演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 映画 > 日本映画 俳優に関する本
商品一覧
映画 > 日本映画 俳優に関する本
商品並び替え:

登録アイテム数:136件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
生きてんの精いっぱい  人間・渥美 清 〜壮絶ガン闘病と家族愛〜   篠原靖治

生きてんの精いっぱい  人間・渥美 清 〜壮絶ガン闘病と家族愛〜   篠原靖治
[2779]

1,500円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  1997年8月・3刷 (1997年7月初版発行)  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。カバー上部背の部分多少のツブレ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 231p  定価1,400…
彼女が演じた役  原節子の戦後主演作を見て考える   片岡義男  (早川書房)

彼女が演じた役  原節子の戦後主演作を見て考える   片岡義男  (早川書房)
[B-290]

600円 [在庫数:1点]
早川書房  早川文庫  1998年9月・初  程度A  帯無  やや背やけ。カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ。状態良好です。  285p  定価700円  ISBN4-15-030605-2…
映画「黒部の太陽」全記録   熊井 啓  (新潮文庫)

映画「黒部の太陽」全記録   熊井 啓  (新潮文庫)
[B-291]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  2009年2月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。背の上部ややオレ、ツブレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  535p  定価705円  ISBN978-…
終演のとき   石濱 朗

終演のとき   石濱 朗
[2710]

1,300円 [在庫数:1点]
人間と歴史社  1998年5月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 171p  定価1,905円  ISBN4-89007-10…
★再入荷★ 美空ひばり 花のいのち   黒田耕司 

★再入荷★ 美空ひばり 花のいのち   黒田耕司 
[D-461]

1,500円 [在庫数:1点]
小学館  1990年7月・初  程度A  帯付  帯一部破れ・キズあり。カバー多少のスレ。天・小口わずかに汚れ。中は書き込み等なく、きれいです。  サイズ19×21cm 201p  定価2,333円 …
あほな女 〜生きてる限り、生きていく〜   中村玉緒

あほな女 〜生きてる限り、生きていく〜   中村玉緒
[2472]

750円 [在庫数:1点]
廣済堂出版  1992年12月・初  程度A  帯付  天ややヤケ。天・地・小口やや汚れ。帯一部小さな破れ。全体的には、状態良好。  サイズ20cm 249p  定価1,300円  ISBN4-331…
東 千代之介  東映チャンバラ黄金時代   東千代之介を愛する会=編

東 千代之介  東映チャンバラ黄金時代   東千代之介を愛する会=編
[2468]

2,500円 [在庫数:1点]
ワイズ出版  1998年3月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかに汚れ。全体的には、状態良好。  ソフトカバー  サイズ21cm  254p  定価2,800円  ISBN4…
★再入荷★ オヤジに言わせろ! 〜人生は夢と情熱〜   大和田伸也

★再入荷★ オヤジに言わせろ! 〜人生は夢と情熱〜   大和田伸也
[2320]

850円 [在庫数:1点]
竹内書店新社  1999年11月・初  程度A  帯付き  帯数箇所わずかに破れあり。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 223p  定価1,500円  ISB…
★再入荷★ プレイバックひろ子 〜言葉かみしめて〜 「探偵物語」公開記念・薬師丸ひろ子対談集  

★再入荷★ プレイバックひろ子 〜言葉かみしめて〜 「探偵物語」公開記念・薬師丸ひろ子対談集  
[2314]

1,000円 [在庫数:1点]
角川書店  1983年6月・初  程度A  帯無し 天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。カバー多少のスレ。全体的には経年の割に状態は良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 204p  定価980円
男優倶楽部 〜日本映画の若手俳優たち〜   [キネ旬ムック]  日本映画の若手俳優たち

男優倶楽部 〜日本映画の若手俳優たち〜   [キネ旬ムック]  日本映画の若手俳優たち
[D-380]

900円 [在庫なし]
キネマ旬報社  1999年11月29日発行  程度A  表紙にスレ、オレ多少あり。天・地・小口わずかにヤケ。  サイズ26cm 143p  定価952円  ISBN4-87376-526-9浅野忠信・…
★再入荷★ ゆっくりと一歩  里見浩太朗

★再入荷★ ゆっくりと一歩  里見浩太朗
[2240]

