演劇・映画関連の古本、シナリオの品揃え豊富!シナリオライターや作家を目指す方を応援します!


相互リンクのお申し込みは、
メールにてお願い致します。
【メールはこちら】


サーチする:
Amazon.co.jp のロゴ


ホーム 商品カテゴリ一覧: アート > 美術・デザイン
商品一覧
アート > 美術・デザイン
商品並び替え:

登録アイテム数:90件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
HIROSHI  SENJU  HANEDA  AIRPORT  ―世界の千住 宇宙に描く  羽田空港アートワーク制作フォト・ドキュメンタリー―   千住 博=画・言葉  /山口和也=写真 

HIROSHI SENJU HANEDA AIRPORT  ―世界の千住 宇宙に描く  羽田空港アートワーク制作フォト・ドキュメンタリー―   千住 博=画・言葉  /山口和也=写真 
[2713]

2,000円 [在庫数:1点]
yncci(ヤンチ)  2004年12月・初  程度A  函付  本の表紙の白い部分に一部汚れ、黒ズミ。函に多少のスレ、キズ。状態良好です。  本はソフトカバー  サイズ15×22cm  定価2,50…
ちひろ愛の絵筆 〜いわさきちひろの生涯〜   滝いく子

ちひろ愛の絵筆 〜いわさきちひろの生涯〜   滝いく子
[2551]

1,000円 [在庫数:1点]
労働旬報社  1983年12月・7刷 (1983年初版発行)  程度A  帯無  カバー白い部分全体に黒ズミあり。カバー背ヤケ。天・地・小口多少のヤケ、汚れ。裏見返しに値札か古書店名シールを剥がした痕…
今日の芸術 〜時代を創造するものは誰か〜   岡本太郎  (光文社文庫)

今日の芸術 〜時代を創造するものは誰か〜   岡本太郎  (光文社文庫)
[B-278]

450円 [在庫数:1点]
光文社  1999年3月・初  程度A  カバー多少の汚れ。  文庫  258p  定価495円  ISBN4-334-72789-1
和の意匠にみる 文様の名の物語   木村 孝=著/世良武史=写真

和の意匠にみる 文様の名の物語   木村 孝=著/世良武史=写真
[D-315]

2,000円 [在庫数:1点]
淡交社  2005年12月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ27×19cm 111p  定価2,381円  ISBN4-473-03275-2
メトロポリタン美術館ガイド (初の日本語版公式ガイド)   メトロポリタン美術館=編

メトロポリタン美術館ガイド (初の日本語版公式ガイド)   メトロポリタン美術館=編
[D-316]

4,500円 [在庫数:1点]
同朋舎出版  1993年6月・初  程度A  帯付き  帯小さな破れ・キズ・汚れなど数ヶ所あり。  ソフトカバー  サイズ24×13cm 448p  定価5,000円  ISBN4-8104-1108…
リチャード・ロング  山行水行

リチャード・ロング  山行水行
[D-317]

2,000円 [在庫なし]
淡交社  1996年2月・初  程度A  中数ページ上角オレ痕あり。カバーわずかにスレあり。裏カバー白部分全体わずかに汚れ・黒ズミあり。全体的にはキレイな状態です。  ソフトカバー  サイズ22×20…
ピカソ、ザ・ヒーロー   フィリップ・ソレルス=著/五十嵐賢一=訳 [大型本]

ピカソ、ザ・ヒーロー   フィリップ・ソレルス=著/五十嵐賢一=訳 [大型本]
[D-318]

6,500円 [在庫数:1点]
書肆半日閑=発行  三元社=発売  2002年7月・初  程度A  カバー裏側上部一部破れキズあり。カバー全体にやや汚れ・キズ等あり。中も数ページに見たときについたと見られる指汚れや多少のオレキズなど…
風の瞳 (2) 〜浅見光彦ワールド〜   榎木孝明=画/内田康夫=文

風の瞳 (2) 〜浅見光彦ワールド〜   榎木孝明=画/内田康夫=文
[D-319]

2,300円 [在庫数:1点]
現代書林  2000年4月・初  程度A  カバー裏側に小さな茶色のシミが一部分に固まってあり。中1頁(2pめ「イーハトーブの幽霊」の文中)に3箇所鉛筆によるライン引きと○印あり。  サイズ19×27…
BM 美術の杜 2007年11月号  Vol.11 WINTER  [巻頭特集]没後10年:池田満寿夫の世界

BM 美術の杜 2007年11月号  Vol.11 WINTER  [巻頭特集]没後10年:池田満寿夫の世界
[D-320]

1,400円 [在庫数:1点]
美術の杜出版=発行  星雲社=発売  2007年2月10日発行  (第4巻第1号 通巻11号)  程度A  雑誌  サイズ28×22cm 305p  定価1,714円  ISBN978-4-434-1…
レイモン・ペイネ 3   レイモン・ペイネ

レイモン・ペイネ 3   レイモン・ペイネ
[D-306]

1,700円 [在庫数:1点]
小池書院  2002年3月・2版 (1993年7月初版刊行)  程度A  サイズ31×24cm 47p  定価2,000円  ISBN4-88315-224-3
アール・リベの人形たち   アール・りべ人形学院=編  [魅力の創作人形写真集]

アール・リベの人形たち   アール・りべ人形学院=編  [魅力の創作人形写真集]
[D-307]

2,300円 [在庫なし]
新風舎  1999年1月・初  程度A  帯付き  帯一部わずかに破れあり。全体的にはキレイです。  ソフトカバー  サイズ30×21cm  定価2,500円  ISBN4-7974-0839-1世界…
アール・リベの人形たち (2)  アール・りべ人形学院=編  [ドール・アートシリーズ]

アール・リベの人形たち (2)  アール・りべ人形学院=編  [ドール・アートシリーズ]
[D-308]

2,300円 [在庫なし]
新風舎  1999年9月・初  程度A  カバー表小口近辺に一部オレキズあり。裏見返し上角一部オレ痕あり。全体的にはキレイです。  ソフトカバー  サイズ30×21cm  定価2,500円  ISBN…
創作市場 3   「人形に遊ぶ」   ●人と作品:辻村ジュサブロー/ホリ・ヒロシ ほか

創作市場 3   「人形に遊ぶ」   ●人と作品:辻村ジュサブロー/ホリ・ヒロシ ほか
[D-309]

2,000円 [在庫数:1点]
マリア書房  1999年11月・3刷 (1996年11月初版刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ30×23cm 95p  定価2,718円  ISBN4-89511-603-4●人と作品:辻村ジ…
創作市場 14   「続・人形に遊ぶ」   ●人と作品:芹川英子/奥田小由女 ほか

創作市場 14   「続・人形に遊ぶ」   ●人と作品:芹川英子/奥田小由女 ほか
[D-310]

2,000円 [在庫なし]
マリア書房  1999年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ30×23cm 104p  定価2,800円  ISBN4-89511-614-X●人と作品:芹川英子/奥田小由女/阿部和唐/川上…
創作市場 別冊4   古布―「彩り」(人形・細工物編)   阿部貞子/大井 要 ほか

創作市場 別冊4   古布―「彩り」(人形・細工物編)   阿部貞子/大井 要 ほか
[D-311]

2,000円 [在庫なし]
マリア書房  2000年8月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ30×23cm 96p  定価2,800円  ISBN4-89511-319-1阿部貞子/大井 要/綛野美代子/きくちのばら/くら田…
レタリングデザイン   桑山弥三郎

レタリングデザイン   桑山弥三郎
[D-312]

2,000円 [在庫数:1点]
グラフィック社  2005年5月・72刷 (1969年1月初版刊行)  程度A  カバーに多少のスレ。カバー上部わずかにヨレ。全体的には書込み・ヤケ等もなく、とてもキレイです。  サイズ31×22cm…
横尾忠則 主観客観  [21 prints (季刊プリンツ21) / 2005 夏]  <オリジナルアートカード付>

横尾忠則 主観客観  [21 prints (季刊プリンツ21) / 2005 夏]  <オリジナルアートカード付>
[D-293]

1,200円 [在庫なし]
プリンツ21  2005年5月1日発行 (年4回季刊) 第16巻第2号(通巻75号)  程度A  キレイです。  雑誌  サイズ28×21cm  120p  定価1,500円特集:横尾忠則 主観客観横…
宝塚物語  葦原邦子=作/中原淳一=画  [淳一文庫3]  挿画=玉井徳太郎/不破俊子/中原淳一

宝塚物語  葦原邦子=作/中原淳一=画  [淳一文庫3]  挿画=玉井徳太郎/不破俊子/中原淳一
[D-297]

5,000円 [在庫数:1点]
図書刊行会  1985年5月・初  程度A  サイズ25×22cm  131p  定価2,600円昭和26〜27年「ひまわり」に連載された「宝塚エピソード」を1冊にまとめた。淳一のアイデアで葦原邦子が…
最後のSAMURAI 326氏   326(ナカムラミツル)  [巻末:326オリジナルポストカード12枚付き]

最後のSAMURAI 326氏   326(ナカムラミツル)  [巻末:326オリジナルポストカード12枚付き]
[1900]

750円 [在庫なし]
角川書店  2001年3月・初  程度A  帯付き  背ヤケ。裏カバーで巻末カードをカバーしていたためカバーオレ線部分が膨らんで多少スレがあります。天・小口わずかに汚れ。  ソフトカバー  サイズ21…
芸術起業論   村上 隆  [一作品、一億円で落札。(2006年サザビーズNY) すべての人(=アーティスト)は起業家である。](超ビジネス書)

芸術起業論   村上 隆  [一作品、一億円で落札。(2006年サザビーズNY) すべての人(=アーティスト)は起業家である。](超ビジネス書)
[1901]

1,400円 [在庫なし]
幻冬舎  2006年6月・初  程度A  帯無  サイズ20cm 247p  定価1,600円  ISBN4-344-01178-3
Photo Photo Everyday   (フォト フォト エブリデイ)  [写真日記]    横尾忠則

Photo Photo Everyday  (フォト フォト エブリデイ)  [写真日記]    横尾忠則
[D-210]

8,000円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1999年3月・初  程度A  帯付き  サイズ27×20cm  定価8,571円  ISBN4-480-87611-1日々目にしたものや人の写真が膨大に貼りこまれ、かと想うと突然絵が描か…
筆のゆくまま、心のままに  〜片岡鶴太郎半生記〜    片岡鶴太郎

筆のゆくまま、心のままに  〜片岡鶴太郎半生記〜    片岡鶴太郎
[D-224]

2,000円 [在庫数:1点]
生活情報センター  2005年8月・初  程度A  帯付き  わずかに背ヤケ。  ソフトカバー  サイズ25×20cm  143p  定価1,400円  ISBN4-86126-190-2寄席。ひょう…
技術シリーズ  デザイン    日野永一

技術シリーズ  デザイン    日野永一
[D-225]

2,500円 [在庫数:1点]
朝倉書店  1993年3月・8刷 (1981年11月初版刊行)  程度A  天・小口にわずかにヤケがみられますが、全体的に書き込み等もなく、状態良好です。  ソフトカバー  サイズ26×19cm  1…
小島 功 美女画集  (画業満六〇年 喜寿記念)   小島 功

小島 功 美女画集  (画業満六〇年 喜寿記念)   小島 功
[D-141]

2,500円 [在庫なし]
青林堂  (発売日=2005年3月)  程度A  帯付き  ほぼ新品同様です。当初のビニール・パッケージに入ったままになっています。そのままにしてあるため、中が見られず、出版年などの詳細は記載できませ…
新しいシルクスクリーン入門 〜版画 ポスター イラスト 陶器 テキスタイルの制作〜   多摩美術大学校友会=編

新しいシルクスクリーン入門 〜版画 ポスター イラスト 陶器 テキスタイルの制作〜   多摩美術大学校友会=編
[D-142]

2,600円 [在庫なし]
誠文堂新光社  2001年3月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ26cm 111p  定価1,800円  ISBN4-416-80100-9<目次>はじめに[図版]版画グラフィックデザインテキス…
青帛(せいはく)の仙女(せんにょ) 上村松園    財団法人 松伯美術館=監修/村田真知=編/徳田光圓=編集協力

青帛(せいはく)の仙女(せんにょ) 上村松園    財団法人 松伯美術館=監修/村田真知=編/徳田光圓=編集協力
[1820]

2,000円 [在庫数:1点]
同朋舎出版  1996年4月・初  程度A  帯付き  サイズ22cm 276p  定価2,600円  ISBN4-8104-2176-7近代女流画家による珠玉の随筆集。近代の日本画史上に数々の傑作を…
物語の旅   和田 誠

物語の旅   和田 誠
[1800]

1,600円 [在庫なし]
フレーベル館  2002年4月・3刷(2002年1月初版刊行)  程度A  サイズ22cm 223p  定価2,000円  ISBN4-577-02344-Xイラストレーターであり、映画監督でもある著…
わたしの美術遊園地   山本容子

わたしの美術遊園地   山本容子
[1801]

1,400円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  1999年10月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 210p  定価1,800円  ISBN4-8387-1096-8少女時代の思い出から美術を志す青春時代までを生き生きと描…
愛する言葉   岡本太郎/岡本敏子

愛する言葉   岡本太郎/岡本敏子
[1734]

750円 [在庫数:1点]
イースト・プレス  2006年6月・初  程度A  サイズ19cm 181p  定価1,000円  ISBN4-87257-655-1天才芸術家、岡本太郎とそのパートナー岡本敏子。二人が遺した、激しく…
ジョアン・ミロ  MIRO    ヤニス・ミンク (ニューベーシック・シリーズ)

ジョアン・ミロ  MIRO    ヤニス・ミンク (ニューベーシック・シリーズ)
[D-123]

2,300円 [在庫なし]
ダッシェン・ジャパン  2002年10月・初  程度A  ソフトカバー  サイズ23cm 96p  定価1,000円  ISBN4-88783-150-1ユーモア、自然、排泄物、戯れ、恐れや怒りに満ち…
カラーコーディネーションの基礎  [カラーコーディネーター検定試験3級公式テキスト]   東京商工会議所

カラーコーディネーションの基礎  [カラーコーディネーター検定試験3級公式テキスト]   東京商工会議所
[D-126]

2,200円 [在庫数:1点]
東京商工会議所  2003年5月・第2版3刷 (2001年5月初版刊行)  程度A  書き込み等はありません。  ソフトカバー  サイズ26cm 222p  定価2,800円  ISBN4-502-5…
岡本太郎の本(1)〜(5)<全5巻セット>   (1)=呪術誕生 (2)=日本の伝統 (3)=神秘日本 (4)=わが世界美術史 美の呪力 (5)=宇宙を翔ぶ眼     岡本太郎

岡本太郎の本(1)〜(5)<全5巻セット>   (1)=呪術誕生 (2)=日本の伝統 (3)=神秘日本 (4)=わが世界美術史 美の呪力 (5)=宇宙を翔ぶ眼     岡本太郎
[1733]

14,500円 [在庫なし]
みすず書房(1)=「呪術誕生」  2003年8月・6刷(1998年12月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 271p  定価3,000円  ISBN4-622-04256-8(2)=「日…
ARTのパワースポット  横尾忠則

ARTのパワースポット  横尾忠則
[1281]

2,200円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1994年4月・3刷(1993年2月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 567+11p  定価2,980円  ISBN4-480-87212-4
導かれて、旅  横尾忠則

導かれて、旅  横尾忠則
[1282]

1,000円 [在庫数:1点]
日本交通公社  1992年4月・初  程度A  帯付き  サイズ19cm 229p  定価1,400円  ISBN4-533-01901-3
デザインの仕事机から  田中一光

デザインの仕事机から  田中一光
[1284]

1,800円 [在庫数:1点]
白水社  1993年9月・4刷(1990年7月初版刊行)  程度A  帯付き  サイズ20cm 290p  定価2,000円  ISBN4-560-03943-7
山本寛斎 ハロー・自己表現 (別冊 課外授業 ようこそ先輩)  NHK「課外授業 ようこそ先輩」制作グループ+KTC中央出版=編

山本寛斎 ハロー・自己表現 (別冊 課外授業 ようこそ先輩)  NHK「課外授業 ようこそ先輩」制作グループ+KTC中央出版=編
[1285]

750円 [在庫数:1点]
KTC中央出版  2000年2月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 213p  定価1,400円  ISBN4-87758-161-8
こういう女ならすべて失ってもいい  池田満寿夫・佐藤陽子

こういう女ならすべて失ってもいい  池田満寿夫・佐藤陽子
[1286]

700円 [在庫数:1点]
青春出版社  1988年9月・初  程度A  帯付き  天・地・小口ややヤケ。カバー上部一部わずかに破れ。  サイズ20cm 222p  定価1,200円  ISBN4-413-02127-4
強く生きる言葉  岡本太郎

強く生きる言葉  岡本太郎
[1290]

850円 [在庫数:1点]
イースト・プレス  2005年4月・10刷(2003年4月初版刊行)  程度A  帯付き  カバーやや汚れあり。 サイズ19×12cm  176p  定価1,000円  ISBN4-87257-325…
岡本太郎宣言  山下裕二

岡本太郎宣言  山下裕二
[1291]

1,500円 [在庫数:1点]
平凡社  2000年1月・初  程度A  帯付き  ソフトカバー  サイズ19cm 237p  定価1,500円  ISBN4-582-20633-6
横尾忠則自伝  〜「私」という物語 1960-1984 〜  横尾忠則

横尾忠則自伝  〜「私」という物語 1960-1984 〜  横尾忠則
[1292]

1,800円 [在庫なし]
文藝春秋  1995年11月・初  程度A  帯付き  天に細かいシミ。小口・背の一部わずかに汚れあり。表帯カバー下部に一部キズあり。  サイズ20cm 465p  定価1,900円  ISBN4-1…
捨てるVS拾う 〜私の肯定的条件と否定的条件〜  横尾忠則

捨てるVS拾う 〜私の肯定的条件と否定的条件〜  横尾忠則
[1293]

1,700円 [在庫数:1点]
日本放送出版協会  2003年1月・初  程度A  天ややヤケ。  サイズ20cm 263p  定価1,600円  ISBN4-14-080741-5
気まぐれ美術館  洲之内 徹  (新潮社版)

気まぐれ美術館  洲之内 徹  (新潮社版)
[1244]

3,200円 [在庫なし]
新潮社  1990年9月・9刷(1978年8月初版刊行)  程度A  函・帯付き  帯一部に破れ・ヨレ。函上部に線状のキズ数本と函全体に多少の汚れ。本はとても美品です。  サイズ21cm 327p  …
美術商50年 〜戦後美術業界の軌跡〜  三谷敬三

美術商50年 〜戦後美術業界の軌跡〜  三谷敬三
[1245]

1,000円 [在庫なし]
里文出版  1999年4月・初  程度A  帯付き  サイズ20cm 237p  定価2,000円  ISBN4-89806-094-3
淀川長治の美術入門  淀川長治 (夜中の学校(3))

淀川長治の美術入門  淀川長治 (夜中の学校(3))
[1246]

800円 [在庫数:1点]
マドラ出版  1992年9月・初  程度A  サイズ19×12cm 99p  定価980円
バスキア (BASQUIAT)   ジャン=ミシェル・バスキア/序文=日比野克彦  (角川文庫)

バスキア (BASQUIAT)  ジャン=ミシェル・バスキア/序文=日比野克彦  (角川文庫)
[1247]

1,500円 [在庫なし]
角川書店  角川文庫  1997年9月・初  程度A  文庫サイズ  115p  定価520円  ISBN4-04-275701-4
日本の情景 平山郁夫 (日経ポストカードブック)

日本の情景 平山郁夫 (日経ポストカードブック)
[1248]

1,000円 [在庫数:1点]
日本経済新聞社  1998年4月・初  程度A  サイズ16×13cm  定価1,000円  ISBN4-532-12056-X
東山魁夷  (日経ポケット・ギャラリー)

東山魁夷  (日経ポケット・ギャラリー)
[1249]

550円 [在庫数:1点]
日本経済新聞社  2003年6月・1版19刷(1991年4月初版刊行)  程度A  サイズ16×13cm  定価1,000円  ISBN4-532-12001-2
ルノワール  (日経ポケット・ギャラリー)

ルノワール  (日経ポケット・ギャラリー)
[1250]

550円 [在庫数:1点]
日本経済新聞社  1993年4月・1版4刷  程度A  サイズ16×13cm  定価1,000円  ISBN4-532-12004-7
新版 デザインの話  小池岩太郎

新版 デザインの話  小池岩太郎
[845]

400円 [在庫なし]
美術出版社  1986年7月・2刷(1985年2月刊行)  程度A  カバーがありません。多少の使用感はありますが、本はきれいで、読むのには支障ありません。 ソフトカバー  サイズ21cm 178p …
同心円の風景  池田満寿夫

同心円の風景  池田満寿夫
[853]

600円 [在庫数:1点]
毎日新聞社  1987年7月・初  程度A  天にシミ。小口下部分にわずかな茶シミ。  サイズ20cm 192p  定価1,100円  ISBN4-620-30578-2
こういう女ならすべて失ってもいい  池田満寿夫・佐藤陽子 (青春文庫)

こういう女ならすべて失ってもいい  池田満寿夫・佐藤陽子 (青春文庫)
[B-255]

400円 [在庫数:1点]
青春出版社  2001年7月・2刷(1993年7月刊行)  程度A  文庫サイズ 219p  定価467円  ISBN4-413-09009-8
ヨーロッパぶらりぶらり  山下 清 (ちくま文庫)

ヨーロッパぶらりぶらり  山下 清 (ちくま文庫)
[B-256]

500円 [在庫数:1点]
筑摩書房  1997年5月・4刷(1994年9月刊行)  程度A  文庫サイズ 252p  定価534円  ISBN4-480-02904-4“裸の大将”の目に写ったヨーロッパとは?
悲劇の洋画家 青木繁伝  渡辺 洋 (小学館文庫)

悲劇の洋画家 青木繁伝  渡辺 洋 (小学館文庫)
[B-257]

500円 [在庫数:1点]
小学館  2003年1月・初  程度A  文庫サイズ 363p  定価619円  ISBN4-09-405371-9
中原淳一の幸せな食卓 〜昭和を彩る料理と歳時記〜  中原淳一=著/中原蒼二=監修 (集英社be文庫)

中原淳一の幸せな食卓 〜昭和を彩る料理と歳時記〜  中原淳一=著/中原蒼二=監修 (集英社be文庫)
[B-258]

500円 [在庫数:1点]
集英社  2003年9月・初  程度A カバー(裏)上部一部やや折れ  文庫サイズ 153p  定価695円  ISBN4-08-650042-6中原淳一のイラストが満載。魅力の1冊。 
タダで入れる美術館・博物館 〜お得で楽しいTOKYO散歩〜 東京散策倶楽部 (新潮OH!文庫)

タダで入れる美術館・博物館 〜お得で楽しいTOKYO散歩〜 東京散策倶楽部 (新潮OH!文庫)
[B-261]

250円 [在庫数:1点]
新潮社  2000年10月・初  程度A  文庫サイズ 205p  定価486円  ISBN4-10-290030-6
★再入荷★ 芸術は爆発だ! 〜岡本太郎痛快語録〜  岡本敏子=編・著 (小学館文庫)

★再入荷★ 芸術は爆発だ! 〜岡本太郎痛快語録〜  岡本敏子=編・著 (小学館文庫)
[B-237]

500円 [在庫数:1点]
小学館  1999年11月・初  程度A  263p  定価514円  ISBN4-09-403671-7
虹の上の舞踏 〜哀愁のマリー・ローランサン物語〜  澤野久雄

虹の上の舞踏 〜哀愁のマリー・ローランサン物語〜  澤野久雄
[738]

1,800円 [在庫数:1点]
求龍堂  1988年4月・3版 (1980年11月・初版刊行)  程度A  ビニールカバーもあり、きれいな状態です。  サイズ20cm 257p
私の青春物語  平山郁夫

私の青春物語  平山郁夫
[739]

1,200円 [在庫なし]
講談社  1997年4月・初  程度A  サイズ20cm 246p  ISBN4-06-208647-6
死にゃしない!OK!! 〜欲しいものは取れ!!!〜  山本寛斎

死にゃしない!OK!! 〜欲しいものは取れ!!!〜  山本寛斎
[740]

700円 [在庫数:1点]
日本実業出版社  2004年7月・初  程度A  帯付  ソフトカバー  サイズ19cm 221p  ISBN4-534-03774-0
雑草  竹久夢二

雑草  竹久夢二
[741]

1,500円 [在庫数:1点]
ノーベル書房  1977年7月・初  程度A  函付き 裏見返しに古本屋の称号票が貼ってあります。函表にわずかに一部破れた跡。(修復済み) 本・函ともに全体は、経年変化は多少ありますが、非常に美本です…
★再入荷★ ビギナーからプロのための色彩百科  GE企画センター企画編集部=編

★再入荷★ ビギナーからプロのための色彩百科  GE企画センター企画編集部=編
[D-79]

4,000円 [在庫数:1点]
GE企画センター  1994年4月・3刷  程度A  裏見返しに蔵書印押印あり  サイズ30×23cm  124p
芸術は恋愛だ  横尾忠則

芸術は恋愛だ  横尾忠則
[640]

1,000円 [在庫数:1点]
PHP研究所  1992年12月・初  程度A  サイズ20cm 185p  ISBN4-569-53837-1
風景との対話  東山魁夷  (新潮選書)

風景との対話  東山魁夷  (新潮選書)
[565]

770円 [在庫数:1点]
新潮社  1987年7月・34刷(1967年5月刊行)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 300p  ISBN4-10-600101-2
イメージを読む 〜美術史入門〜  若桑みどり

イメージを読む 〜美術史入門〜  若桑みどり
[527]

550円 [在庫なし]
筑摩書房  1993年11月・6刷  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 208p  ISBN4-480-04169-9
仏像 〜心とかたち〜  望月信成・佐和隆研・梅原 猛  (NHKブックス20)

仏像 〜心とかたち〜  望月信成・佐和隆研・梅原 猛 (NHKブックス20)
[528]

400円 [在庫なし]
日本放送出版協会  1991年12月・99刷(1965年4月)  程度A  ソフトカバー  サイズ19cm 225p  定価830円  ISBN4-14-001020-7
ゴッホ 〜VINCENT VAN GOGH〜  小林利裕

ゴッホ 〜VINCENT VAN GOGH〜  小林利裕
[529]

1,000円 [在庫数:1点]
近代文藝社  1997年7月・初  程度A  サイズ20cm 136p  ISBN4-7733-6166-2
ゴーギャン 〜GAUGUIN〜  日本アート・センター=編 (新潮美術文庫30)

ゴーギャン 〜GAUGUIN〜  日本アート・センター=編 (新潮美術文庫30)
[530]

500円 [在庫数:1点]
新潮社  1993年9月・8刷(1974年6月)  程度A  カバー(裏)に多少の汚れ  ソフトカバー  サイズ20cm 93p  ISBN4-10-601430-0
上村松園  日本アート・センター=編 (新潮美術文庫30)

上村松園  日本アート・センター=編 (新潮美術文庫30)
[531]

600円 [在庫なし]
新潮社  1996年9月・初  程度A  カバーに多少のスレ・汚れ  ソフトカバー  サイズ20cm 93p  ISBN4-10-601550-1
平山郁夫の文化財赤十字  (聞き書き) 平山郁夫・谷 久光

平山郁夫の文化財赤十字  (聞き書き) 平山郁夫・谷 久光
[532]

900円 [在庫数:1点]
芸術新聞社  1997年4月・初  程度A  帯付  カバー多少のヤケ  サイズ22cm 229p  ISBN4-87586-229-6
ちひろの世界 〜やさしさの扉をひらく〜  松本 猛・松本由理子 (講談社カルチャーブックス6)

ちひろの世界 〜やさしさの扉をひらく〜  松本 猛・松本由理子 (講談社カルチャーブックス6)
[533]

600円 [在庫数:1点]
講談社  1996年12月・9刷(1991年3月)  程度A  ソフトカバー  サイズ21cm 143p  ISBN4-06-198005-X
色彩自由自在  末永蒼生

色彩自由自在  末永蒼生
[534]

1,000円 [在庫数:1点]
晶文社  2000年6月・15版(1988年7月)  程度A  サイズ22cm 174p  定価1,900円  ISBN4-7949-3714-8
芸術家になる法  対談  池田満寿夫(異端のアーティスト)/金田石城(書道界の鬼才)

芸術家になる法  対談  池田満寿夫(異端のアーティスト)/金田石城(書道界の鬼才)
[535]

650円 [在庫なし]
現代書林  1997年1月・初  程度A  帯付  サイズ18cm 238p  ISBN4-87620-900-6
青春ピカソ  岡本太郎 (新潮文庫)

青春ピカソ  岡本太郎 (新潮文庫)
[B-156]

400円 [在庫数:1点]
新潮社  2003年7月  程度A  161p  定価400円  ISBN4-10-134621-6
沖縄文化論 〜忘れられた日本〜  岡本太郎 (中公文庫)

沖縄文化論 〜忘れられた日本〜  岡本太郎 (中公文庫)
[B-158]

1,000円 [在庫なし]
中央公論新社  2002年11月  程度A  261p  ISBN4-12-202620-2
美の呪力  岡本太郎 (新潮文庫)

美の呪力  岡本太郎 (新潮文庫)
[B-159]

600円 [在庫なし]
新潮社  2004年3月・初  程度A  279p  定価590円  ISBN4-10-134622-4
ぼくは閃きを味方に生きてきた  横尾忠則 (光文社文庫)

ぼくは閃きを味方に生きてきた  横尾忠則 (光文社文庫)
[B-161]

400円 [在庫数:1点]
光文社  1998年7月・初  程度A  全体に中ヤケ  237p  ISBN4-334-72650-X
東京見おさめレクイエム  横尾忠則 (知恵の森文庫)

東京見おさめレクイエム  横尾忠則 (知恵の森文庫)
[B-162]

400円 [在庫数:1点]
光文社  2000年6月・初  程度A  全体に中ヤケ 242p  ISBN4-334-78002-4
コブナ少年 〜横尾忠則十代の自伝〜  横尾忠則 (文春文庫)

コブナ少年 〜横尾忠則十代の自伝〜  横尾忠則 (文春文庫)
[B-163]

700円 [在庫数:1点]
文春文庫  2004年2月・初  程度A  313p  ISBN4-16-729706-X
私と直観と宇宙人  横尾忠則 (文春文庫)

私と直観と宇宙人  横尾忠則 (文春文庫)
[B-164]

550円 [在庫数:1点]
文春文庫  1997年9月・初  程度A  全体に中ヤケ  219p  ISBN4-16-729704-3
エンピツ画のすすめ  風間 完 (朝日文庫)

エンピツ画のすすめ  風間 完 (朝日文庫)
[B-165]

320円 [在庫数:1点]
朝日新聞社  2002年5月  程度A  167p  ISBN4-02-260445-X
私の美の世界  森 茉莉 (新潮文庫)

私の美の世界  森 茉莉 (新潮文庫)
[B-166]

230円 [在庫数:1点]
新潮文庫  2002年3月  程度A  293p  ISBN4-10-117404-0
エロティシズム  澁澤龍彦 (中公文庫)

エロティシズム  澁澤龍彦 (中公文庫)
[B-167]

500円 [在庫数:1点]
中公文庫  2003年6月(改版2刷)  程度A  中・上下角数ページ折れ  298p  ISBN4-12-202736-5
山田かまち作品集 アートキャラバン1994−1995

山田かまち作品集 アートキャラバン1994−1995
[D-70]

2,000円 [在庫数:1点]
TOKYO FM出版  1994年3月  程度A  裏表紙一部に折れ皺 サイズ30cm×18cm 75p  定価1,200円
文様博物館  H・ドルメッチュ=著/マール社編集部=編 (マールkラー文庫15)

文様博物館  H・ドルメッチュ=著/マール社編集部=編 (マールkラー文庫15)
[B-197]

200円 [在庫なし]
マール社  1999年8月  程度A  159p  ISBN4-8373-2014-7いろいろな文様が見られ、眺めているだけで楽しい。カラー図版満載。
波乱へ!!  〜横尾忠則自伝〜  横尾忠則 (文春文庫)

波乱へ!!  〜横尾忠則自伝〜  横尾忠則 (文春文庫)
[B-228]

620円 [在庫なし]
文藝春秋  1998年11月・初  程度A  506p  ISBN4-16-729705-1
Picasso & Jacqueline  ピカソとジャクリーヌ 〜その愛の叙事詩〜   デイヴィッド・ダグラス・ダンカン

Picasso & Jacqueline ピカソとジャクリーヌ 〜その愛の叙事詩〜   デイヴィッド・ダグラス・ダンカン
[D-59]

5,000円 [在庫なし]
造型社ジャパン  1988年10月・?  程度A  函付き  函の表に値札跡あり  サイズ32cm 238p  大型本  定価5,805円  ISBN4-915489-02-7プライベートな写真満載で…
恋愛芸術家  岡本敏子

恋愛芸術家  岡本敏子
[202]

600円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2001年11月・初  程度A  帯付  サイズ19cm 175p  定価1,200円  ISBN4-8387-1301-0 天才芸術家であり最先端の思想家であった岡本太郎。彼を支…
一平かの子 〜心に生きる凄い父母〜  岡本太郎

一平かの子 〜心に生きる凄い父母〜  岡本太郎
[200]

1,300円 [在庫なし]
チクマ秀版社  1996年1月  程度A  帯付  サイズ20cm 248p   定価1,800円  ISBN4-8050-0269-7 1970年の大阪万博の象徴「太陽の塔」の作者で、「芸術は爆発だ…
恋愛芸術家  岡本敏子=著/小泉すみれ=構成

恋愛芸術家  岡本敏子=著/小泉すみれ=構成
[124]

600円 [在庫数:1点]
マガジンハウス  2001年11月・初  程度A  サイズ19cm 175p  定価1,200円  ISBN4-8387-1301-0 天才芸術家であり最先端の思想家であった岡本太郎。彼を支え、ともに…
砂がき  竹久夢二

砂がき  竹久夢二
[825]

1,500円 [在庫数:1点]
ノーベル書房  1977年7月・初  程度A  函付き  裏見返しに古書店名札糊付けあり  サイズ20cm(函サイズ) 183p  定価1,380円巻頭にカラー挿し絵もあり。装丁も素敵です。
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス