演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 演劇 > 演劇論・作品論
商品一覧
演劇 > 演劇論・作品論
商品並び替え:

登録アイテム数:34件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
平田オリザの仕事(1)  現代口語演劇のために   平田オリザ

平田オリザの仕事(1)  現代口語演劇のために   平田オリザ
[2644]

1,200円 [在庫数:1点]
晩餐社  1995年3月・初  程度A  帯付  わずかに背ヤケ。カバー上部もややヤケ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好です。  ソフトカバー  サイズ19cm 262p  定価2,060円 …
演劇は越境する   七字英輔

演劇は越境する   七字英輔
[2640]

3,000円 [在庫数:1点]
三一書房  1997年7月・初  程度A  帯無  カバー多少のスレ、上部ややツブレ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ21cm 271p  定価3,200円  IS…
芝居日記   三島由紀夫  【大型豪華本】

芝居日記   三島由紀夫  【大型豪華本】
[D-465]

6,800円 [在庫数:1点]
中央公論社  1991年7月・初  程度A   函付  帯無  カバー裏わずかに一ヶ所直径3ミリ位の破れキズ。函多少のキズ・スレ。全体的にとてもキレイで、状態良好です。  サイズ31×23cm 214…
シアター・ドロップス 小劇場の友   岡崎 香

シアター・ドロップス 小劇場の友   岡崎 香
[2476]

850円 [在庫数:1点]
青山出版社  2001年8月・初  程度A  カバー背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。地に黒ボールペンがあたってついてしまった箇所が一部あり。カバー裏見返し上部一部折れ痕。カバー裏バーコード一部剥が…
★再入荷★ 芝居狂いがうつる本 〜「初日通信」1984-1988〜  [宝島コレクション]   初日通信=編

★再入荷★ 芝居狂いがうつる本 〜「初日通信」1984-1988〜  [宝島コレクション]   初日通信=編
[2429]

750円 [在庫数:1点]
JICC出版局  1989年2月・初  程度A  帯無  表紙多少のスレ。天・地・小口ややヤケ・シミ・汚れ。  サイズ21cm 227p  ISBN4-88063-506-51984年4月から1988…
シアター・ナウ (Theatre Now)  〜劇場を駆けぬける言葉〜   社団法人日本劇団協議会=編

シアター・ナウ (Theatre Now)  〜劇場を駆けぬける言葉〜   社団法人日本劇団協議会=編
[2412]

1,000円 [在庫数:1点]
あづき  2003年3月・初  程度A  帯付  表表紙わずかにオレ痕あり。全体的に状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 248p  定価1,600円  ISBN4-901970-70-4…
OMSとその時代 ―柱のある劇場― 扇町ミュジアムスクエアの18年   93人によるオマージュ

OMSとその時代 ―柱のある劇場― 扇町ミュジアムスクエアの18年   93人によるオマージュ
[2364]

1,500円 [在庫数:1点]
ぴあ  2003年10月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ。天・地・小口ややヤケ。  ソフトカバー  サイズ19cm 189p+OMS data BOOK 48p   定価2,000円  IS…
<キムラ式> 音の作り方   木村哲人 【サイン本】

<キムラ式> 音の作り方   木村哲人 【サイン本】
[2125]

1,600円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1999年10月・初  程度A  天ややヤケ。  サイズ20cm 223p  定価1,900円  ISBN4-480-87299-X  【表見返しに著者署名入り/謹呈書簡付き】舞台や映画の…
なにもない空間   ピーター・ブルック=著  高橋康也・喜志哲雄=訳  (晶文選書)

なにもない空間   ピーター・ブルック=著  高橋康也・喜志哲雄=訳  (晶文選書)
[2093]

1,200円 [在庫なし]
晶文社  1992年6月・18刷 (1971年10月初版刊行)  程度A  カバーややスレ。天わずかに汚れ。小口多少のキズ・汚れ。  サイズ20cm 223p  定価1,200円  ISBN4-794…
秘密は何もない   ピーター・ブルック=著  喜志哲雄・坂原眞里=訳

秘密は何もない   ピーター・ブルック=著  喜志哲雄・坂原眞里=訳
[2094]

1,500円 [在庫数:1点]
早川書房 (翻訳権独占) 1993年11月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 163+11p  定価1,800円  ISBN4-15-207824-3“空間の魔術師”=ピーター・…
千のナイフ、千の目   蜷川幸雄

千のナイフ、千の目   蜷川幸雄
[2095]

1,000円 [在庫数:1点]
紀伊國屋書店  1993年7月・初  程度A  カバーややスレ。天わずかに黒ずみ。  サイズ20cm 251p  定価1,600円  ISBN4-314-00597-1
劇場をめぐる旅 〜芝居小屋建築考〜  [INAX BOOKLET]

劇場をめぐる旅 〜芝居小屋建築考〜  [INAX BOOKLET]
[D-301]

1,400円 [在庫なし]
INAX出版  1998年4月・第2版1刷 (1994年12月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ21×22cm 84p  定価1,800円  ISBN4-87275-549-9INAXギャ…
★再入荷★ 現代演劇101物語   岩淵達治=編

★再入荷★ 現代演劇101物語   岩淵達治=編
[1915]

1,700円 [在庫数:1点]
新書館  1996年4月・初  程度A  カバースレ。天1ヶ所シミ汚れあり。天・小口わずかにヤケ・汚れ。下角わずかにオレ。  ソフトカバー  サイズ21cm 258p  定価1,800円  ISBN4…
盗まれたリアル 〜[演劇対論] 90年代演劇は語る〜   長谷部 浩   [岩松了/野田秀樹/宮沢章夫/デヴィッド・ルヴォー/いのうえひでのり/平田オリザ/松尾スズキ/7人の劇作家・演出家が語る21世紀の風景。耳元に声、はるかな視線。]

盗まれたリアル 〜[演劇対論] 90年代演劇は語る〜   長谷部 浩   [岩松了/野田秀樹/宮沢章夫/デヴィッド・ルヴォー/いのうえひでのり/平田オリザ/松尾スズキ/7人の劇作家・演出家が語る21世紀の風景。耳元に声、はるかな視線。]
[1916]

2,000円 [在庫数:1点]
アスキー  1998年9月・初  程度A  カバー一体型の帯付き  カバー上部ややツブレ・一部破れキズあり。  サイズ20cm 271p  定価2,000円  ISBN4-7572-0200-8
シェイクスピア劇四〇〇年 〜伝統と革新の姿〜   安西徹雄  [NHKブックス483]

シェイクスピア劇四〇〇年 〜伝統と革新の姿〜   安西徹雄  [NHKブックス483]
[1877]

700円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会  1985年7月・初  程度B  カバーややヤケ、特に、背ヤケ。天・小口に多少シミ。地に多少の汚れ。裏見返しの角に小さい数字書込み。中は書込みもなく、使用感なくきれいで、読むには全く…
私の高校演劇 1945-1977   内木文英

私の高校演劇 1945-1977   内木文英
[1752]

1,700円 [在庫数:1点]
晩成書房  2005年5月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 190p  定価2,000  ISBN4-89380-307-7●高校演劇事始 1945-1953 [昭和20〜28年]●全…
(シェイクスピアの)遊びの流儀  小田島雄志 (東京大学名誉教授・東京芸術劇場館長)

(シェイクスピアの)遊びの流儀  小田島雄志 (東京大学名誉教授・東京芸術劇場館長)
[960]

1,300円 [在庫数:1点]
講談社  2005年5月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 220p  定価1,600円  ISBN4-06-269258-9
観客席から・芸術エッセイ  遠藤周作

観客席から・芸術エッセイ  遠藤周作
[907]

3,500円 [在庫なし]
番町書房  1975年6月・初  程度A  函付き  函に多少のシミやヤケ、わずかな変形などが見られますが、本そのものはきれいな状態です。  サイズ21cm 253p  定価1,300円舞台写真も数点…
演出家の発想  (批評空間叢書3)  鈴木忠志

演出家の発想  (批評空間叢書3)  鈴木忠志
[908]

2,500円 [在庫なし]
太田出版  1994年7月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 295p  定価2,300円  ISBN4-87233-175-3ギリシャ悲劇の名演出などで知られる演出家・鈴木忠志が、30年を越…
丸かじりドン・キホーテ  中丸 明

丸かじりドン・キホーテ  中丸 明
[876]

850円 [在庫なし]
NHK出版  1998年6月・初  程度A  サイズ20cm 366p  定価1,700円  ISBN4-14-005298-8『ドン・キホーテ』を読み解く解説書。深く掘り下げられており、興味深い。舞…
演じる(1)〜(3) 3巻セット  ポーラ・セミナーズ

演じる(1)〜(3) 3巻セット  ポーラ・セミナーズ
[889]

2,000円 [在庫なし]
ポーラ研究所  サイズ20cm
シェイクスピアの面白さ   中野好夫  (新潮選書) 

シェイクスピアの面白さ   中野好夫  (新潮選書) 
[892]

650円 [在庫数:1点]
新潮社  1991年2月・33刷(1967年5月発行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 231p  定価1,150円  ISBN4-10-600103-9
戯曲の読み方 〜戯曲を深く読みこむために〜  デヴィッド・ボール=著/常田景子=訳

戯曲の読み方 〜戯曲を深く読みこむために〜  デヴィッド・ボール=著/常田景子=訳
[893]

1,000円 [在庫なし]
ブロンズ新社  2003年3月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 157p  定価1,300円  ISBN4-89309-289-8
演劇のすすめ  若杉光夫

演劇のすすめ  若杉光夫
[903]

500円 [在庫数:1点]
玉川大学出版部  1975年11月・初  程度A  数箇所ライン引き  ソフトカバー  サイズ19cm 205p  定価880円
傷ついた性  〜デヴィッド・ルヴォー 演出の技法〜  長谷部浩

傷ついた性  〜デヴィッド・ルヴォー 演出の技法〜  長谷部浩
[763]

1,500円 [在庫数:1点]
紀伊國屋書店  1997年11月・初  程度A  装飾カバー付き  サイズ20cm 254p  定価2,000円  ISBN4-314-00808-3
舞台の奥の日本 〜日本人の美意識〜  河竹登志夫

舞台の奥の日本 〜日本人の美意識〜  河竹登志夫
[736]

1,000円 [在庫なし]
TBSブリタニカ  1991年7月・初版5刷 (1982年4月・初版発行)  程度A  帯付  サイズ20cm 244p  定価1,340円  ISBN4-484-00118-7(2000年7月より新…
キャラメルミラクル 〜演劇集団キャラメルボックスの5000日〜  守本一夫

キャラメルミラクル 〜演劇集団キャラメルボックスの5000日〜  守本一夫
[411]

700円 [在庫なし]
TOKYO FM 出版  1999年8月・初  程度A  帯付  サイズ19cm 231p  定価1,429円  ISBN4-88745-036-2
演劇入門  平田オリザ (講談社現代新書1422)

演劇入門  平田オリザ (講談社現代新書1422)
[C-27]

400円 [在庫なし]
講談社  2003年1月  程度A  206p  定価700円  ISBN4-06-149422-8
シェイクスピアとロンドン  青山誠子  (新潮選書)

シェイクスピアとロンドン  青山誠子  (新潮選書)
[338]

390円 [在庫なし]
新潮社  1986年4月・初  程度A  サイズ19cm 198p  定価780円  ISBN4-10-600306-6
「フレディ」から学んだこと 〜音楽劇と哲学随想〜  日野原重明

「フレディ」から学んだこと 〜音楽劇と哲学随想〜  日野原重明
[344]

900円 [在庫数:1点]
童話屋  2000年10月  程度A  サイズ22cm 139p  定価1,350円  ISBN4-88747-012-6
チェーホフ伝  アンリ・トロワイヤ=著/村上香住子=訳

チェーホフ伝  アンリ・トロワイヤ=著/村上香住子=訳
[323]

1,800円 [在庫なし]
中央公論社  1987年11月・初  程度A  サイズ20cm 367p  定価2,000円  ISBN4-12-001630-7
蜷川幸雄 Note 1969〜2001 (増補完全版)    蜷川幸雄

蜷川幸雄 Note 1969〜2001 (増補完全版) 蜷川幸雄
[D-46]

4,800円 [在庫なし]
河出書房新社  2002年2月・初  程度A  帯付  サイズ27cm 389p 大型本  定価5,000円  ISBN4-309-26529-4演出家・蜷川幸雄のすべての仕事を網羅した事典のような書…
ロジック・ゲーム〜劇作家8人による〜  北村 想/渡辺えり子/内藤裕敬/成井 豊/三谷幸喜/大橋泰彦/如月小春/鄭 義信

ロジック・ゲーム〜劇作家8人による〜  北村 想/渡辺えり子/内藤裕敬/成井 豊/三谷幸喜/大橋泰彦/如月小春/鄭 義信
[27]

850円 [在庫数:1点]
白水社  1992年6月・初  程度A  帯付  サイズ20cm 126p  定価1,400円  ISBN4-560-03250-5人気劇作家8人が、それぞれの劇作キーワードをテーマに論じる演劇論集。…
芝居の媚薬  三島由紀夫 (ランティエ叢書7)

芝居の媚薬  三島由紀夫 (ランティエ叢書7)
[B-238]

650円 [在庫数:1点]
角川春樹事務所  1997年11月・初  程度A  帯付き  サイズ16cm 292p  定価1,000円  ISBN4-89456-086-0目次より 戯曲を書きたがる小説書きのノート/玉三郎君のこ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス