演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: 演劇 > 戯曲
商品一覧
演劇 > 戯曲
商品並び替え:

登録アイテム数:163件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
【戯曲】 <2003年版> 阿修羅城の瞳 〜BLOOD GETS IN YOUR EYES〜   中島かずき  [K.Nakashima selection Vol.9]  【サイン本】

【戯曲】 <2003年版> 阿修羅城の瞳 〜BLOOD GETS IN YOUR EYES〜   中島かずき  [K.Nakashima selection Vol.9]  【サイン本】
[2780]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社   2003年8月・初  程度A 帯付  【著者サイン入り】  カバーに多少のキズ、黒ズミ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。書込み等なく、状態良好。美本です。 サイズ20cm 189p …
【戯曲】 決定版 十一ぴきのネコ   井上ひさし

【戯曲】 決定版 十一ぴきのネコ   井上ひさし
[2781]

1,900円 [在庫数:1点]
新潮社  1990年4月・初  程度A  帯無  カバー経年変化による退色、黄ばみ、黒ズミ、多少のスレあり。天・地・小ややヤケ、汚れ。中は書込み等なくきれいです。経年の割には状態良好です。  サイズ2…
【戯曲】 チェーホフ  桜の園 三人姉妹 他  / イプセン  人形の家 ヘッダ・ガブラー   [世界文学全集11]

【戯曲】 チェーホフ  桜の園 三人姉妹 他  / イプセン  人形の家 ヘッダ・ガブラー   [世界文学全集11]
[2789]

1,500円 [在庫数:1点]
千趣会  1976年12月・初  程度A  函・ビニールカバー付  月報欠  函角部分剥がれ、イタミ、キズ、裏側に値札を剥がした痕。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。経年の割に状態良好です。  サイズ函2…
【戯曲】 ジーザス・クライスト・トリックスター  <筒井康隆劇場>   筒井康隆

【戯曲】 ジーザス・クライスト・トリックスター  <筒井康隆劇場>   筒井康隆
[2740]

1,200円 [在庫数:1点]
新潮社  1982年10月・2刷 (1982年9月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のヤケ、汚れ、経年変化による退色あり。やや背ヤケ。天・地・小口ややヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm …
★再入荷★ 【戯曲】 きらめく星座  昭和オデオン堂物語   井上ひさし

★再入荷★ 【戯曲】 きらめく星座  昭和オデオン堂物語   井上ひさし
[2685]

1,000円 [在庫数:1点]
集英社  1985年9月・初  程度A  帯付  背ヤケ。カバーと帯、スレ、汚れ。天・小口・地、わずかにヤケ・汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ18×12cm 189p  定価680円  IS…
【戯曲】 頭痛 肩こり 樋口一葉   井上ひさし

【戯曲】 頭痛 肩こり 樋口一葉   井上ひさし
[2686]

600円 [在庫数:1点]
集英社  1984年4月・初  程度A  帯付  カバー全体に経年退色、ヤケ、汚れ。やや背ヤケ。カバー上部ややツブレ。天・小口・地ややヤケ、汚れ。小口1ヶ所に微細なシミ汚れ。状態良好です。  ソフトカ…
★再入荷★ 【戯曲】 ラヴ・レターズ  [LOVE LETTERS] (上演版)   A.R.ガーニー=作/青井陽治=訳

★再入荷★ 【戯曲】 ラヴ・レターズ  [LOVE LETTERS] (上演版)   A.R.ガーニー=作/青井陽治=訳
[D-484]

1,800円 [在庫なし]
劇書房  1999年8月・15刷 (1991年7月初版発行)  上演版  程度A   天・小口・地わずかに汚れ。状態良好。美本です。  サイズ24×19cm 91p50年間におよぶ長い時間に一組の男女…
【戯曲】 荒神 [AraJinn]   中島かずき  【K.Nakashima Selection Vol.12】

【戯曲】 荒神 [AraJinn]   中島かずき  【K.Nakashima Selection Vol.12】
[2665]

1,300円 [在庫数:1点]
論創社  2005年4月・初版第2刷 (2005年3月・初版第1刷発行)  程度A  帯付  カバー白い部分わずかに黒ズミ、上部多少のツブレ、裏側上角小さな破れキズ。天・小口・地わずかにヤケ。状態良好…
★再入荷★ 朝日のような夕日をつれて  [第一戯曲集]    鴻上尚史

★再入荷★ 朝日のような夕日をつれて  [第一戯曲集]    鴻上尚史
[2635]

1,500円 [在庫数:1点]
弓立社  1990年9月・11刷 (1983年6月初版発行)  程度A  帯付  カバー多少のスレ。天・小口・地ややヤケ、汚れ。状態良好。帯に[二大付録つき](第三舞台ステッカー&じゃんけん割引券改め…
【戯曲】 オイディプス王   ソフォクレス=作  山形治江=訳

【戯曲】 オイディプス王   ソフォクレス=作  山形治江=訳
[2616]

1,500円 [在庫数:1点]
劇書房=発行  構想社=発売  2004年5月・初  程度A  帯付  カバー上部微細なキズ、破れキズ数ヶ所。状態良好。美本です。  サイズ20cm 117p  定価1,600円  ISBN4-875…
【戯曲】 PICK POCKET・2 雨の縁側  <ナビ文芸想書>   北村 想

【戯曲】 PICK POCKET・2 雨の縁側  <ナビ文芸想書>   北村 想
[2617]

1,500円 [在庫数:1点]
北宋社  1992年4月・初  程度A  帯無  天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm 101p  定価1,200円  ISBN4-938620-28-6
【戯曲】 DOLL  ドール/トロイメライ   如月小春

【戯曲】 DOLL  ドール/トロイメライ   如月小春
[2618]

1,500円 [在庫数:1点]
新宿書房  2001年8月・初  程度A  帯付  帯一ヶ所、小さく破れキズあり。カバー白い部分やや黄ばみ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ、キズ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 157p…
【戯曲】 新 明暗   永井 愛  /原作=夏目漱石  【著者署名入り】

【戯曲】 新 明暗   永井 愛  /原作=夏目漱石  【著者署名入り】
[2619]

3,000円 [在庫数:1点]
而立書房  2002年12月・初  程度A  帯付  サイン本  状態良好。美本です。  サイズ20cm 221p  定価1,500円  ISBN4-88059-300-1  表見返しに著者サイン入り…
【戯曲】 向日葵の柩 (ひまわりのひつぎ)   柳 美里

【戯曲】 向日葵の柩 (ひまわりのひつぎ)   柳 美里
[2620]

1,000円 [在庫数:1点]
而立書房  1993年1月・初  程度A  帯付  やや背ヤケ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。中、1ページのみ小さな下角オレ痕。状態良好。  サイズ20cm 126p  定価1,030円  ISBN…
【戯曲】 ニンゲン御破産   松尾スズキ

【戯曲】 ニンゲン御破産   松尾スズキ
[2621]

1,500円 [在庫数:1点]
白水社  2003年2月・初  程度A  帯付  天・小口わずかに汚れ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 186p  定価1,800円  ISBN4-560-03574-1松尾スズキさんの芝居に…
【戯曲】 春子ブックセンター   宮藤官九郎

【戯曲】 春子ブックセンター   宮藤官九郎
[2622]

1,500円 [在庫数:1点]
白水社  2005年10月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ、汚れ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  ソフトカバー  サイズ19cm 209p  定価1,500円  ISBN4-5…
【戯曲】 俺たちは志士じゃない   成井 豊+真柴あずき  [CARAMEL LIBRARY Vol.1]  (同時収録:『四月になれば彼女は』)

【戯曲】 俺たちは志士じゃない   成井 豊+真柴あずき  [CARAMEL LIBRARY Vol.1]  (同時収録:『四月になれば彼女は』)
[2623]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社  1998年4月・初版第2刷 (1998年3月初版第1刷発行)  程度A  帯付  カバー裏側白い部分に多少の黒ズミあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。状態良好。  サイズ20cm 2…
【戯曲】 キャンドルは燃えているか   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.3]  (同時収録:『ディアーフレンズ,ジェントルハーツ』)

【戯曲】 キャンドルは燃えているか   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.3]  (同時収録:『ディアーフレンズ,ジェントルハーツ』)
[2624]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社  1999年11月・初  程度A  帯付  帯一部破れキズあり。カバー裏側白い部分に黒ズミあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm 294p  定価2,000円  I…
【戯曲】 ブリザード・ミュージック   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.7]  (同時収録:『不思議なクリスマスのつくりかた』)

【戯曲】 ブリザード・ミュージック   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.7]  (同時収録:『不思議なクリスマスのつくりかた』)
[2625]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社  2001年11月・初  程度A  帯付  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ、キズ。状態良好。  サイズ20cm 287p  定価2,000円  ISBN4-8460-0292…
【戯曲】 ヒトミ   成井 豊+真柴あずき  [CARAMEL LIBRARY Vol.11]  (同時収録:『マイ・ベル』)

【戯曲】 ヒトミ   成井 豊+真柴あずき  [CARAMEL LIBRARY Vol.11]  (同時収録:『マイ・ベル』)
[2626]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社  2004年4月・初  程度A  帯付  カバー白い部分やや黒ズミ。カバー上部ややツブレ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm 281p  定価2,000円  ISBN…
★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史
[2627]

1,300円 [在庫数:1点]
白水社  1996年8月・3刷 (1995年3月初版発行)  程度A  帯付  帯一部わずかに小さな破れキズ。天、わずかにキズ、汚れ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 185p  定価1,500…
★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史  【著者署名入り】

★再入荷★ 【戯曲】 スナフキンの手紙   鴻上尚史  【著者署名入り】
[2628]

3,000円 [在庫数:1点]
白水社  1995年3月・初  程度A  帯付  サイン本  帯一部微細なキズ、裏見返し部にオレ痕あり。カバー多少のスレ、キズ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。束のあたりの表紙裏に、製本時にはみ出てし…
★再入荷★ 【戯曲】 ハッシャ・バイ   鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 ハッシャ・バイ   鴻上尚史
[2629]

1,300円 [在庫数:1点]
白水社  1997年6月・14刷 (1987年4月初版発行)  程度A  帯付  天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。カバー白い部分わずかに黒ズミ。中は、書込み等なくキレイです。状態良好。美本です。  サ…
【戯曲】 寝盗られ宗介 '96 / ロマンス '97   つかこうへい

【戯曲】 寝盗られ宗介 '96 / ロマンス '97   つかこうへい
[2630]

2,000円 [在庫数:1点]
三一書房  1997年4月・初  程度A  帯無  カバー上部ややツブレ、キズ。カバー裏側値札シールを剥がした跡があり、多少色が変わっています。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。美本です。  …
【戯曲】 つかこうへい'98戯曲集   つかこうへい

【戯曲】 つかこうへい'98戯曲集   つかこうへい
[2631]

6,500円 [在庫数:1点]
三一書房  1998年7月・初  程度A  帯付  帯わずかに黒ズミ。カバー上部わずかにツブレ、キズ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 353p  定価3,600…
【戯曲】 二十一世紀最初の戯曲集   野田秀樹

【戯曲】 二十一世紀最初の戯曲集   野田秀樹
[2632]

1,500円 [在庫数:1点]
新潮社  2003年4月・初  程度A  帯無  j小口わずかに汚れ。状態良好。美本です。  ソフトカバー  サイズ19cm 217p  定価1,400円  ISBN4-10-340513-9ちょっと…
【戯曲】 「キル」   野田秀樹

【戯曲】 「キル」   野田秀樹
[2633]

3,500円 [在庫数:1点]
新潮社  1995年3月・初  程度A  帯無  カバー上部多少のイタミ。天・小口・地わずかにヤケ、汚れ。状態良好。美本です。  サイズ20cm 258p  定価1,500円  ISBN4-10-34…
【戯曲】 井上ひさし全芝居 その三

【戯曲】 井上ひさし全芝居 その三
[2634]

4,000円 [在庫数:1点]
新潮社  1994年9月・3刷 (1984年7月初版発行)  程度A  函付  函も本も共に、背わずかにヤケ。函やや黒ズミ、汚れ。巻末の「芝居に偏した年譜」全4ページの内、後ろ2ページの公演名29ヶ所…
★再入荷★ 【戯曲】 ヒネミ (新版)   宮沢章夫

★再入荷★ 【戯曲】 ヒネミ (新版)   宮沢章夫
[2582]

5,000円 [在庫数:1点]
白水社  1996年8月・初  程度A  帯付  やや背ヤケ。天・小口・地ヤケ、汚れ。状態良好。  サイズ20cm 155p  定価1,900円  ISBN4-560-03518-0新版。「遊園地再生…
最後の一人までが全体である  坂手洋二戯曲集   <第37回紀伊国屋演劇賞受賞。第10回読売演劇大賞受賞。演劇シーンを席捲する坂手洋二の問題作2編。「ブラインド・タッチ」「最後の一人までが全体である」の2編収録。>    坂手洋二  

最後の一人までが全体である  坂手洋二戯曲集   <第37回紀伊国屋演劇賞受賞。第10回読売演劇大賞受賞。演劇シーンを席捲する坂手洋二の問題作2編。「ブラインド・タッチ」「最後の一人までが全体である」の2編収録。>    坂手洋二  
[2529]

2,000円 [在庫数:1点]
れんが書房新社  2003年3月・初  程度A  帯付  カバー上部ややツブレ、キズあり。帯裏側ややスレ、汚れ。中は、書き込み等なく、キレイな状態です。  サイズ20cm 267p  定価2,200円…
★再入荷★ 【戯曲】 ピルグリム   鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 ピルグリム   鴻上尚史
[2496]

850円 [在庫数:1点]
白水社  1996年1月・7刷 (1989年12月初版発行)  程度A  帯無  カバー多少のスレ。天・小口わずかにヤケ・汚れ。書込み等なく、状態良好。  サイズ19cm 166p  定価1,300円…
★再入荷★ 【戯曲】 パレード旅団   鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 パレード旅団   鴻上尚史
[2498]

850円 [在庫数:1点]
白水社  1996年1月・初  程度A  帯付  天・小口わずかに汚れ。書込み等もなく、キレイです。状態良好。  サイズ20cm 185p  定価1,500円  ISBN4-560-03380-3
★再入荷★ 【戯曲】 天使は瞳を閉じて   鴻上尚史  【著者署名入り】

★再入荷★ 【戯曲】 天使は瞳を閉じて   鴻上尚史  【著者署名入り】
[2502]

1,000円 [在庫なし]
白水社  1989年5月・3刷 (1988年12月初版発行)  程度A  帯無  カバーやや黒ズミ、汚れ、キズあり。天・地・小口わずかにヤケ、汚れ。  サイズ19cm 201p  定価1,450円  …
★再入荷★ 【戯曲】 モダン・ホラー   鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 モダン・ホラー   鴻上尚史
[2503]

850円 [在庫数:1点]
白水社  1991年8月・8刷 (1985年2月初版発行)  程度A  帯付  カバー・帯、背ヤケ。 カバーややヤケ、黒ズミ。天にかなり埃シミとややヤケあり。中はキレイな状態です。  サイズ19cm …
★再入荷★ 【戯曲】 朝日のような夕日をつれて NEW VERSION 〜鴻上尚史第一戯曲集〜  鴻上尚史

★再入荷★ 【戯曲】 朝日のような夕日をつれて NEW VERSION 〜鴻上尚史第一戯曲集〜  鴻上尚史
[2505]

900円 [在庫数:1点]
弓立社  1996年7月・7刷 (1991年8月初版発行)  程度A  帯無  カバーわずかにヤケ、スレ。天わずかにヤケ、汚れ。中は書き込み等なく、キレイな状態です。  サイズ18cm 169p  I…
★再入荷★ 【戯曲】 海の上のピアニスト (NOVECENTO Un monologo)   アレッサンドロ・バリッコ=作/草皆伸子=訳

★再入荷★ 【戯曲】 海の上のピアニスト (NOVECENTO Un monologo)   アレッサンドロ・バリッコ=作/草皆伸子=訳
[2437]

300円 [在庫数:1点]
白水社  1999年12月・3刷 (1999年11月初版発行)  程度A  帯付 (洋画のシーン写真の帯です)  たばこ臭あり。状態は良好です。  サイズ20cm 152p  定価1,200円  IS…
【戯曲】 あずみ   小山ゆう=原作  岡村俊一=脚本構成

【戯曲】 あずみ   小山ゆう=原作  岡村俊一=脚本構成
[2438]

650円 [在庫数:1点]
小学館クリエイティブ=発行  小学館=発売  2006年4月・初  程度A  帯無  表見返し下角オレ痕あり。天・地・小口わずかに汚れ。天に小さな押しキズ。地に多少のこすりキズ。カバーもややスレ。全体…
【戯曲】 イーハトーボの劇列車   井上ひさし  (新潮版)

【戯曲】 イーハトーボの劇列車   井上ひさし  (新潮版)
[2439]

600円 [在庫数:1点]
新潮社  1981年2月・3刷 (1980年12月初版発行)  程度B  帯付  カバー・帯の背ヤケ。天ヤケと埃シミ多数。中上角2,3pオレ痕あり。地に小さなボールペンらしきインク汚れ。経年の割には状…
【戯曲】 雪やこんこん 〜湯の花劇場物語〜   井上ひさし

【戯曲】 雪やこんこん 〜湯の花劇場物語〜   井上ひさし
[2440]

500円 [在庫なし]
朝日新聞社  1987年11月・初  程度B  帯付  天ヤケと埃シミ多数。裏見返し上部に値札をはがした痕一部残りあり。全体的には状態良好です。  サイズ19cm 187p  定価720円  ISBN…
【戯曲】 青空のある限り   坂手洋二

【戯曲】 青空のある限り   坂手洋二
[2441]

1,000円 [在庫数:1点]
而立書房  1996年5月・初  程度A  帯付  カバー背わずかにヤケ。天ややヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 164p  定価1,545円  ISBN4-88059-218-…
【戯曲】 フリークス (FREAKS) <残酷のファッション・ショー> 【一幕】   川村 毅  【著者署名入り】

【戯曲】 フリークス (FREAKS) <残酷のファッション・ショー> 【一幕】   川村 毅  【著者署名入り】
[2442]

1,200円 [在庫数:1点]
新宿書房  1987年3月・初  程度A  帯無  カバー上部わずかにヤケ。天・地・小口、ややヤケ・汚れ・特に天に微細な埃シミあり。小口わずかに汚れ。  サイズ19cm 107p  定価1,400円 …
【戯曲】 ソープオペラ   飯島早苗/鈴木裕美

【戯曲】 ソープオペラ   飯島早苗/鈴木裕美
[2443]

1,100円 [在庫なし]
論創社  1996年3月・初  程度A  帯付  状態良好。美本です。  サイズ20cm 224p  定価1,800円  ISBN4-8460-0123-7自転車キンクリートの1ドル90円を割った’9…
【戯曲】 ■カレッジ・オブ・ザ・ウィンド     成井 豊  (CARAMELBOOKS Vol.11))

【戯曲】 ■カレッジ・オブ・ザ・ウィンド     成井 豊  (CARAMELBOOKS Vol.11))
[D-396]

1,000円 [在庫数:1点]
演劇集団キャラメルボックス  1992年7月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。表紙の白い部分やや黒ズミあり。天わずかにヤケ。裏見返しわずかに汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイ…
【戯曲】 奇跡の人   ウィリアム・ギブソン=作  額田やえ子=訳

【戯曲】 奇跡の人   ウィリアム・ギブソン=作  額田やえ子=訳
[2365]

900円 [在庫数:1点]
劇書房=発売 構想社=発行  2000年2月・6刷 (1984年12月初版発行)  程度A  帯無  天多少汚れ。カバー多少スレ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 140p  定価1,524…
★再入荷★ 【戯曲】 年中無休!   中村育二 (カクスコ)

★再入荷★ 【戯曲】 年中無休!   中村育二 (カクスコ)
[2321]

1,200円 [在庫数:1点]
論創社  1997年11月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレ。天・地・小口わずかにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  サイズ20cm 194p  定価1,800円  ISBN4-8460…
★再入荷★ デジャ・ヴュ'86   鴻上尚史

★再入荷★ デジャ・ヴュ'86   鴻上尚史
[2312]

750円 [在庫数:1点]
新水社  1990年6月・3刷 (1986年6月初版刊行)  程度A  天・地・小口わずやにヤケ・汚れ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ21cm 228p  定価1,236円  IS…
【戯曲】 しみじみ日本・乃木大将   井上ひさし

【戯曲】 しみじみ日本・乃木大将   井上ひさし
[2238]

1,600円 [在庫数:1点]
新潮社  1979年10月・初  程度B  帯付き  天・小口・地ヤケ。特に地のヤケがひどい。経年変化による退色・変色あり。書込み等なし。帯一部退色あり。  サイズ20cm 235p  定価900円絶…
【戯曲】 解散後全劇作   野田秀樹

【戯曲】 解散後全劇作   野田秀樹
[2218]

3,000円 [在庫数:1点]
新潮社  1998年3月・初  程度A  帯付き  天・地・小口、カバーの背、ややヤケあり。中ページにも全体的に、天・地・小口の周辺のみヤケによる変色あり。帯一部破れあり。書込み等はなく、全体的にはキ…
【戯曲】 ケンジ先生   成井 豊  [ CARAMEL LIBRARY Vol.2 ]

【戯曲】 ケンジ先生   成井 豊  [ CARAMEL LIBRARY Vol.2 ]
[2165]

1,200円 [在庫数:1点]
論創社  1998年8月・初  程度A  天・小口やや汚れ。  サイズ20cm 276p  定価2,000円  ISBN4-8460-0140-7演劇集団キャラメルボックスの舞台戯曲集。【同時収録】「…
【戯曲】 <ハーフタイム・ヴァージョン vol.3 >  ■ジャングル・ジャンクション  原作:『ウォルター・ミティにさよなら』(高橋いさを)   成井 豊+真柴あずき /■シンデレラ迷宮   原作/氷室冴子   成井 豊

【戯曲】 <ハーフタイム・ヴァージョン vol.3 >  ■ジャングル・ジャンクション  原作:『ウォルター・ミティにさよなら』(高橋いさを)   成井 豊+真柴あずき /■シンデレラ迷宮   原作/氷室冴子   成井 豊
[D-355]

1,000円 [在庫なし]
演劇集団キャラメルボックス  1999年3月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  56p+52p  定価1,200円
【戯曲】 ■トンガリぼうしの魔法つかい 〜パパとアキオの時間旅行〜  / ■コリトル先生がやってきた 〜くろくろ沼のカッパくん     成井 豊

【戯曲】 ■トンガリぼうしの魔法つかい 〜パパとアキオの時間旅行〜  / ■コリトル先生がやってきた 〜くろくろ沼のカッパくん     成井 豊
[D-356]

1,000円 [在庫なし]
演劇集団キャラメルボックス  1995年12月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。表紙の白い部分やや黒ズミあり。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  14…
【戯曲】 エトランゼ   真柴あずき+成井 豊    [キャラメルブックス vol. 43 ]

【戯曲】 エトランゼ   真柴あずき+成井 豊 [キャラメルブックス vol. 43 ]
[D-357]

1,000円 [在庫数:1点]
演劇集団キャラメルボックス  2001年2月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。表紙の白い部分やや黒ズミあり。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  102…
【戯曲】 ミスター・ムーンライト <月光旅人>   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 44 ] 

【戯曲】 ミスター・ムーンライト <月光旅人>   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 44 ] 
[D-358]

1,000円 [在庫なし]
演劇集団キャラメルボックス  2001年7月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  100p  定価1,200円
【戯曲】 アンフォゲッタブル   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 45 ] 

【戯曲】 アンフォゲッタブル   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 45 ] 
[D-359]

1,000円 [在庫数:1点]
演劇集団キャラメルボックス  2002年2月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。表紙の白い部分やや黒ズミあり。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  104…
【戯曲】 太陽まであと一歩   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 47] 

【戯曲】 太陽まであと一歩   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 47] 
[D-360]

1,000円 [在庫数:1点]
演劇集団キャラメルボックス  2003年2月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。表紙の白い部分やや黒ズミあり。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  101…
【戯曲】 彗星はいつも一人   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 48] 

【戯曲】 彗星はいつも一人   成井 豊    [キャラメルブックス vol. 48] 
[D-361]

1,000円 [在庫数:1点]
演劇集団キャラメルボックス  2003年11月・初  程度A  表紙多少のスレ・キズ。全体的には状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm (B5版)  104p  定価1,200円
【戯曲】 小松重男戯曲集 びすかうと物語   小松重男

【戯曲】 小松重男戯曲集 びすかうと物語   小松重男
[2044]

1,500円 [在庫数:1点]
テアトロ  1998年4月・初  程度A  帯付き  カバー、帯共に、スレ・イタミあり。天・小口わずかにヤケ。小口に薄い小さなシミも。  サイズ20cm 291p  定価3,000円  ISBN4-8…
【戯曲】 草部文子 戯曲集 vol.1  流れる雲よ 〜涙の後、心に明りの灯る戯曲集・・・言霊の宝石を貴方に!〜    

【戯曲】 草部文子 戯曲集 vol.1  流れる雲よ 〜涙の後、心に明りの灯る戯曲集・・・言霊の宝石を貴方に!〜    
[2045]

650円 [在庫数:1点]
創芸社  2006年8月・初  程度A  帯付き  カバー多少のスレ。帯に小さな破れ箇所1ヶ所あり。  ソフトカバー  サイズ19cm 200p  定価1,429円  ISBN4-88144-019-…
【戯曲】 恋 三部作   岸田理生

【戯曲】 恋 三部作   岸田理生
[2046]

1,800円 [在庫数:1点]
而立書房  1992年2月・初  程度A  サイズ20cm 291p  定価1,957円  ISBN4-88059-154-8
【戯曲】 機械仕掛けの林檎 〜 The spring apple 〜  北村 想

【戯曲】 機械仕掛けの林檎 〜 The spring apple 〜  北村 想
[2047]

900円 [在庫なし]
新水社  1983年12月・初  程度A  裏見返しの1p束からはがれています。天ややヤケ。天・地・小口わずかに汚れあり。カバースレ。  ソフトカバー  サイズ19cm 150p  定価876円
【戯曲】 想稿・銀河鉄道の夜   北村 想

【戯曲】 想稿・銀河鉄道の夜   北村 想
[2048]

1,400円 [在庫なし]
而立書房  1991年11月・3刷 (1986年11月初版刊行)  程度A  裏見返しに値札をはがした痕。天・小口、ややヤケ・汚れ。  サイズ20cm 185p  定価1,545円  ISBN4-88…
【戯曲】 けんじのじけん   北村 想  [ナビ文芸想書(2)]   (併録:インシデンタル・ギフト)  

【戯曲】 けんじのじけん   北村 想  [ナビ文芸想書(2)]   (併録:インシデンタル・ギフト)  
[2049]

850円 [在庫数:1点]
北宋社  1992年8月・初  程度A  天・地・小口ややヤケと汚れ・シミあり。  サイズ20cm 201p  定価1,500円  ISBN4-938620-34-0【収録作品】 「けんじのじけん」/…
【戯曲】 戯曲 新・幕末純情伝   作=つかこうへい/構成・岡村俊一

【戯曲】 戯曲 新・幕末純情伝   作=つかこうへい/構成・岡村俊一
[2050]

1,200円 [在庫なし]
演劇ぶっく社=発行 星雲社=発売  1999年7月・初  程度A  中、数ページわずかなオレ痕あり。天・小口わずかに汚れ。全体的にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ21cm 175p  定…
【戯曲】 新 熱海殺人事件   つかこうへい  【サイン本】

【戯曲】 新 熱海殺人事件   つかこうへい  【サイン本】
[2051]

1,200円 [在庫数:1点]
白水社  1990年6月・初  程度A  カバー上部ややヤケ。天・小口わずかにヤケ・汚れ。中、下角数ページ折れ痕あり。  サイズ19cm 117p  定価850円  ISBN4-560-03353-6…
【戯曲】 龍神伝   横内謙介

【戯曲】 龍神伝   横内謙介
[2052]

700円 [在庫なし]
モーニングデスク  1998年1月・初  程度A  18×11cm(新書サイズ)  121p  定価857円  ISBN4-7952-6972-6
【戯曲】 紙屋町さくらホテル (最新戯曲集)   井上ひさし

【戯曲】 紙屋町さくらホテル (最新戯曲集)   井上ひさし
[2054]

950円 [在庫数:1点]
小学館  2001年2月・初  程度A  カバーの白い部分わずかに黒ズミあり。天・地・小口わずかに汚れ。  ソフトカバー  サイズ19×12cm 550p  定価2,000円  ISBN4-09-38…
【戯曲】 太鼓たたいて笛ふいて   井上ひさし

【戯曲】 太鼓たたいて笛ふいて   井上ひさし
[2055]

900円 [在庫なし]
新潮社  2002年11月・初  程度A  帯付き  美本です。  サイズ19×13cm 180p  定価1,300円  ISBN4-10-302327-9軍国日本の宣伝ガールとして非国民として反戦文…
【戯曲】 ある八重子物語   井上ひさし

【戯曲】 ある八重子物語   井上ひさし
[2056]

800円 [在庫数:1点]
集英社  1992年3月・初  程度A  帯付き  わずかに背ヤケ。全体的には美本です。  ソフトカバー  サイズ18×12cm 222p  定価900円  ISBN4-08-772839-0「婦系図…
★再入荷★ 【戯曲】 ら抜きの殺意   永井 愛

★再入荷★ 【戯曲】 ら抜きの殺意   永井 愛
[2057]

1,000円 [在庫なし]
而立書房  2004年10月・4刷 (1998年2月初版発行)  程度A  カバーが白なのでわずかに黒ズミ、汚れあり。  サイズ20cm 150p  定価1,500円  ISBN4-88059-249…
【戯曲】 Green Bench   柳 美里(ユウ・ミリ)

【戯曲】 Green Bench   柳 美里(ユウ・ミリ)
[2058]

1,100円 [在庫数:1点]
河出書房新社  1997年4月・4刷 (1994年3月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 166p  定価1,460円  ISBN4-309-00891-7’97「芥川賞」…
【戯曲】 贋作・桜の森の満開の下   野田秀樹

【戯曲】 贋作・桜の森の満開の下   野田秀樹
[2059]

2,800円 [在庫なし]
新潮社  1994年1月・5刷 (1992年1月初版刊行)  程度A  美本です。  サイズ20cm 237p  定価1,500円  ISBN4-10-340508-2【収録作品】 「贋作・桜の森の満…
【戯曲】 マスター・クラス   テレンス・マクナリー=作/黒田絵美子=訳  [劇書房ベストプレイ・シリーズ]

【戯曲】 マスター・クラス   テレンス・マクナリー=作/黒田絵美子=訳  [劇書房ベストプレイ・シリーズ]
[2061]

1,500円 [在庫なし]
劇書房=発行  構想社=発売  1999年4月・初  程度A  帯付き  カバー・帯共に、スレあり。美本です。  サイズ20cm 110p  定価1,429円  ISBN4-87574-590-7黒柳…
【戯曲】 シブヤから遠く離れて   岩松 了  (岩松了が、蜷川幸雄に託した書き下ろし脚本) [作=岩松 了/演出=蜷川幸雄  シアターコクーン2004 Bunkamura 15周年企画 公演:2004年3月6日〜30日]

【戯曲】 シブヤから遠く離れて   岩松 了  (岩松了が、蜷川幸雄に託した書き下ろし脚本) [作=岩松 了/演出=蜷川幸雄  シアターコクーン2004 Bunkamura 15周年企画 公演:2004年3月6日〜30日]
[2062]

1,800円 [在庫数:1点]
ポット出版  2004年3月・2刷 (2004年3月初版刊行)  程度A  帯付き  美本です。  サイズ20cm 169p  定価2,000円  ISBN4-939015-62-9岩松了が、蜷川幸雄…
【戯曲】 小林賢太郎戯曲集  home FLAT news    小林賢太郎

【戯曲】 小林賢太郎戯曲集  home FLAT news    小林賢太郎
[2063]

1,800円 [在庫数:1点]
幻冬舎  2002年2月・初  程度A  帯付き  帯スレ。表見返し(下部)から7p(小口)にかけて、一部に飲み物をこぼしたシミがわずかにあり。全体的には美本です。  サイズ20cm 175p  定価…
【戯曲】 デジャ・ヴュ   鴻上尚史 [第三戯曲集]

【戯曲】 デジャ・ヴュ   鴻上尚史 [第三戯曲集]
[2064]

750円 [在庫なし]
新水社  1989年10月・5刷 (1984年3月初版刊行)  程度A  帯付き  カバー上部わずかにヤケ。全体的には美本です。  サイズ20cm 208p  定価1,442円  ISBN4-9151…
【戯曲】 月光のつゝしみ   岩松 了

【戯曲】 月光のつゝしみ   岩松 了
[1961]

1,200円 [在庫数:1点]
而立書房  1996年5月・初  程度A  帯付き  小口に薄い微細なシミ数ヶ所あり。  サイズ20cm 158p  定価1,545円  ISBN4-88059-216-1作・演出=岩松 了  上演記…
【戯曲】 竹内銃一郎戯曲集4  「東京物語」「酔・待・草」「恋愛日記2」

【戯曲】 竹内銃一郎戯曲集4  「東京物語」「酔・待・草」「恋愛日記2」
[1962]

1,500円 [在庫数:1点]
而立書房  1996年11月・初  程度A  帯付き  帯に破れキズ(多め)、帯背ヤケあり。天、わずかに汚れ。  サイズ20cm 229p  定価1,854円  ISBN4-88059-224-2読売…
★再入荷★ 【戯曲】M.バタフライ  デイヴィッド・ヘンリー・ウォン=作/吉田美枝=訳

★再入荷★ 【戯曲】M.バタフライ  デイヴィッド・ヘンリー・ウォン=作/吉田美枝=訳
[1947]

2,000円 [在庫なし]
劇書房  1989年10月・初  程度A  カバーにスレ。カバー背ややヤケ。天わずかに汚れ。全体的にはとてもキレイな状態です。  サイズ20cm 152p  定価1,500円日本では、劇団四季が市村正…
★再入荷★ 人間合格  井上ひさし

★再入荷★ 人間合格  井上ひさし
[1945]

700円 [在庫数:1点]
集英社  1990年5月・3刷 (1990年3月初版刊行)  程度A  天ややヤケと汚れ。天の汚れ以外は、特に目立ったキズや汚れは見られず、経年の割にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ18…
【戯曲】 また逢おうと竜馬は言った   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.5]

【戯曲】 また逢おうと竜馬は言った   成井 豊  [CARAMEL LIBRARY Vol.5]
[1917]

2,000円 [在庫数:1点]
論創社  2000年9月・初  程度A  帯付き  カバー上部わずかにツブレ。  サイズ20cm 287p  定価2,000円  ISBN4-8460-0183-0『レインディア・エクスプレス』同時収…
【戯曲】 スワン・ソングが聴こえる場所   鴻上尚史

【戯曲】 スワン・ソングが聴こえる場所   鴻上尚史
[1918]

1,600円 [在庫数:1点]
弓立社  1992年10月・6刷 (1987年3月初版刊行)  程度A  帯無  天・小口ややヤケ。  サイズ18×16cm 204p  定価1,600円  ISBN4-89667-513-4
【戯曲】 兄おとうと   井上ひさし

【戯曲】 兄おとうと   井上ひさし
[1919]

1,000円 [在庫数:1点]
新潮社  2003年10月・初  程度A  帯付き  カバー白い部分がわずかに黒ズミ。全体的にはとてもキレイな状態です。  サイズ19cm 151p  定価1,200円  ISBN4-10-30232…
別役実戯曲集 猫ふんぢゃった   別役 実

別役実戯曲集 猫ふんぢゃった   別役 実
[1859]

1,200円 [在庫数:1点]
三一書房  1993年5月・初  程度B  帯無  天・地・小口にシミ。カバー多少のスレ・キズ。  サイズ20cm 244p  定価1,800円  ISBN4-380-93223-0
★再入荷★【戯曲】さし絵の多い脚本集 やっぱりあなたが一番いいわ   内田春菊

★再入荷★【戯曲】さし絵の多い脚本集 やっぱりあなたが一番いいわ   内田春菊
[1715]

500円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1999年10月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ21cm 287p  定価1,300円  ISBN4-8387-1152-2「ぼくにやさしい四人の女」「やっぱりあな…
★再入荷★【戯曲】アルジャーノンに花束を   ダニエル・キイス=作/菊池准=訳

★再入荷★【戯曲】アルジャーノンに花束を   ダニエル・キイス=作/菊池准=訳
[1716]

700円 [在庫数:1点]
早川書房  1992年8月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 190p  定価1,300円  ISBN4-15-203527-7あまりにも有名な、ダニエル・キイスの代表作の戯曲版。
★再入荷★【戯曲】天使は瞳を閉じて インターナショナル・ヴァージョン   鴻上尚史

★再入荷★【戯曲】天使は瞳を閉じて インターナショナル・ヴァージョン   鴻上尚史
[1718]

1,300円 [在庫数:1点]
白水社  1991年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 207p+125p  定価2,200円  ISBN4-560-03364-1劇団第三舞台の代表作のひとつ。日本語版シナリオと…
【戯曲】おばけリンゴ   谷川俊太郎

【戯曲】おばけリンゴ   谷川俊太郎
[1614]

750円 [在庫数:1点]
新水社  1988年6月・2刷(1982年12月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 109p  定価780円  ISBN4-915165-08-6谷川俊太郎による子どものための舞台…
【戯曲】20世紀最後の戯曲集  野田秀樹

【戯曲】20世紀最後の戯曲集  野田秀樹
[1545]

1,500円 [在庫なし]
新潮社  2000年9月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 210p  定価1,500円  ISBN4-10-340512-0「Right Eye」「パンドラの鐘」「カノン」の三作品を収…
【戯曲】蓮如 〜われ深き淵より〜   五木寛之

【戯曲】蓮如 〜われ深き淵より〜   五木寛之
[1547]

1,100円 [在庫数:1点]
中央公論社  1995年6月・7版(1995年4月初版刊行)  程度A  函付き  サイズ20cm 241p  定価1,500円  ISBN4-12-002435-0五木寛之による戯曲。
★再入荷★【戯曲】 幕末純情伝  つか こうへい

★再入荷★【戯曲】 幕末純情伝  つか こうへい
[1486]

750円 [在庫なし]
白水社  1989年8月・初  程度A  天やや汚れ、シミあり  サイズ20cm 159p  定価1,200円  ISBN4-560-03345-5
【戯曲】リング・リング・リング 〜女子プロレス純情物語〜  つかこうへい

【戯曲】リング・リング・リング 〜女子プロレス純情物語〜  つかこうへい
[1487]

750円 [在庫数:1点]
白水社  1991年11月・初  程度A  帯付き  天わずかに汚れ、シミあり  サイズ20cm 110p  定価1,200円  ISBN4-560-03363-3
【戯曲】つばめ  ジェームス三木

【戯曲】つばめ  ジェームス三木
[1145]

700円 [在庫数:1点]
而立書房  2002年8月・初  程度A  サイズ20cm 90+51p  定価1,000円  ISBN4-88059-291-9日本語台本とハングル台本両方を掲載。
★再入荷★吾輩は漱石である  井上ひさし

★再入荷★吾輩は漱石である  井上ひさし
[1056]

500円 [在庫数:1点]
集英社  1983年2月・6刷(1982年11月初版刊行)  程度A  天・小口にわずかな汚れとシミ  ソフトカバー  サイズ18cm 170p 定価600円
★再入荷★藪原検校  井上ひさし  (新潮文庫)

★再入荷★藪原検校  井上ひさし  (新潮文庫)
[B-268]

350円 [在庫なし]
新潮社  新潮文庫  1985年5月・初  程度A  裏見返しに日付書込みを消した跡あり  定価320円  ISBN4-10-116815-6
★再入荷★国語元年  井上ひさし (新潮文庫)

★再入荷★国語元年  井上ひさし (新潮文庫)
[B-267]

300円 [在庫数:1点]
新潮社  新潮文庫  1989年11月・2刷(1989年10月初版刊行)  程度B   栞切れ  経年変化による退色あり  定価520円  ISBN4-10-116823-7
【戯曲】トランス  鴻上尚史

【戯曲】トランス  鴻上尚史
[922]

700円 [在庫なし]
白水社  1994年8月・2刷(1994年6月・初版発行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 154p  定価1,300円  ISBN4-560-03375-7
【戯曲】リレイヤーIII  鴻上尚史

【戯曲】リレイヤーIII  鴻上尚史
[923]

700円 [在庫数:1点]
小学館  1997年3月・初版2刷(1997年2月・初版発行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 190p  定価1,500円  ISBN4-09-387209-0
【戯曲】ものがたり降る夜  鴻上尚史

【戯曲】ものがたり降る夜  鴻上尚史
[925]

700円 [在庫数:1点]
白水社  2000年1月・初  程度A  サイズ20cm 181p  定価1,600円  ISBN4-560-03526-1
【戯曲】海の上のピアニスト  アレッサンドロ・バリッコ=作/草皆伸子=訳

【戯曲】海の上のピアニスト  アレッサンドロ・バリッコ=作/草皆伸子=訳
[931]

650円 [在庫なし]
白水社  1999年11月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 152p  定価1,200円  ISBN4-560-04670-0『ニュー・シネマ・パラダイス』のジュゼッペ・トルナトーレ監督によ…
【戯曲】ドライリップスなんてカプスケイシングに追っ払っちまえ  トムソン・ハイウェイ=作/佐藤アヤ子=訳

【戯曲】ドライリップスなんてカプスケイシングに追っ払っちまえ  トムソン・ハイウェイ=作/佐藤アヤ子=訳
[933]

600円 [在庫数:1点]
而立書房  2001年2月・初  程度A  サイズ20cm 157p  定価1,500円  ISBN4-88059-276-5
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス