演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 「書く」技術を鍛える本 > 小説
商品一覧
「書く」技術を鍛える本 > 小説
商品並び替え:

登録アイテム数:53件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
それでも小説家になりたい!   丸山あかね

それでも小説家になりたい!   丸山あかね
[2768]

750円 [在庫数:1点]
窓社  1997年9月・初  程度A  帯無  天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 253p  定価1,500円  ISBN4-943983-99-5
「超」小説作法  井上光晴文学伝習所講義   片山泰佑=編・著

「超」小説作法  井上光晴文学伝習所講義   片山泰佑=編・著
[2769]

1,000円 [在庫数:1点]
影書房  2001年5月・初  程度A  帯無  やや背ヤケ。カバー上部多少ツブレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  サイズ20cm 190p  定価1,800円  ISBN4-877…
小説を書きたい人の本  好奇心、観察力、感性があれば、小説は書ける!   清原康正=監修

小説を書きたい人の本  好奇心、観察力、感性があれば、小説は書ける!   清原康正=監修
[2770]

900円 [在庫数:1点]
成美堂出版  2006年10月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。中も、書込み等なくキレイで、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 191p …
物語の体操  みるみる小説が書ける6つのレッスン   大塚英志

物語の体操  みるみる小説が書ける6つのレッスン   大塚英志
[2756]

1,200円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2000年12月・初  程度A  帯付  カバー一部オレ痕あり。やや背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。中も書込み等なくキレイで、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 215…
★再入荷★ 新 虎の巻 〜書き下ろし作家への最短コース〜  [悠飛社文章講座]    宇治芳雄=責任編集

★再入荷★ 新 虎の巻 〜書き下ろし作家への最短コース〜  [悠飛社文章講座]    宇治芳雄=責任編集
[2682]

650円 [在庫数:1点]
悠飛社  1995年12月・初  程度A  帯無  カバー何カ所か茶色のシミ汚れ、汚れあり。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。中は書き込み等なくキレイで、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm…
新版 シナリオの基礎技術   新井 一

新版 シナリオの基礎技術   新井 一
[2683]

1,200円 [在庫数:1点]
ダヴィッド社  2002年4月・16版 (1985年2月初版発行)  程度A  帯無  天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。書込み等なくキレイで、状態良好です。  サイズ20cm 341p  定価1,45…
★再入荷★ 小説新人賞は、こうお獲り遊ばせ   下読み嬢の告白   奈河静香

★再入荷★ 小説新人賞は、こうお獲り遊ばせ  下読み嬢の告白   奈河静香
[2669]

2,000円 [在庫数:1点]
飛鳥新社  1997年12月・初  サイズ19cm 238p  帯付  程度A  カバー裏側に斜めに大きいものと小さいもの軽いオレ痕2ヶ所あり。天・小口・地わずかに汚れ。中も、書込み等なくキレイで、状…
文学賞メッタ斬り! リターンズ   大森 望/豊崎由美  特別ゲスト:島田雅彦

文学賞メッタ斬り! リターンズ   大森 望/豊崎由美  特別ゲスト:島田雅彦
[2670]

1,400円 [在庫数:1点]
PARCO出版  2006年9月・2刷 (2006年8月初版1刷発行)  程度A  帯付  背わずかにヤケ。裏見返し上角オレ痕あり。中も書き込み等なくキレイで、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ…
モノ書く女への道   時実新子/玉岡かおる

モノ書く女への道   時実新子/玉岡かおる
[2671]

1,500円 [在庫数:1点]
実業之日本社  2004年5月・初  程度A  帯無  やや背ヤケ。カバー全体に多少の黒ズミ・汚れ、上部多少のツブレ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。中も、書き込み等なくキレイで、状態良好です。  サ…
小説の秘密をめぐる十二章   河野多惠子

小説の秘密をめぐる十二章   河野多惠子
[2672]

1,800円 [在庫数:1点]
文藝春秋  2002年6月・4刷 (2002年3月初版発行)  程度A  帯付  やや背ヤケ。カバー裏側と帯の白い部分に多少の汚れ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。中は、書き込み等なくキレイで、状態良…
★再入荷★ 人は誰でも作家になれる  【最初の一冊が出るまでの101章】   中谷彰宏

★再入荷★ 人は誰でも作家になれる  【最初の一冊が出るまでの101章】   中谷彰宏
[2673]

1,100円 [在庫数:1点]
ダイヤモンド社  1996年9月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 101p  ISBN4-478-70117-2初めての一冊ができた時、思わず手を合わせて拝んだ。
小説家   小林紀晴=フォト&インタヴュー

小説家   小林紀晴=フォト&インタヴュー
[2597]

1,500円 [在庫数:1点]
河出書房新社  2001年5月・初  程度A  帯付  カバーややヤケ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 281p  定価1,800円  ISBN4-309…
作家養成講座 〜それでも小説を書きたい人への最強アドバイス(95)   若桜木 虔

作家養成講座 〜それでも小説を書きたい人への最強アドバイス(95)   若桜木 虔
[2566]

1,000円 [在庫数:1点]
KKベストセラーズ  1999年7月・3版 (1998年3月初版発行)  程度A  帯無  カバー白い部分やや黒ズミ、背ヤケ、汚れ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。書込みはありません。  ソフトカバー  …
小説家への道   鳩よ!編集部=編

小説家への道   鳩よ!編集部=編
[2567]

1,000円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1997年11月・3刷 (1997年8月初版発行)  程度A  帯付  背ヤケ。カバー多少のスレ・キズ・汚れ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。中、数ページ、わずかに上部角折れ。書込み等は…
★再入荷★ 小説を書きたがる人々   久美沙織

★再入荷★ 小説を書きたがる人々   久美沙織
[2568]

1,000円 [在庫なし]
角川書店  1998年6月・初  程度A  帯無  カバーわずかに背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。書込み等はなく、キレイで状態良好です。  サイズ19cm 287p  定価I1,400円  S…
★再入荷★ それでも作家になりたい人のためのブックガイド   ? 秀実/渡部直己

★再入荷★ それでも作家になりたい人のためのブックガイド   ? 秀実/渡部直己
[2569]

1,000円 [在庫数:1点]
太田出版  1998年3月・第15版 (1993年11月初版発行)  程度A  帯付  背ヤケ。カバー白い部分やや黒ズミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。中は、書き込み等なくキレイで、状態良好です。 …
小説家になるには   野原一夫  [なるにはBOOKS]

小説家になるには   野原一夫  [なるにはBOOKS]
[2570]

1,000円 [在庫数:1点]
ぺりかん社  2001年5月・改訂第1刷 (1993年7月初版第1刷発行)  程度A  帯無  天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。書込み等なくキレイで状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 1…
★再入荷★ いますぐ本を書こう!  〜早稲田大学エクステンションセンター「本の書き方講座」講義ノート〜   ハイブロー武蔵

★再入荷★ いますぐ本を書こう!  〜早稲田大学エクステンションセンター「本の書き方講座」講義ノート〜   ハイブロー武蔵
[2539]

1,800円 [在庫数:1点]
総合法令  2002年4月・初  程度A  帯付  カバーやや背ヤケ。カバー裏側JANコード横あたりに赤い1cmくらいの線状の汚れ1ヶ所。中は、1pだけ上角折れ痕ありますが、書き込み等なくキレイです。…
作家デビュー完全必勝講座 若桜木流奥義書   若桜木 虔

作家デビュー完全必勝講座 若桜木流奥義書   若桜木 虔
[2540]

1,500円 [在庫数:1点]
文芸社  2002年2月・初  程度A  帯付  帯裏側一部折れ痕、キズ、小さな破れ。カバー、帯、やや背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ。中は、書き込み等なくとてもキレイな状態です。  ソフトカバー  …
ミステリの書き方   H.R.F.キーティング   長野きよみ=訳

ミステリの書き方   H.R.F.キーティング   長野きよみ=訳
[2541]

1,500円 [在庫なし]
早川書房  1994年3月・4版 (1989年11月初版発行)  程度A  帯無  カバー背ヤケ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。地一部キズ。中は、書き込み等なくとてもキレイな状態です。  ソフトカバ…
小説道場 (I)&(II) 2巻セット (3巻完結シリーズの内、第III巻が欠け) [カバービニールコーティング無版・どちらも初版]    中島 梓

小説道場 (I)&(II) 2巻セット (3巻完結シリーズの内、第III巻が欠け) [カバービニールコーティング無版・どちらも初版]    中島 梓
[2510]

2,000円 [在庫数:1点]
新書館版 カバーがビニールコーティングしてない版です。  どちらも初版です。  3巻セットの内、第3巻が欠けています。第1巻と2巻のセット販売です。 1、2巻の詳細説明は、下記をご覧ください。
小説道場 (I)   中島 梓

小説道場 (I)   中島 梓
[2509]

1,000円 [在庫なし]
新書館  1990年8月・6刷 (1986年12月初版刊行)  程度A  帯無  天・地・小口わずかに汚れあり。全体的には状態良好です。カバーがビニールコーティングしてある版です。  ソフトカバー  …
★再入荷★ 新版 小説道場 (1)   中島 梓

★再入荷★ 新版 小説道場 (1)   中島 梓
[2508]

1,500円 [在庫数:1点]
光風社出版  1992年8月・初  程度A  カバー・帯背ヤケ。カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 229p  定価1,100円 …
★再入荷★ 新版 小説道場 (1〜4) 4巻セット  中島 梓

★再入荷★ 新版 小説道場 (1〜4) 4巻セット  中島 梓
[2507]

6,000円 [在庫なし]
光風社出版 「新版 小説道場(1)」・・・1992年8月・初  程度A  帯無  天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。カバー多少のスレ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 229p…
★再入荷★ 小説道場 (I〜III) 3巻セット (3冊ともカバーがビニールコーティングしてある版)   中島 梓

★再入荷★ 小説道場 (I〜III) 3巻セット (3冊ともカバーがビニールコーティングしてある版)   中島 梓
[2506]

3,000円 [在庫なし]
新書館  (I〜III) 3巻揃いセットで。 詳細は、各写真下の説明をご覧ください。
「久美沙織の新人賞の獲り方おしえます」「もう一度だけ新人賞の獲り方おしえます」 久美沙織  ★2冊セットでの販売です。

「久美沙織の新人賞の獲り方おしえます」「もう一度だけ新人賞の獲り方おしえます」 久美沙織  ★2冊セットでの販売です。
[2422]

2,200円 [在庫数:1点]
★「新人賞の獲り方おしえます」シリーズ2冊セットでの販売です。商品の詳細な説明は、下記をご覧ください。
だから、僕は、書く。 (1)総論篇   佐野眞一  [佐野眞一の10代のためのノンフィクション講座全2巻の第1巻]

だから、僕は、書く。 (1)総論篇   佐野眞一  [佐野眞一の10代のためのノンフィクション講座全2巻の第1巻]
[2423]

900円 [在庫数:1点]
平凡社  2003年3月・初  程度A  帯無  カバーの背わずかにヤケ。カバー裏側に微細な色剥がれ。全体的には書き込み等もなく、キレイな状態です。  サイズ20cm 214p  定価1,300円  …
★再入荷★ 書きあぐねている人のための小説入門   保坂和志

★再入荷★ 書きあぐねている人のための小説入門   保坂和志
[2341]

700円 [在庫数:1点]
草思社  2003年12月・6刷 (2003年10月初版刊行)  程度A  帯付  天・地・小口わずかに汚れ。書込み等なくキレイです。  ソフトカバー  サイズ19cm 218p  定価1,400円 …
マンガでわかる小説入門   構成=すがやみつる  作画=横山えいじ

マンガでわかる小説入門   構成=すがやみつる  作画=横山えいじ
[2342]

1,000円 [在庫数:1点]
ダイヤモンド社  2005年10月・初  程度A  天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。  ソフトカバー  サイズ19cm 221p  定価1,429円  ISBN4-478-93072-4
人気作家10人が教える 新人賞の極意   友清 哲=編・著

人気作家10人が教える 新人賞の極意   友清 哲=編・著
[2233]

750円 [在庫なし]
二見書房  2002年12月・初  程度A  帯付き  天、わずかに汚れあり。地・小口に小さなキズと汚れ。帯一部破れ。中20pにライン引きあり。読むには支障ありません。  ソフトカバー  サイズ19c…
久美沙織の 新人賞の獲り方おしえます   構成=小説家志望集団

久美沙織の 新人賞の獲り方おしえます   構成=小説家志望集団
[2234]

1,000円 [在庫数:1点]
徳間書店  1994年3月・3刷 (1993年3月初版刊行)  程度B  帯付き  中・天・地・小口、全体的にかなりヤケ。中、もともと紙質もあまりよくなく、経年変化による変色・退色あり。小口に小さなシ…
★再入荷★ 小説家になる! 〜天才教師 中条省平の新人賞を獲るための12講〜 (CWSレクチャーブックス)   中条省平

★再入荷★ 小説家になる! 〜天才教師 中条省平の新人賞を獲るための12講〜 (CWSレクチャーブックス)   中条省平
[2167]

750円 [在庫数:1点]
メタローグ  1995年9月・5刷 (1995年5月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー・天・小口にわずかにシミと汚れ。帯に一部わずかな破れ。カバー上部多少のツブレ。中は書込み等なく、キレイです。…
今から目指せる歴史小説家 〜50歳過ぎてもチャンスはある〜   加来耕三

今から目指せる歴史小説家 〜50歳過ぎてもチャンスはある〜   加来耕三
[1871]

1,100円 [在庫数:1点]
ポプラ社  2005年2月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 278p  定価1,500円  ISBN4-591-08555-4キャリア約20年、著作300冊以上の著者が、作家…
文芸漫談 〜笑うブンガク入門〜   いとうせいこう×奥泉 光+渡部直己

文芸漫談 〜笑うブンガク入門〜   いとうせいこう×奥泉 光+渡部直己
[1588]

900円 [在庫なし]
集英社  2005年7月・初  程度A  帯付き  裏カバー一部にわずかに汚れ。天1箇所にキズ。  ソフトカバー  サイズ19cm 253p  定価1,600円  ISBN4-08-774761-1小…
ミステリーのおきて102条   阿刀田 高

ミステリーのおきて102条   阿刀田 高
[1589]

1,600円 [在庫数:1点]
読売新聞社  1998年9月・初  程度A  中2p小口や地あたりに破れ・キズあり。  サイズ20cm 338p  定価1,600円  ISBN4-643-98089-3
今から作家! 〜サラリーマン・OLをしながら作家になる方法〜   唐沢 明(「5時から作家塾」塾長)

今から作家! 〜サラリーマン・OLをしながら作家になる方法〜   唐沢 明(「5時から作家塾」塾長)
[1590]

850円 [在庫数:1点]
総合法令  2000年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 205p  定価1,400円  ISBN4-89346-689-5不況の21世紀は“手に職”の「5時から作家」で快適生活!…
彼女たちは小説を書く   後藤繁雄

彼女たちは小説を書く   後藤繁雄
[1591]

900円 [在庫数:1点]
メタローグ  2001年3月・初  程度A  天・小口ややヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 227p  定価1,500円  ISBN4-8398-2025-2柳 美里・吉本ばなな・赤坂真理・川…
実戦 小説の作法   佐藤洋二郎  (生活人新書)

実戦 小説の作法   佐藤洋二郎  (生活人新書)
[C-61]

500円 [在庫なし]
日本放送出版協会(NHK出版)    2002年5月・初  程度A   生活人新書028  サイズ17cm 189p  定価640円  ISBN4-14-088028-7作家デビューの夢を現実のものと…
小説の書き方   井上光晴  (新潮選書)

小説の書き方   井上光晴  (新潮選書)
[1592]

1,100円 [在庫数:1点]
新潮社  1988年9月・3刷(1988年8月初版刊行)  程度A  天に数箇所微細なシミ  ソフトカバー  サイズ19cm 199p  定価750円  ISBN4-10-600349-Xなぜ小説を書…
私の小説教室   駒田信二

私の小説教室   駒田信二
[1593]

1,400円 [在庫なし]
毎日新聞社  1981年8月・初  程度B  ビニールカバー・帯付き  全体に経年変化による退色・ヤケあり。天・小口にシミ・汚れあり。  サイズ20cm 224p  定価980円芥川賞、各種新人賞作家…
深くておいしい小説の書き方 〜W大学文芸科創作教室〜   三田誠広

深くておいしい小説の書き方 〜W大学文芸科創作教室〜   三田誠広
[1594]

1,000円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  1995年11月・初  程度A  帯付き  小口に微細なコーヒーがはねたようなシミ4箇所。  サイズ20cm 310p  定価1,500円  ISBN4-257-03461-0本物の小…
小説道場(壱)〜(四) (オンデマンド版) 4冊セット  中島 梓

小説道場(壱)〜(四) (オンデマンド版) 4冊セット  中島 梓
[1104]

6,000円 [在庫なし]
マガジン・マガジン   「小説道場(壱)」・・・2003年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 229p  定価2,200円「新版・小説道場1」(1992年8月発行)の復刻版。
小説道場 (II)  中島 梓

小説道場 (II)  中島 梓
[1060]

1,000円 [在庫数:1点]
新書館  1990年8月・4刷(1986年12月初版刊行)  程度A  帯無  天・小口にシミ・汚れあり。カバーがビニールコーティングしてある版です。  ソフトカバー  サイズ19cm 250p  定…
新版 小説道場 (2)  中島 梓

新版 小説道場 (2)  中島 梓
[1059]

1,500円 [在庫数:1点]
光風社出版  1993年7月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 243p  定価1100円  ISBN4-87519-914-7
新版・小説道場 4  中島 梓

新版・小説道場 4  中島 梓
[405]

1,500円 [在庫なし]
光風社出版  1997年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 223p  ISBN4-415-08714-0
ぼくは小説家になった 〜「小説業界」の裏の裏まで〜  司 悠司 (イースト文庫)

ぼくは小説家になった 〜「小説業界」の裏の裏まで〜  司 悠司 (イースト文庫)
[B-173]

230円 [在庫なし]
イースト・プレス  1994年5月・初  程度A  223p  ISBN4-87257-014-6
文章作法 小説の書き方  伊藤桂一

文章作法 小説の書き方  伊藤桂一
[282]

1,000円 [在庫なし]
講談社  2001年2月  程度A  帯付  サイズ20cm 321p   定価2,000円  ISBN4-06-208597-6『蛍の河』で直木賞を得た著者による小説の書き方指南書。 
天気の好い日は小説を書こう  〜W大学文芸科創作教室〜  三田誠広

天気の好い日は小説を書こう  〜W大学文芸科創作教室〜  三田誠広
[283]

650円 [在庫数:1点]
朝日ソノラマ  1994年11月・初  程度A 帯付  サイズ20cm 260p  定価1,400円  ISBN4-257-03405-X早稲田大学で人気の「小説創作教室」。
まだ見ぬ書き手へ  丸山健二

まだ見ぬ書き手へ  丸山健二
[287]

1,000円 [在庫なし]
朝日新聞社  1994年7月・初  程度A  サイズ20cm 209p  定価1,400円  ISBN4-02-256750-3
もう一度だけ新人賞の獲り方おしえます  久美沙織

もう一度だけ新人賞の獲り方おしえます  久美沙織
[290]

1,200円 [在庫なし]
徳間書店  1994年8月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 318p  定価1,200円  ISBN4-19-860153-4
作家になるパソコン術  松本侑子

作家になるパソコン術  松本侑子
[291]

650円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1999年6月  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 203p  定価1,400円  ISBN4-480-69042-5
書きつづけて死ねばいいんです 〜駒田信二の遺した言葉〜  加地慶子

書きつづけて死ねばいいんです 〜駒田信二の遺した言葉〜  加地慶子
[292]

900円 [在庫数:1点]
新潮社  1999年11月・初  程度A 帯付  サイズ20cm 207p  定価1,700円  ISBN4-10-426701-5駒田信二の教室で小説を学んだ著者が、「小説」を書くことで生きることと…
創作の現場から  渡辺淳一

創作の現場から  渡辺淳一
[72]

700円 [在庫なし]
集英社  1994年2月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 236p  定価1,400円  ISBN4-08-774052-8小説をどう書いてきたか。小説はどう書けばいいのか。実作者の立場から渡…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス