演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!

★ポメとデュークのプロフィール★
●ポメ店長  ♂
1996.11.26生 11才 5.04kg
毛色:クリーム

●番頭デューク  ♂
1997.7.10生 11才 2.76kg
毛色:オレンジセーブル

当サイトはリンクフリーです。
URL http://encore.ocnk.net/
下のバナーをお使いください。
相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム カテゴリ別商品一覧: 「書く」技術を鍛える本 > 作文・エッセイ・その他
商品一覧
「書く」技術を鍛える本 > 作文・エッセイ・その他
商品並び替え:

登録アイテム数:31件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
六十代からのエッセイ教室 〜エッセイ力は人生力〜   木村治美 

六十代からのエッセイ教室 〜エッセイ力は人生力〜   木村治美 
[2166]

750円 [在庫数:1点]
海竜社  2006年4月・初  程度A  帯付き  美本です。  ソフトカバー  サイズ19cm 245p  定価1,500円  ISBN4-7593-0929-2
うまい!と言われる 文章の技術   〜「あなたの評価」が変わる!〜   轡田隆史

うまい!と言われる 文章の技術   〜「あなたの評価」が変わる!〜   轡田隆史
[2132]

650円 [在庫数:1点]
三笠書房  2001年4月・改訂新版第2刷 (2001年3月改訂新版第1刷発行)  程度A  サイズ20cm 247p  定価1,300円  ISBN4-8379-1879-4
わかる・読ませる 小さな文章   村上玄一

わかる・読ませる 小さな文章   村上玄一
[1887]

650円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2006年2月・初  程度A  帯付き  カバー多少の汚れあり。カバー上部ややツブレ。天ややヤケ。小口裁断の折のミスできれいに切れずにわずかにギザギザしている箇所あり。読むのには全く支障あり…
実例 文章教室   大隈秀夫

実例 文章教室   大隈秀夫
[D-213]

1,700円 [在庫数:1点]
日本エディタースクール出版部  1991年2月・7刷 (1980年5月初版刊行)  程度A  函つき  函はヤケやシミなど経年変化が多少ありますが、本はとてもきれいです。書込み等もありません。  受講…
ひと月百冊読み、三百枚書く私の方法  福田和也

ひと月百冊読み、三百枚書く私の方法  福田和也
[1553]

750円 [在庫数:1点]
PHP研究所  2001年7月・4刷(2001年6月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 229p  定価1,250円  ISBN4-569-61676-3
エッセイスト  玉村豊男

エッセイスト  玉村豊男
[1510]

750円 [在庫なし]
朝日新聞社  1995年10月・2刷(1995年10月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 230p  定価1,500円  ISBN4-02-256837-2私はいかにしてエッセイストにな…
文章読本  丸谷才一

文章読本  丸谷才一
[1511]

800円 [在庫数:1点]
中央公論社  1977年9月・初  程度A  帯&ビニールカバー付き  天にシミ  サイズ20cm 317p  定価980円作文のコツを具体的に説く。注目の現代文章論。多彩な名文を実例に、解説。
ライターになる! 〜ライター養成実践マニュアル〜 (CWSレクチャーブックス)  CWS=編

ライターになる! 〜ライター養成実践マニュアル〜 (CWSレクチャーブックス)  CWS=編
[1199]

500円 [在庫数:1点]
メタローグ  1995年5月・2刷(1995年5月初版刊行)  程度A  カバー上部ややヨレあり。カバー背の上下部ヨレ・一部破れあり。  ソフトカバー  サイズ19cm 197p  定価1,456円 …
江森陽弘の作文教室 (朝日カルチャー叢書015)  江森陽弘

江森陽弘の作文教室 (朝日カルチャー叢書015)  江森陽弘
[1200]

650円 [在庫数:1点]
光村図書  1984年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 259p  定価1,236円  ISBN4-89528-025-X
文章読本  向井 敏

文章読本  向井 敏
[1201]

500円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1989年2月・6刷(1988年11月初版刊行)  程度B  帯付き  全体に経年変化による退色あり。 天・地・小口ヤケ。  サイズ20cm 264p  定価1,300円  ISBN4-1…
はじめて童話を書く 〜私の体験的童話修業〜  立原えりか

はじめて童話を書く 〜私の体験的童話修業〜  立原えりか
[1202]

850円 [在庫なし]
主婦の友社  1989年10月・初  程度A  天・小口ややヤケ  ソフトカバー  サイズ19cm 222p  定価1,300円  ISBN4-07-930118-9
美味い!エッセイはこんなふうにして書く 〜人気作家・エッセイスト20人に学ぶ文章術〜  村田喜代子=特別指導/女性文学会=編・著

美味い!エッセイはこんなふうにして書く 〜人気作家・エッセイスト20人に学ぶ文章術〜  村田喜代子=特別指導/女性文学会=編・著
[1203]

400円 [在庫なし]
大和出版  1999年7月・初  程度A  帯付き  帯の背破れあり。  サイズ19cm 238p  定価1,400円  ISBN4-8047-6068-7
エッセイを書きたいあなたに  木村治美

エッセイを書きたいあなたに  木村治美
[1204]

600円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1992年5月・2刷(1989年12月初版刊行)  程度A  カバーややヤケ 天・小口に微細なシミ  サイズ20cm 254p  定価1,200円  ISBN4-16-343880-7
エッセイを書くたしなみ  木村治美

エッセイを書くたしなみ  木村治美
[1205]

700円 [在庫数:1点]
文藝春秋  1995年11月・初  程度A  帯付き  サイズ18cm 277p  定価1,300円  ISBN4-16-350800-7
手紙の書き方  佐高 信 (岩波アクティブ新書11)

手紙の書き方  佐高 信 (岩波アクティブ新書11)
[C-41]

300円 [在庫数:1点]
岩波書店  2002年1月・初  程度A  新書サイズ 200p  定価700円  ISBN4-00-700011-5ラブレターから遺言、弔辞まで、具体的な書き方指南。
日本語練習帳  大野 晋 (岩波新書596)

日本語練習帳  大野 晋 (岩波新書596)
[C-42]

150円 [在庫数:1点]
岩波書店  1999年5月・14刷(1999年1月刊行)  程度A  新書サイズ 215p  定価660円  ISBN4-00-430596-9
ぼくの作文学校  森本哲朗

ぼくの作文学校 森本哲朗
[277]

500円 [在庫なし]
角川書店  1983年10月・初  程度A 帯付 サイズ20cm 254p  定価980円元「週刊朝日」副編集長や「朝日新聞」の編集委員など、「もの書き」のプロが伝授する作文の極意。
私の文章修業  (朝日選書247)  週刊朝日=編

私の文章修業  (朝日選書247)  週刊朝日=編
[208]

700円 [在庫数:1点]
希望小売価格:1,200円
朝日新聞社  1997年6月  程度A  サイズ19cm 276p  ISBN4-02-259347-4 丸谷才一、清水幾太郎、開高健、宇野千代、澁澤龍彦、池田満寿夫など、各界の奇才たちの「文章修業」…
現代文章講座〜ことばの森を駆けぬける〜 関 礼子/近藤裕子/戸塚隆子/金子明雄

現代文章講座〜ことばの森を駆けぬける〜 関 礼子/近藤裕子/戸塚隆子/金子明雄
[278]

1,500円 [在庫なし]
世織書房  1998年4月  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 408p  定価2,900円  ISBN4-906388-23-X
試行錯誤の文章教室 〜書き方・読み方・訳し方〜  井上一馬

試行錯誤の文章教室 〜書き方・読み方・訳し方〜  井上一馬
[279]

500円 [在庫数:1点]
新潮選書  1997年4月・初  程度A  帯付(帯にシミ)  ソフトカバー  サイズ19cm 199p  定価1,000円  ISBN4-10-600514-X
私の文章修行〜生涯学習ノート〜  神田真秋

私の文章修行〜生涯学習ノート〜  神田真秋
[280]

800円 [在庫数:1点]
ぎょうせい  2000年5月・初  程度A  サイズ20cm 443p  定価2,381円  ISBN4-324-06161-0愛知県知事が文章修行として書き綴ってきたものを集めた文集。
怒涛のライター志望  笠原真澄

怒涛のライター志望  笠原真澄
[281]

650円 [在庫なし]
KKベストセラーズ  1996年6月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ18cm 239p  定価1,300円  ISBN4-584-18247-7
もの書きになる方法  山本祥一朗

もの書きになる方法  山本祥一朗
[286]

750円 [在庫数:1点]
三一書房  1992年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 234p  定価1,500円  ISBN4-380-92242-1
月刊 広告批評 No.248  2001年4月号 【特集】いま言葉を書く

月刊 広告批評 No.248 2001年4月号 【特集】いま言葉を書く
[171]

400円 [在庫数:1点]
【特集】いま言葉を書く  マドラ出版  2001年4月号  サイズ21cm 140p  定価590円ものを書く人々による「言葉」に関する話。川上弘美「一部を書いて全部を書きたい」・田口ランディ「自分の…
イカリさんの文章教室  猪狩 章

イカリさんの文章教室  猪狩 章
[166]

1,300円 [在庫数:1点]
朝日カルチャーセンター  1994年11月・初  程度A  中身数ページにDog ear(角を折った)の跡あり  サイズ20cm 250p  定価1,500円  ISBN4-900722-11-1朝日…