演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 音楽 > 邦楽
商品一覧
音楽 > 邦楽
商品並び替え:

登録アイテム数:86件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
河島英五 “Everlasting”!『野風増』 フォトブック・エッセイ集+DVD『野風増』LIVE'85   [DVD付]

河島英五 “Everlasting”!『野風増』 フォトブック・エッセイ集+DVD『野風増』LIVE'85   [DVD付]
[2840]

3,500円 [在庫数:1点]
SMI=発行  東宣出版=発売  2006年4月・初  程度A  函・帯・DVD付  帯多少キズ。本の天・小口わずかに汚れ。全体的にキレイで状態良好です。  サイズ20cm 208p  定価3,800…
歌謡曲の時代  歌もよう人もよう   阿久 悠  (新潮文庫)

歌謡曲の時代  歌もよう人もよう   阿久 悠  (新潮文庫)
[B-285]

400円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  2007年12月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・小口わずかにヤケ。地多少キズ。状態良好。キレイです。  335p  定価476円  ISBN978-4-10-13…
ゴールデンフレーズレストラン   大友康平

ゴールデンフレーズレストラン   大友康平
[2711]

850円 [在庫数:1点]
集英社  1991年10月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、キズ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 263p  定価1,200円  ISBN4-08-7801…
教科書から消えた唱歌・童謡   横田憲一郎

教科書から消えた唱歌・童謡   横田憲一郎
[2558]

900円 [在庫数:1点]
産経新聞社  2002年5月・3刷 (2002年4月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ。状態良好。  サイズ20cm 157p  定価1,238円  ISBN4…
なみだの花 〜がんを克服した波乱の演歌人生〜   渥美二郎

なみだの花 〜がんを克服した波乱の演歌人生〜   渥美二郎
[2485]

750円 [在庫なし]
IN通信社  1997年10月・初  程度A  帯付  天ややヤケ、汚れ。中数ページ上角小さくオレ痕あり。カバー裏側の白い部分に多少の黒ズミあり。  サイズ20cm 260p  定価1,500円  I…
渾身の愛  〜語られなかった我が半生の記〜   五木ひろし

渾身の愛  〜語られなかった我が半生の記〜   五木ひろし
[D-449]

1,900円 [在庫数:1点]
主婦と生活社  1991年4月・初  程度A  帯無  カバーの背・上部ややヤケ。カバー多少の汚れ。全体的には、状態良好。  ハードカバー  サイズ23×19cm 192p  定価2,000円  IS…
島倉千代子 花  [日本の名歌手シリーズ]   東京新聞出版局=編  [大型本]

島倉千代子 花  [日本の名歌手シリーズ]   東京新聞出版局=編  [大型本]
[D-450]

1,000円 [在庫数:1点]
東京新聞出版局  2000年12月・初  程度A  カバー多少のスレ。中のモノクロページ「biography」の年表の数ヶ所に黒いペンで○印やライン引きあり。読むには支障なし。全体的には、状態良好です…
宇多田ヒカル 総特集  [KAWADE夢ムック] (文藝別冊)

宇多田ヒカル 総特集  [KAWADE夢ムック] (文藝別冊)
[2372]

1,100円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1999年12月1日発行  程度A  美本です。  雑誌  サイズ21cm 191p   定価1,143円  ISBN4-309-97577-1
MOON CHILD  〜鎮魂歌【レクイエム】篇〜   Gackt=著

MOON CHILD 〜鎮魂歌【レクイエム】篇〜   Gackt=著
[2373]

1,800円 [在庫数:1点]
角川書店  2003年11月・再版 (2003年10月初版発行)  程度A  帯付  帯多少のスレ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 368p  定価1,900円  ISBN4-04-873…
★再入荷★ ケミストリーの夢がかない続ける理由   TEAM  CHEMISTRY

★再入荷★ ケミストリーの夢がかない続ける理由   TEAM CHEMISTRY
[2374]

850円 [在庫数:1点]
宝島社  2006年3月・初  程度A  帯付  天・小口多少ヤケと汚れ。全体的に状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 223p  定価1,600円  ISBN4-7966-5190-X
CHEMISTRY(ケミストリー)軌跡   吹上流一郎

CHEMISTRY(ケミストリー)軌跡   吹上流一郎
[2375]

1,700円 [在庫数:1点]
コアハウス=発行 ラインブックス=発売  2001年12月・初  程度A  帯無  全体的に状態良好です。  サイズ18cm 230p  定価1,100円  ISBN4-89809-089-3広島(堂…
チェッカーズ全詩集  ロングロード   ザ・チェッカーズ

チェッカーズ全詩集  ロングロード   ザ・チェッカーズ
[2376]

1,900円 [在庫数:1点]
学習研究社  1994年8月・2刷 (1994年7月初版発行)  程度A  帯付  天・小口多少のヤケ。奥付ページ数カ所に多少のシミ。全体的には状態良好です。  サイズ19cm 319p  定価2,0…
特集 ビョークの世界  [ユリイカ 詩と批評 2002年1月号]

特集 ビョークの世界  [ユリイカ 詩と批評 2002年1月号]
[2377]

2,400円 [在庫数:1点]
青土社  2002年1月1日発行  (第34巻第1号・通巻456号)  程度A  雑誌  サイズ22cm 205p  定価1,238円  ISBN4-7917-0083-X<特集 ビョークの世界>ビョ…
しあわせの「源流」   遠藤 実

しあわせの「源流」   遠藤 実
[2326]

750円 [在庫数:1点]
講談社  1997年12月・2刷 (1997年11月初版発行)  程度A  帯無  カバー裏表紙にごく小さなキズ。天わずかに汚れ。  サイズ20cm 221p  定価1,500円  ISBN4-06-…
★再入荷★ 【DVD付き】 鈴木亜美 ami  book

★再入荷★ 【DVD付き】 鈴木亜美 ami book
[2324]

2,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2003年9月・初  程度A  帯付き  DVD・ケース付き  本の中、下角がわずかにオレが見られますが、それ以外はキズ・汚れは見られず、かなり良好な状態です。  ソフトカバー  サイズ2…
満月 空に満月   海老沢泰久

満月 空に満月   海老沢泰久
[2226]

1,000円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年5月・初  程度A  帯付き  天ヤケ。帯一部わずかに破れ、キズあり。  サイズ20cm 182p  定価1,200円  ISBN4-16-315530-9井上陽水の物語。井上陽…
さくらんぼの楽譜   岸 洋子

さくらんぼの楽譜   岸 洋子
[2156]

850円 [在庫なし]
報知新聞社  1983年7月・初  程度A  全体的に経年変化による退色あり。カバー背と上下部ややヤケ。天・小口わずかに汚れとヤケ。カバー上部多少ツブレヨレあり。  サイズ20cm 229p  定価1…
さだまさし 全一冊 【MASASHI SADA/DATA BOOK】 〜STORIES & MEMORIES〜 

さだまさし 全一冊 【MASASHI SADA/DATA BOOK】 〜STORIES & MEMORIES〜 
[D-303]

2,000円 [在庫数:1点]
TOKYO FM 出版  2000年5月・2刷 (1999年4月初版刊行)  程度A  帯付き  帯表紙側一部破れて欠損。カバーに多少のスレ。全体的にキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ24×…
氷川本 〜もっと!氷川きよし〜

氷川本 〜もっと!氷川きよし〜
[D-304]

1,500円 [在庫なし]
オリコン・エンタテインメント  2003年4月・初  程度A  表紙に多少のスレ。表紙下角わずかにオレ痕あり。見たときの指の当たった箇所1ヶ所に読みキズ裏表紙にあり。全体的にはキレイな状態です。  雑…
日本語の響きで歌いたい   加藤登紀子 (NHK BOOKS 604)

日本語の響きで歌いたい   加藤登紀子 (NHK BOOKS 604)
[1899]

850円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会  1990年11月・2刷 (1990年9月初版刊行)  程度A  帯付き  帯の背一部破れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 220p  定価780円  ISBN4-14-00…
海鳴りの詩(うた)  〜星野哲郎歌書き一代〜   小西良太郎

海鳴りの詩(うた)  〜星野哲郎歌書き一代〜   小西良太郎
[1883]

850円 [在庫なし]
ホーム社=発行 集英社=発売  1993年10月・初  程度A  帯付き  カバー上部ややツブレ。帯多少スレ・キズ・色ハゲ。天わずかに汚れ。  サイズ20cm 271p  定価1,600円  ISBN…
歌謡曲   林 哲司

歌謡曲   林 哲司
[1879]

1,000円 [在庫数:1点]
音楽之友社  2004年1月・初  程度A  帯無  カバー上部ややツブレ。カバー・表紙の上下部多少傷みあり。  サイズ20cm 222p  定価1,800円  ISBN4-276-23721-1江利…
自伝 高橋竹山 津軽三味線ひとり旅   高橋竹山

自伝 高橋竹山 津軽三味線ひとり旅   高橋竹山
[1832]

1,200円 [在庫なし]
新書館  1997年2月・新装版第1刷  程度A  帯無  サイズ20cm 189p  定価1,339円  ISBN4-403-22038-X
Song of Love    TAKASHI  SORIMACHI   (反町隆史初のフォトエッセイ)

Song of Love TAKASHI SORIMACHI  (反町隆史初のフォトエッセイ)
[D-251]

2,900円 [在庫数:1点]
ワニブックス  2001年7月・初  程度A  帯付き  カバーわずかにスレあり。  サイズ22×19cm  定価2,800円  ISBN4-8470-2658-6これまで(出版時)に発表した全詞も収…
1997河村隆一 〜natural〜  (河村隆一初のアーティスト・ブック)

1997河村隆一 〜natural〜  (河村隆一初のアーティスト・ブック)
[D-252]

1,500円 [在庫なし]
ビクターブックス  1998年1月・初  程度A  プラ函付き  プラ函スレや汚れ多少あり。中のポストカードに一部小さなオレ痕あり。本はとてもきれいです。  サイズ函22×18cm 207p  定価2…
よい夢を、おやすみ。  布袋寅泰  /ハービー山口/マッケンジー森永  (三人三様曲者日記+布袋寅泰オリジナル・ストーリー・ミュージックCD)  [CDブック]

よい夢を、おやすみ。  布袋寅泰  /ハービー山口/マッケンジー森永  (三人三様曲者日記+布袋寅泰オリジナル・ストーリー・ミュージックCD)  [CDブック]
[D-253]

1,900円 [在庫なし]
八曜社  1993年10月・初  程度A  帯付き  CD付き  帯裏見返し側一部オレ痕あり。やや背ヤケ。  サイズ22×19cm 301p  定価3,500円  ISBN4-8270-0139-1地…
CHAGE & ASKA  DOCUMENT  〜ASIAN TOURの真実〜  アジアの肌を抱きしめた男たち

CHAGE & ASKA  DOCUMENT  〜ASIAN TOURの真実〜  アジアの肌を抱きしめた男たち
[D-254]

2,200円 [在庫数:1点]
幻冬舎  1996年8月・初  程度A  カバーの背の上部ヨレ、下部1ヶ所微細な破れ。カバースレあり。カバー裏見返し部に1本縦にオレ線あり。  ソフトカバー  21×18cm 239p  定価2,80…
どーもとモード  KinKi Kids 編集長

どーもとモード  KinKi Kids 編集長
[D-255]

1,400円 [在庫なし]
新潮社  2000年10月24日発行  程度A  カバースレあり。下角微細なツブレあり。中はとてもきれいです。  ソフトカバー  サイズ21×19cm 222p  定価1,429円  ISBN4- 1…
NOT  YMO  NAN GOLDEN=撮影  [細野晴男臣・坂本龍一・高橋幸宏 YMO in NEW YORK]

NOT YMO  NAN GOLDEN=撮影  [細野晴男臣・坂本龍一・高橋幸宏 YMO in NEW YORK]
[D-256]

3,200円 [在庫数:1点]
大田出版  1993年6月発行  程度A  帯付き  カバー背の上部一部破れあり。裏カバーに値札はがし痕がうっすらとあり。  サイズ23×22cm   定価3,500円  ISBN4-87233-11…
Tokyo Ska Paradaise Orchestra  川上つよしのつれづれ日記  無類の面倒くさがり屋がゆく   [スカパラ初のエッセイ集!!CDブック]   【サイン本】  (※付属のSingle-CD無し)

Tokyo Ska Paradaise Orchestra  川上つよしのつれづれ日記  無類の面倒くさがり屋がゆく   [スカパラ初のエッセイ集!!CDブック]   【サイン本】  (※付属のSingle-CD無し)
[D-257]

2,000円 [在庫なし]
賃貸住宅ニュース社  1998年9月・初  程度A  帯付き  カバーの上部ややヨレあり。付属のSingle-CDは無い状態です。表見返しに著者サイン入り。  サイズ23×20cm 141p  定価2…
WAVE   RYUICHI  KAWAMURA

WAVE  RYUICHI KAWAMURA
[D-258]

1,500円 [在庫なし]
ソニー・マガジンズ  1998年2月・初  程度A  函付き  本の下角微細なオレ痕一部あり。函スレ、押しキズ一箇所、汚れ多少あり。本はとてもきれいな状態です。  本:ソフトカバー  サイズ函24×1…
音を生け捕る 〜映画「天と地と」音楽監督NOTE〜  小室哲哉  [CD DATA PERSONAL VISUAL BOOK]

音を生け捕る 〜映画「天と地と」音楽監督NOTE〜  小室哲哉  [CD DATA PERSONAL VISUAL BOOK]
[D-259]

1,000円 [在庫数:1点]
角川書店  1990年6月・初  程度A  帯付き  帯表紙側角一部わずかに破れあり。見返しの白い部分が経年変化により黄変色している部分あり。天やや汚れ。  サイズ27×20cm 110p  定価1,…
KANOJO 彼女  TAKASHI UTUNOMIYA  [TM NETWORK]   【大型本】

KANOJO 彼女  TAKASHI UTUNOMIYA [TM NETWORK]   【大型本】
[D-260]

1,000円 [在庫数:1点]
CBS・ソニー出版  1988年10月・初  程度A  カバースレあり。多少の使用感あります。  サイズ28×23cm 157p  定価1,800円  ISBN4-7897-0378-9
わんから [即自独楽(そくじどくらく)]   加藤登紀子

わんから [即自独楽(そくじどくらく)]   加藤登紀子
[D-223]

900円 [在庫数:1点]
中央法規出版  1994年1月・初  程度A  裏カバー下部に1ヶ所小さな破れあり。カバーの上部にも小さな破れやキズあり。四角わずかにつぶれ。  ソフトカバー  サイズ21×19cm 121p  定価…
WITH THEE MICHELLE GUN ELEPHANT          長谷川 誠=著

WITH THEE MICHELLE GUN ELEPHANT 長谷川 誠=著
[1810]

1,600円 [在庫なし]
ぴあ  2005年5月・初  程度A  サイズ22cm 495p  定価2,700円  ISBN4-8356-1526-3比類なきロックンロールバンドの1996年のメジャーデビューから、2003年の解…
あこがれ   阿久 悠

あこがれ   阿久 悠
[1736]

750円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1995年11月・初  程度A  裏カバーに値札はがしの痕1ヶ所あり。   サイズ20cm 258p  定価1,600円  ISBN4-309-01022-9都市を撮り続けるカメラマン…
こんなに不思議、こんなに哀しい 童謡の謎2   合田道人

こんなに不思議、こんなに哀しい 童謡の謎2   合田道人
[1540]

700円 [在庫数:1点]
詳伝社  2002年7月・3刷(2002年6月初版刊行)  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 292p  定価1,500円  ISBN4-396-61153-6「案外、知らずに歌って…
明日があるさ  青島幸男・秋元 康/『明日があるさ』選考委員会・選

明日があるさ  青島幸男・秋元 康/『明日があるさ』選考委員会・選
[1483]

500円 [在庫数:1点]
勁文社  2001年6月・初  程度A  天わずかにヤケ  ソフトカバー  サイズ18cm 127p  定価880円  ISBN4-7669-3838-0『明日があるさ』の替え歌を大募集した、その結果…
SMAP MIND  中居正広音楽対談 Vol.1

SMAP MIND 中居正広音楽対談 Vol.1
[1393]

500円 [在庫なし]
幻冬舎  1997年2月・初  程度A  帯付き  背ヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 453p  定価1,339円  ISBN4-87728-151-7中居正広、初めてのトーク集。音楽番組「M…
Reading 『椿姫』 with 草なぎ 剛  [ヴォイス] 〜私が愛するほどに私を愛して〜  朗読=草なぎ 剛/脚本・演出=土田英生  (CD付きBOOK)

Reading 『椿姫』 with 草なぎ 剛  [ヴォイス] 〜私が愛するほどに私を愛して〜  朗読=草なぎ 剛/脚本・演出=土田英生  (CD付きBOOK)
[1394]

1,500円 [在庫なし]
角川書店  2002年6月・初  程度A  サイズ22cm 105p  定価3,000円  ISBN4-04-907080-4
夢游人 PIANO MAN  中川晃教

夢游人 PIANO MAN  中川晃教
[1395]

1,000円 [在庫数:1点]
東京ニュース通信社  2005年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 125p  定価2,100円  ISBN4-924566-43-8いまやミュージカル界でも大活躍の中川晃…
僕の家  大江千里

僕の家  大江千里
[1396]

1,100円 [在庫なし]
角川書店  2003年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 245p  定価1,700円  ISBN4-04-883857-1
ほろ酔いで夢みれば・・・  河島英五

ほろ酔いで夢みれば・・・  河島英五
[1397]

900円 [在庫なし]
栄光出版社  1994年10月・初  程度A  カバーにスレ サイズ20cm 238p  定価1,300円  ISBN4-7541-9316-4
高橋真梨子 とびらを開けて   川上貴光 

高橋真梨子 とびらを開けて   川上貴光 
[1398]

500円 [在庫なし]
文藝春秋  2000年4月・2刷(2000年3月初版刊行)  程度A  サイズ20cm 286p  定価2,095円  ISBN4-16-356050-5
案外、知らずに歌ってた 童謡の謎  合田道人

案外、知らずに歌ってた 童謡の謎  合田道人
[1337]

700円 [在庫数:1点]
祥伝社  2002年11月・16刷(2002年2月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 281p  定価1,500円  ISBN4-396-61146-3
童謡の秘密 〜知ってるようで知らなかった〜  合田道人

童謡の秘密 〜知ってるようで知らなかった〜  合田道人
[1338]

600円 [在庫なし]
祥伝社  2003年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 251p  定価1,333円  ISBN4-396-61189-7
ライフワークは音楽 〜電子楽器の開発にかけた夢〜  梯 郁太郎

ライフワークは音楽 〜電子楽器の開発にかけた夢〜  梯 郁太郎
[1294]

1,000円 [在庫なし]
音楽之友社  2001年4月・初  程度A  サイズ22cm  237p  定価1,800円  ISBN4-276-23771-8
わたし歳時記 花なら桜   阿木燿子

わたし歳時記 花なら桜   阿木燿子
[1295]

650円 [在庫なし]
青春出版社  1993年1月・初  程度A  天わずかに汚れ。  サイズ20cm 255p  定価1,400円  ISBN4-413-02133-9
音楽を聴く  片岡義男

音楽を聴く  片岡義男
[1296]

1,000円 [在庫数:1点]
東京書籍  1998年11月・初  程度A  帯付き  帯一部わずかに破れ。  サイズ20cm 272p  定価1,500円  ISBN4-487-75458-5
生きっぱなしの記  阿久 悠

生きっぱなしの記  阿久 悠
[1297]

700円 [在庫なし]
日本経済新聞社  2004年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 225p  定価1,500円  ISBN4-532-16464-8
わが母が教え給いし歌  由紀さおり・安田祥子

わが母が教え給いし歌  由紀さおり・安田祥子
[1298]

700円 [在庫数:1点]
東京書籍  1999年9月・初  程度A  サイズ20cm 148p  定価1,524円  ISBN4-487-79427-7
オース!オース!オース! バタヤンの人生航路  田端義夫

オース!オース!オース! バタヤンの人生航路  田端義夫
[1299]

700円 [在庫なし]
日本放送出版協会  1991年4月・初  程度A  サイズ20cm 206p  定価1,000円  ISBN4-14-005167-1
ありがとうお父ちゃん 〜夢を見つづけることが生きること〜  水前寺清子

ありがとうお父ちゃん 〜夢を見つづけることが生きること〜  水前寺清子
[1300]

500円 [在庫数:1点]
文化創作出版  1999年10月・初  程度A  サイズ20cm 213p  定価1,500円  ISBN4-89387-180-3
サブちゃん物語 〜愛の灯は風雪の彼方に〜  小松方正・加藤恵美子 【著者おふたりの献呈署名入り】

サブちゃん物語 〜愛の灯は風雪の彼方に〜  小松方正・加藤恵美子 【著者おふたりの献呈署名入り】
[1301]

1,500円 [在庫なし]
主婦と生活社  1985年5月・3版(1985年3月初版刊行)  程度A  帯付き  経年変化による退色・ヤケ等あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 254p  定価980円  ISBN4-391…
盲目の天才音楽家 宮城道雄 死の真実   武原 渓

盲目の天才音楽家 宮城道雄 死の真実   武原 渓
[1302]

3,500円 [在庫数:1点]
近代文藝社  1996年2月・2刷(1995年12月初版刊行)  程度A  帯付き   サイズ20cm 211p  定価1,500円  ISBN4-7733-5232-9
心歌百八つ 〜平成の風聖・石坂まさを〜  大下英治

心歌百八つ 〜平成の風聖・石坂まさを〜  大下英治
[1303]

700円 [在庫なし]
双葉社  1996年10月・初  程度A  帯付き  背ヤケ  サイズ20cm 327p  定価1,600円  ISBN4-575-23277-71960年代、藤 圭子に“怨み節”を歌わせ、繁栄に浮か…
千の風になって  新井 満

千の風になって  新井 満
[1099]

500円 [在庫数:1点]
講談社  2005年11月・20刷(2003年11月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ19cm 70p  定価1,000円  ISBN4-06-212124-7
美空ひばりは鶴だった  麻生千晶

美空ひばりは鶴だった  麻生千晶
[1046]

900円 [在庫数:1点]
産經新聞社  2005年6月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 221p  定価1,600円  ISBN4-594-04954-0
ひばりとカラス 〜世紀の歌姫は出会っていた?〜  原田悠里 【著者署名入り】

ひばりとカラス 〜世紀の歌姫は出会っていた?〜  原田悠里 【著者署名入り】
[1047]

1,500円 [在庫なし]
読売新聞社  1997年8月・初  程度A  帯付き  帯多少折れ痕あり  中全体経年変化による退色あり  サイズ20cm 236p  定価1,400円  ISBN4-643-97085-5著者サイン…
ひばり自伝 〜わたしと影〜  美空ひばり

ひばり自伝 〜わたしと影〜  美空ひばり
[1048]

500円 [在庫なし]
草思社  1989年7月・新装版・初(1971年6月初版刊行)  程度A  天・地・小口にシミ、汚れあり  サイズ20cm 278p  定価1,300円  ISBN4-7942-0006-4
女たちの流行歌(はやりうた)  小西良太郎

女たちの流行歌(はやりうた)  小西良太郎
[854]

750円 [在庫なし]
産經新聞社  2001年3月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 285p  定価1,400円  ISBN4-594-03111-0歌に人生をかけた一記者が歌の世界とその裏にあるドラマに迫る。美…
福山雅治 素顔の軌跡  吹上流一郎

福山雅治 素顔の軌跡  吹上流一郎
[614]

650円 [在庫なし]
コアハウス  2001年11月・初  程度A  サイズ18cm 211p  定価1,100円  ISBN4-89809-087-7
大きな古時計に謎  「みんなの歌」研究会=編

大きな古時計に謎  「みんなの歌」研究会=編
[615]

500円 [在庫なし]
飛鳥新社  2002年12月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ18cm 207p  定価1,200円  ISBN4-87031-536-X
小室哲哉 プロデューサーは次を作る 〜ビジネス成功22の方程式〜  小室哲哉/構成・アナライズ=中谷彰宏

小室哲哉 プロデューサーは次を作る 〜ビジネス成功22の方程式〜  小室哲哉/構成・アナライズ=中谷彰宏
[616]

500円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  1998年11月・2刷  程度A  帯付  サイズ20cm 174p  定価1,300円  ISBN4-87031-346-4
あきらめない夢は終わらない  高見沢俊彦

あきらめない夢は終わらない  高見沢俊彦
[617]

700円 [在庫なし]
幻冬舎  2004年9月・初  程度A  サイズ20cm 223p  定価1,429円  ISBN4-344-00688-7
もういらない  吉田拓郎

もういらない  吉田拓郎
[618]

500円 [在庫なし]
祥伝社  2002年4月・初  程度A  サイズ20cm 239p  定価1,429円  ISBN4-396-42035-8
綺麗ごと  井上陽水

綺麗ごと  井上陽水
[619]

900円 [在庫なし]
集英社  1985年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 259p  定価1,000円  ISBN4-08-780085-7
アー・ユー・ハッピー?  矢沢永吉

アー・ユー・ハッピー?  矢沢永吉
[620]

500円 [在庫数:1点]
日経BP社  2001年3月・3刷  程度A  帯付  サイズ20cm 285p  定価1,300円  ISBN4-8222-4215-3
博堂は風になった 〜その短すぎた音楽人生〜(新装版)  大塚俊英

博堂は風になった 〜その短すぎた音楽人生〜(新装版)  大塚俊英
[621]

1,200円 [在庫数:1点]
吟遊社  1994年12月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 235p  定価1,200円  ISBN4-7952-9409-7
ダスティン・ホフマンになれなかったよ  藤公之介/大塚博堂

ダスティン・ホフマンになれなかったよ  藤公之介/大塚博堂
[622]

1,000円 [在庫数:1点]
吟遊社  1994年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm  201p  定価1,000円  ISBN4-7952-9405-4
僕の昭和歌謡曲史  泉 麻人

僕の昭和歌謡曲史  泉 麻人
[623]

700円 [在庫数:1点]
講談社  2000年4月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ18cm 309p  定価1,700円  ISBN4-06-210091-6
マンタの天ぷら  松任谷 正隆

マンタの天ぷら  松任谷 正隆
[624]

500円 [在庫数:1点]
二玄社  1997年9月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 251p  定価1,300円  ISBN4-544-04055-8
生命あってこそ  特別手記(芸能生活65周年記念出版)  村田英雄

生命あってこそ  特別手記(芸能生活65周年記念出版)  村田英雄
[625]

750円 [在庫数:1点]
近代映画社  1997年2月・初  程度B  背ヤケ  天にシミ・小口一部汚れ  サイズ20cm 181p  定価1,700円  ISBN4-7648-1808-6
裏みちの花  小沢昭一

裏みちの花  小沢昭一
[626]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1989年9月・2刷  程度A  天にわずかなシミ  サイズ20cm 282p  定価1,300円  ISBN4-16-343600-6
一に愛嬌 二に気転 〜「頭の悪い女」といわれないために〜  淡谷のり子

一に愛嬌 二に気転 〜「頭の悪い女」といわれないために〜  淡谷のり子
[627]

300円 [在庫数:1点]
ごま書房  1987年12月・初  程度A  サイズ20cm 220p  定価1,000円  ISBN4-341-06001-5
美しく燃えて  小川知子

美しく燃えて  小川知子
[518]

500円 [在庫数:1点]
学習研究社  1992年10月・初  程度A  サイズ20cm 237p  定価1,300円  ISBN4-05-400019-3
モニカ 〜音楽家の夢・小説家の物語〜  坂本龍一・村上 龍 (新潮文庫)

モニカ 〜音楽家の夢・小説家の物語〜  坂本龍一・村上 龍 (新潮文庫)
[B-223]

250円 [在庫数:1点]
新潮社  1999年3月・初  程度A  191p  定価552円  ISBN4-10-129121-7
虹になりたい 〜歌の道一筋に生きる〜  雪村いづみ

虹になりたい 〜歌の道一筋に生きる〜  雪村いづみ
[91]

500円 [在庫数:1点]
潮出版社  1998年11月・初  程度A  サイズ20cm 274p  定価1,200円  ISBN4-267-01509-0歌手デビュー45周年記念出版。虹色に輝いてシンデレラ・ストーリーいよいよ…
さすらい  小林 旭

さすらい  小林 旭
[90]

500円 [在庫数:1点]
新潮社  2002年3月  程度A  サイズ20cm 204p  定価1,400円  ISBN4-10-450401-7ひばりが愛した男、裕次郎が競った男。最後の巨人、マイトガイ小林旭が初めてその半生…
川の流れのように  美空ひばり

川の流れのように  美空ひばり
[89]

500円 [在庫数:1点]
集英社  1990年6月  程度A  帯付 帯一部に小さな破れあり  サイズ20cm 333p&図版24p  定価1,000円  ISBN4-08-772742-4「ひばり」が、自らの手で一字一字。温…
お嬢・・・ごめん。 誰も知らない美空ひばり   嘉山登一郎

お嬢・・・ごめん。 誰も知らない美空ひばり   嘉山登一郎
[88]

850円 [在庫なし]
近代映画社  1990年6月  程度A  帯付  サイズ22cm 247p  定価1,700円  ISBN4-7648-1650-4美空ひばりと共に40年、育ての親でもありマネージャーでもあった著者が…
あしたの明日はまたあした  水前寺清子 【著者署名入り】

あしたの明日はまたあした  水前寺清子 【著者署名入り】
[216]

1,000円 [在庫なし]
著者署名入り  現代書林  1995年7月・初  程度A  帯付  カバー白い部分少々汚れ  ソフトカバー  サイズ18cm  245p  定価1,500円  ISBN4-87620-805-0歌手チ…
別れなかった理由 〜夫婦の絆を求めて〜  橋 幸夫/橋 凡子 【著者署名入り】

別れなかった理由 〜夫婦の絆を求めて〜  橋 幸夫/橋 凡子 【著者署名入り】
[217]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り共著者二人のサイン入り  世界文化社  2001年2月・初  程度A  全体にややヤケ  サイズ19cm  206p  定価1,400円  ISBN4-418-01503-5歌手活動の一方…
お母さんは宇宙字人  橋 幸夫 【著者署名入り】

お母さんは宇宙字人  橋 幸夫 【著者署名入り】
[218]

1,000円 [在庫数:1点]
著者署名入り  サンブリッジ  シャングリラの本  1989年9月・初  程度A  サイズ19cm  206p  定価1,300円  ISBN4-915664-05-8歌手活動の一方で、認知症(当時は…
島倉千代子という人生  田勢康弘 【著者署名入り】

島倉千代子という人生  田勢康弘 【著者署名入り】
[219]

1,500円 [在庫数:1点]
著者署名入り著者と島倉千代子両者のサイン入り  新潮社  1999年2月・初  程度A  帯付  サイズ19cm  278p  定価1,800円  ISBN4-10-396703-X歌手・島倉千代子の…
雅楽 〜僕の好奇心〜 東儀秀樹  (集英社新書0065F)

雅楽 〜僕の好奇心〜 東儀秀樹  (集英社新書0065F)
[C-2]

400円 [在庫なし]
集英社  集英社新書0065F  2001年10月  程度A  206p  定価700円  ISBN4-08-720065-5雅楽を伝承する家に生まれ、雅楽をポピュラーにした東儀秀樹の魅力に迫る。その…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス