演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 「書く」技術を鍛える本 > シナリオ
商品一覧
「書く」技術を鍛える本 > シナリオ
商品並び替え:

登録アイテム数:18件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
★再入荷★ シナリオ入門 [別冊宝島144]   だれでも身につくシナリオ作法書! 〜映像ドラマを言葉で表現するためのレッスン〜

★再入荷★ シナリオ入門 [別冊宝島144]   だれでも身につくシナリオ作法書! 〜映像ドラマを言葉で表現するためのレッスン〜
[2667]

3,500円 [在庫数:1点]
宝島社  1993年11月10日・第11刷発行 (1991年11月28日初版発行)  程度B  表紙、中、共に、全体的に経年ヤケ。天・小口・地特にヤケがひどいです。読むには支障ありません。書込み等もあ…
★再入荷★ あなたも書けるシナリオ術   三宅直子

★再入荷★ あなたも書けるシナリオ術   三宅直子
[2668]

900円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1998年3月・初  程度A  帯無  カバー多少の黒ズミ、汚れ、わずかにヤケ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。書込み等なくキレイで、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 20…
ハリウッド脚本術 〜プロになるためのワークショップ101〜   二ール・D・ヒックス=著/濱口幸一=訳

ハリウッド脚本術 〜プロになるためのワークショップ101〜   二ール・D・ヒックス=著/濱口幸一=訳
[2571]

2,000円 [在庫数:1点]
フィルムアート社  2001年6月・2刷 (2001年3月初版発行)  程度A  帯付  書きこみ等もなく、状態良好。美本です。  ソフトカバー  サイズ21cm 221p  定価2,200円  IS…
シナリオライターになる10の方法   小松克彦+松本八重子=編

シナリオライターになる10の方法   小松克彦+松本八重子=編
[2537]

1,500円 [在庫数:1点]
洋泉社  2000年9月・初  程度A  帯付  カバー・帯、背ヤケ。カバーの白い部分多少黒ズミあり。帯多少のスレ。天・小口わずかにヤケ、小さなシミ数ヶ所。ソフトカバー  サイズ19cm 203+16…
シナリオ教室   八住俊雄

シナリオ教室   八住俊雄
[2538]

1,500円 [在庫数:1点]
ダヴィッド社  1986年7月・7版 (1964年9月初版発行)  程度B  カバースレ、やや背ヤケ。天・小口・地、汚れ、シミ、ややヤケ。書込み等なく中は特に目立った汚れ等はありません。  サイズ19…
「懐かしドラマ」が教えてくれる シナリオの書き方   浅田直亮・仲村みなみ=著 [オフサイド・ブックス (38)]

「懐かしドラマ」が教えてくれる シナリオの書き方   浅田直亮・仲村みなみ=著 [オフサイド・ブックス (38)]
[2407]

2,000円 [在庫数:1点]
彩流社  2005年2月・初  程度A  天に一部珈琲のような色の飲み物をこぼした跡があります。カバー多少のスレ。それ以外は、書き込みもなく、全体的に状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm …
★再入荷★ シナリオハンドブック   大木栄吉/鬼頭麟兵/鈴木通平

★再入荷★ シナリオハンドブック   大木栄吉/鬼頭麟兵/鈴木通平
[2313]

600円 [在庫数:1点]
ダヴィッド社  1997年7月・31版(1961年3月初版発行)  程度A  カバーの背ヤケ。天や小口わずかに汚れ。  サイズ19cm 221p   定価720円   ISBN4-8048-0018-…
ゲームシナリオ作法   川邊一外

ゲームシナリオ作法   川邊一外
[2235]

3,200円 [在庫なし]
新紀元社  2005年2月・4刷 (1999年11月初版刊行)  程度A  帯無し  カバースレ。天・地・小口ややヤケ。書込み等はありません。  サイズ22cm 237p  定価2,500円  ISB…
シナリオライター・放送作家になるには   山中伊知郎 [なるにはBooks]

シナリオライター・放送作家になるには   山中伊知郎 [なるにはBooks]
[2163]

600円 [在庫数:1点]
ぺりかん社  2000年7月・改訂第1刷 (1999年1月初版刊行)  程度A  裏表紙上角折れ。カバー多少のスレ・キズ。天・小口ややヤケ・汚れ。中は書込み等なくキレイです。  ソフトカバー  サイズ…
アカデミー賞映画で学ぶ 映画(シナリオ)の書き方   新田晴彦=著

アカデミー賞映画で学ぶ 映画(シナリオ)の書き方   新田晴彦=著
[2121]

1,200円 [在庫数:1点]
スクリーンプレイ出版  1996年12月・初版第2刷  程度A  天・小口やや汚れあり。中数ページの上下角折痕あり。カバー上部微ヨレとカバー多少のスレ。  ソフトカバー  サイズ21cm 299p  …
女性のためのシナリオライター教室   片山明子

女性のためのシナリオライター教室   片山明子
[2070]

650円 [在庫数:1点]
文化出版局  1986年5月・初  程度A  天に1ヶ所青い色鉛筆の汚れあり。それ以外は、書込み等なく、キレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ19cm 234p  定価1,400円  ISBN4…
実験的シナリオ講座   内藤 誠/桂 千穂/如月小春

実験的シナリオ講座   内藤 誠/桂 千穂/如月小春
[2072]

750円 [在庫数:1点]
風謀社  1986年4月・初  程度A  カバー多少の黒ズミ汚れあり。中、赤いボールペンによるライン引き、書込みが多少あり。読むには問題ありません。  ソフトカバー  サイズ21cm 175p  定価…
脚本家になる方法   福田卓郎 (寺子屋ブックス 10)

脚本家になる方法   福田卓郎 (寺子屋ブックス 10)
[1796]

900円 [在庫数:1点]
青弓社  2004年2月・4刷(2000年1月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 196+13p  定価1,600円  ISBN4-7872-9137-8人の心をとらえて揺さぶる別…
シナリオ創作演習十二講  (シナリオ創作研究叢書)   川邊一外

シナリオ創作演習十二講  (シナリオ創作研究叢書)   川邊一外
[1595]

3,000円 [在庫数:1点]
映人社  1992年9月・初  程度A  カバー上部多少ヤケ。カバー多少キズ。  サイズ22cm 251p  定価3,200円  ISBN4-87100-217-9
ドラマとは何か? 〜ストーリー工学入門〜  (映人社シナリオ創作研究叢書)   川邊一外

ドラマとは何か? 〜ストーリー工学入門〜  (映人社シナリオ創作研究叢書)   川邊一外
[1596]

2,000円 [在庫なし]
映人社  1996年5月・3刷(1987年初版刊行)  程度A  帯付き  頭から第二部までの(193pまで)の全体の半分くらいの間に、黄色のラインマーカーと一部鉛筆によるライン引きと書込みが、かなり…
映画・テレビ シナリオの技術   新井一

映画・テレビ シナリオの技術   新井一
[1597]

1,200円 [在庫なし]
ダヴィッド社  1996年10月・6版(1986年10月初版刊行)  程度A  中数十ページに鉛筆によるライン引きと書込みあり。  サイズ19cm 259p  定価1,400円  ISBN4-8048…
シナリオライターになろう! 〜人気作家が語るヒットドラマ創作法〜  佐竹大心=インタビュー・著

シナリオライターになろう! 〜人気作家が語るヒットドラマ創作法〜  佐竹大心=インタビュー・著
[296]

850円 [在庫数:1点]
同文書院  1998年1月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 239p+15p  定価1,300円  ISBN4-8103-7465-3ドラマの人気作家たち書き方を伝授する。『青い鳥』野…
シナリオの基礎Q&A  新井一/原島将郎

シナリオの基礎Q&A  新井一/原島将郎
[78]

750円 [在庫なし]
ダヴィッド社  1998年7月  程度A  サイズ19cm 169p  定価990円  ISBN4-8048-0185-5シナリオを実際に書く上で、必ずぶつかる疑問。実践するために必要な基礎をさらいな…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス