 主演  '96年9月14日 松竹・東急洋画系にて全国ロードショー  写真集 「スクラップ・オブ・イェンタウン」  監修:岩井俊二  撮影:北島元郎  Scrap  of  YEN  TOWN

Swallowtail Butterfly Scrap of YEN TOWN  岩井俊二の映像世界   映画『スワロウテイル』 三上博史・Chara・伊藤 歩 主演  '96年9月14日 松竹・東急洋画系にて全国ロードショー  写真集 「スクラップ・オブ・イェンタウン」  監修:岩井俊二  撮影:北島元郎  Scrap of YEN TOWN
[D-171]

800円 [在庫なし]
角川書店  1996年8月・初  程度A  帯付き  帯わずかに破れあり。保存ヨレわずかにあり。  ソフトカバー  サイズ22×19cm   定価2,000円  ISBN4-04-851117-3少女…
★再入荷★異才の人 木下惠介 〜弱い男たちの美しさを中心に〜   石原郁子

★再入荷★異才の人 木下惠介 〜弱い男たちの美しさを中心に〜   石原郁子
[1722]

2,800円 [在庫数:1点]
パンドラ  1999年5月・初  程度A  帯付き  天に微細なシミあり。  サイズ20cm 271p  定価2,200円  ISBN4-7684-7804-2木下映画の内奥に輝く秘められた<愛>の形…
監督たけし 〜北野組全記録〜  佐々木桂

監督たけし 〜北野組全記録〜  佐々木桂
[1537]

500円 [在庫なし]
太田出版  1989年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 225p  定価1,000円  ISBN4-900416-69-X徹底ドキュメント「その男、凶暴につき」。映画の中…
ザ・知的漫才 〜ビートたけしの結局わかりませんでした〜  ビートたけし

ザ・知的漫才 〜ビートたけしの結局わかりませんでした〜  ビートたけし
[1538]

550円 [在庫数:1点]
集英社  1996年9月・初  程度A  帯付き  天・小口のややヤケ、汚れあり。    サイズ20cm 335p  定価1,400円  ISBN4-08-780229-9日本の知性9人とたけしの「超…
たけし吼える!  ビートたけし

たけし吼える!  ビートたけし
[1539]

750円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  1984年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 229p  定価980円
映画主義者 深作欽二   立松和平

映画主義者 深作欽二   立松和平
[1514]

1,400円 [在庫なし]
文春ネスコ  2003年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 269p  定価1,800円  ISBN4-89036-181-2
女たちよ!  伊丹十三

女たちよ!  伊丹十三
[1517]

600円 [在庫なし]
文藝春秋  1972年11月・19刷(1968年8月初版刊行)  程度B  全体に経年変化による退色、ヤケがみられます。天・小口にシミあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 274p  定価560円…
再び女たちよ!  伊丹十三

再び女たちよ!  伊丹十三
[1518]

750円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1972年5月・初  程度B  全体に経年変化による退色、ヤケがみられます。天・小口にシミあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 238p  定価560円エッセイ集。
『Shall we ダンス?』アメリカを行く  周防正行

『Shall we ダンス?』アメリカを行く  周防正行
[1519]

800円 [在庫数:1点]
太田出版  1998年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 413p  定価1,800円  ISBN4-87233-375-6
ガリコン式映写装置  椎名 誠

ガリコン式映写装置  椎名 誠
[1492]

700円 [在庫数:1点]
本の雑誌社  1994年4月・初  程度A  天やや汚れあり  ソフトカバー  サイズ19cm 311p  定価1,600円  ISBN4-938463-37-7
アヒルの尻を追いかけた男たち  垂見健吾・佐藤 朗・太田和彦・椎名 誠

アヒルの尻を追いかけた男たち  垂見健吾・佐藤 朗・太田和彦・椎名 誠
[1493]

700円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1994年11月・初  程度A  帯付き  天にやや汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 191p  定価1,600円  ISBN4-8387-0439-9
まわれ映写機  椎名 誠

まわれ映写機  椎名 誠
[1494]

700円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2003年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 310p  定価1,500円  ISBN4-344-00425-6初めて幻灯機を手にしてから、名作『白い馬』を撮るまで。
あしたづくり 〜子供と共に考える、―楽しい不便、賢い我慢。〜  大林宣彦=語り/坂上恭子=文

あしたづくり 〜子供と共に考える、―楽しい不便、賢い我慢。〜  大林宣彦=語り/坂上恭子=文
[1339]

750円 [在庫数:1点]
アミューズブックス  2003年2月・初  程度A  帯付き  天・地・小口、中全体に多少のヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 231p  定価1,400円  ISBN4-901714-26-0 
アホか、お前ら!  井筒和幸(映画監督)

アホか、お前ら!  井筒和幸(映画監督)
[1026]

700円 [在庫数:1点]
徳間書店  2004年2月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 222p  定価1,200円  ISBN4-19-861795-3
虎の門 井筒和幸の こちとら自腹じゃ! 101本斬り  テレビ朝日 虎の門

虎の門 井筒和幸の こちとら自腹じゃ! 101本斬り  テレビ朝日 虎の門
[1027]

650円 [在庫数:1点]
テレビ朝日コンテンツ事業部  2004年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 255p  定価952円  ISBN4-88131-281-2
こちとら自腹じゃ!  井筒和幸

こちとら自腹じゃ!  井筒和幸
[1028]

900円 [在庫数:1点]
ワニマガジン社  2002年12月・2刷(2002年11月初版刊行)  程度A  天ややヤケ  ソフトカバー  サイズ21cm 319p  定価1,600円  ISBN4-89829-864-8
NOW and THEN  岩井俊二 〜岩井俊二自身による全作品解説+50の質問〜  岩井俊二

NOW and THEN  岩井俊二 〜岩井俊二自身による全作品解説+50の質問〜  岩井俊二
[1029]

700円 [在庫なし]
角川書店  1998年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 125p  定価1,000円  ISBN4-04-883523-8
アメリカ人が作った『Shall we ダンス?』  周防正行

アメリカ人が作った『Shall we ダンス?』  周防正行
[1030]

1,400円 [在庫数:1点]
太田出版  2005年4月・初  程度A  ソフトカバー  中数ページ角オレ跡あり  サイズ19cm 251p  定価1,400円  ISBN4-87233-941-X
インド待ち  周防正行

インド待ち  周防正行
[1031]

1,100円 [在庫数:1点]
集英社  2001年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 341p  定価1,700円  ISBN4-08-775284-4
女たちよ!  伊丹十三

女たちよ!  伊丹十三
[1032]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1975年11月・26刷(1968年8月初版刊行)  程度A  経年変化による多少の褪色はあり  ソフトカバー  サイズ20cm 274p  定価700円
黒澤 明、宮崎 駿、北野 武 〜日本の三人の演出家〜  インタヴュー・構成=渋谷陽一

黒澤 明、宮崎 駿、北野 武 〜日本の三人の演出家〜  インタヴュー・構成=渋谷陽一
[1034]

1,500円 [在庫数:1点]
ロッキング・オン  2001年2月・7版(1993年9月初版刊行)  程度A  帯付き  中数ページに角折れ痕あり  サイズ20cm 349p  定価1,650円  ISBN4-947599-26-X…
「映画を愛した二人」黒澤明 三船敏郎   阿部嘉典(報知新聞社)

「映画を愛した二人」黒澤明 三船敏郎   阿部嘉典(報知新聞社)
[1035]

1,700円 [在庫なし]
報知新聞社  1996年4月・3刷(1995年12月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 258p  定価2,200円  ISBN4-8319-0112-1
新藤兼人の足跡(6)  老い  新藤兼人

新藤兼人の足跡(6)  老い  新藤兼人
[1037]

1,600円 [在庫数:1点]
岩波書店  1993年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 311p  定価2,400円  ISBN4-00-003766-8
うわっ、八十歳  新藤兼人

うわっ、八十歳  新藤兼人
[1038]

900円 [在庫数:1点]
講談社  1993年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 247p  定価1,400円  ISBN4-06-206090-6
総特集 小津安二郎 〔永遠の映画〕 (KAWADE夢ムック・文藝別冊) 

総特集 小津安二郎 〔永遠の映画〕 (KAWADE夢ムック・文藝別冊) 
[1039]

1,800円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2001年7月発行  程度A  ムック  サイズ21cm 263p  定価1,143円  ISBN4-309-97612-3エッセイ「今後の日本映画」(戦後第一声)/エッセイ「映画女優…
ユリイカ 〔詩と批評〕 (2000年1月号) 特集「大島 渚 2000」

ユリイカ 〔詩と批評〕 (2000年1月号) 特集「大島 渚 2000」
[1040]

1,100円 [在庫数:1点]
青土社  2000年1月発行  程度A  裏表紙上角折れ痕あり  ムック  サイズ22cm 269p  定価1,300円  ISBN4-7917-0053-8
ユリイカ (1998年2月臨時増刊号)  総特集「北野武 そして/あるいはビートたけし」

ユリイカ (1998年2月臨時増刊号)  総特集「北野武 そして/あるいはビートたけし」
[1041]

750円 [在庫なし]
青土社  1998年2月発行  程度A  ムック  サイズ22cm 317p  定価1,143円  ISBN4-7917-0027-9
ブルーフィルム 〜北野武の428日〜  米澤和幸

ブルーフィルム 〜北野武の428日〜  米澤和幸
[1042]

900円 [在庫なし]
ティーツー出版  1999年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 284p  定価1,800円  ISBN4-88749-711-3
広告批評 No.239 2000.06  日本映画を面白くする7人

広告批評 No.239 2000.06 日本映画を面白くする7人
[846]

400円 [在庫数:1点]
マドラ出版  2000年6月  程度A  ややソリあり  サイズ21cm 152p  定価590円  雑誌特集:「日本映画を面白くするする7人」=青山真治/井坂 聡/石井克人/SABU/篠原哲雄/塚本…
映画監督50人 自作を歩く  東京新聞編集局=編

映画監督50人 自作を歩く  東京新聞編集局=編
[563]

1,000円 [在庫なし]
東京新聞出版局  2001年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 300p  ISBN4-8083-0732-4
まあだだよ  黒澤 明 (豪華本)

まあだだよ  黒澤 明 (豪華本)
[D-67]

3,500円 [在庫数:1点]
徳間書店  1993年3月・初  程度A  帯付  カバーに多少のスレ、全体的には非常にきれいです。  サイズ31cm×24cm 206p  大型本  定価4,800円  ISBN4-19-40511…
夢   黒澤 明  (豪華本)

夢   黒澤 明  (豪華本)
[D-68]

2,000円 [在庫数:1点]
岩波書店  1990年4月・初  程度A  帯付  カバーに多少のスレ、全体としては非常にきれいです。  サイズ31cm×24cm 151p  定価3,000円  ISBN4-00-002337-3黒…
黒澤明の世界 (毎日ムック)

黒澤明の世界 (毎日ムック)
[D-7]

1,200円 [在庫なし]
毎日新聞社  1998年10月30日発行  程度A  サイズ30cm 152p  定価1,400円  ISBN4-620-79102-4黒澤明へのレクイエムとして出版された。あらゆる角度から黒澤明の映…
パパ、黒澤明  黒澤和子 (文春文庫)

パパ、黒澤明  黒澤和子 (文春文庫)
[B-51]

250円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2004年2月・初  程度A  定価562円  ISBN4-16-765697-3
大船日記 〜小津安二郎先生の思い出〜  笠 智衆

大船日記 〜小津安二郎先生の思い出〜  笠 智衆
[649]

1,200円 [在庫数:1点]
扶桑社  1991年6月・初  程度A  サイズ20cm 221p  定価1,200円  ISBN4-594-00766-X
駆けぬける風景  篠田正浩

駆けぬける風景  篠田正浩
[95]

2,000円 [在庫数:1点]
倉隆社  1980年12月・初  程度A  サイズ20cm 269p  定価1,200円映画監督・篠田正浩が自分の周辺の日々の暮らしの風景を書き綴ったエッセイ。<フィルムの余白><ぼくの青春地図><シ…
日本語の語法で撮りたい  篠田正浩

日本語の語法で撮りたい  篠田正浩
[259]

750円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会 NHKブックス739  1995年7月・初  程度A 帯付 帯に一部破れあり ソフトカバー  サイズ18cm 227p     定価900円  ISBN4-14-001739-2『心…
さよならだけが人生さ 五社秀雄という生き方  五社 巴

さよならだけが人生さ 五社秀雄という生き方  五社 巴
[258]

1,800円 [在庫数:1点]
講談社  1995年2月・初  程度A  サイズ20cm 245p  定価800円  ISBN4-06-206361-1『鬼龍院花子の生涯』『陽暉楼』『極道の妻たち』など、ヒット作を次々と生み出した映…
今平犯科帳 〜今村昌平とは何者〜  村松友視

今平犯科帳 〜今村昌平とは何者〜  村松友視
[770]

1,200円 [在庫なし]
NHK出版  2003年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 268p  定価1,700円  ISBn4-14-080799-7
青春のモノクローム  新藤兼人 (書き下し自叙伝)

青春のモノクローム  新藤兼人 (書き下し自叙伝)
[771]

1,200円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1988年10月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 446p  定価1,700円  ISBN4-02-255882-2
弔辞  新藤兼人  (岩波新書547)

弔辞  新藤兼人  (岩波新書547)
[C-9]

320円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波新書547  1998年2月・初  程度A  231p  定価640円  ISBN4-00430547-0映画監督・新藤兼人から、親交のあった人々への弔辞をまとめた。杉村春子、勝新太郎…
老人とつきあう  新藤兼人  (岩波ジュニア新書281)

老人とつきあう  新藤兼人  (岩波ジュニア新書281)
[C-10]

350円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波ジュニア新書281  1996年11月・初  程度A  205p  定価650円  ISBN4-00-500281-1老人とつきあうとは、まず話を聞き、その体験に学ぶこと。映画監督の著…
ボケ老人の孤独な散歩  新藤兼人 (新潮文庫)

ボケ老人の孤独な散歩  新藤兼人 (新潮文庫)
[B-50]

190円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1996年6月・初  程度A  定価400円  ISBN4-10-147011-1
愛妻記  新藤兼人

愛妻記  新藤兼人
[68]

500円 [在庫数:1点]
岩波書店  1995年12月  程度A  帯付  サイズ20cm 243p  定価1,500円  ISBN4-00-002470-1「原爆の子」「午後の遺言状」などで知られる映画監督、新藤兼人監督が、…
愛妻記  新藤兼人 (岩波現代文庫)

愛妻記  新藤兼人 (岩波現代文庫)
[B-49]

380円 [在庫数:1点]
岩波書店  岩波現代文庫 社会3  2000年1月・初  程度A  定価800円  ISBN4-00-603003-7
「大病人」日記  伊丹十三

「大病人」日記  伊丹十三
[383]

1,500円 [在庫なし]
文藝春秋  1993年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 278p  定価1,300円  ISBN4-16-347570-2
日本世間噺大系  伊丹十三 (文春文庫)

日本世間噺大系  伊丹十三 (文春文庫)
[B-45]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫 1982年12月  程度B  全体にヤケ 定価340円 
女たちよ!  伊丹十三 (文春文庫)

女たちよ!  伊丹十三 (文春文庫)
[B-46]

300円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1998年1月  程度B 全体にヤケ  定価438円  ISBN4-16-713101-3
女たちよ!男たちよ!子供たちよ! 伊丹十三 (文春文庫)

女たちよ!男たちよ!子供たちよ! 伊丹十三 (文春文庫)
[B-65]

550円 [在庫なし]
文藝春秋  文春文庫  1998年1月  程度A  定価486円  ISBN4-16-713105-6
問いつめられたパパとママの本  伊丹十三 (中公文庫)

問いつめられたパパとママの本  伊丹十三 (中公文庫)
[B-47]

260円 [在庫数:1点]
中央公論社  中公文庫  1976年11月  程度A  定価260円
小説より奇なり  伊丹十三 (文春文庫)

小説より奇なり  伊丹十三 (文春文庫)
[B-48]

620円 [在庫なし]
文藝春秋  文春文庫  1986年7月・初  程度B 全体にヤケ  定価360円  ISBN4-16-713106-4
映画、いいひとばかり  大林宣彦

映画、いいひとばかり  大林宣彦
[253]

1,200円 [在庫数:1点]
アドリブ  1993年3月・初  程度A 帯付  サイズ20cm 237p  定価1,600円  ISBN4-900632-70-8映画監督・大林宣彦が、映画とわが青春について語るエッセー。
ぼくの青春映画物語 〜穏やかな一日を創造するために〜  大林宣彦  (集英社新書0062F)

ぼくの青春映画物語 〜穏やかな一日を創造するために〜  大林宣彦  (集英社新書0062F)
[C-11]

400円 [在庫数:1点]
集英社  集英社新書0062F 2000年11月・初  程度A  246p  定価700円  ISBN4-08-720062-0著者は、『転校生』『時をかける少女』などで知られる映画監督。著者の映画…
なごり雪 大林宣彦 (メディアファクトリー)

なごり雪 大林宣彦 (メディアファクトリー)
[B-67]

360円 [在庫なし]
メディアファクトリー  2002年9月・初  程度A  定価667円  ISBN4-8401-0630-4
癒されゆく日々  大島 渚

癒されゆく日々  大島 渚
[94]

600円 [在庫数:1点]
NHK出版  2000年10月・初  程度A  サイズ19cm 189p  定価1,000円  ISBN4-14-005355-01996年冬、突然ロンドンで倒れ、再起不能とまでささやかれた映画監督・…
失って、得る。  〜脳出血で倒れて「新しい自分」と出会う〜  大島 渚

失って、得る。  〜脳出血で倒れて「新しい自分」と出会う〜  大島 渚
[144]

700円 [在庫数:1点]
青春出版  2000年10月  程度A  サイズ20cm 198p  定価1,300円  ISBN4-413-03220-9これが最後かもしれない、いつ治るかわからない。不安だから、「いま」やる。不自…
竜二  〜映画に賭けた33歳の生涯〜  生江有二 (幻冬舎アウトロー文庫)

竜二  〜映画に賭けた33歳の生涯〜  生江有二 (幻冬舎アウトロー文庫)
[B-42]

280円 [在庫数:1点]
幻冬舎  幻冬舎アウトロー文庫  1997年4月・初  程度A  定価571円  ISBN4-87728-461-3
映画日和  竹中直人/岩松 了

映画日和  竹中直人/岩松 了
[384]

1,000円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1997年10月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 189p  定価1,400円  ISBN4-8387-0943-9竹中直人が映画作りについて語る。岩松了脚本の「東京日和」シ…
シネマでヒーロー監督篇[武藤起一 インタビュー集]北野武・周防正行・竹中直人・塚本晋也・松岡錠司 武藤起一=編 (ちくま文庫) 

シネマでヒーロー監督篇[武藤起一 インタビュー集]北野武・周防正行・竹中直人・塚本晋也・松岡錠司 武藤起一=編 (ちくま文庫) 
[B-60]

200円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  1996年10月・初  程度A  定価660円  ISBN4-480-03195-2
エンドマークはつけないで〜映画監督の夫と共に〜 家城久子 (現代教養文庫)

エンドマークはつけないで〜映画監督の夫と共に〜 家城久子 (現代教養文庫)
[B-61]

900円 [在庫数:1点]
社会思想社  現代教養文庫1416  1992年1月・初  程度A  定価800円  ISBN4-390-11416-6
フィルムメーカーズ(2)北野武  キネマ旬報第1247号 臨時増刊2月3日号  淀川長治=責任編集

フィルムメーカーズ(2)北野武  キネマ旬報第1247号 臨時増刊2月3日号  淀川長治=責任編集
[251]

1,000円 [在庫なし]
キネマ旬報社  1998年2月3日発行  程度A  小口多少の汚れ  雑誌  サイズ21cm 215p 定価1,600円 
コマネチ!〜ビートたけし全記録〜 北野武=編 (新潮文庫)

コマネチ!〜ビートたけし全記録〜 北野武=編 (新潮文庫)
[B-68]

350円 [在庫なし]
新潮社  新潮文庫  1999年6月・初  程度A  定価705円  ISBN4-10-122550-8
なぜか、たけしの兄です 北野 大 (TODAY BOOKS)

なぜか、たけしの兄です 北野 大 (TODAY BOOKS)
[B-69]

350円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  TODAY BOOKS 知的エンターテインメント・シリーズ  1998年8月・初  程度A  定価660円  ISBN4-391-12250-2
岩井俊二  (フィルムメーカーズ17-期待の映像作家シリーズ) (キネ旬ムック)  責任編集=宮台真司

岩井俊二  (フィルムメーカーズ17-期待の映像作家シリーズ) (キネ旬ムック)  責任編集=宮台真司
[748]

1,800円 [在庫なし]
キネマ旬報社  2001年10月・2刷  程度A  四隅と裏表紙に多少のオレ  サイズ21cm 223p  定価1,600円  ISBN4-87376-576-5 
月刊 広告批評 No.249  2001年5月号 【特集】日本映画を面白くする7人

月刊 広告批評 No.249 2001年5月号 【特集】日本映画を面白くする7人
[170]

400円 [在庫数:1点]
【特集】日本映画を面白くする7人  マドラ出版  2001年5月号  サイズ21cm 152p  定価590円市川準・黒沢清・是枝裕和・阪本順治・諏訪敦彦・橋口亮輔・山本政志の7人の人気の映画監督に作…
月刊 広告批評 No.261  2002.06/07 【特集】日本映画を面白くする7人

月刊 広告批評 No.261 2002.06/07 【特集】日本映画を面白くする7人
[169]

400円 [在庫数:1点]
【特集】日本映画を面白くする7人  マドラ出版  2002年6・7月号 サイズ21cm 152p  定価590円塩田明彦・曽利文彦・豊田利晃・中田秀夫・古厩智之・森田芳光・行定勲の7人の人気映画監督に…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス