演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 笑芸 > 落語・落語家の本
商品一覧
笑芸 > 落語・落語家の本
商品並び替え:

登録アイテム数:37件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
よってたかって古今亭志ん朝   志ん朝一門  (文春文庫)

よってたかって古今亭志ん朝   志ん朝一門  (文春文庫)
[B-286]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  2008年6月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。状態良好です。  296p  定価543円  ISBN978-4-16-7717…
びんぼう自慢   古今亭志ん生  (ちくま文庫)

びんぼう自慢   古今亭志ん生  (ちくま文庫)
[B-287]

800円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2005年1月・初  程度A  帯無  カバースレ。カバー裏側JANあたりに多少の色ハゲあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  341p  定価880円  I…
川柳 立川流 宗匠レース 天のご指名入ります   立川左談次/立川談之助/立川談幸   一二三荘治=編

川柳 立川流 宗匠レース 天のご指名入ります   立川左談次/立川談之助/立川談幸   一二三荘治=編
[2483]

700円 [在庫数:1点]
創芸社  2007年12月・初  程度A  帯付  帯一部破れあり。天わずかに汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 173p  定価1,300円  ISBN978-4-88144-113…
木久蔵一代 バカの中身(なかみ)   林家木久蔵

木久蔵一代 バカの中身(なかみ)   林家木久蔵
[2380]

1,200円 [在庫数:1点]
うなぎ書房  2004年6月・初  程度A  帯付  カバー多少の汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 221p  定価1,600円  ISBN4-901174-16-9バ…
お咲ちゃん 〜悲しい大地へ、46年目の旅〜   海老名香葉子

お咲ちゃん 〜悲しい大地へ、46年目の旅〜   海老名香葉子
[2200]

650円 [在庫なし]
徳間書店  1997年8月・初  程度A  カバー多少の汚れあり。  サイズ20cm 202p  定価1,300円  ISBN4-19-860733-8
★再入荷★ 御乱心  〜落語協会分裂と、円生とその弟子たち〜   三遊亭円丈

★再入荷★ 御乱心  〜落語協会分裂と、円生とその弟子たち〜   三遊亭円丈
[1912]

1,800円 [在庫なし]
主婦の友社  1986年7月・4刷 (1986年4月初版刊行)  程度A  帯無  わずかに天・背ヤケ。カバー上部わずかにツブレ。  サイズ19cm 267p   ISBN4-07-923928-9昭…
ぼくがモスラを好きなわけ   春風亭昇太

ぼくがモスラを好きなわけ   春風亭昇太
[1886]

1,300円 [在庫なし]
立風書房  1992年6月・初  程度A  カバー白い部分がやや黒ズミ・汚れ・スレあり。カバー上部わずかにツブレあり。  サイズ19cm 229p  定価1,100円  ISBN4-651-84016…
言葉の嵐   春風亭小朝

言葉の嵐   春風亭小朝
[1791]

650円 [在庫数:1点]
筑摩書房  2000年2月・初  程度A  サイズ19cm 221p  定価1,429円  ISBN4-480-81617-8名(迷)言至言が吹き荒れる。各界著名無名人の発する数々の言葉に触発され、語…
面白いほどよくわかる 落語の名作100 〜あらすじで楽しむ珠玉の古典落語〜  (十一代目 金原亭馬生の「笠碁」CD付き)   十一代目 金原亭馬生=監修  (学校で教えない教科書)

面白いほどよくわかる 落語の名作100 〜あらすじで楽しむ珠玉の古典落語〜  (十一代目 金原亭馬生の「笠碁」CD付き)   十一代目 金原亭馬生=監修  (学校で教えない教科書)
[1792]

1,000円 [在庫数:1点]
日本文芸社  2007年1月・2刷(2006年8月初版刊行)  程度A  CD付き  ソフトカバー  サイズ19cm 277p  定価1,400円  ISBN978-4-537-25410-5古典落語…
みんな芸の虫  京須偕充

みんな芸の虫  京須偕充
[1235]

4,500円 [在庫なし]
青蛙房  1989年12月・初  程度A  背ヤケ。天のみかなりシミあり。  サイズ20cm 276p  定価1,960円  ISBN4-7905-0320-8三遊亭圓生/水谷重/寶井馬琴/堤 剛/古…
世の中ついでに生きてたい  古今亭志ん朝

世の中ついでに生きてたい  古今亭志ん朝
[1227]

1,500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2005年11月・2刷(2005年9月初版刊行)  程度A  帯付き  天に少々の汚れ  サイズ20cm 224p  定価1,800円  ISBN4-309-26851-X
古今亭菊千代、噺家です  古今亭菊千代

古今亭菊千代、噺家です  古今亭菊千代
[1228]

700円 [在庫なし]
日本出版社  1995年6月・初  程度A  サイズ20cm 285p  定価1,300円  ISBN4-89048-351-9
ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子

ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子
[1229]

600円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  1983年6月・4刷(1983年5月初版刊行)  程度A  帯付き  奥付ページの上部縦に一部破れあり。天ややヤケ。帯一部に破れとシミ。  サイズ20cm 258p  定価1,000円…
半分のさつまいも  海老名香葉子

半分のさつまいも  海老名香葉子
[1230]

850円 [在庫数:1点]
くもん出版  1997年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 237p  定価1,300円  ISBN4-7743-0177-9
落語家論  柳家小三治

落語家論  柳家小三治
[650]

1,980円 [在庫なし]
新しい芸能研究室  2001年7月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 296p  ISBN4-900076-21-X
新 落語的学問のすすめ  桂 文珍

新 落語的学問のすすめ  桂 文珍
[460]

800円 [在庫数:1点]
潮出版社  2000年3月・初  程度A  サイズ20cm 270p  定価1,600円  ISBN4-267-01550-3
柳昇の新作格言講座  春風亭柳昇

柳昇の新作格言講座  春風亭柳昇
[461]

800円 [在庫数:1点]
講談社  2001年4月・初  程度A  サイズ19cm 190p  定価1,300円  ISBN4-06-210582-9
名人 〜志ん生、そして志ん朝〜  小林信彦 (朝日選書720)

名人 〜志ん生、そして志ん朝〜  小林信彦 (朝日選書720)
[462]

1,000円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2003年2月  程度A  帯付  裏カバーにこぼしシミ・ヨレ一部あり  ソフトカバー  サイズ19cm 186p  定価1,200円  ISBN4-02-259820-4
新釈 落語咄  立川談志

新釈 落語咄  立川談志
[154]

750円 [在庫数:1点]
中央公論社  1995年6月・初  程度A  サイズ18cm 293p  定価1,500円  ISBN4-12-002459-8「ガキの頃、太宰の『お伽草紙』を読んだ感動はいまだに残っていて、それを何…
落語で英会話 〜すぐに役立つ、シャレたフレーズ〜  桂 枝雀 (祥伝社黄金文庫)

落語で英会話 〜すぐに役立つ、シャレたフレーズ〜  桂 枝雀 (祥伝社黄金文庫)
[B-102]

350円 [在庫数:1点]
祥伝社  祥伝社黄金文庫  2003年1月・初  程度A  定価562円  ISBN4-396-31316-0
落語的学問のすすめ  桂 文珍 (新潮文庫)

落語的学問のすすめ  桂 文珍 (新潮文庫)
[B-103]

150円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1993年1月・初  程度A  定価360円  ISBN4-10-118911-0
落語百選 春  麻生芳伸=編 (ちくま文庫)

落語百選 春  麻生芳伸=編 (ちくま文庫)
[B-104]

600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  1999年1月・初  程度A  定価860円  ISBN4-480-03451-X
落語百選  秋  麻生芳伸=編 (ちくま文庫)

落語百選 秋  麻生芳伸=編 (ちくま文庫)
[B-105]

800円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  1999年3月・初  程度A  定価950円  ISBN4-480-03453-6
古典落語 志ん生集  古今亭志ん生=著/飯島友治=編 (ちくま文庫)

古典落語 志ん生集  古今亭志ん生=著/飯島友治=編 (ちくま文庫)
[B-106]

600円 [在庫なし]
筑摩書房  ちくま文庫  2002年6月・初  程度A  定価900円  ISBN4-480-02348-8
古典落語 小さん集  柳家小さん=著/飯島友治=編 (ちくま文庫)

古典落語 小さん集  柳家小さん=著/飯島友治=編 (ちくま文庫)
[B-107]

800円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2001年11月   程度A  裏カバーに値札をはがした跡の破れあり  定価1,050円  ISBN4-480-02399-2
禁演落語  小島貞二=編・著 (ちくま文庫)

禁演落語  小島貞二=編・著 (ちくま文庫)
[B-108]

600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2002年4月・初  程度A  定価900円  ISBN4-480-03721-7
新版 圓生古典落語3  三遊亭圓生 (集英社文庫)

新版 圓生古典落語3  三遊亭圓生 (集英社文庫)
[B-109]

600円 [在庫数:1点]
集英社  集英社文庫  1992年7月・新版初  程度A  定価660円  ISBN4-08-749835-2
らくごDE枝雀  桂 枝雀 (ちくま文庫)

らくごDE枝雀  桂 枝雀 (ちくま文庫)
[B-110]

350円 [在庫なし]
筑摩書房  ちくま文庫  1999年4月   程度A  定価640円  ISBN4-480-02777-7
新版 圓生古典落語2  三遊亭圓生 (集英社文庫)

新版 圓生古典落語2  三遊亭圓生 (集英社文庫)
[B-120]

600円 [在庫数:1点]
集英社  集英社文庫  1992年5月・新版初  程度A  定価620円  ISBN4-08-749817-4
ま・く・ら  柳家小三治 (講談社文庫)

ま・く・ら  柳家小三治 (講談社文庫)
[B-111]

350円 [在庫数:1点]
講談社  講談社文庫  1998年6月・初  程度A  定価667円  ISBN4-06-263777-4
もひとつ ま・く・ら  柳家小三治 (講談社文庫)

もひとつ ま・く・ら  柳家小三治 (講談社文庫)
[B-112]

350円 [在庫数:1点]
講談社  講談社文庫  2001年5月・初  程度A  定価733円  ISBN4-06-264791-5
落語作品集 真二つ  山田洋次 (新潮文庫)

落語作品集 真二つ  山田洋次 (新潮文庫)
[B-113]

300円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1994年8月・初  程度A  定価320円  ISBN4-10-147602-0
なめくじ艦隊 〜志ん生半生記〜  古今亭志ん生 (ちくま文庫)

なめくじ艦隊 〜志ん生半生記〜  古今亭志ん生 (ちくま文庫)
[B-114]

400円 [在庫なし]
筑摩書房  ちくま文庫  2002年2月  程度B  きれいですが、一部乱丁あり=後ろ付けの本の広告の1枚が折れたまま綴じられています。  定価660円  ISBN4-480-02576-6
志ん朝の風流入門  古今亭志ん朝/齋藤 明 (ちくま文庫)

志ん朝の風流入門  古今亭志ん朝/齋藤 明 (ちくま文庫)
[B-115]

600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  ちくま文庫  2002年11月  程度A  定価740円  ISBN4-480-03691-1
談志楽屋噺  立川談志 (文春文庫)

談志楽屋噺  立川談志 (文春文庫)
[B-116]

300円 [在庫数:1点]
文藝春秋  文春文庫  1993年8月  程度B  全体にややヤケ  定価420円  ISBN4-16-752201-2
文福の楽屋ほのぼの噺  桂 文福 【著者署名入り】

文福の楽屋ほのぼの噺  桂 文福 【著者署名入り】
[230]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り為書あり  浪速社  1992年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ18cm 226p  定価950円  ISBN4-88854-405-0三代目桂小文枝に入門。テレビ等で活躍し…
ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子  (文春文庫) 【著者署名入り】

ことしの牡丹はよい牡丹  海老名香葉子  (文春文庫) 【著者署名入り】
[B-154]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り  文藝春秋  文春文庫  1989年9月・初  程度B  全体にヤケあり  定価420円  ISBN4-16-751201-7故・林家三平のおかみさんが、涙と笑いで語る半生記。
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス