演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 音楽 > クラシック
商品一覧
音楽 > クラシック
商品並び替え:

登録アイテム数:36件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
コテン音楽帖 〜クラシック・ノート〜   砂川しげひさ

コテン音楽帖 〜クラシック・ノート〜   砂川しげひさ
[1977]

750円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  1986年10月・初  程度A  帯付き  背ヤケ。特に帯の背ヤケ激しい。カバーにオレキズ多少あり。天・小口多少汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 190p  定価960円  IS…
新総合音楽講座 8  管弦楽法概論   ヤマハ

新総合音楽講座 8  管弦楽法概論   ヤマハ
[D-341]

4,000円 [在庫数:1点]
ヤマハ音楽振興会  2000年11月・14版 (1991年初版刊行)  程度A  裏表紙に読み皺1本あり。それ以外は、書込みもなくキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm 147p …
渡る世界にオニはない 〜ヒゲのオタマジャクシの食・旅そして歌〜   岡村喬生

渡る世界にオニはない 〜ヒゲのオタマジャクシの食・旅そして歌〜   岡村喬生
[1882]

600円 [在庫数:1点]
読売新聞社  1988年6月・初  程度B  カバースレ、背ヤケ。経年変化による退色あり。天・地・小口に多少汚れ・薄いシミあり。  サイズ20cm 291p  定価1,300円  ISBN4-643-…
フジ子・ヘミング 魂のピアニスト   フジ子・ヘミング

フジ子・ヘミング 魂のピアニスト   フジ子・ヘミング
[1830]

850円 [在庫数:1点]
求龍堂  2000年5月・初  程度A  カバー多少の汚れ。最終ページにある著者のプロフィールの1ページ内に2ヶ所ボールペンによる書込みあり。  サイズ20cm 214p  定価1,600円  ISB…
オーケストラの職人たち   岩城宏之

オーケストラの職人たち   岩城宏之
[1831]

900円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年2月・初  程度A  帯付き  表表紙から中16pまでわずかに上角オレあり。  ソフトカバー  サイズ20cm 263p  定価1,524円  ISBN4-16-358100-6…
【再入荷】 カルロス・クライバー  [ WAVE 31 ]   監修=長木誠司

【再入荷】 カルロス・クライバー  [ WAVE 31 ]   監修=長木誠司
[1829]

5,000円 [在庫なし]
WAVE  1991年12月・初版  程度A  後ろ見返しに古本屋のシール貼付。(剥がすとキズになるのでそのままにしてあります。)上下角わずかにオレ。全ページの約半分くらいの下角が表紙の方向にやや折れ…
小澤征爾大研究   企画・編集=アルク出版企画

小澤征爾大研究   企画・編集=アルク出版企画
[1814]

1,900円 [在庫数:1点]
春秋社  2002年7月・新装版第2刷 (1990年11月初版刊行/2002年2月・新装版第1刷発行)  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 292+26p  定価2,000円  ISBN4-3…
名盤鑑定百科 〜交響曲篇〜   吉井亜彦

名盤鑑定百科 〜交響曲篇〜   吉井亜彦
[1727]

2,500円 [在庫数:1点]
春秋社  2004年3月・増補版1刷(1997年10月初版刊行)  程度A  小口わずかな汚れあり。  ソフトカバー  サイズ21cm 281p  定価2,500円  ISBN4-393-93477-…
名盤鑑定百科 〜声楽曲・オペラ篇〜   吉井亜彦

名盤鑑定百科 〜声楽曲・オペラ篇〜   吉井亜彦
[1728]

2,800円 [在庫数:1点]
春秋社  2005年3月・初  程度A  カバーに多少汚れあり。カバー背に折れ線痕1本あり。  ソフトカバー  サイズ21cm 274p  定価2,800円  ISBN4-393-93489-X総合デ…
マタイ受難曲   磯山 雅

マタイ受難曲   磯山 雅
[1729]

3,200円 [在庫なし]
東京書籍  2003年4月・7刷(1994年10月初版刊行)  程度A  カバーにシミあり。小口わずかに汚れあり。  サイズ20cm 492+57p  定価2,913円  ISBN4-487-7910…
バッハの街 〜音楽と人間を追い求める長い旅へのガイド〜   マルティン・ペッツォルト=著 鈴木雅明=監修 小岩信治/朝山奈津子=訳

バッハの街 〜音楽と人間を追い求める長い旅へのガイド〜   マルティン・ペッツォルト=著 鈴木雅明=監修 小岩信治/朝山奈津子=訳
[1730]

4,900円 [在庫数:1点]
東京書籍  2005年8月・初  程度A  サイズ22cm 320+57p  定価4,800円  ISBN4-487-79840-Xバッハの生きた時代が彷彿と蘇る!バッハの関係する44の街をすべて網羅…
わが魂の安息、おおバッハよ!   鈴木雅明

わが魂の安息、おおバッハよ!   鈴木雅明
[1731]

3,400円 [在庫数:1点]
音楽之友社  2004年4月・初  程度A  サイズ22cm 391p  定価3,000円  ISBN4-276-13015-8オルガニスト、チェンバロ奏者、そしてバッハ・コレギウム・ジャパンを主宰し…
ギュンター・ヴァント 〜音楽への孤高の奉仕と不断の闘い〜   ヴォルフガング・ザイフェルト=著  根岸一美=訳

ギュンター・ヴァント 〜音楽への孤高の奉仕と不断の闘い〜   ヴォルフガング・ザイフェルト=著  根岸一美=訳
[1732]

2,900円 [在庫数:1点]
音楽之友社  2002年6月・初  程度A  サイズ20cm 394+17p  定価2,900円  ISBN4-276-20372-4待望の伝記登場!巨匠ヴァントの生きざま、音楽への姿勢を鮮烈に綴る。…
ベートーベン 交響曲第五番 ハ短調 作品67 【運命】 ポケット・スコア(楽譜)

ベートーベン 交響曲第五番 ハ短調 作品67 【運命】 ポケット・スコア(楽譜)
[1306]

500円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  中数ページ折れ痕あり。パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。中1箇所鉛筆書きの書込みあり。  天・地・小口ややヤケ、シミあり。  サイズ19cm 158p  定価721円…
ブラームス 交響曲第二番 ニ長調 作品73 ポケット・スコア

ブラームス 交響曲第二番 ニ長調 作品73 ポケット・スコア
[1307]

500円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。天・地・小口ややヤケ、シミあり。  サイズ19cm 166p  定価876円  ISBN4-11-891102-7  
ドビュッシー 【海】 ポケット・スコア(楽譜)

ドビュッシー 【海】 ポケット・スコア(楽譜)
[1308]

500円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。天・地・小口ややヤケ、シミあり。裏表紙に薄いシミ2箇所。  サイズ19cm 149p  定価824円  ISBN4-11-89205…
ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14 ポケット・スコア(楽譜)

ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14 ポケット・スコア(楽譜)
[1309]

1,000円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。天・地・小口ややヤケ、シミあり。  サイズ19cm 253p  定価1,200円  ISBN4-11-891501-4  
メンデルスゾーン 交響曲第四番 イ長調 作品90 【イタリア】 ポケット・スコア(楽譜)

メンデルスゾーン 交響曲第四番 イ長調 作品90 【イタリア】 ポケット・スコア(楽譜)
[1310]

600円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。天・地・小口ややヤケ、シミあり。  サイズ19cm 132p  定価824円  ISBN4-11-891304-6  
ドヴォルジャーク チェロ協奏曲 ロ短調 作品104  ポケット・スコア(楽譜)

ドヴォルジャーク チェロ協奏曲 ロ短調 作品104  ポケット・スコア(楽譜)
[1311]

500円 [在庫なし]
全音楽譜出版社  程度A  パラフィン紙カバーは剥がされていてナシ。天・地・小口ややヤケ、シミあり。  サイズ19cm 124p  定価670円  ISBN4-11-891441-7  
音楽の旅 味の旅 〜志鳥栄八郎の世界音楽紀行〜  志鳥栄八郎

音楽の旅 味の旅 〜志鳥栄八郎の世界音楽紀行〜  志鳥栄八郎
[1312]

750円 [在庫数:1点]
音楽之友社  1991年9月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 241p  定価1,400円  ISBN4-276-21072-0
オペラに連れてって! 〜お気楽極楽オペラ入門〜  許 光俊

オペラに連れてって! 〜お気楽極楽オペラ入門〜  許 光俊
[1313]

700円 [在庫数:1点]
青弓社  2000年9月・5刷(1997年8月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 203p  定価1,600円  ISBN4-7872-7075-3
やわらかな兄 征爾  小澤幹雄

やわらかな兄 征爾  小澤幹雄
[1314]

800円 [在庫数:1点]
芸術現代社  1986年2月・2版(1985年12月初版刊行)  程度A  ビニールカバー・帯付き  小口わずかに汚れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 271p  定価1,500円  ISBN…
指揮者のひとりごと  小林研一郎

指揮者のひとりごと  小林研一郎
[1315]

2,000円 [在庫なし]
騎虎書房  1993年12月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 376p  定価1,900円  ISBN4-88693-260-6
恋するヒロイン 〜オペラにみる愛のかたち〜  中野京子

恋するヒロイン 〜オペラにみる愛のかたち〜  中野京子
[1316]

700円 [在庫数:1点]
ショパン  2005年1月・初  程度A  サイズ20cm 201p  定価1,500円  ISBN4-88364-188-0
[改定版] オーケストラの楽しみ 〜僕の名盤聴きくらべ〜  宇野功芳 (FM選書50)

[改定版] オーケストラの楽しみ 〜僕の名盤聴きくらべ〜  宇野功芳 (FM選書50)
[1317]

650円 [在庫数:1点]
共同通信社  1990年11月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 274p  定価1,300円  ISBN4-7641-0246-3