1,600円 [在庫数:1点]
日本テレビ放送網  1992年3月・初  程度A  帯無し  天わずかにヤケ。小口に微細なキズ一箇所。  サイズ20cm 230p  定価1,600円 ISBN4-8203-9203-4
風奔る(かぜはしる) 〜松田優作物語〜   作=宮崎 克/画=高岩ヨシヒロ

風奔る(かぜはしる) 〜松田優作物語〜   作=宮崎 克/画=高岩ヨシヒロ
[2186]

650円 [在庫数:1点]
宝島社  1998年10月・初  程度A  カバーの上部ややツブレ・キズ。カバーの裏側白い部分がやや黒ズミ、下部にわずかにキズ。  サイズ22cm 199p  定価952円  ISBN4-7966-1…
彼女が演じた役 〜原節子の戦後主演作を見て考える〜   片岡義男

彼女が演じた役 〜原節子の戦後主演作を見て考える〜   片岡義男
[2113]

1,900円 [在庫数:1点]
早川書房  1994年11月・初  程度A  カバー白い部分やや黒ズミあり。カバー上部わずかにヨレあり。  サイズ20cm 245p  定価1,456円  ISBN4-15-207886-3
沢村貞子 〜波瀾の生涯〜   中島信吾

沢村貞子 〜波瀾の生涯〜   中島信吾
[2114]

1,200円 [在庫数:1点]
岩波書店  1997年1月・初  程度A  小口わずかに汚れあり。  サイズ20cm 202p  定価1,339円  ISBN4-00-000896-X
君美(うる)わしく 〜戦後日本映画女優讃〜   川本三郎

君美(うる)わしく 〜戦後日本映画女優讃〜   川本三郎
[2026]

2,400円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1996年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 405+7p  定価2,400円  ISBN4-16-352390-1夢だった、憧れだった!  女優が母であり、恋人だった時代の…
男ありて 〜志村喬の世界〜   澤地久枝

男ありて 〜志村喬の世界〜   澤地久枝
[2022]

2,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1994年2月・初  程度A  帯付き  天やや汚れ。背ややヤケ。  サイズ20cm 372p  定価2,000円  ISBN4-16-348810-3男ありて、ひとすじの生をつらぬく  …
田宮二郎、壮絶! 〜いざ帰りなん、映画黄金の刻へ〜   升本喜年

田宮二郎、壮絶! 〜いざ帰りなん、映画黄金の刻へ〜   升本喜年
[2023]

1,700円 [在庫数:1点]
清流出版  2007年7月・初  程度A  帯付き  帯に一箇所微細な破れ、多少のスレ・キズも。小口わずかに汚れ。  サイズ20cm 429p  定価1,800円  ISBN978-4-86029-1…
おかしな男 渥美清   小林信彦

おかしな男 渥美清   小林信彦
[2024]

1,500円 [在庫数:1点]
新潮社  2000年4月・初  程度A  サイズ20cm 373p  定価1,800円  ISBN4-10-331824-4
★再入荷★ 風、凪んでまた吹いて  池部 良

★再入荷★ 風、凪んでまた吹いて  池部 良
[1948]

600円 [在庫数:1点]
講談社  1991年3月・初  程度A  サイズ20cm 254p  定価1,200円  ISBN4-06-204413-7
シシド 小説・日活撮影所   宍戸 錠

シシド 小説・日活撮影所   宍戸 錠
[1878]

1,100円 [在庫なし]
新潮社  2001年3月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ・汚れ。天わずかにヤケ。  サイズ20cm 300p  定価1,500円  ISBN4-10-444301-8顔にメスを入れても、つか…
くもりのち晴れ ときどき大雨注意報   白川和子

くもりのち晴れ ときどき大雨注意報   白川和子
[1853]

500円 [在庫数:1点]
潮出版社  1989年11月・初  程度A  帯無  サイズ20cm 182p  定価1,000円  ISBN4-267-01204-0
長岡輝子の四姉妹 〜美しい年の重ね方〜   鈴木美代子

長岡輝子の四姉妹 〜美しい年の重ね方〜   鈴木美代子
[1854]

850円 [在庫数:1点]
草思社  2005年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 340p  定価1,800円  ISBN4-7942-1406-5妙子百歳、輝子九十五歳、春子八十八歳、陽子八十三歳。高齢になっても…
花吹雪 岩井半四郎一家   岩井友見

花吹雪 岩井半四郎一家   岩井友見
[1855]

850円 [在庫なし]
扶桑社  1991年5月・初  程度A  帯無  サイズ20cm 219p  定価1,200円  ISBN4-594-00742-2
大遺言書   語り=森繁久彌/文=久世光彦

大遺言書   語り=森繁久彌/文=久世光彦
[1856]

900円 [在庫なし]
新潮社  2003年5月・初  程度A  帯付き  帯1ヶ所わずかに破れ。カバー上部わずかにイタミ。  サイズ20cm 251p  定価1,500円  ISBN4-10-354503-8卆寿万歳 人生…
Ken & Adama     69 sixty nine  妻夫木聡&安藤政信  2ショット写真集!

Ken & Adama 69 sixty nine  妻夫木聡&安藤政信  2ショット写真集!
[D-242]

1,400円 [在庫数:1点]
ロッキング・オン    2004年6月・初  程度A  帯付き  カバーにスレ  ソフトカバー  サイズ27×20cm 131p  定価1,969円  ISBN4-86052-038-6村上龍の自伝的…
日本沈没  PHOTO BOOK  featuring   草なぎ 剛

日本沈没  PHOTO BOOK featuring  草なぎ 剛
[D-172]

1,500円 [在庫数:1点]
角川書店  程度A  ほぼ新品同様。ビニールパック未開封のままにつき、出版年など詳細不明。   帯付き  サイズ22×18cm  定価1,800円  ISBN4-04-853980-9突如始まった、未…
THE  NAGASE  FILE   永瀬正敏の真相     永瀬正敏

THE NAGASE FILE   永瀬正敏の真相     永瀬正敏
[D-174]

900円 [在庫なし]
角川書店  1996年5月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ24×19cm 120p  定価1,800円  ISBN4-04-883451-7ナガセの秘密をマイクが暴いた!?《その超ヤ…
ドキュメント   織田裕二

ドキュメント   織田裕二
[D-146]

1,700円 [在庫数:1点]
ぴあ  2000年8月・初  程度A  帯付き  帯破損のため表紙側の約1/3が欠落。  ソフトカバー  サイズ25×22cm  定価1,800円  ISBN4-8356-0003-7主演映画「ホワイ…
夏目雅子 〜27年のいのちを訪ねて〜   夏目雅子伝刊行会=編

夏目雅子 〜27年のいのちを訪ねて〜   夏目雅子伝刊行会=編
[1822]

1,500円 [在庫数:1点]
まどか出版  2001年11月・2刷 (2001年11月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ22cm 166p  定価1,500円  ISBN4-944235-06-2衝撃的なデビューから三角関係…
女優 山口百恵   四方田犬彦=編

女優 山口百恵   四方田犬彦=編
[1823]

3,000円 [在庫数:1点]
ワイズ出版  2006年7月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 205p  定価1,400円  ISBN4-89830-198-3山口百恵を美空ひばりや吉永小百合から遠ざけているものとは…
私の人生 ア・ラ・カルト   岸 惠子

私の人生 ア・ラ・カルト   岸 惠子
[1746]

1,000円 [在庫数:1点]
講談社  2005年4月・3刷(2005年1月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 270p  定価1,600円  ISBN4-06-212695-8可笑しくって切ない、「ドジな女」の波乱…
中居正広 in 「模倣犯」 〜ピースの世界〜

中居正広 in 「模倣犯」 〜ピースの世界〜
[1737]

1,200円 [在庫数:1点]
角川書店  2002年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ22cm  定価1,800円  ISBN4-04-853521-8中居正広映画初主演作「模倣犯」のビジュアル・ブック。役者としても注目…
はつ恋 MEMORIAL  PHOTO  BOOK   田中麗奈  ( A Tetsuo Shinohara Film )  写真=中村和孝

はつ恋 MEMORIAL PHOTO BOOK   田中麗奈  ( A Tetsuo Shinohara Film )  写真=中村和孝
[D-115]

1,200円 [在庫数:1点]
角川書店  2000年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ26cm  定価1,500円  ISBN4-04-853195-6映画「はつ恋」写真集。撮影現場で30日間、完全密着撮り下ろし。出会い…
ふたりの「雅子」  小達スエ

ふたりの「雅子」  小達スエ
[1529]

750円 [在庫なし]
講談社  1997年8月・2刷(1997年7月初版刊行)  程度A  帯付き  天・小口に少々汚れあり。  サイズ20cm 223p  定価1,500円  ISBN4-06-208807-X母が守りと…
★再入荷★にんげんのおへそ  高峰秀子

★再入荷★にんげんのおへそ  高峰秀子
[1525]

650円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1998年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 195p  定価1,238円  ISBN4-16-354050-4
蘇える松田優作  大下英治

蘇える松田優作  大下英治
[1491]

750円 [在庫数:1点]
リム出版  1990年11月・3刷(1990年11月初版刊行)  程度A  天・小口わずかに汚れあり。 カバー多少スレあり。  サイズ20cm 407p  定価1,300円  ISBN4-87120-…
ひとりのおんな  加藤治子

ひとりのおんな  加藤治子
[1446]

850円 [在庫なし]
福武書店  1992年11月・初  程度A  サイズ19cm 196p  定価1,200円  ISBN4-8288-1412-4
星の詩 〜国際交流への芽生え〜  中野良子

星の詩 〜国際交流への芽生え〜  中野良子
[1215]

500円 [在庫数:1点]
NHK出版  2000年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 255p  定価1,600円  ISBN4-14-005357-7
旅は道づれガンダーラ  高峰秀子・松山善三

旅は道づれガンダーラ  高峰秀子・松山善三
[1216]

1,200円 [在庫なし]
潮出版社  1979年11月・5刷(1979年5月初版刊行)  程度A  ビニールカバー付き  背少々ヤケ。  サイズ19×16cm 238p  定価1,200円
天使よはばたけ 〜いじめなんかにまけるな〜  川津祐介

天使よはばたけ 〜いじめなんかにまけるな〜  川津祐介
[1217]

500円 [在庫数:1点]
国土社  1997年4月・2刷(1996年12月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 175p  定価1,200円  ISBN4-337-49407-3
父からの贈りもの  長岡輝子

父からの贈りもの  長岡輝子
[1220]

500円 [在庫数:1点]
草思社  1985年5月・7刷(1984年3月初版刊行)  程度A  裏見返しに1箇所微細なシミ  サイズ20cm 214p  定価1,000円  ISBN4-7942-0184-2
ひめゆりたちの祈り 〜沖縄のメッセージ〜  香川京子

ひめゆりたちの祈り 〜沖縄のメッセージ〜  香川京子
[1221]

550円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1992年7月・3刷(1992年6月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 185p  定価1,300円  ISBN4-256491-1
恋して泣いて芝居して  清川虹子

恋して泣いて芝居して  清川虹子
[1222]

500円 [在庫数:1点]
主婦の友社  1983年6月・2刷(1983年5月初版刊行)  程度B  帯付き  全体に経年変化による退色・ヤケ・シミあり。  サイズ20cm 217p  定価1,200円  ISBN4-07-91…
またあしたから  宮城まり子

またあしたから  宮城まり子
[1223]

800円 [在庫なし]
NHK出版  1999年5月・初  程度B  カバー表に破れキズ1箇所あり。カバー上部ヨレ。    サイズ21cm 325p  定価2,000円  ISBN4-14-080314-2
母と娘の旅路  松島トモ子 【著者署名入り】

母と娘の旅路  松島トモ子 【著者署名入り】
[1224]

1,400円 [在庫なし]
文藝春秋  1998年10月・5刷(1993年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 291p  定価1,476円  ISBN4-16-347260-6  【著者サイン入り】
DOCUMENT 草なぎ剛 in 「黄泉がえり」

DOCUMENT 草なぎ剛 in 「黄泉がえり」
[1100]

1,000円 [在庫なし]
角川書店  2003年1月・初   程度A  ソフトカバー  サイズ22×18cm   定価1,800円  ISBN4-04-853575-7 
私説 父物語(おどものがたり) 〜新劇運動から「水戸黄門」まで“東野英治郎”の堂々役者気質〜  東野栄心

私説 父物語(おどものがたり) 〜新劇運動から「水戸黄門」まで“東野英治郎”の堂々役者気質〜  東野栄心
[1008]

1,000円 [在庫数:1点]
サリュート出版  1997年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 271p  定価1,600円  ISBN4-931194-60-5
不器用に生きた男 わが父若山富三郎 〜僕は、生後20年目で初めて父に出会った・・・・・〜  俳優・若山騎一郎

不器用に生きた男 わが父若山富三郎 〜僕は、生後20年目で初めて父に出会った・・・・・〜  俳優・若山騎一郎
[1009]

1,000円 [在庫なし]
ひらく  1998年3月・初  程度A  帯付き  帯一部に小さな破れあり  サイズ20cm 272p  定価1,500円  ISBN4-341-19042-3
どこかで誰かが見ていてくれる  〜日本一の斬られ役・福本清三〜  小田豊二=聞き書き

どこかで誰かが見ていてくれる  〜日本一の斬られ役・福本清三〜  小田豊二=聞き書き
[1010]

800円 [在庫数:1点]
創美社  2001年12月・2刷(2001年11月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 309p  定価1,500円  ISBN4-420-31003-0
おちおち死んでられまへん 〜斬られ役 ハリウッドへ行く〜  福本清三/聞き書き=小田豊二

おちおち死んでられまへん 〜斬られ役 ハリウッドへ行く〜  福本清三/聞き書き=小田豊二
[1011]

800円 [在庫数:1点]
創美社  2004年4月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 248p  定価1,500円  ISBN4-420-31007-3
社長、命。  金宇満司(元石原プロ常務/撮影監督)

社長、命。  金宇満司(元石原プロ常務/撮影監督)
[1012]

900円 [在庫数:1点]
イースト・プレス  2006年1月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 339p  定価1,600円  ISBN4-87257-645-4
太平洋の果実 〜石原裕次郎の下で〜  増田久雄 【著者署名入り】

太平洋の果実 〜石原裕次郎の下で〜  増田久雄 【著者署名入り】
[1013]

900円 [在庫数:1点]
PARCO出版  1997年7月・2刷(1997年7月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 250p  定価1,400円  ISBN4-89194-535-4著者サイン入り。
石原裕次郎 鎮魂歌  濤川栄太

石原裕次郎 鎮魂歌  濤川栄太
[1014]

750円 [在庫数:1点]
山手書房新社  1987年12月・2刷  程度A  帯付き  サイズ20cm 253p  定価1,200円  ISBN4-8413-0001-5
父・上原謙への恋文  上原芽英子

父・上原謙への恋文  上原芽英子
[1001]

750円 [在庫なし]
河出書房新社  2005年2月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 165p  定価1,300円  ISBN4-309-01699-5
旗本退屈男まかり通る  市川右太衛門 【著者署名入り】

旗本退屈男まかり通る  市川右太衛門 【著者署名入り】
[1002]

2,000円 [在庫なし]
東京新聞出版局  1992年9月・初  程度A  サイズ20cm 204p  定価1,650円  ISBN4-8083-0442-2時代劇の名優、市川右太衛門自伝。直筆サイン入り。
恋娘 〜パパを育ててくれた君へ〜  津川雅彦

恋娘 〜パパを育ててくれた君へ〜  津川雅彦
[1003]

550円 [在庫数:1点]
主婦の友社  1996年4月・3刷(1984年5月刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 227p  定価1,010円  ISBN4-07-918258-9
わがまま筆まかせ  山城新伍

わがまま筆まかせ  山城新伍
[1004]

1,000円 [在庫なし]
中央公論新社  1999年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ20cm 264p  定価1,500円  ISBN4-12-002919-0
俺は元気な大病人 〜役者人生50年、笑って祈って闘って〜  小松方正

俺は元気な大病人 〜役者人生50年、笑って祈って闘って〜  小松方正
[1005]

1,000円 [在庫数:1点]
第三文明社  2000年6月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 205p  定価1,500円  ISBN4-476-03235-4
知られざる渥美 清  大下英治

知られざる渥美 清  大下英治
[1006]

2,000円 [在庫数:1点]
廣済堂  1997年3月・初  程度A  天に微小のシミ汚れ1箇所あり  サイズ20cm 375p  定価1,800円  ISBN4-331-05720-8
帰れよや我が家へ  森繁久彌

帰れよや我が家へ  森繁久彌
[856]

800円 [在庫数:1点]
ネスコ  1994年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 232p  定価1,500円  ISBN4-89036-874-4
青春の地はるか 〜五十年目の旧満州への旅〜  森繁久彌

青春の地はるか 〜五十年目の旧満州への旅〜  森繁久彌
[857]

1,000円 [在庫なし]
NHK出版  1996年11月・初  程度A  帯付き  帯一部わずかに破れあり  サイズ20cm 197p  定価1,600円  ISBN4-14-005254-6NHKの総合テレビの番組で放送され…
風まかせの暦  池部 良

風まかせの暦  池部 良
[801]

600円 [在庫なし]
毎日新聞社  1992年1月・3刷(1991年12月刊行)  程度A  サイズ20cm 237p  定価1,200円  ISBN4-620-30827-7
心残りは・・・  池部 良

心残りは・・・  池部 良
[802]

850円 [在庫なし]
文藝春秋  2001年1月・初  程度A  サイズ20cm 293p  定価1,571円  ISBN4-16-357010-1
舞い舞い風  池部 良

舞い舞い風  池部 良
[803]

700円 [在庫なし]
中央公論社  1998年9月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 258p  定価1,400円  ISBN4-12-002825-9
食い食い虫  池部 良

食い食い虫  池部 良
[804]

750円 [在庫なし]
新潮社  1998年6月・初  程度A  サイズ20cm 266p  定価1,500円  ISBN4-10-424001-X
匂いおこせよ梅の花  池部 良

匂いおこせよ梅の花  池部 良
[805]

750円 [在庫数:1点]
中央公論社  1999年6月・初  程度A  サイズ20cm 233p  定価1,500円  ISBN4-12-002913-1
吉永小百合 街ものがたり  【著者署名入り】

吉永小百合 街ものがたり  【著者署名入り】
[589]

3,000円 [在庫なし]
吉永小百合  著者署名入り    講談社  1999年4月(この商品は1999年4月第2刷)  サイズ20cm  278p 図版カラー16p  帯付 カバー表上部に一部シ…
吉永小百合 街ものがたり  吉永小百合

吉永小百合 街ものがたり  吉永小百合
[521]

750円 [在庫数:1点]
講談社  1999年4月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 278p  定価1,500円  ISBN4-06-209464-9
夢一途  吉永小百合

夢一途  吉永小百合
[205]

650円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  1989年5月  程度A  サイズ20cm 246p  定価1,240円  ISBN4-391-11091-1 大女優・吉永小百合のエッセイ。女優としての来し方行く末を見据えながら、振…
旅に夢みる  吉永小百合

旅に夢みる  吉永小百合
[97]

1,300円 [在庫なし]
講談社  2003年3月・初  程度A  帯付  サイズ22cm 223p  定価1,600円  ISBN4-06-211652-9TBSラジオで毎週日曜日22:00〜22:30に放送されていた番組『…
酒談 おんなたちの明日    吉永小百合/岡本綾子/小川誠子  進行=西舘好子

酒談 おんなたちの明日 吉永小百合/岡本綾子/小川誠子  進行=西舘好子
[96]

750円 [在庫なし]
扶桑社  1995年1月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 185p  定価1,300円  ISBN4-594-01636-7女優として、ゴルファーとして、棋士として、輝いている三人の女性。こ…
あなたに褒められたくて  高倉 健

あなたに褒められたくて  高倉 健
[99]

700円 [在庫なし]
集英社  1991年6月・初  程度A  帯付  帯に一部微細な破れあり  サイズ22cm 205p  定価1,300円  ISBN4-08-775148-1映画の撮影などで訪れた旅先での出来事など、…
南極のペンギン  高倉 健・著/唐仁原教久・画

南極のペンギン  高倉 健・著/唐仁原教久・画
[100]

700円 [在庫数:1点]
集英社  2001年2月・初  程度A  サイズ20cm 86p  定価1,400円  ISBN4-08-299006-22001年2月16日。21世紀最初の誕生日に、高倉健は絵本を出版した。さまざま…
剣戟王 阪東妻三郎  丸山敞平

剣戟王 阪東妻三郎  丸山敞平
[646]

2,100円 [在庫数:1点]
ワイズ出版  1998年1月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm  277p  定価2,800円  ISBN4-948735-78-7
大友柳太朗快伝  大友柳太朗友の会=編

大友柳太朗快伝  大友柳太朗友の会=編
[645]

3,200円 [在庫数:1点]
ワイズ出版  1998年1月・初  程度A  帯付  天やや汚れ  サイズ22cm 382p  定価3,800円  ISBN4-948735-77-9
親父の涙 萬屋錦之介   島 英津夫=著/淡路恵子特別インタビュー

親父の涙 萬屋錦之介   島 英津夫=著/淡路恵子特別インタビュー
[581]

990円 [在庫数:1点]
集英社  1999年3月・初  程度A  サイズ20cm 227p  定価1,400円  ISBN4-08-333007-4
出逢いの哲学  三國連太郎

出逢いの哲学  三國連太郎
[772]

1,000円 [在庫なし]
世界文化社  1998年12月・初  程度A  帯付き  サイズ22cm 205p  定価1,800円  ISBN4-418-98523-9
小説長谷川一夫 〜男の花道〜  山村美紗 (文春文庫)

小説長谷川一夫 〜男の花道〜  山村美紗 (文春文庫)
[B-230]

500円 [在庫なし]
文藝春秋  1989年7月・初  程度A  中全体にヤケ  507p  定価600円  ISBN4-16-724611-2
小説 田中絹代  新藤兼人

小説 田中絹代  新藤兼人
[252]

1,800円 [在庫数:1点]
読売新聞社  1983年4月  程度A  帯付  小口に小シミ  サイズ20cm 362p  定価1,300円映画監督・新藤兼人が、名女優・田中絹代の生涯を描いた長編小説。 ハードカバー版。
小説 田中絹代  新藤兼人 (文春文庫)

小説 田中絹代  新藤兼人 (文春文庫)
[B-31]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1986年4月・初  程度B 天・小口ヤケあり  定価480円  ISBN4-16-741501-1
乙羽信子どろんこ半生記 乙羽信子/江森陽弘 (朝日文庫)

乙羽信子どろんこ半生記 乙羽信子/江森陽弘 (朝日文庫)
[B-66]

400円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  朝日文庫  1985年12月・初  程度A  定価480円  ISBN4-02-260354-2
紫陽花や 山田五十鈴という女優  升本喜年

紫陽花や 山田五十鈴という女優  升本喜年
[254]

1,600円 [在庫数:1点]
草思社  2003年12月・初  程度A  サイズ19cm 349p  定価1,900円  ISBN4-7942-1261-5いまだ活躍を続ける日本を代表する女優・山田五十鈴。元松竹プロデューサーであ…
美空ひばり 復元版 〜グラフで再現した女王ひばりのすべて〜  (近代映画 特別編集)

美空ひばり 復元版 〜グラフで再現した女王ひばりのすべて〜 (近代映画 特別編集)
[D-71]

1,500円 [在庫数:1点]
近代映画社  1989年12月・初  程度A  カバー背ヤケ  サイズ27cm  定価2,000円  ISBN4-7648-1636-9
美空ひばりと日本人  山折哲雄 (PHP文庫)

美空ひばりと日本人  山折哲雄 (PHP文庫)
[B-55]

900円 [在庫数:1点]
PHP研究所  PHP文庫  1989年10月・初  程度A  定価420円  ISBN4-569-56224-8
美空ひばりがいた時代  黒田耕司 (小学館文庫)

美空ひばりがいた時代  黒田耕司 (小学館文庫)
[B-54]

900円 [在庫なし]
小学館  小学館文庫  2000年7月・初  程度A  定価600円  ISBN4-09-404541-4
美空ひばり 不死鳥伝説  大下英治 (廣済堂文庫)

美空ひばり 不死鳥伝説  大下英治 (廣済堂文庫)
[B-53]

1,500円 [在庫なし]
廣済堂出版  廣済堂文庫  2001年2月・初  程度A  定価762円  ISBN4-331-60853-0
裕次郎とその時代  文藝春秋=編 (文春文庫ビジュアル版)

裕次郎とその時代  文藝春秋=編 (文春文庫ビジュアル版)
[B-226]

500円 [在庫なし]
文藝春秋  1995年8月・初  程度A  247p  定価660円  ISBN4-16-811622-0
我が、石原裕次郎  〜友だけが知る熱き心と素顔〜  川野泰彦 (双葉文庫)

我が、石原裕次郎  〜友だけが知る熱き心と素顔〜  川野泰彦 (双葉文庫)
[B-52]

500円 [在庫数:1点]
双葉社  双葉文庫  2003年6月・初  程度A  定価571円  ISBN4-575-71257-4
天国の裕次郎さんへ  藤田恵子

天国の裕次郎さんへ  藤田恵子
[257]

900円 [在庫数:1点]
評伝社  1989年7月・初  程度A 帯付  サイズ22cm 215p  定価1,500円  ISBN4-89371-813-4女性芸能レポーターが、見つめ続けた映画スター・裕次郎へのオマージュ。
石原家の人びと  石原良純

石原家の人びと  石原良純
[522]

500円 [在庫数:1点]
新潮社  2001年3月・4刷  程度A  帯付  サイズ20cm 186p  定価1,300円  ISBN4-10-387502-X
渥美清わがフーテン人生  「サンデー毎日」編集部=編

渥美清わがフーテン人生  「サンデー毎日」編集部=編
[256]

1,180円 [在庫なし]
毎日新聞社  1996年10月・初  程度A カバー裏側やや汚れ  サイズ20cm 190p  定価1,200円  ISBN4-620-31140-5週刊誌「サンデー毎日」に連載された渥美清への聞き書…
藝人という生き方 渥美清のことなど  矢野誠一 (文春文庫)

藝人という生き方 渥美清のことなど  矢野誠一 (文春文庫)
[B-36]

300円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2001年11月・初  程度A  定価562円  ISBN4-16-746008-4
おかしな男 渥美清  小林信彦 (新潮文庫)

おかしな男 渥美清  小林信彦 (新潮文庫)
[B-35]

350円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  2003年8月・初  程度A  定価667円  ISBN4-10-115839-8
男はつらいよ 寅さんの人生語録  山田洋次/朝間義隆・著  寅さん倶楽部・編

男はつらいよ 寅さんの人生語録  山田洋次/朝間義隆・著  寅さん倶楽部・編
[86]

700円 [在庫数:1点]
PHP研究所  1993年1月  程度A  帯付  サイズ19cm 173p  定価1,150円  ISBN4-569-53396-5「四ツ谷赤坂麹町チャラチャラ流れるお茶の水粋な姐ちゃんたちしょんべ…
お兄ちゃん  倍賞千恵子

お兄ちゃん  倍賞千恵子
[206]

1,000円 [在庫数:1点]
廣済堂  1997年8月・初  程度A  サイズ20cm 254p  定価1,429円  ISBN4-331-50593-6 渥美さん自身のこと、私のこと、まだまだ話し足りなかったことあるよね。この本…
ふと目の前に  森繁久彌

ふと目の前に  森繁久彌
[82]

750円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1985年1月  程度A  帯付 カバーにヤケ・シミ 小口にシミ  サイズ20cm 229p  定価900円  ISBN4-8083-0221-7森繁節で日々の暮らしの中で出会った人…
あの日あの夜  森繁久彌

あの日あの夜  森繁久彌
[83]

800円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  1986年6月・初  程度A  帯付 カバーと見返しにシミ  サイズ20cm 211p  定価980円  ISBN4-8083-0234-9名優・森繁久彌が語るあの日、あの友。かつて…
人師は遭い難し  森繁久彌

人師は遭い難し  森繁久彌
[84]

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  1988年8月  程度A  カバーヤケ  サイズ20cm 195p 定価900円  ISBn4-10-354501-1家で机に向かってもなかなか筆が進まないのに、楽屋で書くと筆が進む。幕間な…
品格と色気と哀愁と  森繁久彌

品格と色気と哀愁と  森繁久彌
[85]

1,300円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1999年6月・初  程度A  帯付 裏カバーに一部汚れ  サイズ20cm 206p  定価1,300円  ISBN4-02-257373-2人のぬくもりは哀しい。原節子、勝新太郎、三木…
もう一度逢いたい  森繁久彌

もう一度逢いたい  森繁久彌
[392]

1,000円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1997年3月・初  程度A  サイズ20cm 214p  定価1,339円  ISBN4-02-257068-7
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス